Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

тема не для поспорить, а понять:))

девочки, приведу вам отрывок недавней беседы про ГВ И ИВ, она осталась незавершённой, т.е. я так и не поняла преимуществ ИВ перед ГВ (позиция собеседницы), убрала ники, чтоб было более объективно, и автору не было неприятно, что обсуждаем здесь. Просто скажите, вы встречали веские доводы, что ИВ лучше, чем ГВ?:)

-Ваш выбор:), но не понимаю (насчёт вообще не кормить) Грудь берегли?
-с удовольствием напишу, чем руководствовалась, если напишите, почему выбрали ГВ. Причем меня тоже интересуют источники: "моя мама сказала, что . . .; или "мой педиатр сказал, что . . ." или?
-запросто:)) - потому, что это природой предусмотрено:), мы же млекоПИТАЮЩИЕ:)), признаться, даже мысли не возникало (и 1-й и 2-й раз), что может быть как-то иначе:), я, кстати говоря, сама-то искусственница с 2-х мес, но для своих детей выбрала ГВ, как естественный и единственно верный способ вскармливания младенцев:)ИМХО, конечно.

-Про природу: homo sapiens существует уже 2 000 000 лет, из них большую часть он жил в пещерах, ходил обернутым в шкуры и ел сырое мясо. Так природой задумано. 1 999 950 лет наши предки обходились, как могли, без памперсов, прокладок/тампонов, 90% существующих сегодня лекарств. . . . без искусственного молока, без искусственных зубов ( у вас пломбы или коронки есть?) и т д и т п
Моя проблема заключается, наверно, в том, что я задумываюсь. . . . ;-)
Я изучила плюсы и минусы ГВ и плюсы и минусы искусственного. Второе победило с большим отрывом!!!

P.S. насчет того, что мы МЛЕКОпитающиеся: так я ребенка молоком кормила, а не керосином ;-)
Только искусственным.

-не хочется ГВ-флейм тут разводить, а всё-таки не даёт мне покоя вопрос - чем искусственное молоко лучше натурального материнского для ребёнка?:) При условии, что мать здорова...

-много чем, но какая разница? Если вы настроены только на ГВ, какая разница, по каким причинам кто то предпочитает искуссств.?
22.10.2005 23:56:18,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny*1.2
Нет, еще ни одного довода о том, что ИВ лучше ГВ, не встречала.
Имхо, ГВ
а) удобно (не надо носиться с бутылочками, дал сиську и все)
б) дешево (не надо тратиться на смеси)
в) естественно (если нам дана грудь - надо ею кормить)
г) полезно (витамины, имунноглобулины и т.д.)
Кстати, не поняла довода про то, что при ИВ мама более мобильна - мы весьма мобильны при ГВ и именно благодаря ему!
Конечно, уже кормить подустала, но все равно я за ГВ всеми руками и ногами!
23.10.2005 18:08:01, Larun and Jenny*1.2
Это значит, что нет такого довода ДЛЯ ТЕБЯ. Для меня как раз было много доводов в пользу ИВ. 23.10.2005 18:42:50, Октябрина
Larun and Jenny*1.2
ну я же и написала - имхо.
а вообще если честно, тех, кто сознательно выбирает ИВ (то есть не то, что гв не сложилось и все такое) - ну не понимаю!!
23.10.2005 20:59:08, Larun and Jenny*1.2
Ну, тех, кто даже не пробует, я думаю практически нет. 23.10.2005 21:35:20, Октябрина
Пионерка
вечная больная тема :)))
я - за ГВ.Старшая полностью искуственница... вспоминать мучения со смесями не хочется.
еще 4 - полностью на ГВ почти до 2-х лет... Могла всегда все есть, никаких диет. И даже выпить бокальчик, если уж совсем трудно :))) Вот сейчас наше ГВ меня стало напрягать. Потихоньку "завязываю". Ну так нам 2 меньше чем через месяц!
