Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше мнение о маме и папе

Вот который раз у нас с мужем заходит спор о том кто главнее в жизни ребенка мама или папа?
Я утверждаю, что папа также как и мама должен разделять всю ответственность за ребенка, наравне с мамой должен воспитывать малыша. Единственное, что папа не может делать -это родить и кормить грудью это самое чадо. А так всем остальным папа вправе заниматься, как и мама.
А папа наш говорит, что не надо сравнивать мать и отца. Мол ребенка воспитывать должна в основном мать. Не зря она рожает и вскармливает.
Хочу сказать, что папа наш не изверг, и все равно что бы он не говорил, продолжает заниматься с нашей дочкой. Хотелось бы узнать ваше мнение. Кто же из нас прав?
21.09.2001 15:06:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд многое зависит еще и от ребенка. Я не раз видела семьи, где папа был во всем примером как для сына (семья, где Мужчины именно с большой буквы, они всегда и везде все делают вместе, они - советчики длуг другу, они - ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ), так и для дочки (обожаемый идеал). Последнее было в моем детстве, позже я поняла, что сильно идеализировала отца, тем не менее это было так. И мой папа был для меня АВТОРИТЕТОМ, его слово - закон, его поощрение - высшая награда, а осуждение - сплошное для меня расстройство. Я обожала отца до прелонения, мне всегда с ним было лучше, чем с мамой: он и играл лучше, и бегал быстрее, и в автобусах-самолетах с ним бело веселее, и жалел меня (если падала или ругали в школе) жалостливее... :-) В общем, мама была больше симоволом, чем по-человечески воспитателем. Но это я такая, я всегда была сорванцом.

А мой сынишка, хоть и любит папу как ОТЦА, как мужчину, а все равно мамсик. Он у нас мальчик спокойный, но впечатлительный, несколько изнеженный, что ли... Для него МАМА важнее.

В итоге я хочу сказать, что делать выбор: кто важнее, мама или папа - должны опять же не мы, а наши детки. И в каждой ситуации (ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РЕБЕНКА - ВЗОР) это по-разному.
24.09.2001 14:29:58, Ольга Вязовская
ИМХО, нет главных :)) каждый делает свой вклад в жизни ребенка, и определяется он не количеством, а качеством.
Кстати, о папах, где-то читала, что отцы еще важны и тем, что именно они влияют и развивают интеллектуальные способности детей, во как :)) (согласитесь чтобы пообщаться на интеллектуальном уровне порой и пяти минут достаточно, при этом получить пищу для размышлений и повод для развития :)
22.09.2001 16:40:19, Пластилиновая ворона
Думаю, что оба должны принимать активное участие в воспитание. Просто каждый должен заниматься с ребенком тем, чем ему больше нравится.
У нас, нпаример, я с сыном читаю, музыку слушаю, английским занимаюсь и т.д. (больше интелектуальные занятия), а папа в основном учит его лазить, кувыркаться, ездит в бассейн, т.е. больше физическим развитием занимается. Это не значит, что папа почитать ребенку не может, может и очень часто читает. Просто ребенку больше нравится с ним более активно время проводить.
22.09.2001 11:32:19, Jana
Конечно и мама, и папа должны нести ответственность за ребенка наравне, а в вопросах воспитания трудно сказать однозначно, ведь общаясь с ребенком,мы уже воспитываем его. Можно воспитывать словами,можно поступками. Важна также и атмосфера в семье,отношения родителей между собой.
Но вот знаете, девочки, из этих всех рассуждений возник такой немаловажный вопрос(по крайней мере для меня)- а как разрешаются споры между родителями, если взгляды на воспитание деток разные, бывает ли в ваших семьях такое? Кто может рассудить, кто из родителей прав? Призвать на помощь родных, друзей, или полагаться только на свой опыт и интуицию? Что скажете?
22.09.2001 00:56:50, Dinika
"а как разрешаются споры между родителями, если взгляды на воспитание деток разные, бывает ли в ваших семьях такое? Кто может рассудить, кто из родителей прав?"

