Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы! Нужна срочная помощь советом! Проблема взаимоотношений "мама-дочь" (1.3 года)

Уважаемые мамы!

Я пишу по причине того, что хочу психологически помочь своей жене (23 года). Очень прошу откликнутся тех, кто понимает и прошел через проблему, которую я опишу ниже.

Итак, дано: у нас есть дочка 1.3 года. Всё было отлично целый год, но месяц назад появилась следующая проблема.

Жена стала чувствовать, что дочь её "сознательно" не замечает, в присутствии посторонних и сильно заводится от этой мысли, вплоть до истерик.

К тому же мы пока вынуждены проживать с бабушками и дедушками и периодически возникает ситуация (после ванны), что дочь, разоравшись (не любит купаться+вечерняя усталость) не идёт на руки к матери. Вот вчера укладывала спать именно бабушка. Жена - в слёзы и пытается объяснить, что дочка всё делает чуть ли не со "взрослой" сознательностью (т.е. специально не замечает итд). Часто психует, когда например, как ей кажется дочь ей не улыбается, а как появляет например дед - так она (дочь) сразу "расплывается" в улыбке...

Жена, я чувствую, в последнее время сильно устала (не мудрено 1.2 года полностью сосредоточена на дочери, не работает) и говорит, что ребёнок чувствует это "упадническое", депрессивное настроение мамы.

Плюс она до сих пор кормит и сейчас видимо психологически с трудом готовиться к мысли о прекращении грудного вскармливания.

У меня убедительная просьба! Помогите советом те мамы, которые понимают о чём я тут написал. Я, в свою очередь, постараюсь распечатать ваши советы.