остальное высказывала давно - еще до рождения пятой.По ссылке :)))
23.10.2005 17:27:13, Пионерка
Дашук
Выкормила обоих до полутора лет и удавилась бы, если бы пришлось покупать смеси и мыть бутылки. Грудь и фигура ничуть не пострадали, дети не мамсики. Пытались младшую смесью раз в день кормить, т.к. я вышла на работу после 3 мес. - в рот не взяла ни смесь ни соску, так и поили ее моим сцеженным молоком из ложечки. :)) Считаю, что ИВ - лишь экстренный способ питания. 23.10.2005 14:32:01, Дашук
nata2703
я наверное кормило просто потому, что не пришло в голову не кормить. Т.е. мне это показалось естественным продолжением беременности и родов. Плюсов была куча, основной - отсутствие бутылочек, разведения смесей, стерильность всего в дороге, летом и т.п.Короче, удобно. В 4 иесяца Николиных я вышла на работу, и почему-то сцеживание меня абсолютно не напрягало. До года сцеживалась днем. Минусы тоже были конечно - часто просыпался поесть ночью (самый главный минус), я очень похудела, много болела - но это скорее минусы совмещения ГВ и работы 5 дней в неделю, чем ГВ. Кстати о спанье - для тех, кто не любит спать с ребенком - спал всегда в своей кроватке. Сейчас тоже. Т.е. это уже как вы приучите, не связано с ГВ ИМХО.
НУ и еще почему кормила - 3 мужа, его мамы и брата - аллергическая астма. А связь астмы и ГВ - пока один из немногих действительно доказанных фактов полезности кормления.
НАсчет иммунитета не знаю - ИМХО болеет не меньше и не больше других детей, аллергии пока нет (ТТТ).
Вообще мне понравилось кормить, но в год закончились - стал дико кусаться, и это перестало доставлять мне удовольствие. НУ и к тому же был какой-то момент, когда он начал все новое пробовать из еды и стал просто больше есть, ГВ только ночью ел и отлучение как-то нормально прошло (ИМХО в 2 года я его фиг бы так быстро отлучила, а он явно был из тех, кто до школы есть готов) :)
23.10.2005 14:25:32, nata2703
ЗУку
ничего не знаю, кормила потому что так удобно и естественно, а грудь все равно жалко! 23.10.2005 13:22:57, ЗУку
Котёнок ГАВ
Я откормила 1,5 года и очень довольна. ВО-первых, мне было просто приятно. ВО-вторых, я высыпалась. У меня ребенок как плохо спал раньше ночью, так и сейчас просыпается, пореже, конено, но все же. Но сейчас-то мне приходится вставать! идти! сидеть рядом! И форма груди у меня не испортилась и с налаживанием ГВ проблем не было и следующего кормить буду :) И я ужасно ленива и ненавижу мыть бутылки :) 23.10.2005 10:08:16, Котёнок ГАВ
Я же говорю - все индивидуально. Просто изначальные условия у всех абсолютно разные. Так что разговор беспредметный. 23.10.2005 10:35:27, Октябрина
Девочки, ну понятно же что для каждого это индивидуально. Мне гораздо лучше с ИВ - как только я заканчивала ГВ, кроме удобства у нас проходило большинство проблем с аллергией и животиком (хотя диета у меня была оба раза - жестче не бывает).
Так же как спор про полезность дет. садов - каждый все равно останется при своем.
23.10.2005 09:14:43, Октябрина
Морская птица
У меня и тот, и другой опыт есть. Старшего я почти не кормила - мастит, больница, операция:(((
Скажу я - ИВ - тоже и удобно в чём-то. У меня старший менее "мамсик", он никогда не спал с нами, он вообще менее от меня зависим. Вот пытаюсь еще в чемто ИВ защитить, да не припомню.... А! вот! "масик на сисе" у нас не висел, мы были более мобильны... спал лучше ночью. И грудь у меня практически не потеряла форму:))
Старший болел до 5 лет без передышки и вообще - дохлятик.
ГВ однозначно удобнее тем, что не надо скакать с бутылками, не надо вспоминать, что кончается "сухой корм", это дешево и всегда с собою! Не надо на молочку за кефиром носиться! Ребенок намного здоровее.
