Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое "диатез"?

Пожалуйста, просветите глупую - а что такое диатез? То есть, я, конечно, знаю в общих чертах, по-моему в России так называют чуть ли не любые кожные проблемы у маленьких. У нас уже довольно давно (неск. месяцев) на попе, ляжках, животе, предплечьях такие розовые шелушашиеся пятна. Здесь, в Финляндии, мучала с этим врачей неоднократно, мне говорят, что это "Ничего"., когда спрашиваю "Как НИЧЕГО, но ведь вот же!", мне говорят "Просто СУХОСТЬ". Мож я чего не понимаю, но пятна есть, не проходят, иногда ярче, иногда бледнее. А тут бабушка приехала и говорит - диатез. И что теперь с этим диатезом делать?
19.10.2001 16:02:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за советы, будем напрягать врачей. 20.10.2001 12:44:39, Сана
Викторовна
Сана, у нас подобное было - оказалось, что вода в кране плохая (плохо очищенная). Поставили фильтр - прошло. 20.10.2001 00:20:11, Викторовна
Доверьтесь бабушке.:)) Хотя я тоже с трудом воспринимала и порой воспринимаю их советы, но на 70% они всегда правы.:)
Попробуйте несколько дней не давать красные яблоки, красные фрукты, морковь, яйца, курицу - хотя бы это (это продукты, вызывающие аллергию) и посмотрите как ведут себ эти пятна. Если угаснут, значит есть диатез и надо постараться исключить эти продукты из рациона. Нет - тогда уже искать причину в другом.:)
Диатез могут вызывать и каши, т.к. содержат глютен, поэтому лучше покупать безглютеновые.
19.10.2001 16:33:49, Лёлик
Да и еще. Если у кого-то из родителей есть аллергия, то не исключены ее проявления и у детей.
Для умешьшения красноты этих очагов диатеза можно делать ванночки с чередой и чистотелом (если есть возможность их найти в Финляндии). Самое простое - подавать недельку антигистаминные средства (Кларитин, Фенистил, Задитен, Теофаст, Кетотифен - это международные названия). Но если беспокоитесь, то сходите к аллергологу или иммунологу, у финнов я тоже думаю есть такие врачи.:))
19.10.2001 16:49:02, Лёлик
Кондратея
:-))) Если есть, то хорошо спрятаны. Средний финн про таких и не знает.

Зиртек в каплях тут принят от диатеза, но его как раз врач должен назначить - участковый. Все остальное тут тоже без рецепта не продадут.
19.10.2001 22:58:53, Кондратея
Тяжело.:) А вот в Швейцарии Кларитин на каждои углу и без рецепта.:))
Значит, надо бабушку попросить прислать или привезти, чтоб было на всякий случай.
21.10.2001 16:24:41, Лёлик
Кондратея
Сана, бабушка права, это явление похоже на островковый диатез, только конечно, один врач может точно диагностировать. То, что в Финляндии врачи диатеза не признают не значит, что его не бывает (так же, как то, что в России врачи ставят "дисбактериоз" не значит, что такое заболевание бывает).