Заранее спасибо за ответы!
24.09.2001 12:59:17,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышка
Вам дали много замечательных советов. Хочется еще про себя рассказать. Мне тоже 23, дочке 2,2. Соответственно, год назад у нас была такая же ситуация. Мы живем с моей мамой и бабушкой, грудью я кормила до 1,8, училась на 6 курсе.
Да, конечно, ваша жена устала. Могу посоветовать две вещи: направьте энегрию бабушек на мытье посуды и прогулки с ребенком. Это будет очень существенная помощь (если они этого до сих пор не делают). Пока ребенок гуляет, мама отдохнет, да и ребенку полезно некоторое время маму не видеть. Еще очень посоветую маме заняться каким-нибудь делом. Я лично начинаю просто психовать, когда не имею никакого занятия для ума (я с дочкиного месяца подрабатываю на дому). Когда все мысли зациклены на ребенке и конфликтах с родственниками, а женщина чувствует себя привязанной к дому (ни в театр, ни в магазин толком), ничего хорошего не будет.
И еще, не знаю, что вы выясняете в присутствии ребенка, но постарайтесь, чтобы жена плакалась в подушку и обсуждала с бабушками проблемы воспитания, пока дочка спит. Видеть в маме скандальную бабу - не самое приятное. Мама всегда должна улыбаться, с мамой должно быть интересно.
Да, еще. Хоть у нас полон дом народу всегда (от души вам сочувствую, это крайне тяжело), дочка очень любит играть именно со мной. Потому, что: только я с ней рисую, играю в сказки, в развивающие игры, показывала альбомы в вашем возрасте, хожу на развивающие занятия, в бассейн, в интересные магазины, в гости и т.д.
От души желаю вам справится с такой ситуацией!
25.09.2001 20:08:53, Мышка
Анюта
Дорошой папа! Боюсь, что мой совет вам совершенно не поможет по техническим причинам. Но жить надо отдельно от бабушек и дедушек. Ваша супруга больше угнетена не тем, что ее дочь не держит за взрослую, а тем, что ее бабушки-дедушки за таковую не считают. Она не хозяйка в доме, и ребенок это чуствует. Для женщины это серьезная драма. Большинство мам при ребенке 1.2 тоже еще сидели дома, но такого тяжелого случая обычно не бывает. Переезжайте. 25.09.2001 15:59:34, Анюта
Мышка
Вам дали много замечательных советов. Хочется еще про себя рассказать. Мне тоже 23, дочке 2,2. Соответственно, год назад у нас была такая же ситуация. Мы живем с моей мамой и бабушкой, грудью я кормила до 1,8, училась на 6 курсе.
Да, конечно, ваша жена устала. Могу посоветовать две вещи: направьте энегрию бабушек на мытье посуды и прогулки с ребенком. Это будет очень существенная помощь (если они этого до сих пор не делают). Пока ребенок гуляет, мама отдохнет, да и ребенку полезно некоторое время маму не видеть. Еще очень посоветую маме заняться каким-нибудь делом. Я лично начинаю просто психовать, когда не имею никакого занятия для ума (я с дочкиного месяца подрабатываю на дому). Когда все мысли зациклены на ребенке и конфликтах с родственниками, а женщина чувствует себя привязанной к дому (ни в театр, ни в магазин толком), ничего хорошего не будет.
И еще, не знаю, что вы выясняете в присутствии ребенка, но постарайтесь, чтобы жена плакалась в подушку и обсуждала с бабушками проблемы воспитания, пока дочка спит. Видеть в маме скандальную бабу - не самое приятное. Мама всегда должна улыбаться, с мамой должно быть интересно.
Да, еще. Хоть у нас полон дом народу всегда (от души вам сочувствую, это крайне тяжело), дочка очень любит играть именно со мной. Потому, что: только я с ней рисую, играю в сказки, в развивающие игры, показывала альбомы в вашем возрасте, хожу на развивающие занятия, в бассейн, в интересные магазины, в гости и т.д.
От души желаю вам справится с такой ситуацией!
25.09.2001 11:24:47, Мышка
Louisa
Dorogoy molodoy papa!
Vam dali kuchu horoshih sovetov i ya nadeyus' chto s vashey jenoy vse budet horosho! Jelayu vam i vashey jene zdorov'ya, schast'ya i SPOKOYSTVIYA!
A naposledok skaju chto takogo chutkogo papy nado eshe poiskat'!!! Derjite tak!
25.09.2001 11:21:57, Louisa
Помогите своей жене не советом, а физически. Стирка, уборка и кухня - все на Вашей жене? А бабушки с дедушками еще и норовят ребенка отобрать!
Представьте своего ребеночка постарше, когда начнутся конфеточки, мороженное и прочие удовольствия, когда мама(уставшая и замотанная) просит помочь убрать иггрушки, а бабушка тянет конфеточку - На внученька, зачем тебе маме помогать? пошли со мной, погуляем, а мама сама как-нибудь управится!
Конечно, утрировано. Бабушки и дедушки очень вредят нормальному воспитанию, т.к. позволяют ребенку обращаться с собой как командир с солдатами, а мама только мешает, да еще все время и выглядит не лучшим образом из-за того, что едва успевает за всеми прибрать и накормить.
У меня подруга в точно такой же ситуации, теперь ребенку 8 лет и от неё невозможно добиться ничего! Учится плохо, т.к. бабушка её жалеет, мол, устала в этой проклятой школе, а мама отстранена с самого рождения от воспитания, от неё требовалась только грудь и чистота-порядок в доме, вкусная еда и любезное отношение к родителям.
Посмотрите на свою жену со стороны или её же глазами, попросите бабушку помочь на кухне - картошку почистить, посуду помыть, а дедушка мог бы и пыль протереть.Хотя бы это.
А еще - скорее решайте жилищный вопрос, тогда и проблем значительно меньше будет.
Извините, может резковато получилось.
25.09.2001 08:05:55, Бяка-кулебяка
Я по поводу "до сих пор грудное вскармливание..." Это же нормально! В таком возрасте грудное молоко перестало быть стопроцентным источником пищи, но вот его роль для поддержания иммунитета и т.п. - даже возросла!!! Я понимаю, что многие вокруг могут уже "капать" на мозги, мол - пора прекращать. Может, это часть проблемы? Мама ИНТУИТИВНО понимает, что кормить еще надо, а вот давление со стороны окружающих становится все ощутимее. А жить в процессе внутренней борьбы со своей материнской интуицией ой как сложно. Я сама через это прохожу (нам только 1,1 - но советчиков о прекращении грудного кормления уже море!). Я всем говорю: назовите мне для этого хотя бы несколько причин (читай, отрицательных воздействий грудного молока). Я могу привести только положительное!!!