Но: Никакого сна по ночам, пока не отлучили в 2 года, совместный сон до сих пор, грудь вид потеряла. Мелкий - жуткий мамсик:))
Но морально ГВ настолько приятно:))) Я всё же сторонница ГВ, если получается, надо кормить. Я за то, что если природа сказала НАДО - лучше не сопротивляться:))
23.10.2005 01:18:04, Морская птица
:)) Конечно, лучше не сопротивляться:)). А у меня с 3 месяцев на ИВ - спит только со мной, а уж мамсюша такая!!! 23.10.2005 01:22:13, Вася&Петя ( 1,11 )
Морская птица
Ну надо же:)) Значит, натура такая детская:)) Мне муж говорит, что младший перестанет со мною спать лет в 20(или раньше?) когда переляжет к другой тёте....:)) 23.10.2005 01:30:40, Морская птица
гы:))))) 23.10.2005 01:31:52, Вася&Петя ( 1,11 )
Все говорят о полезности ГВ в смысле питания - тут все ясно. Но почему никто из кормящих мамочек не говорит о его психологической важности? Как для ребенка, так и для мамы? Ведь это такой потрясающий интим - кормление грудью! Ни одна бутылочка в мире не сравниться с этим. Для ребенка архиважен сам процесс, он дает ему чувство защищенности, спокойствия, уверенности! Это так сближает маму и детеныша! 23.10.2005 01:11:30, Вася&Петя ( 1,11 )
Imary u Lisenok
))Лисена до сих пор если что случилось лезет за спокойствием и уверенностью))) 23.10.2005 01:44:29, Imary u Lisenok
LU
:)))) 23.10.2005 02:00:08, LU
Откуда ты знаешь, что ребёнку это даёт??? Ну не для всех же это верно. Я просто уверена, что когда я вставала к нему по ночам злющая и в депресняке жутком -это было плохо и не давало ему "защищённости, спокойствия, уверенности". Я стала намного спокойнее, уравновещеннее и счастливее, когда я ГВ прекратила, и я думаю, это было полезно для нас обоих. 23.10.2005 01:19:00, Хибискус
ZhasminKa
А бутылочку дать ребёнку - вставать не надо? Да ещё подогреть, а потом держать... 23.10.2005 01:34:56, ZhasminKa
А ребёнок как только перешёл на бутылочку стал просыпатъся 1 раз за ночь, вместо 4х. И мы чередовались с мужем - раз он, другой я. При ГВ это затруднительно. Вы не обостряйтесь так - я ж никого не призываю, я о себе рассказываю. 23.10.2005 01:40:48, Хибискус
ZhasminKa
А зачем было вставать? Т.е. почему бы рядом не положить ?Проснулся - грудь в зубы и спи себе дальше... 23.10.2005 01:32:25, ZhasminKa
korolka
я и сейчас хреново сплю когда грудь в зубах... а месяцев до 10 до 11 вообще не могла спать когда она ест... 23.10.2005 02:00:04, korolka
Потому что мы с самого начала не хотели приучать ребёнка спать в нашей кровати. Я уже когда-то писала - во-первых, у меня храпит муж, во-вторых, мы занимаемся сексом, как ни странно ,)) И ребёнок под боком нам бы при этом мешал. а мы ему. 23.10.2005 01:37:24, Хибискус
Ну я же не про злющих мам писала:)). Если ГВ доставляет одному из участников негатив - имхо, пользы от него мало. 23.10.2005 01:24:58, Вася&Петя ( 1,11 )
LU
интересненькое мнение:) я вот думаю так: раз молоко появляется сразу после рождения ребенка - значит, оно ему надо! (ребенку, понятно, а не молоку:))) Но: есть определенные обстоятельства, при которых возможно докармливать смесями или вообще перейти на ИВ.
По собственному мнению, у меня получилось так: четыре месяца только ГВ, затем - с тремя детьми - три разных "обстоятельства" возникало для докорма, а затем перехода на полное ИВ с полугода. но, облегчив себе этим жизнь, я не считаю, что чем-то сильно обделила своих детей. судя по моим всем троим - иммунитета им вполне досталось:))) все трое мало болели - и в младенчестве, и сейчас.