Кроме того, в нашем садике пищевой диатез очень даже признают, заранее спрашивают и оказывают помощь - кормят, чем надо. А ваш диатез, скорее всего, именно на пищу какую-то. Если не очень беспокоит - можно и не лечить, но если вспыхнет ярко - сама пожалеешь, что не лечила. В основном лечат исключающей диетой, однако это трудное мероприятие.
19.10.2001 16:12:20, Кондратея
Да я уж пыталась вычислить аллерген, но так и не удалось. К тому же она почти ничего, кроме груди и не ест :((( А что собственно такое "пищевой диатез" - это типа экземы? его как в России-то лечат, кроме диеты? 19.10.2001 16:30:47, Сана
Мое чадо молоко не переносит. Во-первых не любит, а во-вторых через три часа щеки красные и шелушаться. В Вашем случае что-то вы едите. У соседки было достаточно ложки сахара в ее чае, и детка весь краснел. Вообще- это длинная история.... 20.10.2001 00:12:17, Надютка
Кормите и все само рассосется,как мама очень диатезного старшего могу сказать это почти единственное безвредное и эффективное лекарство.Не особенно налегайте на явные вредные продукты это аллергены( цитрусовые,шоколад,молоко в чистом виде,яица)и продукты с консервантами,типа колбаски копченого и все консервы.Дочушка уже не очень маленькая,аккуратнее смотрите на этикетки,для диатезных детей там не должно быть сахара и всевозможных фруктовых добавок и ароматизаторов.сами фрукты не так опасны.
Поправляйтесь.
19.10.2001 20:12:42, Пчелка >|<
Я в похожем случае села на диету: исключила из своего рациона молоко (оставила только кисломолочное), исключила сладости, копченности (колбасы, сосиски всякие), картошку, яйца, курицу, все бульоны, овощи красного цвета. Каждый день записывала все что съела и как менялся диатез. Плюс мы еще делали анализ на аллергены, который тоже помог определиться. Удачи! 19.10.2001 18:04:03, Руфина
Кондратея
Оооо, если Хани ест только грудь... тут кончается наука и начинается гадание на кофейной гуще. Когда у Кондрата появлялся диатез на чистом грудном вскармливании, это был цирк. Я сидела на жесткой исключающей диете (хотя достоверно показан был только один аллерген - морковка), а мой ребенок то выздоравливал, то цвел по каким-то своим законам. Если у вас только островковый диатез (не пятна на щеках или шее, не зуд, не мокнущая экзема)- проще всего мазать Бепантеном эти пятна. Меня вся эта лженаука в то время так заколебала, что я начисто не верю в научные действия при диатезе на грудном вскармливании. Когда дети свое едят - уже лучше, но там и просто возраст помогает. Старше 3 лет почти у всех диатез любого вида исчезает сам, за исключением редких страдальцев.

Насчет аллергологии для грудного вскармливания - сугубое ИМХО, навеянное попытками обратиться к науке в Питере. Нам помогла просто частная врач-педиатр, которая кстати сказать, на мою диету не обращала почти никакого внимания. Сказала исключать только то, что доказано (морковку, консервированное, копчености - очевидные вещи).

Интересно отметить, что финны местные просто смело переживают этот диатезный период без лечения! С виду результаты одинаковые с русскими детьми - старше 3 лет есть только редкие страдальцы аллергией.
19.10.2001 16:53:01, Кондратея
А можно поинтересоваться откуда такие данные, что после 3-х все проходит за редким исключением? Я без ехидства, просто вся семья у меня аллергики, ну и ребенок тоже. 19.10.2001 17:03:31, Лёлик
Редкое исключение - к сожалению, вовсе не исключение. Многие махнут на младенческий диатез рукой, а потом подросшие дети всю жизнь чем-нибудь аллергическим да мучаются...

Я могу сказать про диатез на полном грудном вскармливании только одно: (случаи, когда мама ест совершенно неположенные продукты не рассматриваем) что-то завелось в грудном молоке. Я имею в виду патоенные бактерии и микроорганизмы (стафилококк, стрептококк, канида и другие). У нас сейчас отвратительная экология и слабые иммунитеты, потому грудное молоко совсем не такое стерильное, как это было принято считать 50, 30, 20 лет назад. :-( Особенно, если на начальном этапе грудного вскармливания хоть раз был лактостаз или еще хуже - мастит или какая-либо инфекция. К несчастью, такое сплошь и рядом. Этот патоген в молоке регулярно поступает к малышу в кишечник, размножается там и дает аллергическую реакцию покруче чем на коровье молоко, цитрусовые или шоколад. Шансов заполучить диатез меньше у тех мам, которые кормят грудью с перых часов рождения ребенка и НИ РАЗУ не давали подкорма в виде смеси или глюкозы (в роддоме, например, это практикуют).

