Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о ненужном трудоголизме беременных

У нас есть девушка, которая беременна. На данный момент она в преддекретном состоянии, но с ее слов я поняла, что она будет работать до победного. ОДновременно в одной из наших компаний аж 3 девчонки тоже беременны. И вот та, которая первая приходит и рассказывает, вот мол те 3 девицы, одна на сохранении, другая по врачам, третья еще там что-то, мол никакие работники. Мол хотела я им сказать, а как же я, совмещаю работу, учебу и буду работать до родов и еще и выйду после 3 месяцев.
Не стала я с ней ругаться, просто сказала, что тебе мол повезло, что у тебя все хорошо, т.к. реально люди бывает не встают с постели всю беременность (я помню Уткину историю), с трудом сохраняют беременность и прочее. И лучше себя поберечь, нескоро мол ты еще отдохнешь.
Но она бьет себя пяткой в грудь (фигурально выражаясь) и чуть ли не с флагом наперевес ходит на работу, в жару, в переполненном транспорте.
Для чего? ИМХО - но мне всегда казалось, что такие поступки как минимум неумные. Причем карьера ее особо не пострадает. Но вот почему то она именно так поступает.
А мне жалко тех детей, которые будут в 3 месяца брошены :( такими мамашками.
Надеюсь, что появление ребенка изменит ее отношение к происходящему, но на данный момент мне, как матери не понятно такое поведение.
А вам?
27.06.2005 10:00:32,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anlazy
Ох, мне бы такие проблемы!

У меня вот 30 недель, ношу близнецов, жара на улице 30 градусов и выше, муж в отъезде с января, а еще дома сынулька 3.5 года. Подо мной отдел, уровень стресса в большой корпорации зашкаливает.

Мне доктор написал письмо, рекомендующее больничный во избежании преждевременных родов, а моя компания его отклонила, потому что - внимание! - "беременность - это не болезнь!" Ну, все правильно... Выхаживают же недоношенных деток...

Капитализм проклятый!
27.06.2005 23:23:51, Anlazy
BM-13
хех, грустно это, но у всех могут быть разные причины для таких поступков...
Я тоже работала до самых родов, не искусства ради, а денег для... :)
И вышла на пол-ставки в 4 ребёнкиных месяца.
Сделала бы я сейчас также??? Не знаю, очень тяжело это, особенно, когда понимаешь, что чисто финансово иначе не получается...
Вот, если бы у меня было другое финанс.положение - ни за что не пошла бы работать в декрете и не стала бы выходить до его победного конца, это точно :)
Очень надеюсь, что со вторым ребёнком смогу себе позволить такую роскошь :)