Хороший вопрос :-) У нас точно возникали такие ситуации...

Во-первых, я сразу стараюсь где-то что-то почитать. Спросить тут, в форуме. Иной раз побеждает статистика "а вот так у нас", иногда - логичные и агрументированные рассуждения, иной раз взвесишь "за" и "против", выслушаешь все точки зрения, а подскажет интуиция, тем более, что информативная основа уже заложена.

Как правило, то, что говорю я, берется за основу. Не потому, что папино мнение не принимается, нет, просто папе читать о детках некогда, он "успевает" лишь на те статьи или сообщения, которые ему подсовываю я, которые безусловно заслуживают его прочтения, а не моего краткого пересказа. Но моим рассказам (кратким пересказам :-)) он бузоговорочно верит, ибо уже не раз доказано, что это становится ЛУЧШИМ и дает положительные резаультаты, даже если изначально его мнение другое.

Только один раз у нас получилось не так, как в споре хотела я. Это с покупкой 3х-колесного велосипеда. Папа был категорически против. Только нормальных 4х-колесный со съемными колесиками. И то, что он еще велик по размеру папу не волновало. Он утверждал, что на 3х-колесном и посадка другая, и педали не там, и крутить не так, и сажать на такой - только ребенка портить, потом, мол, на другом плохо будет. Я не соглашалась. Спор разрешил... ребенок. Он категорически отказался ездить на 3х-колесном велосипеде этим летом (ему только два недавно испольнилось). Педали он вообще не крутил. Потолкали родители велосипед 3-5 минут и слезает-удирает. Не хочет больше :-( так и прожили лето без велика. Но на следующее уже будет на 4х-колесном кататься, дорос до него :-) Папа обещал сам учить. Вот такая "мужская" победа над мамой :-) Утрирую, конечно, но на размышления наводит...
24.09.2001 15:26:45, Ольга Вязовская
У нас очень часто случаются разногласия в воспитании. Правда мой небольшой педагогический опыт все-таки выигрывает. А если муж начинает настаивать на своей точке зрения, я пытаюсь объяснить во что выльются его рассуждения. 22.09.2001 15:13:00, АняС.
Маша Говтвань
В разные периоды жизни ребенка ему ближе то мама, то папа. Но основа отношений с тем и другим закладывается в самые первые годы - это точно. 21.09.2001 22:40:57, Маша Говтвань
Мне кажется, все зависит от конкретной семьи и динамики отношений между родителями. Однозначно сказать нельзя, но главное для ребенка - чтобы был мир и спокойствие в семье.

Если брать нашу семью, то родительские обязанности делятся между нами поровну. Конечно, я приложила определенные усилия, чтобы это было так, но сейчас могу сказать однозначно, что муж с таким же удовольствием и желанием занимается с ребенком, как и я. Просто роли у нас разные - я больше занимаюсь, читаю, помогаю освоить названия цветов, форм и проч. Общение мужа с ребенком более расслаблено - они бегают, возятся, играют в хоккей, моют машину, жарят мясо на гриле. Кто и что важнее - трудно сказать. И то, и другое дает ребенку ценные знания о жизни.

Главное - чтобы все было естественно!
21.09.2001 22:17:30, Крыска
Кондратея
Кто его разберет... я, как всегда, в раздумьях. Никто, собственно, не ДОЛЖЕН воспитывать ребенка, но в разных случаях могут и должны быть перекосы в разные стороны. Редко наблюдается уж такая математическая гармония, что мать и отец вкладывают ровнехонько 50% воспитания. Тем более, что оно и не временем меряется - иногда слово или поступок могут сдвинуть ребенка куда сильнее, чем годы вдалбливания привычек.

Мне кажется, бессмысленно задаваться таким вопросом. Естественно, что упрощенные ответы (важнее мама, важнее папа, оба поровну) неверны. Я бы взглянула на это так, что родитель, УКЛОНЯЮЩИЙСЯ от воспитания (лениво, неприспособлен, незрел,...) обделяет себя прежде всего.

