Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а правда, кто как устроился?

может я правда сволочь последняя? отдала ребенка на растерзание бабушке, живу в хоромах ,зарабатываю ну так примерно.....от 3 до 5 тыс. у.е., жалко потратить 500 баксов на няню. Ну сволочь, что скажешь.
А вот вы, работающие мамы, почему так же не поступите?
поделитесь опытом. Как вы и работаете и дети с вами живут?
Может я тупая и не понимаю что можно было еще сделать?
18.08.2005 14:53:57,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
офф: мне интересно где в Питере женщине можно столько зарабатывать? (если не секрет) 19.08.2005 12:10:39, kappa+Кирюша(11 мес)
Автор топика зарабатывает в 10 раз меньше того что написано, и живет в общежитии. Просто она ерничает 19.08.2005 17:20:17, Алвола (ех.мама Вовки)
:-)) молодец!!! уважаю!!! 23.08.2005 10:55:15, kappa+Кирюша(ГОД)
Хех...Не смогла пройти мимо такого топика... Вы молодец! :) Вы ПРОСТО нашли способ добиться результата малой кровью! :) Не могу сказать, что у меня положение социально! сложнее Вашего, но все же... 36 кв.м. на 4-х это очень мало... А еще две шилистые пупсы - ими нормально ни одной не получается заниматься... Вот и получается, что только по "поцелую на ночь" им от меня и достается :( У мужа свой так сказать "бизнес", т.е. он не ходит на работу с 10-18. Работает днем в разъездах и ночами дома, и печатает принтер и девчонки тут же спят, и я пытаюсь втихаря на кухне что-нить изобразить из еды на завтра... А впереди еще целых 6-7 часов ночных на работу... но уже СВОЮ... Как я не пытаюсь (совсем тяжело стало когда младшая ходить начала, месяца 3 где-то) голову ломаю, что нам предпринять... Я бы с удовольствием бы отдала дочь в садик или бабушке, мы уже пробовали в начале июня. Отходили 3 дня и подцепили энтеровирус и лечились все лето, добро на садик другой нам пока не дают врачи... Бабушки физически существуют, но свекровь может вынести одну из моих девах только раз 7 в год по 2 часа, а мама моя иногда соглашается посидеть, чем в принципе выручает, и живет в 10 мин. хотьбы и получает за часов 40-50 в месяц 300, на меньшее не согласна, но утомляют они ее сильно, хоть девчонки ее и любят до безумия, но чаще бывать у нее она не разрешает... Вообщем, славно, что есть у Вас такая бабушка - опора и поддержка для Вас и малышастика. Ему с ней просто отлично и у Вас все-таки спокойствие насчет малыша. Я вот няне бы не доверила бы детей. Пока не видела ни одной (у знакомых, из тех что гуляют на площадке, и из тех, что приходили ко мне, когда я пыталась няню нанимать), если попалась бы такая, то может, все было бы по-другому!
Живите и надейтесь, а тут много злопыхателей появляется, посему я в конфах не появлялась почти год, а до этого так же как и вы...наркоманила.... :)
Удачи! Все сложится! :)
Иришка, Соня и Лиза
18.08.2005 20:04:43, Иришка с детишками
Ovaru
Лен, не парься!!!! И не обращай внимания.
У всех свои тараканы.
У меня няня, потому что мне зарплата позволяет ее нанять.
Если бы не позволяла, привезла бы в Москву маму и платила бы ей ее зарплату, но у нас здесь квартира своя, двухкомнатная. - она где-то 3000 руб. заработывает в Курске. Даже ели бы я 500 баков зарабатывала, деньги бы при таком раскладе оставались. Но, моя мама, так с ребенком как твоя, явно заниматься не будет. Ей главное - шоб в квартире было чисто, и ребенок тихо сидел в углу и игрался, а потом все остальное.
18.08.2005 19:56:35, Ovaru
предполагаю, что когда я выйду на постоянную работу, то в рабочее время с ребенком будет сидеть свекровь, а я буду ей платить деньги за эту работу. Возможно, ей придется уволиться до пенсии, но мы переведем ее в папину фирму, чтобы не пропадала пенсия. 18.08.2005 19:09:40, Горячий шоколад
Ответила по мылу, не стала разжигать страстей))
В общих чертах для особо впечатлительных мамаш: Да, и я отдала Вовку маме в 10 его месяцев. Сейчас ему уже 1,2 г., а мы мотаемся к нему каждые выходные. Не считаю, что он чего-то недополучает. А вот нам с мужем сложно, но это наши тараканы.
А Бяка права и изменяет отношение к обстоятельсвам. Чмок ее. Хоть мы тоже не знакомы)
18.08.2005 18:33:44, Алвола (ех.мама Вовки)
Я работаю через день, с сыном в это время сидит моя мама, которая тоже работает через день. Мне кажется, такой график хорош для нас (ну, кроме моей мамы, возможно :). Во-первых, я не комплексую от длительного затворничества. Во-вторых, у бабушки очень здорово получается ладить с внуком (я знаю по себе, как с ней интересно). Они гуляют, лепят, читают, с ней он лучше спит, лучше ест, они изучают мир (например, сын уже отличает дуб от березы и с удовольствием об этом рассказывает) - в общем, если бы она согласилась, я с огромным удовольствием и с легким сердцем вышла бы на ежедневный график работы. Но, конечно, не отдала бы насовсем. Но у нас ситуация совсем другая.
Интересно, а ты правда хочешь совета, что можно было бы сделать? Или ищешь поддержки в сложившейся ситуации?
18.08.2005 17:54:32, Columbine
я не мамаша пока, но собираюсь ею стать :) поэтому сюда иногда хожу, читаю. Извиняюсь, так сказать, за вторжение, но если интересно, могу ответить с точки зрения ребенка, который воспитывался бабушкой и дедушкой (на протяжении нескольких лет, до школы), а потом, когда уже с родителями, был на пятидневке в саду, и на все лето опять же с бабушкой и дедушкой.