Так что, не суди, Ленчик, пусть делает так,как она считает нужным :)
27.06.2005 15:45:43, BM-13
Мне тоже жаль малышню, которая с 2-3 месяцев уже без мамы. :( Но иногда это необходимо, к сожалению. 27.06.2005 15:00:07, Мур-р-р
Мне тоже пришлось так работать - нужны были деньги. Вот если бы муж зарабатывал хотя бы $15-20 тыс. в месяц, я бы и в декрет ушла с первыми признаками токсикоза, да и после родов с удовольствием посидела лет до 3х дома - это было бы очень полезно ребенку!!! А так я понимаю, что мой ребенок обделен, что недополучил - но что делать, что мы живем в материальном мире и муж зарабатывает недостаточно для покрытия всех наших потребностей, так что моя зарплата - совсем не лишняя :((( 27.06.2005 13:32:00, Стреkоzа
Ничего себе хотя бы. 27.06.2005 18:15:02, Таис Афинская
ой. $ 15-20......... 27.06.2005 13:36:07, Бяка&Артемка-Пузяка
Знаете, про меня тоже так могут на работе думать. А у меня швах полный. Муж заболел, работать в ближайшее время не сможет, накопления все пошли на его лечение и вообще все под откос. Единственный добытчик - я. И приходится с таким вот бодрым видом на работу таскаться, а окружающие тоже небось думают про отсутсвие доминанты (спрашивают вот уже когда мол в дектре идешь). А нам элементарно кушать хочется, да и коляску на что-то надо покупать, просто неоходота об этом всем встречным-поперечным, а тем более сослуживцам рассказывать. Уверены ли Вы, что знаете все_все_все подробности? Иногда вот так вот судишь, а на деле у человека такая дырка от бублика в жизни.... 27.06.2005 13:26:26, и я скажу
:( 27.06.2005 13:35:19, Бяка&Артемка-Пузяка
Я работала до упора. В пятницу последний раз была на работе, а в понедельник легла в роддом (если бы не надо было заранее лечь - то работала бы до самых родов). НО, я ездила не в переполненом транспорте, а сама за рулем. Работа у меня очень спокойная и все вокруг меня суетились (одни мужчины в офисе). Никакого героизма не было, просто дома мне было скучно или тянуло на подвиги типа уборки в квартире, а сил на это не было.
Не представляла что просижу с ребенком дома больше полугода, в итоге на работу вышла только в Машкины полтора, да и то на 3 дня в неделю :) Хотя дома работала с ее рождения. Мне без работы скучно :)
27.06.2005 13:23:17, Тиграs
Аленкаа
По-моему со вторым у меня буит тоже самое... Я с первой дома отсидела за всех последующих детей;))) 27.06.2005 12:28:45, Аленкаа
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Лен, мое имхо: беременность, роды и т.д. - это все такие вещи, которые трудно понять, не испытав самой. Ей трудно представить себе, что будет ПОТОМ!!! Я вот работала до 9-го месяца, несмотря на жару, ЗОО-летие и прочие "прелести" нашего городка :))
А сейчас думаю: нафига? "Баллов" перед начальством мне это не добавило, а могла бы хорошо отдохнуть, насладиться домом и тет-а-тетом с мужем :)))
Нельзя предсказать как ей "переклинит" башню, когда она родит. Я вот, ДО родов собиралась выйти на работу в ребенкины полгода :)) Ха-ха-ха! Еле-еле вышла в 1,2 :)

А насчет "брошенных детей", имхо еще хуже получается, когда мама сама себя насилует, против своего желания сидя дома с малышом, а самой неохота, но "долг обязывает" :((

P.S. Это снова Я :)) Просто буду теперь указывать в нике наличие ребенка :))
27.06.2005 12:17:07, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
я уже итак поняла, что это ты :)))))))))) 27.06.2005 12:33:58, Бяка&Артемка-Пузяка
и вот чем лучше нее ты, скажем, ущедшая заранее в декрет, а потом отправившая ребенка бабушке в год (когда самое время, между прочим, развивать его!, может это даже важнее в тыщу раз, чем подготовка к родам на курсах каких-нибудь или кормление грудью до года)
так со стороны тоже можно сказать, что ребенок брошен мамашкой (если не знать твоиз обстоятельств финансовых, что это было вынужденно и необходимо)