кстати - после полугода, мне кажется, ребенку уже маловато только ГВ... а в смесях - куча полезных витаминов, элементов... да и отучать от ГВ в год мне кажется намного труднее, чем в пол-года:) это я сужу по рассказам тех, у кого деть и после года ночью на сисе висит:))) а мои - спали и спят - ура-ура:)))
23.10.2005 01:10:00, LU
korolka
и как спят!!! Мечта!!! ттт 23.10.2005 01:12:38, korolka
LU
ага:) сама не нарадуюсь:))) 23.10.2005 01:20:17, LU
Я кормила 3 месяца и перестала просто потому, что больше не могла. Ни физически (от усталости, постоянного вставания по ночам), ни морально. Муж меня поддерживал, говорил, что каждый день ГВ Эрику на пользу, но Эрику на пользу и счастливая мама,поэтому не препятствовал тому, что я сама активно прекратила ГВ. Если будет второй, даже начинать не буду. И кстати не в последнюю очередь из-за того, во что превратилась моя грудь после этих 3 месяцев, боюсь даже представить, что с ней было бы при ещё одном ГВ. А теперь кидайтесь памперсами - ловлю ;)) Кстати, иммунитетом моего сына я оочень довольна (ттт), просто не представляю, как могло бы быть лучше (ещё раз ттт) 23.10.2005 00:58:04, Хибискус
Сима Полосатая
ясно:) кидаться не буду, твой выбор. Я-то про груди не парюсь почему-то:), топлесс я не загораю, мужа всё устраивает, хотя она, конечно далека от совершенства:)) (Катьку 1.3 кормила, мелкого и сейчас пока подкармливаю 1.7) я ж никого не осуждаю. мне просто интересно понять было мотивацию 23.10.2005 01:04:32, Сима Полосатая
Ну вот у меня такая мотивация ,)Я ещё ниже там написала. Мужа кстати тоже всё устраивает, даже восxищает - грубо говоря , я на 29 лет моложе, ещё б не устраивало ;)) 23.10.2005 01:11:02, Хибискус
fotos
Честно говоря, откормив грудью троих детей в общей сложности 3, 5 года убедилась в сомнительности УДОБСТВ и ВИДИМОЙ ПОЛЬЗЫ. Ну посудите сами
1 Иммунитет - двое из троих болеют злобно с сентября по май (а ведь гв полное!!!)
2 Ни выпить, ни чего вредного, но страшно вкусного ни сожрать ( хотя они не аллергики и себе иногда позволяешь, но диеты и веселые компании увы((()
3 Ночи -то не спят!!! На мне висят, как сосиски!!! Первая ночь без просыпаний, только после завершения гв через пару дней. Да и из моей кровати тогда выпихиваются,несчастный папа 3, 5 года спал "в струнку"
Многих мам это напрягает - ибо сейчас в обществе женщина "тоже человек". В нынешнее время ей хочется и можется многое успеть, а не только детишек выкормить.
И хотя я являюсь сторонником только гв, могу признать(но не понять!) точку зрения мам идейно не желающих кормить грудью.
23.10.2005 00:32:32, fotos
Imary u Lisenok
У меня есть подруга, которая с первым ребенком в буквальном случае намучились на ГВ: у нее было мало молока и ребенок висел на сиське по 1,5 часа и невысыпание ночами, лактостаз, и к тому же начались проблемы с давлением. У ребенка - капризы, маленькая прибавка в весе-росте. В общем к 3 ребенкиным месяцам они перешли на ИВ и все стало хорошо. сейчас она опять беременна и вся в раздумьях - стоит ли вообще начинать ГВ:) пока мыслит, что попробует, но если что мучаться не будут:) Но все сугубо индивидуально: у нас вселегко и просто, поэтому я за ГВ;) 23.10.2005 00:28:13, Imary u Lisenok
вообще-то консультанты существуют на такие случаи..если не было молока - откуда лактостаз? может прикладывание неправильное было, или еще что-то, например, выход молока затруднен.. 23.10.2005 23:52:00, bijou
Чуча
Ну получаеться, что и ГВ и ИВ - комление молоком, разница лишь в том, что в первом случае оно натуральное и предусмотренно природой специально для малыша (оно же появляется именно после рождения ребенка), а второе искусствонно созданное. Если искусственное лучше, так тогда вообще зачем кормить детей фриктами и овощами, ведь есть так много искусственных витаминов, созданы заменители ВСЕМ природным витаминам. Ну и кормите ребенка ими.
