Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как отучить от груди

Моему сыну год и 4 месяца и уже я очень устала кормить его грудью, а он все требует и требует :), особенно ночью часов в 5 утра просыпается и требует сиську, а без нее не засыпает , орет...
Что делать, может быть кто нибудь посоветует.
23.10.2001 18:27:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как было у нас.
Я Лялю отучила в год и два с копейками. Она тоже была очень к сисе привязана.
Сначала я ее перестала кормить днем.
Когда она начинала просить, отвлекала чем-то (вон киса побежала!) или предлагала попить из чашки, или печенье давала. Не обошлось без слез и обид, но через месяц-полтора она окончательно привыкла, что днем "в сисе молочка нет".
С ночью сложнее. Мы жили на даче, она спала со мной в одной комнате и просыпалась раз по 5 за ночь! Вернулись в Москву, она стала просыпаться 1 раз, очень редко 2. Иногда просыпалась и плакала, я брала ее на руки, мы шли на кухню попить водички, печенье ей давала, мишку какого-нибудь, разговаривала с ней. Ведь в этом возрасте сися - скорее потребность психологическая... Так что второй раз уже обходились без нее. Главное, она понимала, что кто-то рядом, о ней не забыли, не бросили одну.
Не знаю, как бы все было дальше... Но потом мы ее отдали на ночь бабушке, чтобы посмотреть, как она будет себя вести без мамы. Бабушка, правда, через дорогу живет, так что я прибежала бы, если что. Бабушка ее опять же поила водичкой и т.д.... И обошлось! Поплакала чуть-чуть, и решила, видимо, что нет мамы - нет сиси. Оставили на недельку для закрепления пройденного. Как отрезало. Ребенок даже ночью перестал просыпаться. Что удивительно, и не вспоминала потом про сисю. Недавно даже посмотрела на нее, потрогала, сказала "сися" - и все ;-)) Хотя я никак от нее этого не ожидала: с рождения целыми днями на мне висела и ела.
Так что, если у вас есть такая возможность, оставьте ребенка бабушке. Конечно, если вы ей полностью доверяете и если есть возможность приехать в случае чего. Хотя можно и без этого обойтись... Просто такая ситуация хороша именно для мамы. По себе знаю: становится жалко или спать хочется, и в конце концов ребенок получает свое ;-))
Некоторые мажут грудь чем-то, щетку колючую подкладывают... Но мы пробовали и нам это не помогло: ребенок уже большой и все понимает.
Успехов!
23.10.2001 20:30:21, Marina AV
Я тоже сначала отучила просить грудь днем. Это без проблем прошло, просто он перешел на нормальную еду и перестал просить грудь. А с ночными кормлениями тоже с помощью бабушки завязали. Отдали его на несколько дней моей маме, она тоже в пятиминутах от нас живет. Сын совершенно спокойно это перенес, не плакал, грудь не требовал. Через пару дней он похоже совершенно забыл о ее существовании, и у меня уже никогда не просил. 25.10.2001 11:22:21, Jana
LubaM
Марина, спасибо Вам огромное за такой подробный рассказ. Мне этот вопрос сейчас тоже актуален...
А можно пару встречных вопросов?
1. А как Вы психологически пережили окончание кормления?
2. Как Вы дочу укладывали спать без сиси?
спасибо
23.10.2001 22:24:48, LubaM
Пожалуйста ;-))
Сама не так давно мучалась этим вопросом...
Но заранее готовилась к тому, что перестану в сентябре кормить, и Ляльку готовила. Дело в том, что у нас погодки, я мы ОЧЕНЬ давно с мужем не были нигде без детей, а Ляльку так вообще больше, чем на час, ни с кем не оставляли. Устали мы... А кроме того, она не очень хорошо ела человеческую еду, потому что постоянно перекусывала. А ребенку в этом возрасте все-таки сиси мало, по-моему. Вот мы и решили, что 1.2 вполне достаточно.
Так что психологически я была готова. Хотя и переживала, конечно. Больше всего из-за Ляльки, мне казалось, что она просто не сможет без сиси жить! А то, что ребенок будто бы отдаляется от матери после окончания кормления - ерунда, по-моему. Ничего такого не случилось. Конечно, больше года она всегда была при мне, я привыкла, так приятно было, когда она, сонная, прижималась ко мне и успокаивалась у груди... Но рано или поздно это должно было произойти. А чем позже, тем сложнее, мне кажется, и для ребенка и для мамы. Ну это мое личное мнение, знаю, что некоторые до 3 лет кормят и их это устраивает. Тут каждый для себя решает. Я решила, аргументировала это решение, прежде всего для себя самой - а дальше уже проще стало.