25.09.2001 01:03:11, mamayasi
Одна-единственная причина - мама устала спокойно перевесит все ваши положительные 25.09.2001 06:23:29, Шин
Устала от чего???? От того, что ребенок остается частью мамы?! Конечно,не берусь судить:) Это уж у кого как: кто воспринимает грудное кормление как акт самопожертвования - тогда да, вопросов нет - пора на заслуженный отдых. Но для мам, которые в минуты кормления чувствуют близость и единение со своим ребенком (еще не так давно он физически был частью вас - в вашем животике:))) - для таких мам прекращение кормления НАСИЛЬСТВЕННЫМ путем (например, из-за того же "капания" на мозги со стороны окружающих, что, мол, пора завязывать (тобишь - перевязывать) может быть очень болезненным. Я это имела в виду:))) 26.09.2001 00:09:08, mamayasi
я имела в виду именно вас, и вот такие эмоциональные высказывания. мамы разные и даже акты единения с ребенком могут достать, и кайф может доставлять совсем другие акты единения. грудное вскармливание - это прежде всего труд, и определенные ограничения 27.09.2001 11:33:09, Шин
Natalja
Если по Споку, то, возможно, ребенок просто выражает таким образом свой протест постоянному командованию ею. Бабушки и папы обычно не командуют ребенком, а ребенок "помыкает" ими. А мама, обычно, наставляет ребенка, естественно, из лучших побуждений. У нас тоже было что-то похожее, правда не настолько явно выражено. Дочка все время хотела к бабушке, плакала, когда бабушка уходила... Все изменилось только когда она пошда в детский сад. Теперь другая крайность - не дает мне даже (извиняюсь за деликатные подробности) в туалет сходить, сразу кричать начинает, и никакие бабушки и папы ее не могут успокоить. :)
Так что, мой совет, маме не волноваться, не заставлять ребенка силой обратить на себя внимание, а наоборот, отдыхать, заниматься своими делами, почитать, повязать, да что угодно. И через несколько дней/недель ребенок сам прибежит!
24.09.2001 18:23:20, Natalja
Итак, успешная, энергичная, уверенная в себе девушка в 22 года становится матерью, и весь смысл ее жизни сосредоточивается в ребенке. Она готова дать дочке все, что может, а может она, судя по всему, многое. Но ей мешают, мешают физически (постоянное присутствие родителей) и духовно, что подобные женщины ощущают даже на уровне флюид.
Пока ребенок был совсем маленьким, она могла просто не отпускать его от себя, никого особенно не подпуская: то нужно кормить, то купать, то спать. Иногда подобные женщины даже кашу варят одной рукой, а в другой ребенка держат.
У нее связь с ребенком еще сильнее: длительное грудное вскармливание.
Бывает, что даже муж может вызывать некоторую агрессию, а бывает, наоборот, она может спокойно оставить ребенка только с мужем, и то не больше чем часа на два.
Короче, куда бы она ни пошла, что бы она ни делала - она ни на секунду не теряет духовной (и даже физической)связи с ребенком.
И ждет ответных чувств и действий с его стороны.
Не дай Бог, зайдет кто-то из посторонних и начнет ласкаться к ребенку или кормить его - как орлица над орленком, она все видит, замечает и страдает, если орленок готовится к вылету из гнезда... Да еще и "до свидания" маме сказать забудет...
Что же делать?
Прошли через это многие мамы - некоторые вплоть до полной потери возможности оставить ребенка с кем-нибудь из "бабушек-дедушек", даже с температурой 40 будут сами кашу варить, ну, на крайний случай, кашу варить поставят кого-то из близких, а ребенка от себя не отпустят.
Особенно обидно таким мамам, если родственники сладко предлагают: давай, пока ты обед варишь, мы пойдем погуляем, а пока ты стираешь, мы с ним поиграем, а пока ты пол помоешь, я его спать уложу...
С чего начать?
Прежде всего, чутким родственникам необходимо понять, что молодой маме, в первую очередь, нужна ФИЗИЧЕСКАЯ помощь.
Оставьте ее с ребенком нежиться, а сами помогите по хозяйству, не дайте ей умотаться совсем...
Не верю я, что она устала от грудного вскармливания - скорее всего, она устала от того, что играть с ребенком - все рядом, а работать по дому - не всем охота. И жертвует она своим представлением о совершенстве (чтобы и порядок в доме, и муж одет, накормлен, и ребенок присмотрен, и сама - в форме), ради того, чтобы быть постоянно рядом с ребенком. Отсюда - чувство вины из-за того, что ничего не успевает... И как следствие - огромная постоянная усталость, что не может не отразиться на настроении ребенка, который к вечеру не хочет купаться, так как по "пуповинной связи" все это мамино настроение передается и ему.
А тут, на выходе из ванны - веселая бабушка, с радостью ожидающая внучку.
Нечестно это...
Так что, не давайте читать это своей жене, а почитайте всеми родственниками на досуге.
Ей же самой лучше придти на консультацию, так как оказать психологическую поддержку ей отсюда я не смогу.
24.09.2001 15:46:12, Элла Прокофьева
Элла.. Не сочтите за лесть. Но я чуть не плакала, когда читала. Склоняю голову. Мне такие умные мысли только сейчас в голову приходят, когда пытаюсь свое тогдашнее состояние анализировать. Ох как распогано было, не дай Бог такое снова разгребать. Вы мне и тогда помогли, и сейчас. Тогда вытолкнули из этого мрака, а сейчас все по полочкам разложили. Надеюсь, и молодой папа, и его супруга, и их малышка тоже будут так же счастливы, как мы сейчас, благодаря Вам во многом. 25.09.2001 17:12:21, Рыженький
Да, родственникам тоже лучше тогда не читать пока - достаточно того, что Вы в курсе:)
Я ориентировалась на ее возраст - думала, они помоложе...
24.09.2001 16:13:37, Элла Прокофьева
Элла, с большим удовольствием прочитал ваш топик. Но тут есть несколько моментов:

1. Бабушкам/дедушкам много лет и они с одной стороны готовы помогать как с ребёнком так и по хозяйтству. Повторюсь, мы, к сожалению, живём вместе с ними. Они готовы всё делать, но у них не всегда получается, т.е. бабушка может начать готовить и не увидеть как убегает суп....

2. Но при этом по части посидеть с ребенком, погулять.. Это они всегда за, если не едут на дачу...И опять начинается: как только они протягивают руки к дочке, она с радостью улыбается им, а мать, с ёё т.з, "становится не нужной".

3. Про консультацию. Обязательно ей расскажу про этот вариант. Если можно оставьте оффлайновые координаты (телефон) для связи с вами.
24.09.2001 16:00:01, Молодой папа
Пусть приходит вместе с дочкой.
954-80-33 ("Счастливая семья" на Шаболовке).
Если там не ответят, мой мобильный: 8 - 901-786-84-71.
24.09.2001 16:03:08, Элла Прокофьева
ок. записал. спасибо. 24.09.2001 16:05:05, Молодой папа
Я помню свое состояние, когда дочка после первого раза бытия у бабушки в течение целого дня, придя домой, начала плакать, когда бабушка собралась уходить. у меня был шок, мне казалось, что ей дома настолько плохо, что она хочет к бабушке а не к нам.
по сути говоря реакция вашей жены, как мне кажется, больше от того, соответствует ли то, как она видит себя тому идеальному образу идеальной матери :) и поведение девочке ей видится как потверждение несостоятельности как идеальной мамы.
я бы на самом деле съездила отднохнуть на пару дней, тем более, что дочка за пару дней должна уже соскучиться и всем сразу станет хорошо :), а там на будущее, если девочке так хорошо с дедушкой и бабушкой и они не против, то я бы предложила маме пойти работать на полдня, тогда ее оценка себя подрастет и все значиетльно упроститься
24.09.2001 15:26:27, Шин
К сожалению, мне кажется, что пока это не реально. Я сам не против - наоборот всеми руками, чтобы жена шла работать, для её же самореализации, но чувствую, что она пока к этому "психологически" не готова.