Сразу скажу - это не прямой ответ автору, потому что я довольно долго жила с бабушкой и дедушкой. Как я понимаю, там ситуация другая (вроде как о пол-года говорилось)

Воспоминания о бабушке и дедушке шикарные :)) они были классные. С ними было интересно, у них было на меня время. Помню, сколько сказок было рассказано изобретательницей-бабушкой, какие шутки с подковыркой шутил дедушка. Причем они меня не ругали почти, бабушка уж точно - она всегда так поворачивала, так меня "забалтывала", чтобы без криков и нотаций получалось так, как она хотела. Дедушка мог вспылить и "наругать", но это было ненадолго. Вообще мы с ними здорово сочетались характерами :)) тогда мне казалось это естественным (типа семья и все такое), но теперь оглядываясь назад, вижу, что мне повезло. Что я была с бабушкой и дедушкой, а не с родителями (см. ниже)
Детский сад-пятидневка был фирменный, от хорошей конторы (от Гостелерадио СССР), и там были отличные условия и хорошие воспитательницы. Мне там очень нравилось :) и развивали, и это было за городом, то есть мы резвились на природе, а как там их гостелерадийные мамаши строили насчет питания, чтоб салаты были из свежих овощей и все такое. Короче, было хорошо.

Насчет мамы.
Помню, когда я к родителям переехала, я очень удивлялась, что мама на меня ругается. Во-первых, на меня вообще не ругались (как я уже писала, если только дед, и ненадолго. Но он все же реже со мной общался). Во-вторых, чего это она вдруг??? я так привыкла, что от нее только всякие приятности слышу, в те редкие дни, что она к нам приезжала (ездить далеко было). И тут вдруг, по какому праву, вообще.... ну и в целом по характеру мы не очень сочетамся - у нее такой "чтобы все было как надо", и не было такого полета фантазии, как у бабушки %)) бабушка вообще редкий человек....

в целом так и осталось у меня в воспоминаниях, что с бабушкой было веселей и лучше. А у мамы все не было времени :((( часто слышала "только тебя мне не хватало!". Я понимаю, что могу быть несправедлива, точнее - справедлива по-своему, но в маминых сложных обстоятельствах это был вообще героизм.... но вот так вот мне запомнилось.

Про папу молчу, так как он нами совсем не интересовался. Факт нашего существования его раздражал (это я помню). Так что мама была фактически одна в чужом городе на руках с 2 детьми, с мужем, который зарабатывал только на коммунальные платежи...

в-общем, не знаю, чем поможет эта история. Не удержалась - написала.
Наверное, мораль в том, что иногда (не говорю, что всегда-всегда )) мамы-папы и дети банально не сочетаются характерами и темпераментами, и если так склалось, что они не могут быть вместе и дитю приходится быть с бабушкой-дедушкой, то, может, в этом есть какой-то высший смысл. И так, может, даже и лучше для всех.

18.08.2005 17:28:40, Читающая
Да по-разному у всех, перестаньте себя ругать. Я вот работаю -а сын с няней. Тоже можно осудить - лучше бы сама дома с ним сидела. А я не могу дома -на стены лезу, хоть убейся :((. И тоже ползарплаты няне отдаю -но все равно дома сидеть не могу. С бабушкой ребенку наверняка неплохо. Я бы рада была -если бы сын с бабушкой сидел. Кстати, мой муж ребенком до пяти лет часто жил с бабушкой летом в деревне - по 4 месяца. И очень это дело любил :)). Никакой обиды на маму -такого сына еще поискать :)). Думаю, Вы себя сами накручиваете -вдруг сыну плохо... Не стоит. Ему передастся Ваше беспокойство -дети нас на расстоянии чувствуют. Спокойно работайте и решайте свои проблемы. А анонима можно понять-есть мамы, которые физически не могут без своих деток. Только не вырос бы потом мужчина, который всю жизь под маминой юбкой будет сидеть...Привыкнет ведь...Я такое сейчас у приятельницы наблюдаю...Жалко парня -в 20 лет сам ничего не может, а ведь по уму - редкий умница:(... 18.08.2005 17:11:26, kicik (Леша 2.3)
Tiffany
Вместо того, чтобы обеспечить ребенку ползунки от Пако Роббана, погремушки от Тиффани, соски от Шанель и купить самой высокой удойности козу, да отправить ребеночка в окружении всего этого богачества и нянек в загородный дом, на свезжий воздух и природу - а самой выйдти бы на работу обратно и зарабатывать деньги на обеспечение всего вышеописанного, я смалодушничала. И засела сама дома с ребенком ажно до 1,5 лет. Наплевав на козу и Пако Роббана. С 5 ребенкиных мес. начала подрабатывать за 200у.е./мес. на дому. Причем, чтобы получить эту надомную работу мне пришлось скрыть все предыдущие места работы и диплом в/о, и вообще придумать себе целую легенду - иначе меня бы не пожалели и не взяли бы:) А уж с 1,5 ребенкиных лет я устроилась в РА: свободный график, интересная креативная работа, з/п +%, халявный инет и мобила, милый коллектив - и ребенок все время на глазах. Несколько раз принимала заказы сидя рядом с ребенком в песочнице:) В ближайшее время очень расчитываю на прорыв в карьере и оплате труда, хочу получить второе высшее. Планирую выйдти в офис на полный рабочий день, но все отттягиваю и оттягиваю этот момент - очень уж привыкла к сложившейся ситуации и тяжело расстаться со ставшим уже привычным укладом жизни. Конечно, все вышеописанное не без поддержки мужа.
В общем, так я и променяла свои амбиции и 2,5 тыс. у.е/мес. на почти 3 года декретного отпуска. Зато профессию за это время поменяла на ту, которую хотела, опыта набралась и поучиться сходила.
18.08.2005 16:49:34, Tiffany
Tiffany
О, до меня как до жирафа - только что прочла из-за чего весь сыр-бор:) А я-то думала просто опрос типа:)
Лена, впечатлительная ты какая...:)))
Это все ФИГНЯ! И твой ребенок не несчастный, и не живет на вокзале в картонной коробке! Что может быть лучше любящей бабушки? Ничего! А ты давай продолжай работать, и мужа пинай, чтобы руки не опускал и тоже вкалывал за зарплату, а не за идею.
Главное чтобы все дети - с родителями ли живущие или с бабушками/дедушками - были здоровы! Уже в одном этом есть счастье.