А вообще, я могу постараться понять мать, которая честно признается, что ее ГВ не привлекает, т.к. ей это неудобно, или сложно, или еще что-то. Но доказывать преимущество ИВ перед ГВ по-моему, мягко говоря, неразумно. Т.к. такого преимущества просто нет!
23.10.2005 00:20:57, Чуча
korolka
ВО!!! ППКС!!! Че ж я так говорить не умею!!!:))) 23.10.2005 00:22:17, korolka
Скажу честно, мне не удалось кормить ребенка самой. А тряска этих бутылочек по 6 раз в день, да еще и ночью у меня поперек горла стоит. Ребенок в ожидании бутылки орет. Достоинства не вижу. Могу сказать одно: на ИВ ребенок быстрее растет и набирает вес. Если срыгнет, то можно еще приготовить - голодать не будет. В нем сбаланисировано количество витаминов и т.п. и все это отвечает потребностям среднестатистического младенца. Но все это искусственно. А от ГВ у него улучшается иммунитет, и развивается при этом он естественно, а не прет как на дрожжах от смеси. Но с другой стороны большинство искуственников раньше начинает спать всю ночь без еды. Может быть это так ее привлекло? Поспать захотелось? 23.10.2005 00:18:16, Танюшка и Толстуненок
Сима Полосатая
Знаешь, мне кажется. это не аргумент, вот у меня сын на ГВ с 3 мес спал почти всю ночь:)... 23.10.2005 00:26:16, Сима Полосатая
Повезло. )) И все-таки мне кажется, что ИВ более калорийное, чем ГВ. 23.10.2005 00:28:48, Танюшка и Толстуненок
korolka
а я с рождения 12 часов спала... ночью.... хорошая была девочка... мне б такую... 23.10.2005 00:27:53, korolka
так всё еще впереди:)
готовь Мыше сестрёнку:)
23.10.2005 00:39:43, Lady и джентльмен
korolka
дык в процессе ... подготовка к готовке идет... но вяло... бо очень спать хотца... да и Мышь к нам перебралась... мешаица.. 23.10.2005 00:43:26, korolka
LU
вы эта... тово... Мышь не задавите там - при подготовке:))) 23.10.2005 00:56:17, LU
korolka
да она мелкая))) не попадается)))) почти...:)))

и ваще - больной Лех ушел в кухню спать... и даже диван не разложил
23.10.2005 01:02:43, korolka
LU
что? прям на полу упал???? 23.10.2005 01:12:58, LU
korolka
не... на диване... на половинке... дурак:)) 23.10.2005 01:25:53, korolka
LU
:)не обзывайся!!! он же завтра прочитает%))) 23.10.2005 01:33:15, LU
korolka
ЛЕШИК!!! Я ТЯ ЛЮБЛЮ!!!! :))) 23.10.2005 02:00:45, korolka
LU
:)))во-во! можешь же!!!:)))) 23.10.2005 02:09:22, LU
не, не аргумент. У меня на ИВ не спала совсем, ни днем, ни ночью... 23.10.2005 00:27:41, Вася&Петя ( 1,11 )
Мой первые три месяца палкал днем, а ночью спал хорошо. В 2 месяца спал с вечера до 6 утра, а после 3 месяцев до 8 или 10 утра. 23.10.2005 00:32:11, Танюшка и Толстуненок
LU
во! и у меня тоже - с 2 месяцев до 7 потом 8 утра спал - с 10ти вечера:)))) правда - мы тогда еще на смешанном были (с докормом смесью, для сытости:)))) и не жалею, что докармливала- зато деть спокойный и спал (да и сейчас спит) хорошо:)))) 23.10.2005 01:15:35, LU
Первый раз слышу, что есть что-то лучшее для ребенка, чем ГВ! Против природы не попрешь, как ты не старайся! Я вообще-то ярая фанатка ГВ, хотя, к сожалению, кормила только 3 месяца:((((((( 23.10.2005 00:16:54, Вася&Петя ( 1,11 )
Я грудью кормила БЫ дольше, чем до 4 месяцев- это просто, практично, дёшево, нетрудоёмко( это только для мамы)... Мы перестали этим заниматься по здоровью (моему) Так обидно было, что не могу додать ему всё.. 23.10.2005 00:16:23, простомать
Штуша