У нас такая ситуация, что:

1. Есть бабушка жены - 74 года - опасно - на нее ребенка не оставишь - ничего не видит.

2. Теща - тоже на пенсии, но она еще год будет работать и уйдет на покой в лучшем случае в начале лета..

Т.е. ждем тещу 7 месяцев :))). Т.к. смешно нанимать няню при двух живых бабушках готовых возиться с ребёнком день и ночь - они страшно обидятся и не поймут.
24.09.2001 15:47:40, Молодой папа
Мне кажется, что не стоит делать из этого проблему.Это не тот возраст в котором ребенок может сознательно игнорировать мать, хотя обидется на маму за купание и не хотеть идти к ней на руки может вполне. Маме надо отдохнуть обязательно. Ее нервное напряжение передается ребенку. На своем примере могу сказать, что мой сын (2 года и месяц) укладывается спать только с бабушкой (больше ни с кем не хочет), а играть предпочитает с папой. Так что можно подумать, что я вобщем-то ни у дел. Но мама для ребенка все равно самый главный человек, только почувствовать это Вы сможете, когда ребенок станет постарше. Маме надо сконцентрироваться на мысли о том, что главное чтобы ребенку было хорошо, а с кем из вас, пусть решает сам. На этот период времени это может быть бабушка, а в другой раз мама или папа. А прервать кормление грудью, мне кажется, сейчас не самое подходящее время, хотя личным опытом поделиться не могу, поскольку грудное кормление, к сожалениею у нас закончилось в 3 с половиной месяца. А раз есть молоко, подождите хотя бы до полутора лет.
Не расстраивайтесь, бывают проблемы и осерьезней.
Удачи Вам!
24.09.2001 15:26:22, olllix
Это не проблема "мама-дочь", это проблема "ребенок-общество". Она изучает, сравнивает, находит к каждому "ключик" (малыши это очень хорошо умеют), к тому же у нее самый возраст "изучения реакции", то есть ребенок по-разному воздействует на мир и окружающих ее людей и изучает эту реакцию.

В итоге, она "просекла", что такое ее воздействие на маму дает определенную реакцию, и это воздействие ей интересно. Трудно сказать, нравится ли ей это воздействие (своя ЗНАЧИМОСТЬ, мамины переживания на эту тему) или нет, но однозначно - ей интересно "доводить" тем самым маму. Ваш случай - довольно редкий, но в целом ситауция не просто распространенная, она ОБЫЧНАЯ. Обычно детки находят другие пути воздействия и изучения реакции: кусаются, игнорируют папу или кого-то еще, делают все наоборот, на запреты только усиливают непослушание, дерутся, отбирают все у всех, ну, мало ли вариантов... Но это все - проявления одного и того возрастного этапа - изучения реакции на что-либо. И вы с вашей малышкой как раз в том самом возрасте.

Маме же я посоветовала бы:
а) расслабиться (мама - она всегда МАМА, в любой ситуации, и в радост, и в горе, в болезни, и в здравии, она всегда будет рядом, всегда готова на все ради детки)
б) помнить о том, что все возрастные этапы у ребенка проходят (у вас еще и не такое будет, кризис 2х-летнего возраста - тоже тот еще "подарочек") и к этому надо относиться с определенное долей снисходительности
в) радоваться, что дочь активно "изучает" мир, даже такими вот путями
г) если уж совсем невмоготу - попить успокоительное, а еще лучше - проветриться, отдохнуть пару дней без ребенка (тем более, что бабушки-дедушки рядом), не в смысле уехать, а походить куда-нибудь днем, в развлекательные учреждения, на рынок ОДНОЙ и в свое удовольствие, а не памперсов купить, к подруге на полдня поболтать и посмотреть журналы, например, а вечером приходить домой погулявшей и отдохнувшей.

Бросать кормления сейчас не надо НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, зачем вам этот стресс, не ко времени, опять же. Дочь ведь может воспринять это очень болезненно, раз она у вас и так довольно тонко разбирается во взаимоотношениях. Малышка конечно же с "взрослой" сознательностью все понимает.