18.08.2005 18:55:21, Tiffany
ППКС..ленка молодец, цель поставила и цели добьется , причем с минимальными потерями...это в сотни раз лучше чем сидеть сложа руки и ныть, что жить негде и денег мало, зато вот сижу с ребенком! ужас лен чего ты вообще слушаешь, вякнул кто-то с утра, ну пмс у человека, или чего, а ты переживаешь)))) умница ты, и все у вас хорошо будет! 18.08.2005 20:33:46, Fluff
Умница! 18.08.2005 19:22:15, Алвола (ех.мама Вовки)
Стамеска
про соски с погремками сильно, главное, что детю всё равно от кого они:) а родителям приятно кояска от того, ползунки из этого магазина:) 18.08.2005 16:55:55, Стамеска
ЗУку
а что такое РА? российская армия?:) 18.08.2005 16:52:33, ЗУку
Tiffany
РА - это рекламное агентство:))) 18.08.2005 17:12:41, Tiffany
Стамеска
:)) 18.08.2005 16:56:19, Стамеска
Иринка_ (Анютка 2.10)
У меня с дочуркой бабушка сидит. Она приходит водиться к нам домой на день. Фактически я дочурку вижу только вечером. У меня есть подруга - в похожей ситуации. У нее сынок сейчас с бабушкой в деревне. Переживает страшно, а забрать не может - иначе с работы уволят. В сентябре она его забирает домой и отдает в садик. Я думаю разные обстоятельства в жизни бывают. И то что ребенок сейчас вдалеке от родителей совсем не значит, что любят его меньше :) 18.08.2005 16:47:41, Иринка_ (Анютка 2.10)
если бы моя мама не имела свой бизнес, а мама моего мужа не была инвалидом, то, думаю, вопрос няни бы у нас не поднимался...единственное что, если бы были бабушки, то они ездили бы к нам ежедневно, к ним я бы ребенка не возила - для меня очень четко действуют 2 установки: ребенок должен жить дома, ребенок должен жить с мамой и папой. Каждый поступает, как удобно ему...удобно вам с бабушкой..хорошая бабушка - и слава богу...но нельзя приравнивать всех бабушек и все семейные ситуации...я даже не поняла ваш эмоциональный всплеск, если честно.... 18.08.2005 16:43:15, AnaiS
а чем он непонятен?
я живу так как живу. а кому то это мешает. кто то считает нужным поучить меня. при этом спрятался, т.к. еще не факт, что у него все радужно.
18.08.2005 16:47:35, Бяка&Артемка-Пузяка
Утка
Лен, а какая тебе разница: есть ли у обидевшего тебя человека проблемы или нет. Не надо все так близко к сердцу принимать. Ты вот именно этот топик для чего написала? сама можешь ответить? ну можно же было заранее предугадать ответы. Ну и сама бы ты поступила по-другому в других обстоятельствах. И то: этого заранее не узнать. Так что заканчивай посыпать голову пеплом и живи, как живется. 18.08.2005 18:36:52, Утка
потому что бабушку/дедушку не уволишь и лишнего замечания не скажешь, а адекватная няня адекватно все воспринимает.
даже самая лояльная бабуля когда-нибудь скажет, что ей "подкинули" ребенка, а у няни это работа.
ну и последнее, я знаю, что у нашей есть чему поучиться, а у мамы и свекрови не совсем удачные экземпяры получились
18.08.2005 16:27:58, Dafna
Стамеска
Ещё напишу, у меня есть подруга из Ростова на Дону, она родила двойняшек мальчиков,им сейчас 2,5 г , оставила их маме и в январе укатила в Испанию работать, сейчас вот собирается поступать там же куда-нить учиться, и всё номано, нашла там себе испанца, страшненький, жуть и живёт у него:))) так что у тебя просто лютики...хотя я лично её осуждаю:(( 18.08.2005 15:55:43, Стамеска
nata2703
Лен, да перестань переживать, ну мало ли кто что скажет..Я вот Никоську сейчас на 3 недели оставила с бабушкой на даче, так знаешь сколько мен коллег на работе уже прочли лекцию на тему "я бы так не смогла..!"Причем бездетно-незамужние коллеги, заметь! Так что у кого что болит.. 18.08.2005 15:51:19, nata2703
eka
Я бы и с меньшим доходом наняла няню. Потому как считаю. что ребенка поднимать надо самим. А как иначе? Бабушки могут быть на "подхвате". Да, устаешь иногда от капризов, нежелания кушать, болезней, да и много от чего. но это наш ребенок, а не бабушкин. И потом, воспитываешь в соответсвии со своим представлением о жизни. Ну это лирика. А вообще я не понимаю как бы муж согласился, чтобы здоровый ребенок, не нуждающийся в особом подходе и лечении, жил у бабушке дольше чем 3 недели в год. 18.08.2005 15:50:53, eka
мама и Кристина
Лен! Хто обидел? С чего такое самобичевание?:-) 18.08.2005 15:48:24, мама и Кристина
Ну, начнем с того, что это твое личное дело!! Я и в ясли-сады ходила, с 11 мес. и почти до 8 лет и с бабушками-дедушками жила. Конечно же, с бабушками мне больше нравилось, но и садик не повлиял на меня отрицательно.:))Там я мноооогому научилась!! Главное- общение с ровестниками:)
По-поводу Максимки - конечно, же он будет ходить в сад. Т.к. бабушка у нас одна, она очень молода и полна сил - руководящий работник, пишет диссер, ей некогда. Видит внука - 1-2 раза в месяц.
Я пока работаю дома. И получаю наслаждение от общения с ребенком. Впринципе, могу посидеть дома еще 1-2 года,т.к. образование есть и опыт работы тоже (11 лет).
18.08.2005 15:43:51, Albina, Maxim 1,3
nata2703
я отдаю где-то 1/4 зарплаты няне. Ходит к няне 4 дня в неделю. 1 день в неделю сидит муж (иногда я беру выходной, если ему вдруг в пятницу на работу надо). До этого ходили в ясли, почти 7 месяцев отходили, но не пошло у нас, в итоге-таки няня оказалась лучшим выходом. Развивает она его, конечно, намного меньше, чем в детском садике, зато относится хорошо и меньше болеет (ТТТ). 18.08.2005 15:41:56, nata2703
офф. Наташ, ты в эти выходные в Питере будешь?
Жаль, уезжаю к ТЕмке, не получится увидится.