Видела я этот кусок спора :) Она имела не плюсы искусственного молока. А имела ввиду плюсы искусственного вскармливания для НЕЕ лично и для ее ребенка. Способ вскармливания в ЕЕ ситуации, а не молоко. Она в СВОЕЙ ситуации ИВ сочла лучше, чем ГВ. Что за ситуация - вопрос другой. И о здоровье ее ничего неизвестно, и о всем прочем. 23.10.2005 00:15:09, Штуша
Сима Полосатая
ну. может быть...Но она писала. что как врач. и подругам советует кормить до 6 мес. а до года - это так. не принципиально... А мне кажется (хотя я не врач:) - это важно:) 23.10.2005 00:27:53, Сима Полосатая
Штуша
Вот смотри, она как врач считает, что до 6 месяцев ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но для своей ситуации выбрала ИВ сразу... Значит, это было не очень простое решение, мотивированное чем-то более серьезным, нежели "ИВ удобнее" или форма груди.

А что касается вообще ее теории когда прекращать - так это известно, что все врачи разные. Одни искренне убеждены в одном, другие - в другом. Одни за прививки, другие - против, одни за то, чтобы отодвигать крайнюю плоть с рождения, другие - против... На деле никто толком ничего не знает...
23.10.2005 00:34:48, Штуша
Морская птица
Угу, на 7 часов:)) 23.10.2005 01:24:36, Морская птица
Сима Полосатая
ну понятно это всё. Но ведь она пишет о плюсах ИВ перед ГВ, но не перечислила их, вот и мучаюсь любопытством:)) 23.10.2005 00:49:17, Сима Полосатая
Понимаешь, они для каждого свои. Да, исследования говорят, что ГВ здоровее. Вполне согласна, что статистически наверное это верно. Но не в 100% ведь. Йа сама искуственница, очень мало болела в детстве, Эрик болеет тоже мало. Он был на ГВ всего 3 месяца, зато муж закаляет его практически с рождения, он ест очень много овощей и фруктов - т. е. я думаю что это компенсирует то, что он (наверное) не допулучил из-за прекращения ГВ. Ну и тут болъшую роль мой душевный комфорт тоже сыграл - мне просто обрыдло это дело, честно. Цхувствовала себя реально дойной коровой, особенно когда просыпалась в луже молока по ночам, и когда занимались сексом с мужем, а у меня при каждом прикосновении к груди оттуда лилось. Йа не против ГВ, мне абсолютно до лампочки, что другие делают со своими детьми .Но для меня лично - я вижу больше - чем + 23.10.2005 01:03:51, Хибискус
Штуша
Так они разные могут быть. Может, у нее со здоровьем что-то. Может, на работу надо было выходить сразу. Или вообще родила в институте, оставила бабушке, уехав учиться (скажем, последний курс, диплом). Или личные тараканы. Или еще что-нибудь, что для многих покажется несерьезным доводом. Она ведь могла и ошибаться... 23.10.2005 00:54:44, Штуша
Ну когда со здоровьем проблемы, то тут и не надо никаких оправданий искать. А уж тем более, говорить, что ИВ полезнее, зачем, раз так сложилась жизнь? Я так поняла, что она принципиально не кормит грудью, именно потому, что считает ИВ более полезным для ребенка. 23.10.2005 00:59:49, Вася&Петя ( 1,11 )
Штуша
Она не употребляла термин "польза". А "плюсы" и "минусы", причем в СВОЕЙ личной ситуации. А в "плюсы-минусы" входят не только польза, это гораздо шире. И у каждого они свои. 23.10.2005 01:13:21, Штуша
korolka
у меня знакомая категорически настроена на ив... с первым не сложилось ГВ сразу... со вторым даже пробовать не хочет... на сейчас аргумент главный, что ей спокойней, не надо думать о диете, можно покурить успокоиться... проще режим выработать... и еще что-то в том же духе... уже сейчас не помню...