Ну и есть еще момент: а не стОит ли вам - папе, бабушке и дедушке некоторое время поменьше внимания уделять девочке. Пусть с мамой побудет "в критические моменты". То есть зачем бабушке укладывать ребенка спать? Пусть бабушке как раз срочно надо будет сходить к соседке или вынести мусор. Я бы попробовала такие варианты...

Удачи вам и не расстраивайтесь. Детки очень остро чувствуют психологические неполадки в семье.
24.09.2001 14:59:09, Ольга Вязовская
Уважаемый молодой папа, это здорово, что вы переживаете за свою жену. Я думаю, вашей жене нужно прежде всего успокоиться и определить, что же для нее важнее всего - здоровье и ровное состояние ребенка(наверное, слишком грубо сказано, ведь для каждой матери это действительно самое главное) или же показная привязанность ребенка к маме (на публику).Уверена, у вас абсолютно нормальный ребенок и то, что мама кормит малыша грудью-огромный плюс. А раз так, то мать всегда самый важный человек для ребенка.Просто малыш,окруженный чрезмерной заботой бабушек-дедушек,слишком рано начал спекулировать этим, и мама, наверняка умная женщина, не должна идти на поводу у этой небольшой, но неприятной привычки, показывать свою зависимость от этого. Если относиться к этому по возможности спокойно и внешне, и внутренне (для себя же лучше), то у ребеночка это должно пройти.
А вы ,папа,тоже помогите жене справиться с этим : постоянно разговаривайте с малышом о маме, о том,какая она замечательная, как она его любит (это полезно слушать и ребенку, и маме, чтобы успокоиться), а также осторожно поговорите с родственниками,объясните им, что воспитание ребенка - это не соревнование, кого он больше любит, а совместный труд, в котором важна отдельная роль каждого и всех вместе.
30.09.2001 00:12:19, Авина
Спасибо за ответ (-) 24.09.2001 16:16:00, Молодой папа
Кондратея
Ваша жена подтачивается мыслью о том, что авторитет и самостоятельность родителей существенно разбавлены бабушкой и дедушкой. У ребенка не один ориентир, а больше, поэтому дитя и в состоянии "наигрывать" одних взрослых против других.

Вряд ли проблема в ребенке - она еще довольно мала, бесхитростно требует тех, кто ей СЕЙЧАС более приятен. Я знаю немало семей, живущих вместе с родителями, некоторые даже сознательно выбирают жить с родителями, и все они справляются во-первых, хорошими отношениями с бабушками-дедушками (чтобы все можно было обсудить среди взрослых), а во-вторых известной расслабленностью нервов: "к бабушке? и отлично, конечно, бабушка хорошая, мягкая, совсем вечерняя. А с мамой мы до ванны книжку почитаем". То-есть, у них таких переживаний не возникает.

Ребенку естественно любить всех, с кем он(она) живет. И это прекрасно - закладывает умение и желание любить людей. Так что посмотрите на светлую сторону таких отношений - с мамой одно, с бабушкой другое, с дедушкой третье, с папой четвертое.