18.08.2005 16:26:36, Бяка&Артемка-Пузяка
Я работаю 3 дня в неделю, остальное время с мелким сидит бабушка, но она живет в 5 минутах от нас, нет необходимости ей ребенка отдавать. Катагорично утверждать, что никогда не рассталась бы со своим ребенком из-за каких-либо обстоятельств, но мне бы очень не хотелось 18.08.2005 15:41:25, Борюня
Oxy+Андрюша
У моего брата похожая ситуация. НО...доходы у него скромнее ваших раз этак в 6-7. Это факты. У него вообще семья нестандартная - все трое живут в разных местах: брат у мамы, его жена с нами, а ребенок с бабушкой и прабабушкой. Поначалу мать просидела с ребенком два года, живя тоже с бабушками, брат к ним периодически приезжал (раз-два в неделю),потом мать занялась поиском работы и в итоге устроившись, уехала оттуда. Так продолжалось до 5-6 ребенкиных лет. Ну я поначалу даже не задумывалась на эту тему, мне казалось, что это временно, а теперь когда у меня появился свой (стала как-то ближе детская тема:))и когда выяснилось, что ребенок брата так и останется жить с бабушками и там же этой осенью пойдет в школу - тут уж я задумалась и честно говоря, меня все это не радует. Вот такие воскресный родители:(( У вас думаю, не так все "запущено":))) Я вполне понимаю, когда период разлуки с малышом небольшой - ну пару лет, ну тройку максимум. И то если цель крупная - типа заработать на квартиру и т.д. 18.08.2005 15:41:09, Oxy+Андрюша
Стамеска
хочу выйти на работу на 2-3 дня в неделю на несколько часов, так чтобы с трудовой всё было и стаж шёл, пока буду просить маму сидеть, потом может няню буду искать, но у меня же детей двое и из школы надо забрать и покормит и в кружки одного - второго, нанять няню для мелкого на весь день и выйти на работу по любому не вариант для меня, надо будет няню для и для старшего, а таких денег не имею, так что в моей ситуации возможен только вариант, см выше:)) 18.08.2005 15:39:13, Стамеска
Черепашка aka Bel
очень уж больная тема. сначала даже писать не хотелось. мы уже 2 месяца живем отдельно. а на работу с вообще в 4 мес вышла. тоже из-за квартиры кст. правда, денег нам подкинули и мы ее уже купили. доход у нас несколько ниже. долг отдавать надо. квартиру(новостройку) ремонтировать надо. поэтому няню взять не могу. даже если положить на долг. в той берлоге, где мы сейчас живем даже сесть не на что, кроме как на нашу кровать. и грязь постоянная, потому как живем мы со старым дедом и за ним надо просто по пятам с тряпкой ходить. Мама героически просидела с нами, пока ребенок не подрос, теперь дочка живет у бабушки. а я.. опять бер-нна. что будет дальше - не представляю. теперь хотя бы ремонт успеть закончить...
вот так у нас это выглядит. а что толку спрашивать чужое мнение в этом случае - не понимаю. только чтоб поддержали.. делать-то ты все-равно будешь так, как оно получается.
18.08.2005 15:37:09, Черепашка aka Bel
да понятно, что делать буду так как могу. просто может я чего-то не так делаю в силу незнания? глядишь подскажут верный выход :)))))))))))) 18.08.2005 16:25:28, Бяка&Артемка-Пузяка
Черепашка aka Bel
да ничего тебе не подскажут. :(( только еще один ушат помоев получишь... 18.08.2005 16:49:37, Черепашка aka Bel
в этом я уже убедилась, очень разочаровалась. Теперь я понимаю, почему большая часть моих знакомых перестала сюда ходить :)))))))))))
видать сегодняшнего мне и не хватало, чтобы понять.
18.08.2005 17:11:17, Бяка&Артемка-Пузяка
Черепашка aka Bel
не, ну совсем перестать ходить - это неправильно. интересно же как детки растут, что умеют, кто как с ними занимается, чем кормят. ну не бабок же и врачей наших совковых слушать! а вот личные проблемы на суд чужих людей - это другое.
1.сколько людей, столько и мнений.
2. кто-то не выспался, у кого-то запор, кому-то на ногу наступили... и даже высказанное от души - см п1.!!
конфа в этом не виновата, чесслово :-) это просто надо учитывать. как зонтик в дождь. как сосульку, могущую упасть с крыши зимой.
18.08.2005 17:34:45, Черепашка aka Bel
Утка
офф: а я-то думала, чего у тебя вчера поясницу тянуло?:))и ты ведь мне что-то про бер-сть же сказала, а я не услышала:) ну, ходи теперь аккуратно, и деньги на игрухах не просаживай:) 18.08.2005 15:47:52, Утка
Черепашка aka Bel
да как не просаживать... комплекс, блин :(((((( хоть как-то компенсировать отсутствие.. (которое понятное дело НИЧЕМ не компенсируешь!!!) 18.08.2005 15:50:45, Черепашка aka Bel
Штуша
Ну, я не работающая. Но, если ничего не поменяется, когда выйду на работу, дети будут со мной и мужем (по вечерам, в рабочее время - в саду). Потому, что у меня есть такая возможность. Потому, что у меня не сложились жизненные обстоятельства так, что мне придется отдать детей бабушке.
Раз ты отдала, значит, у тебя обстоятельства так сложились, значит, тебе это сейчас необходимо. Что это за обстоятельства - не мое собачье дело :)) Я в принипе против того, чтобы кого-то осуждать. У всех разные жизненные ситуации.
18.08.2005 15:31:08, Штуша
fri
я бы не доверила своего ребенка родственникам. и вообще имхо стыдно чтоб на тебя кто-то бесплатно работал. но я наверное по "конфенным" меркам совсем стерва - я-то отдала в ясли в полгода, а если без работы - то отдала бы не позже года:)
честно говоря, мне кажется расход на няню 500 из 5000 совсем небольшим (хотя неужели у вас няни стооолько стоят??? три года назад такого не было), и еще по-моему, если все довольны - то какая разница, теоретически это правильно или нет? раз все довольны - значит, правильно!
18.08.2005 15:29:14, fri
не 500 из 5000, а 500 из 500.
:)))))))))))
18.08.2005 16:23:29, Бяка&Артемка-Пузяка
fri
а я охренела уже, откуда у вас такие зарплаты:)))
да ну, если ребенку с бабушкой хорошо, бабушке с ребенком хорошо, а эти деньги ты считаешь необходимыми семье - так значит, все хорошо.