Да, не забывайте, что налицо множество случаев воспитания вообще посторонними родственниками - бабушками, дедушками, тетями... И тоже дети хорошие вырастают. Значит, для ребенка безразлично, главное - чтобы его КТО-ТО любил больше всего на свете.
21.09.2001 21:58:32, Кондратея
Маша
Абсолютно согласна с Вероникой. Мы с мужем ВМЕСТЕ рожали. И растим ВМЕСТЕ. На самом деле, я не очень понимаю, как можно разделять маму и папу, т.е. кто чем должен заниматься. Кто в данный момент может, тот и делает. Это касается и ребенка, и, вообще, домашних дел. Не понятно, как можно разграничить. Ну, наверное, пока я с дочкой дома сижу, действительно, я больше ей уделяю внимания. Сейчас папа временно работает дома, и теперь вообще не понятно, кто больше ребенком занимается.
Так что, думаю, и рожать хорошо бы вместе, и растить - тоже.
21.09.2001 21:02:16, Маша
З.Ы. многие кстати папы, которые присутствовали на родах, говорят не она рожала, а МЫ РОЖАЛИ. Так что... 21.09.2001 18:54:04, Nichka
Любаня
Конечно оба родителя, кстати, случай рождения близнецов это только подтверждает, хочешь не хочешь, а папе никуда не дется, иначе маме одной загнуться можно.
Любаня - мама тройняшек



МОЙ ФОРУМ
21.09.2001 18:45:56, Любаня
Я согласна с девочками в том, что первое время мама действительно играет незаменимую роль в жизни ребенка.
Но, на мой взгляд воспитание и взращивание чада это равная возможность как для мамы , так и для папы.Мне было бы очень тяжело, если бы наш папа абстрагировался и заботой о ребенке была занята я одна. Наш папа делит со мной все: и тяготы и радости. Он вполне может остаться с дочкой и на пол дня, может приготовить для нее еду, ходит с ней гулять, купает ее и т.д.
Конечно я стараюсь сделать по возможности все это сама, чтобы у него была возможность отдохнуть после работы. Но то что меня действительно радует, что даже когда он абсолютно вымотавшийся, общение с ребенком он не воспринимает, как дополнительную нагрузку, наоборот, говорит что отдыхает когда общается с ней.
А для дочки , надеюсь это хороший пример того, какими д.б. отношения в семье.
21.09.2001 17:24:25, Cloud9
В воспитании ребенка должны учавствовать оба родителя: и папа и мама. Нет грани между ними. Все несут ношу одинаково. Мама дает ласку, любовь, тепло, создание уюта в доме. Папа дает стойкость, целеустремленность, силу. Я конечно утрирую, но... Нельзя так говорить, что мол ты родила поэтому вся ответственность на тебе. Ответственность на обеих родителях!!! Извините, а кто зачинал бебика? Кто оплодотворял? Короче хочу сказать: в воспитании ребенка обязаны участвовать оба родителя, исключая только матерей-одиночек, вдов. Если есть живые родители, то они оба и должны тянуть лямку и нечего спихивать это все на маму:-))

А вообще было бы интересно узнать мнение именно пап.
21.09.2001 17:16:01, Nichka
Радость
я считаю, что в первые года 3 роль матери в развитии и воспитании ребенка больше, чем отца. Собственно,
это следует из психологии развития ребенка. Пока он не выйдет в "большой" мир, он "варится" в материнской утробе, как бы внешней:-) А вот когда начнет социализироваться, тогда и роль папы немаловажна. Так что от своего я и не требовала, чтоб он наравне со мной менял подгузники, гулял, играл и проч. Муж с Ильей гулять в первый раз одни вышли ближе к году. И то нечасто меня этим балуют. А до года очень редко все втроем только гуляли. Муж говорит, что сейчас ему с Ильей интереснее общаться стало. Тот хоть и не говорит, но все понимает. Вообще тема эта длинная:) Но вкратце я высказала свою позицию.
21.09.2001 16:53:09, Радость
Extreme
Конечно оба родителя. 21.09.2001 16:19:39, Extreme


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!