А практически - купайте раньше! Моисей не издал заповеди, чтобы всех детей купали только перед сном. Купайте часов в 6, сразу по приходе с работы или когда удобно. А потом не ходите гулять, вот и все. И сезон наступает темный - гулять вечером не захочется. Много игрушек в ванну, играйте с ребенком - глядишь, вдруг ей понравится?
24.09.2001 14:53:56, Кондратея
не.. тут проблема, что она боится именно БОЛЬШОЙ ванны, в маленькой ванночке всё проходит на ура...и плескаемся и по воде ладошками бьем... 24.09.2001 16:17:46, Молодой папа
Louisa
Predlagayu stavit' malen'kuyu vannu v bol'shuyu! 25.09.2001 11:04:58, Louisa
Natalja
Советую маме залезть в ванну тоже. Мы первое время купались вместе с дочерью. Сначала я под душем вымоюсь, потом набираем ванну и папа несет ребенка. Сначала она сидела у меня на коленях. Я думаю ей просто страшно. А раз так, зачем испытывать детскую психику? 24.09.2001 18:27:38, Natalja
=СветА™=
У меня такой проблемы пока, к счастью нет, но есть похожая проблема у моей приятельницы.
Ее сыну 1,6, кормит грудью.Она жалуется мне постоянно, а я ловлю себя на мысли, что проблема в ней, а не в ребенке.
Она постоянно одеггивает его,делает замечания. Запрещает ему какие-то обычные на мой взгляд вещи,-поваляться в песке, поорать во все горло на улице, побегать вволю.У меня такое чувство, что он, находясь с ней круглосуточно( они и спят вместе, она кормит) от нее просто устал.Но в тоже время чувствует свою зависимость что ли..
Но может у вас другая ситуация.
Посоветуйтесь с Эллой в детской психологии.Она вам все растолкует.
А вобще, я бы съездила куда -нибудь с женой на вашем месте на пару дней отдохнуть.Ребенок, как я понимаю, пристроен.А жене отдохнуть нужно.Длительное кормление нагрузка на организм колоссальная, устала она..
24.09.2001 14:22:56, =СветА™=
Я только хотела это же написать.
У нас лучший друг - это дедушка, а маму мы очень любим, но она же воспитывает и строжит, а это сами понимаете не очень "вкусно".
На своем опыте заметила, что ребенок тоже устает от общения с одной только мамой (после того как я вышла на работу).
Берите жену и езжайте куда-нибудь отдохнуть (хотя бы 2-3 дня). Она будет упираться, не слушайте.
Я ездила в Питер на 3 дня, когда ребенку было год и месяц. Уезжала со слезами на глазах. На самом деле, это мы без ребенка не можем, а не он без нас.
Действуйте!!!
24.09.2001 16:56:50, JULIA
Спасибо за ответ. Скорее всего вы правы (-) 24.09.2001 14:34:45, Молодой папа
louisa
Vo-pervih: ne perejivat!!!!

Ya podobnoe perejila, no situaziya bila obratnaya. Mne toje 23 a dochke 1god i 4 mesyaza. Ya ochen' zanyata i moya doch' vse vremya s moey babushkoy i ona toje na menya ne reagirovala i hotela bit' tol'ko s babushkoy - i ya sebya izvodila!!!! Doshlo do togo chto dochka menya bila (knijkoy po gube tak sharahnula chto ostalsya shram)!!!
Reshenie: vo-pervih dlya snyatiya stressa rebenok yehal k babushke a mi s mujem otdihat'!!!! (10 dney!)
Vo-vtorih: kogda vernulas' vzyala otpusk i nedelyu bila odna s malishom - ona privikla opyat' ko mne i seychas hochet bit' so mnoy. Na rabote seychas men'she vremeni pitayus' provodit' i doch' eto kompensiruet svoim vnimaniem!
Nadeyus' moi soveti vam pomogut. a naschet spokoystviya to ono u materi v lyuboy situazii doljno bit' a to rebenok eto chuvstvuet!
Da, kstati kak u vashey jeni s podrugami? Vozmojno ona zamknuta doma i problema otsutstviya obsheniya delaet ee takoy? Vihodite chashe na ulizu - hvatayte lyubuyu mamu moloduyu i obshaytes'!!! Poverte vse odinoki i problemi u vseh te je!
24.09.2001 13:22:02, louisa
Во-первых, спасибо за ответ.
Во-вторых "kak u vashey jeni s podrugami"?
Подруги есть, более того - большинство с малыми детьми, т.е. есть понимание, НО подруги... как бы это выразиться из другой социальной группы... Для них - деньги не проблема, а мы считаем если не каждую копейку, то лишняя тыща нам не помешает. Но это, скорее, мои проблемы :). Главное - что у подруг - нянечки или они живут отдельно и всё решают сами.

"Vozmojno ona zamknuta doma i problema otsutstviya obsheniya delaet ee takoy?"

Тут проблема в том, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО растворяется в ребёнке - в том смысле, что в настоящий момент именно это приносит ей настоящий смысл жизни. (До этого она достаточно успешно работала в бизнесе - "внепланово" появился ребёнок - но она открыла для себя новый мир)

Poverte vse odinoki i problemi u vseh te je!
:)
24.09.2001 14:14:48, Молодой папа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!