мне кажется, тяжело и неправильно, если ребенок половину времени у бабушки, а половину у родителей - получается, что постоянно приходиться адаптироваться и перестраиваться, а если ребенок у бабушки постоянно, а с родителями в выходные и отпуска - то ребенку не будет от этого хуже. а всякие игрушки и тряпки ребенку очень даже нужны, фигня это, что главное быть с мамой! я-то из бедной семьи, я помню себя в детстве, и сейчас в садике вижу, что им очень даже и важно все это, даже в 3-5 лет, а уж тем более в более старшем возрасте. так что только радуйся, что получилось устроиться, а насчет анонимов и не только - вспомни, сколько раз грубо наезжали и на тех, кто все время с ребенком:) это просто повод оплевать.
18.08.2005 18:44:45, fri
Стамеска
а можно узнать сколько стоят няни у вас, мне вот сестря говорит около 1000 $ для ребёнка 6 мес, она так собирается брать , я рям обалдела, лил это она так преукрасила:)) чобы показать,что могут позволить такую дорогую няню? 18.08.2005 15:43:18, Стамеска
fri
2 доллара в час у религиозных, 3 доллара у нерелигиозных, русские дешевле берут (точнее, чуть больше - 10 шекелей это больше, чем 2 доллара, потому что доллар 4.5, а не 5, но мне так не сосчитать:)))
но я за садик и только за садик:)
учитывайте, что тут все же зарплаты не как в России, так что нормально, что оплата всего тоже гораздо выше.
18.08.2005 15:53:29, fri
Стамеска
по- любому дешевле чем 1000, у нас также от 2,5 до 3,5 в час, а про садик, отдаст, кнечно, просто не с 6 мес:)) 18.08.2005 16:11:33, Стамеска
fri
а я в 5 отдала:))) хотя вначале это было дорого, скидки не было, да еще возили через весь город с пересадками за большие деньги, нянька дешевле бы была:) теперь-то скидка была - недорого:) 18.08.2005 16:20:17, fri
Черепашка aka Bel
няня столько стОит. а вот про ее доход - это шутка. и про хоромы - тоже. чел. в общаге без гор.воды живет. 18.08.2005 15:40:48, Черепашка aka Bel
блин, все то вы помните :))))))))))) 18.08.2005 16:24:02, Бяка&Артемка-Пузяка
Прочитала и даже не поняла сперва - к чему это ты все, да так резко...Уж потом разобралась.

Слушай, прекрати себя клеймить и оправдываться и объяснять что-то кому-то. Если тебе 100 человек сейчас напишут, что с ребенком не расстались бы ни за что, ты разве тут же поедешь и привезешь его? Нет. Тогда зачем лишний раз травить себе душу? Короче, "терпи, казак", сжав зубы, и не касайся этой темы. До вашей окончательной встречи осталось не так уж и долго ждать, как я понимаю?:)
18.08.2005 15:28:11, тигровая мышь
да блин..... всего лишь решила поделиться новостью, что ребенок вырос еще на месяц..... а в ответ.
Конечно забрать я его не смогу сейчас, только через месяц (увы).
18.08.2005 16:21:59, Бяка&Артемка-Пузяка
Утка
Лен, ты сейчас написала правду или ты ерничаешь? при зарплате в 3-5 тыс.у.е. я бы точно наняла няню и видела бы ребенка каждый вечер. Но твое решение я не могу осуждать, потому что не хочу. Я вот сижу и думаю (не подумай, что лезу тебе в кошелек:), что ты всерьез считаешь, что 3-5 тыс.у.е. - маленький доход?????у меня нет и такого:( 18.08.2005 15:26:43, Утка
Нель, ну вы чего, с ума сошли :)))))))))
вы же меня знаете не первый год :)))))))))
я живу в общаге, маму взять не моуг. Получаю всего 500. Муж только недавно устроился на работу.
Конечно я с сарказом это все сказала.
18.08.2005 16:18:11, Бяка&Артемка-Пузяка
Утка
я откуда знаю о твоих доходах:)кому-то "жемчуг мелок"...ты спросила без кавычек, я без кавычек и ответила:) 18.08.2005 16:25:13, Утка
да блин, написала и отправила. Потом уже поняла, что люди могут непонять. А исправить не успела. Отвлекли. вот так и получилось :)
Да все это фигня.
У людей действительно проблемы. :(
а я тут со здоровым ребенком уж как-ниубдь разберусь.
СПасибо.
18.08.2005 16:35:38, Бяка&Артемка-Пузяка
Утка
тьфу ты...прочитала нижнюю ветку и поняла, что ты ерничаешь. Но я тебе ответила как раз вполне серьезно, именно я именно при таком ежемесячном доходе наняла бы даже 2 няни: одну постоянную, другую подменную, чтоб не получилось, как у меня сейчас, когда няня болеет, а бабушки уже в возрасте и я за них тоже переживаю, смогут ли они нормально и достойно следить за ребенком. 18.08.2005 15:38:00, Утка
Котёнок ГАВ
Уть, ты что, у нее доход в 10 раз меньше, это она в пику анониму ехидной себя изображает. 18.08.2005 15:32:56, Котёнок ГАВ
Утка
ну и писала бы тогда в кавычках:) я уж потом поняла. Но я ответила честно на впрос: при таком доходе у меня абсолютно точно была бы няня:)) 18.08.2005 15:41:12, Утка
Нель и у меня бы тоже было 2 няни, дом и еще моя мама под боком :)))))))))
Эх, если бы все было как мы хотим.
18.08.2005 16:19:10, Бяка&Артемка-Пузяка
Черепашка aka Bel
при таком - я в даже со своими долгами и бетонными стенами няню взяла бы!
18.08.2005 15:56:13, Черепашка aka Bel
Утка
вот и я говорю:) 18.08.2005 16:18:37, Утка
и у меня... 18.08.2005 15:45:12, Albina, Maxim 1,3
Про себя говорить нет смысла, наверное. Я заграницей, у нас всё иначе, декретный максимум год. Так что я уже работаю, а Юленька в рабочее рвемя у няни дома - это не частная, а просто альтернатива яслям. (в др. странах знаю тоже такая система есть).