У нас в России я бы настойчиво рекомендовала маме сдать грдуное молоко на анализ "на стерильность" (строго соблюдая все необходимые условия!), по поводу зарубежных мамочек могу только развести руками - там добиться подобного анализа практически невозможно, так как местные врачи отрицают даже саму возможность обнаружения в грудном молоке чего-то неположенного. Но, к сожалению, это бывает нередко :-((
20.10.2001 22:26:25, Ольга Вязовская
Так я это знаю, сама сдавала молоко на анализ, поэтому я и спросила Карину откуда такие данные. А вообще равнять наших детей и зарубежных, мне кажется, нельзя, потому что очень много факторов жизни разнится. 21.10.2001 16:22:59, Лёлик
Кондратея
Честно говоря, это если не правда, то распространенное заблуждение. Практически каждый лечивший или просто смотревший нас врач повторял это утверждение. Основано оно на взрослении иммунной и пищеварительной систем.

Кстати, мамочки детей постарше охотно это подтверждают. Посмотрите на разницу ясельных (до 3) и садиковых детей - в яслях диатез как само собой разумеется, а в садах на "аллергиков" заводят особые карты и родителям становится труднее - они уже исключение из правил, стало быть, неудобство.

Однако риск есть, немаленький. У РЕДКИХ (повторяю - редких) детей все-таки случается переход в нейродермит или бронхиальную астму. Вот, собственно, из-за этого риска все мамы диатезных детей так и напрягаются с лечением. В России. В Финляндии совсем нет.
19.10.2001 22:23:30, Кондратея
Если ест только грудь, то может быть непереносимость лактозы, которая входит в состав молока, тогда лучше к врачу и сдать анализ на переносимость материнского молока. Кстати, есть еще непереномость и белка коровьего молока. 19.10.2001 16:38:38, Лёлик
ой.. ну вы загнули*-(((( непереносимость грудного бывает ТААААК редко! И потом, пятнышками непереносимость лактозы не обошлась бы*-)) ребенок был бы коркой покрыт. Причем с рождения. Вернее с начала кормления. ИМХО. 20.10.2001 09:05:38, Ласточка
Не так уж редко.:)) И не коркой, не надо такие страсти рассказывать - я говорю о том на чем уже среднюю собачку съела.:))) 21.10.2001 16:25:54, Лёлик
Ха!! Не попали, не попали...

В грудном периоде (особенно у самых маленьких) У ВСЕХ существует некоторая лактазная недостаточность (недостаточность фермента лактазы для переваривания молочного сахара - лактОзы, присутсвующего в ЛЮБОМ молоке, в том числе и грудном), которая проходит у ЗДОРОВОГО ребенка сама с течением периода грудного вскармливания (отсюда понятие "колики", которые как правило в 3-4 мес. проходят), у ослабленного (нездорового) ребенка она не просто остается, но еще и усугубляется. В этом случае может развиться натуральная лактазная недостаточность и ребенка либо подкармливают ферментов лактазой, либо, если все очень серьезно, прекращают грудное вскармливание и переводят на специальные низколактозные смеси. К сожалению, это тоже не редкость... У меня наберется десяток знакомых мамочек, которые в 2-3 месяца отказались от грудного кормления по этой причине :-( То есть это нередко... Таково же мнение нашего гастроэнтеролога - а доктор она замечательный, всем бы таких.

На лактазную недостаточность провериться очень легко: сдать кал (и можно мочу) на повышенное присутствие углеводов (иногда даже обычная копрология это может показать), и если их МНОГО - подозревают лактазную недостаточность.
20.10.2001 22:39:21, Ольга Вязовская
Абсолютно верно.:)) 21.10.2001 16:27:03, Лёлик
мамАнечка
не диета, а именно исключение раздражителя из питания.
Может быть раздражение на какой-то тип одежды, порошка, а может быть, это потничка.

если ребенок ест только грудь, то, может быть, у Вас в рационе что-то, что вызывает у нее диатез...
19.10.2001 16:34:18, мамАнечка
У меня было похожее явление, правда ребенку было всего 2 мес. Я ела очень много сладкого, что не замедлило отразиться на ней. Потом пришлось есть одну гречку - исправлять ошибки :((( 19.10.2001 17:03:12, HELEN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!