А спать мы укладывали Лялю без сиси задолго до этого. Месяцев с 10, кажется, точно не помню. Бутылку она категорически отрицала, соску тоже. Так что мы просто ужинали, еще час играли, потом целый ритуал: переодевались, умывались, с Андрюшей (ему 2.9 сейчас) прощались, целовали его , брали мишу какого-нибудь. В общем, минут 10-15 "готовились". Потом я клала ее в кроватку, свет оставляла, кучу всяких слов говорила (миша спать хочет, обними мишу, и засыпай). И она засыпала. За несколько дней привыкла. Собственно и сейчас все так происходит, за редким исключением. Главное - понять, когда ребенок действительно спать хочет и вовремя положить (не раньше и не позже!). Проколы у нас случаются именно тогда, когда я, устав от детских визгов, кладу их раньше. У нас это довольно поздно бывает, правда, часов в 10 вечера, раньше - ну никак (регулярно выслушиваю лекции от бабушек), но и просыпаются они в 10 утра, что всех устраивает. Попробуйте прежде, чем отучать ребенка совсем, сократить кормления, постепенно убрать дневные, научить засыпать без сиси. Конечно, на это уйдет месяц-полтора, но резко бросать в любом случае не стоит. Плохо и для ребенка, и для сиси.
Кстати, хуже всех после окончания кормления было сисе ;-)) Болела недели 2. Я и перетягивала, как советуют. И шалфей пила. Сцеживала по чуть-чуть... Таблетки не хотелось пить, да и дорогие они. В итоге помогла капуста. Я в это народное средство слабо верила, но за 2 дня все как рукой сняло!
Ну вот, все кажется ;-))
23.10.2001 22:52:14, Marina AV
А как это с капустой, по подробней можно? 24.10.2001 18:26:59, Наталья®
Можно ;-)) Я отрывала лист побольше (т.е. 2 листа), мыла теплой водой, чуть-чуть разминала их в кулаке и клала в лифчик на целый день. На ночь - новые. Кстати, совсем не мешает. Через 2 дня грудь стала мягкая, болезненные ощущения исчезли СОВСЕМ. 24.10.2001 20:38:12, Marina AV
Спасибо за совет, попробую. 25.10.2001 02:48:58, Наталья®
Ku+ku=sya
вот меня второе больше всего волнует. мне кажеться, мой никогда не заснет без сиси 23.10.2001 22:47:18, Ku+ku=sya
orange
моя младшая сестра родилась когда мне было 14 лет , мама кормила ее до 1г 4 мес , процесс отучения от груди лег на мои плечи , ну и переживала же моя сестренка , бедненькая так сильно , не то что истерики закатывала или плакала сильно , но вид у нее был такой несчастный !!! Мне ее удавалось без больших проблем спать укладывать и отвлекать , но как мне ее было жалко ! И вот когда у меня родился сын я точно знала ,что кормить его буду не позже чем до 1 года ( спасибо маме и стричке что научили меня детей чувствовать !)Из личного опыта и не только ,я убедилась ,что после года у ребенка действительно психологическая привязанность к груди причем сильная , а до года эта привязанность не на первом месте и шанс отучить ребенка от груди безболезненно для его психики очень велик .Мой сынуля сисю любил жуть как , пришло время 11 мес начали постепенно отучать , только перед сном сисю давала 3 дня , ночью низачто , просто успакаивала и водичку давала , через 3 дня вместо последнего кормления грудью давала кефир(2 дня ) , но он ночью так кричал сильно ,что мне показалось ,что он просто голодный , я стала на последнее кормление давать кашу , и с тех пор не просыпался ночью ( кашу 2 раза можно давать ) и все ,про сисю и не вспомнил и не спросил даже , сейчас ему 2,5 года и я ему рассказывала ,что младенцев мамы кормят из сиси молочком , сынуля смотрел на меня так удивленно как будто первый раз об этом узнал , ничего не помнит , даже вопросы задавал ,пришлось все по полной программе обьяснять .Вот так . Когда ему было 1год и 3 мес и я представила, что мне бы сейчас пришлось его отучать , то поняла как быстро детки наши взрослеют !В таком возрасте уже бы так гладко не прошло . 24.10.2001 01:06:58, orange
Да, я тоже стала кашу на ночь давать. Она и сытная, и легко усваивается. Помогает. 24.10.2001 01:24:34, Marina AV
Спосибо всем кто откликнулся, хоть не одни мы с Вадик такие познососущие, а то я как-то в врачу участковому пришла, а она заявила что это потология и извращение, ужас!!! 24.10.2001 18:36:23, Наталья®
Спосибо всем кто откликнулся, хоть не одни мы с Вадик такие познососущие, а то я как-то в врачу участковому пришла, а она заявила что это потология и извращение, ужас!!! 24.10.2001 18:31:54, Наталья®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!