Могу лишь написать, что похожаю на твою ситуация была у моих родителей. Квартиры не было, у мамы даже и прописки в первое время тоже. Комнату семье с маленьким орущим ребёнком сдавать не хотели. На съём квартиры не было возможности. Папины мама и папа предложили сами помощь - взять меня на время. Я жила у них окло 2,5 года (далеко от родителей). Они для меня всегда были, будут и остануться очень любимыми и дорогими людьми. В то же время мне никогда и мысль в голову не приходила осудить родителей. Отношения с родителями прекрасные, никогда не было ничего, что из-за моего пребывания с бабушкой и дедушкой "не срослось". Вообще мне абсолютно не понятна позиция анонима в топике ниже. Я сама была ребёнком, росшим какое-то время не у родителей и никаких проблем не было и нет.
Лен, ты приняла такое решение - значит оно и есть единственно правильное!
18.08.2005 15:25:45, лучик и доченька (1,3)
Лен, ну, конечно, же ты сволочь. Ещё какая - 44 размера! Это в каких же хоромах ты живёшь?????
А если серьёзно: ну, не парься ты по этому поводу. Вернее, парься, но только не потому, что кто-то что-то тут пишет, а потому, что нужно ещё немного напрячься, заработать на квартиру (или на первый взнос) и забрать Артёмку. У меня было так. Подрабатывать немного начала в ещё в сентябре (Олежке год был), сидела дома, делала переводы. Потом в феврале вышла на 3 дня (нашла няню). Зарабатывала не сказать, чтобы много, но нам папа периодически подкидывал (спасибо ему).
А весной моя мама решительно мне заявила: "Нечего Олежке торчать всё лето в Москве, я его забираю". Спорить с ней я не стала. Летом ему там, действительно, лучше (я тут уже много писала на эту тему, повторяться не буду). В начале июня я его отправила, вышла на работу на полный график. В июле съездила к нему: здоровый, весёлый, довольный ребёнок, окружённый кучей любящих родственников. Скоро уже приедет! С сентября идём в сад, отсюда несколько задач: сделать так, чтобы он к нему нормально адаптировался, найти вечернюю няню (часа на 2-3) и поменять работу.
Если бы у меня была бабушка поближе, возможно (скорее всего) я бы поступила так же, как ты. Ой, только не бейте меня тапочками всякие ананонимы! Потому что лучше с бабушкой, чем отдавать ребёнка, например, в круглосуточный сад, за который тоже нужно немало платить. Пока мне было проще: мне есть, где жить, и, если что вдруг, есть, где попросить денег (как бы ни было это неприятно). Как будет теперь, не знаю. Идеальный вариант - найти такую работу, которая позволит оплачивать няню. А если не найду такую? Что тогда? Соглашаться на работу с графиком строго до 17.00, чтобы успевать его забирать из сада? А если заболеет (ттт)? Так что это здорово, что есть бабушка, живущая недалеко и готовая заниматься с ребёнком.
18.08.2005 15:22:40, Подсолнух и ёж
вот думаю .где еще одна такая же сволочь как я :))))))))))) вот она. я шучу, чтобы не так не поняли поясняю.
Прорвемся, где наша не пропадала.
18.08.2005 16:10:29, Бяка&Артемка-Пузяка
Черепашка aka Bel
конечно прорвемся! а слушать тех, кто возмущается из своих более устроенных гнездышек - дело пустое. я так до 31 года ждала, пока видители сначала условия будут, чтоб потом детей делать! так еще чуток подождешь - и усё.. будешь жить в долгожданных хоромах разве что в окружении собачек и кошечек... 18.08.2005 16:30:07, Черепашка aka Bel
червячок
Ну это Вы зря, я вот дождалась и собачек имею и "хоромы" и ребенка и работу. 18.08.2005 16:32:44, червячок
Черепашка aka Bel
я рада, что Вы дождались, чесслово! а некоторые дождались в более юном возрасте. а еще есть те, которым вообще ждать было не надо! они родились уже такими... увы, это не значит, что и огромная масса остальных тоже дождется.. 18.08.2005 16:54:30, Черепашка aka Bel
Конечно, прорвёмся. Деваться-то всё-равно некуда. 18.08.2005 16:27:16, Подсолнух и ёж
червячок
Я так не могу, и не понимаю, Вас, но это мои тараканы. Работаю, давно, практически в декрет не уходила. Сидит няня. Если бы мои бабушки и согласились сидеть, то сто раз подумала,прежде, чем на это решится, так как расходятся взгляды на воспитание у меня и у моих бабушек, указать им строго я не могу, да и требовать исполнения не имею права, с няней все по другому. Но даже если бы я решилась на бабушек, то, конечно они ко мне приходили. А зачем рожать ребенка, если видеть его изредка , по выходным или и того реже? Я его что бабушкам рожала? Извините , если резко. Все, конечно ИМХО. 18.08.2005 15:21:43, червячок
ох, не думала я, Ань, что от тебя услышу "...зачем рожать ребенка?" ((((
Это личное дело каждого... и возможности зарабатывать так, как ты с мужем, есть далеко не у каждого...
Резко. Незаслуженно резко, имхо. Это говорю как проживший такую ситуацию человек.