а! Еще много с кем общалась - считают что так проще (ИВ в смысле)...
23.10.2005 00:14:13, korolka
Мне было очень тяжело с ИВ. Все время надо иметь чистые стерильные бутылки. Приходилось мыть и кипятить их по 3-4 раза в день, потом ждать пока остынут, чтобы их вынуть на просушку. Это время можно было бы потратить эффективнее... 23.10.2005 00:22:25, Танюшка и Толстуненок
Сима Полосатая
вот и я думаю - я б с ума сошла всё это мыть-кипятить:), а тут достал (даже не протерев предварительно:)) и дал:) 23.10.2005 00:29:16, Сима Полосатая
и в магазин бежать не надо ))) 23.10.2005 00:33:41, Танюшка и Толстуненок
Сима Полосатая
ага. и деньги тратить:) 23.10.2005 00:49:42, Сима Полосатая
korolka
я знаю что такое ИВ не понаслышке... был у нас период 10-тидневный... полностью на ИВ... пока я лечилась... Мыше 3 недели было... только помимо заморочек с бутылками мне еще и после каждого кормления сцеживаться надо было, дабы потом все-таки ГВ было... вот весело было... когда ночью деть орет, грудь болит, молоко течет... а нада смесь разводить и ребенка кормить... не говоря уже о самочувствии в этот момент 23.10.2005 00:24:58, korolka
И тяжело, и ребеночка жалко было до слез... 23.10.2005 00:24:35, Вася&Петя ( 1,11 )
Мдя.... Не кормить грудью, ради того, что бы иметь возможность покурить и поесть, чего хочешь - это круто... 23.10.2005 00:19:24, Вася&Петя ( 1,11 )
В германии говорят, что есть можно все - пусть ребенок сразу же привыкает. На курение и алкоголь это не распространяется. 23.10.2005 00:24:21, Танюшка и Толстуненок
Первый раз слышу про Германию ;) Все знакомые которые на ГВ соблюдают диету. 23.10.2005 00:52:04, Хибискус
Это как с хебаммой повезет. У меня в палате в тумбочке лежала брошюра про кормление грудью, там все и вычитала. И на дом еще всякие рекламные брошюрки присылали, там тоже такое читала. 23.10.2005 01:19:23, Танюшка и Толстуненок
Я тоже считаю, что если не объедаться, то можно все, по чуть-чуть. Видимо, не все так считают... 23.10.2005 00:25:43, Вася&Петя ( 1,11 )
Сима Полосатая
Я всё и ела:)), и даже вино пила в Крыму (немножко:)) 23.10.2005 00:35:03, Сима Полосатая
:))) Что бы спал крепче:))). 23.10.2005 00:40:05, Вася&Петя ( 1,11 )
Сима Полосатая
ага:) 23.10.2005 00:50:33, Сима Полосатая
Говорят, что в рационе кормящей матери ежедневно должны быть продукты всех цветов. 23.10.2005 00:30:13, Танюшка и Толстуненок
И шоколада, шоколада побольше:))!!!!! 23.10.2005 00:31:20, Вася&Петя ( 1,11 )
korolka
с лепесинам:))) 23.10.2005 00:32:08, korolka
Здесь, мне кажется, никто так не заморачивается, как в России. Здесь есть готовая детская каша с шоколадом, которую можно давать с 6 месяцев. В год на завтрак - какао. А российские диетологи говорят, что шоколад до 2 лет не давать. А в баночках с фруктовым пюре после 4-го месяца есть апельсины, ананасы и виноград. 23.10.2005 00:42:34, Танюшка и Толстуненок
Давать-то, конечно, можно и в 6 месяцев кащу с шоколадом, но аллергия такая вещь противная и так неожиданно проявляется... Да и ЖКТ еще не готов в таком нежном возрасте к тяжелым продуктам, испортить его можно. 23.10.2005 00:50:34, Вася&Петя ( 1,11 )
korolka