18.08.2005 19:20:32, Алвола (ех.мама Вовки)
червячок
Лен, я не читала нижний топик, а прочитала послание автора наверху , на него и отвечала, ты прочти его и поймешь о чем я . Ну при з.пл в 3-5 тыщ у.е. отдавать ребенка бабушке и жалится на няню ... ты меня извини.. Автор даже кавычки не поставил, чем ввел в заблуждение кучу народа. Я согласна, что обстоятельства бывают самые тяжелые, и может у Автора так и есть, тогда наверное это выход , я про ситуацию с бабушкой на всю неделю. Но для меня это только какой-то форс мажор должен случится, из сообщения автора никакого форс мажора не следвало. Зачем рожать ребенка?? Только для себя , только на себя расчитывать это мое убеждение, поэтому и не решалась я так долго на ребенка, только когда поняла, что сама, даже без мужа смогу ее воспитать.Конечно все ИМХО. 18.08.2005 20:01:34, червячок
да, я ведь когда рожала, я сразу знала, что мой муж останется без работы, я в год выйду на работу, ребенка отдам. Это же сразу как забеременеешь тебе говорят в ЖК. :)))))))))))))))) 18.08.2005 16:08:39, Бяка&Артемка-Пузяка
Мы пытались по разному: сначала бабушка (моя мама) у нас жила, ей с нами тяжело стала и мы попытались сынишку к ней в Новосибирск отдать на пару месяцев, пока няню не найдем, но там он разболелся и пришлось экстренно забирать, теперь вот муж сидит с ним (отпуск у него) а я работаю и одновременно ищу няню, вероятно мне придется отдавать няне 70-80% моей зарплаты, но дома я однозначно сидеть не смогу, не мое это, да и финансово все равно так будет выгоднее. Огорчает только что услуги нянь с каждым днем дорожают и у нас (Питер) уже довольно сложно найти няню на полный день за 400 дол в мес., но я пока не теряю надежды. 18.08.2005 15:18:28, lekin
так я тоже из Питера. И мой ребенок не в Новосибирске, а под Выборгом. и действительно найти няню за 400 - это надо еще поискать. 18.08.2005 16:07:42, Бяка&Артемка-Пузяка
Я просто написала как у нас. А по Вашей ситуации, я бы так сильно не переживала, Выборг действительно не Новосибирск и я бы предпочла ребенка бабушке отдать, чем на неизвестную тетю оставлять, тем более что в выходные можно с ребенком видеться. А я сейчас, кстати, фактически ребенка только в выходные и вижу, ну еще спящим, т.к. ухожу я, когда он только просыпается, а прихожу за час до отбоя. Так что практически ваш случай. 18.08.2005 19:29:15, lekin
Паровозик из Ромашкова
Я бы не смогла жить отдельно:) Просто не смогла! Может, хорошо рассуждать тем, кому работать не надо, не знаю.Но костьми бы легла, искала бы выход! Сложно это все...Тебе от всей души удачи:) 18.08.2005 15:16:02, Паровозик из Ромашкова
Ermila
у меня конечно доход по-меньше, но на няню тоже жалко и не потому что "жалко", а потому что я лучше отложу ребенку на будущее: его же и учить надо и обустраивать быт. Так что ребенок то с нами с бабушкой живет, скоро отправим к бабушке на пару месяцев. 18.08.2005 15:14:15, Ermila
может меня не правильно поняли, но по поводу 3-5 тыс.у.е. я пошутила. НА самом деле мне пришлось долго искать рабоут за 500.... вернее это сейчас 500, а сначала было меньше. Т.к. с ребенком я никому не нужна.
И отдавать эти деньги няне? Смысл?
Я к тому, что у меня далеко не так много денег, нет возможности взять маму к себе, чтобы она сидела с ребенком (вместо няни). А не к тому, что мне действительно деньги девать некуда, времени свободного до хрена. Это аллегория :))))))))))))
18.08.2005 16:05:47, Бяка&Артемка-Пузяка
Если вам и ребенку хорошо, то не слушайте никого и делайте как счиаете нужным! 18.08.2005 15:13:39, Ирина и детки
Винни(+Матвей 2 года 5 мес)
Сижу в декрете, сын только-только пошел в ясли на 3 часа в день, адаптируется - выйду работать. Расстаться с ребенком не смогла бы. 18.08.2005 15:13:07, Винни(+Матвей 2 года 5 мес)
KengaLU
не смогу так поступить. мне надо каждодневно видеть своих детей. взяла бы наню. я не понимаю почему дети при живых родителях должны жить вдали от родителей. я в детстве была на 5-тидневке в дет саду, и у меня в памяти это не хорошо отложилось.
а судить тебя не берусь. елси твоя совесть спокойна, значит так оно и надо.
18.08.2005 15:04:42, KengaLU
Юль, ну разве я говорю .что спокойна? конечно нет. просто мой оптимизм почему то все воспринимают за то, что мне пофигу где мой ребенок и как он там.
А то как мне это далось в свое время, оторвать его от себя?
Ну что мне теперь повесится? раз так сложились обстоятельства.
Вот я и пытаюсь строить хорошую мину при плохой игре :(
18.08.2005 16:01:51, Бяка&Артемка-Пузяка
Черепашка aka Bel
ну дык кончай играть. твои проблемы - это не тема для обсуждения малознакомыми и, каких гораздо больше, совсем незнакомыми людьми! тебе тошно??? я тебя понимаю! есть еще люди, которые тебя понимают. вот и обсуждай это с ними. не обижайся, но я в точно таком же положении. знаю, что говорю. 18.08.2005 16:19:49, Черепашка aka Bel
да блин, никто и не обсуждал :) просто кого-то задело, как эта ехидна, которая не живет со своим ребенком может хвастаться его достижениями? кАК? Как она посмела. Вот я......... и понесло....... 18.08.2005 16:39:10, Бяка&Артемка-Пузяка
Черепашка aka Bel
а чьими достижениями хвастаться?? чужими чтоль? бред, бред и еще раз бред!! слуш, вы уже так говорите хорошо... я завидую :-) моя - вроде не глупая очень, а нифига. слов 10 наверное есть. да и то - не всегда говорит. прям явно ощущение, что она не видит в этом необходимости! :(( и когда перелом будет.. уж ждем не дождемся.. 18.08.2005 16:59:15, Черепашка aka Bel
да с чего ты взяла, что дети,которые не говорят (не хотят говорить) глупые?
Глупая ты :)))))))))))
18.08.2005 17:12:11, Бяка&Артемка-Пузяка
Черепашка aka Bel
я ж не говорю - глупая! я говорю сил моих нет больше ждать!! гы-гы-гы 18.08.2005 17:36:14, Черепашка aka Bel
fri
Лен, ты же сама это выбрала? могла выбрать меньший доход и ребенка рядом, выбрала такой вариант. так зачем теперь страдать? ребенку плохо с бабушкой? бабушке плохо с ребенком? нет? ну так и нечего переживать! если и бабушке и ребенку это нормально - не вижу ничего плохого в данной ситуации, хотя я сама считаю, что детей надо воспитывать самим и пораньше отдавать в садик, но это МОИХ детей:) а чужих - главное, чтоб всем было нормально, кому не нравится - пусть СВОИХ детей воспитывает иначе.