да я вот читаю "импортных" 7янок и понимаю, что у нас тут больше всего заморочек))) но выводы делаю)))) 23.10.2005 00:47:13, korolka
это просто выборка нерепрезентативная ;)) Тут тоже бывают такие кадры!! 23.10.2005 01:07:46, Хибискус
Т.е. Хипп и Нестле-Алете и прочие производители детского питания - это непрезентативные кадры? Я о них речь веду. А не о том, что я все это пихаю своему ребенку. 23.10.2005 01:26:19, Танюшка и Толстуненок
Я про импортных 7янок 23.10.2005 01:30:46, Хибискус
korolka
ну голову-то вроде тоже никто не отменял:))) так что больше кадров хороших и разных ))) 23.10.2005 01:15:56, korolka
:)) ой не надо, на ночь глядя:)), накаркаешь еще:))) 23.10.2005 01:18:58, Вася&Петя ( 1,11 )
korolka
:))) малчу:))) 23.10.2005 01:38:04, korolka
угу, мне слоновьи дозы антибиотиков через капельницу давали и сказали, что можно кормить грудью. А что с ребенком-то будет?? 23.10.2005 01:04:39, Танюшка и Толстуненок
korolka
мне не дали.. но прописали... велели пить... благо матушке поручила покупку...а она вумная... сказала что все дураки:))) как лечились - выше описано... 23.10.2005 01:20:13, korolka
Ну наверняка вам давали такие антибиотики, которые можно при ГВ, или я неправа? 23.10.2005 01:12:09, Хибискус
Они говорили, что все можно, потому что этот антибиотик он получал через меня еще до рождения. Но никому и в голову не пришло, что антибиотик+грудное кормление будут на вред мне. У меня от 2 попыток кормления открылась диарея на 4 месяца. 23.10.2005 01:22:51, Танюшка и Толстуненок
ОФФ а где вы в германии? 23.10.2005 01:26:06, Хибискус
Рендсбург 23.10.2005 01:29:24, Танюшка и Толстуненок
Это Шлезвиг-Хольштайн? Тогда недалеко от нас 23.10.2005 01:31:28, Хибискус
Угу. Мобильком )) 23.10.2005 01:35:11, Танюшка и Толстуненок
Не поняла... причём тут Мобилком? А я в Itzehoe 23.10.2005 01:41:56, Хибискус
Мобилком в Рендсбурге/Бюдельсдорфе. В Итцехо не была ни разу, муж говорит, что там делать нечего )) 23.10.2005 01:45:12, Танюшка и Толстуненок
ааа, ну тогда конечно, ни в коем случае ехать не стоит. 23.10.2005 01:48:48, Хибискус
OFF: в Итцехо есть хорошие детские магазины? Чтобы выбор одежды был приличный? 23.10.2005 02:20:00, Танюшка и Толстуненок
он предпочитает Экернферде... пляж ему там нравится... А если где такого пляжа нет, то и ехать туда не надо )) 23.10.2005 01:52:19, Танюшка и Толстуненок
А я вот в этом Экeрн... ни разу не была, но слышала ;) А муж немец? 23.10.2005 01:54:44, Хибискус
Немец 23.10.2005 01:56:21, Танюшка и Толстуненок
Сима Полосатая
Я недели 2 до родов ела апельсины килограммами и пила каждый день свежевыжатый сок:) - март был, авитаминоз видимо:), так думала оранжевого ребёнка рожу, ничего, нормальный малышок народился:)) 23.10.2005 00:36:31, Сима Полосатая
korolka
я почти всю беременность почти каждый день пила свежевыжатый сок из лимона-апельсина и грейпфрута))))
а после родов по дороге в палату лопала аленку...))))
23.10.2005 00:45:19, korolka
korolka
не то слово... 23.10.2005 00:21:07, korolka
Подруга не кормит своего малыша и объясняет это тем, что в смеси больше витаминов. Ну и пусть так думает, если ей так хочется:) 23.10.2005 00:04:41, Lady и джентльмен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!