а что любят пощипать - ну так к сожалению, что ни сделаешь, все равно дамы пощипают, что ты все делаешь неправильно и гробишь детей:(((
18.08.2005 16:15:32, fri
червячок
Вы извините, я вклинюсь, я товарисч посторонний и прочитала, только ваш верхний топик, так как он звучит, складывается впечатление, что Вы бравируете своим положением, наверное это мне так показалось. Конечно обстоятельства жизненные складываются у всех по разному. наверное не от хорошей жизни Вы так поступили, но по-большому счету, проблему создаете Вы больше себе, чем ребенку, знаю по своему мужу, он воспитывался бабушкой с 6 мес до 6 лет, вижу плоды этого воспитания, в смысле отношения теперешнего к маме. Будте осторожны и удачи Вам. 18.08.2005 16:08:56, червячок
ну до 6 лет - это круто.... полгода всего. 18.08.2005 16:37:40, Бяка&Артемка-Пузяка
Штуша
Лен, имхо, тебе стоит меньше писать у своих чувствах, о своей жизни. Меньше подробостей. Пока ты их описываешь - ты потенциальная мишень. Здесь же не только все близкие-родные, кого ты знаешь... Куча разного народу. 18.08.2005 16:08:36, Штуша
Мне тоже каждодневно надо видеть мою дочу - в этом я с тобой полностью согласна. И всё же 5-тидневка в дет. саду и пребывание с родной бабушкой - это две ооооочень разные вещи. У меня бы 5-тидневка тоже нехорошо отлохжилась, а моё пребывание с бабушкой и дедушкой (написала об этом чуть выше) у меня отложилось как очень светлое и прекрасное время. Другого мне вообще даже на ум не приходило. 18.08.2005 15:29:40, лучик и доченька (1,3)
KengaLU
я не сравниваю 5-тидневку с бабушками. я написала своё мнение. на мой взгляд каждый ребёнок, который долгое время находится вдали от родителей в таком маленьком возрасте, проигрывает. на мой взгляд ребёнку нужна мама и семья. выбирая между 5-ти дневкой и бабушкой, я бы тоже выбрала бабушку. но всё равно я бы хотела видеть свою маму каждый день! и хочу, чтоб мои дети меня видели каждый день. это мои желания. если у кого то они другие, то это их дело. 18.08.2005 15:38:52, KengaLU
проблема вся в том, что желания расходятся с возможностями - и это жизнь. 18.08.2005 16:02:40, Бяка&Артемка-Пузяка
Желания самые что ни на есть нормальные и обычные. У меня, к слову, они те же.
Я просто написала, что лично у меня, которая была тем самым "брошеным" ребёнком из-за стечения обстоятельств, никогда, правда - ни-ког-да не промелькала даже мысль, что я что-то то-ли недополучила, то-ли проиграла, то-ли ещё что подобное. Я просто написала про себя, ведь я прошла через подобное, через что проходит Ленин Артёмка (если так можно выразиться).
18.08.2005 15:53:14, лучик и доченька (1,3)
Штуша
Не всегда желания совпадают с возможностями. 18.08.2005 15:49:54, Штуша
fri
всегда можно выбрать более приемлимый вариант. для Кенги это одно, для Лены - другое, ну и что? это касается только их семьи, если им всем это нормально - значит, это нормально. полно детей выросли у бабушек-дедушек и очень довольны своим детством - значит, у них это было правильно. и полно детей от этого страдали - значит, это было неправильно. по-моему, тяжело - это когда то там, то там... 18.08.2005 16:06:31, fri
Штуша
Вот в том-то и дело, что у каждого свои обстоятельства, свои варианты. Для Лены такой вариант, насколько я понимаю - наименьшее зло, выбранное из нескольких. Вот она и завелась на то анонимное высказывание... 18.08.2005 16:15:18, Штуша
fri
ой, да как ни будешь жить - все равно тетки пощиплют... не за это, так за что-нибудь другое... :(( 18.08.2005 16:17:38, fri
Штуша
Это точно. 18.08.2005 16:23:01, Штуша
Черепашка aka Bel
точняк! 18.08.2005 15:59:48, Черепашка aka Bel
kisyonok и Маша
ППКС! 18.08.2005 15:21:00, kisyonok и Маша
Oker
Я ползарплаты няне отдаю 18.08.2005 15:03:25, Oker
если бы можно было отдавать ползарплаты, я бы еще подумала, но всю......... смысл? 18.08.2005 15:59:28, Бяка&Артемка-Пузяка
Fleur_ka
пошло-поехало...
живем уже слава Богу в своей двухкомнатной квартире, начинаем ремонт, по нашим меркам, украинским, зарабатываем неплохо...я от 400 до 600 (ставка+%) и муж 1000-1200 (от колличества отработаных дней), поэтому и взяли няню, можем себе позволить, если бы не было такого уровня доходов отдали бы в садик наверное или я продолжала бы сидеть...бабушка одна работает, вторая по состоянию здровья Соню не выдержит 5 дней в неделю целый день...
в садик наверное не пойдем до школы, планируем нанять если что репетитора чтобы подготовил..но это только планы..а что будет через 5 лет не знаю
18.08.2005 15:02:00, Fleur_ka
Fleur_ka
а забыла..зарплаты у нянь у нас тоже намного ниже ...я плачу няне за 4 дня работы 120 долларов(один день в неделю у нас паап выходной сидит с Соней сам целый день)2 дня с 9 до 19 и 2 дня с 9 до 16 (потом на пару часов приходит моя мама), в выходные мы с мужем выходные сидим сами, естественно кормим няню, если нужно посидеть кроме оговоренного времени то платим дополнительно 18.08.2005 15:26:04, Fleur_ka
Котёнок ГАВ
Я с сентября на работу выйду. С Саней будет приезжать сидеть бабушка весь день. Но бабушка наша героиня, памятник ей надо ставить. Я честно говоря не рассчитывала на такое и просчитывала варианты типа ребенка каждый день к ней таскать или еще что-то в этом роде. В ясли отдавать пока рука не поднимается. На няню денег нет. 18.08.2005 15:00:35, Котёнок ГАВ
Повезло вам с бабушкой!!! 18.08.2005 15:12:20, Ирина и детки
ЗУку
я работала только один раз пока, за 170 у.е., из них 100-120 отдавала няне.
когда старший пойдет в сад, буду опять искать няню мелкому, и работать - первое время, видимо, с таким же соотношением, потом будет опыт работы, может, чего изменится, через два года, опять же, мелкому в сад
18.08.2005 14:58:56, ЗУку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!