"родовая доминанта", "наверняка не будет кормить грудью"
красиво рассуждаете, но ведь в чужую душу не заглянешь, отчего она так рвется на работу. может ей дома тошно до рождения ребенка, а потом все поменяется?
27.06.2005 12:05:10, ре-минор
ой не надо про меня...... я итак мучаюсь. :( 27.06.2005 12:34:29, Бяка&Артемка-Пузяка
извини, зря я, да 27.06.2005 12:55:34, ре-минор
спорить с беременными - бесполезно и небезопасно, да все равно не поймет!
чужих детей, право, жалеть не стоит!
27.06.2005 12:03:24, Dafna
А "до победного" - это сколько она собирается ходить на работу? До скольки недель (беременных)?
А то что она в 3 ребёнкиных месяца выходить снова собирается - это правда? Уже так решено? На полный раб. день?
27.06.2005 12:02:34, лучик и доченька (1,2)
до победного вроде бы за недлею или за 2 уйдет. а то, что в 3 - это точно. 27.06.2005 12:11:17, Бяка&Артемка-Пузяка
Я работала до 35-й недели (не по причине трудоголизма, а по причине таких декретных отпусков). Чувствовала себя хорошо, поэтому проблем не было. Только что мысли уже были всё меньше в работе :)
Моя коллега ходила уж до совсем победного. Родила через 4-5 дней после ухода в декрет. Ей было именно приятно ходить на работу, окружение людей, чувствовала себя тоже хлрошо.
Я считаю, что нужно делать так, как лучше самой. Может ей на работе более комфортно, чем дома одной? Материнский инстинкт тут по-моему совсем не при чём.
Выходить в 3 ребёнкиных месяца - это, по-моему слошком рано. Она, видимо пока не понимает что это иметь ребёнка. Может она изменим своё мнение. А может выйдет не на целый раб. день, или смлжет работать из дома первое время. Но на полный раб. день после 3-х месяцев - это. конено. слошком-слишком рано.
27.06.2005 12:51:15, лучик и доченька (1,2)
[пусто] 27.06.2005 11:51:40
ПППКС!!!!!!!!!! и я также!!! 27.06.2005 12:09:58, Олишна
я бы сама была бы рада работать, но тогда уж именно без поездок в офис. А она именно дома не хочет сидеть, т.е. ей нужно общение. При этом она жалуется, что мол и место в транпорте никто не уступает и душно, но назло всем врагам, я поеду через весь город в офис :))))))))))))
Короче, закончили тему :)
27.06.2005 12:02:42, Бяка&Артемка-Пузяка
и я так же почти!
и на подготовку к родам и кормление грудью это отрицательно не повлияло:)
так что "отсуствие родовой доминанты", как там внизу пишут, это, по-моему, надуманное.
просто все разные и живут в разных темпах, вынашивают по-разному, кормят, воспитывают...
27.06.2005 11:58:53, ре-минор
Я - такая же, как девушка, о который Вы рассказываете.
Я работала до 30 недели, но работала бы до 40! Достали сотрудники в офисе (40 человек), с которыми Я работала и которые НЕ МОГЛИ адекватно со мной общаться-работать, потому как постоянно спрашивали: как я себя чувствую (а чувствовала я себя великолепно все 9 месяцев!) и когда мне рожать (типа, когда ты наконец свалишь?). Раздражало это страшно, а также советы "бывалых" о детях, потому что у меня НЕ БЫЛО НИКАКИХ вопросов по беременности и по будущему ребенку - я хотела фанатично работать, как и раньше.
Раздражали знакомые беременные, которые увольнялись в 8-10 недель бер-сти из-за псевдовредности компьютера и потом сидели дома на хлебе и воде от безденежья.

Кормила я до 8 месяцев и кормила бы дальше лет до 1,5, но 8 ребенкиных месяцев мне резали грудь из-за мастита, и я подумала, что пожалуй "бороться за молоко" уже не стоит.
На работу я вышла в 7 ребенкиных недель (!)- не жалею! У меня началась депрессия еще до родов на 32 неделе: комплекс непоноценности моментально развился от чувства ненужности и бесполезности от сидения дома в обнимку с книжкой, телевизором и холодильником. Но на работе я скучала по своей Масечке. Это было невыносимо: дома - рутина и на работе - думы только о ребенке.
НО ЭТО ВСЕ - ЛИЧНО МОЕ ОТНОШЕНИЕ - ИМХО!!!
Я до родов детей не любила, да и сейчас их не люблю.... чужих :). За свою Масечку - костьми лягу, если что. Даже муж стал "неактуален" как раньше. :) Воооот...
повторюсь - всё - ИМХО!
27.06.2005 11:21:58, мама и Маленькая Масечка (11 мес.)
классно :) 27.06.2005 11:36:15, Бяка&Артемка-Пузяка
Панамка (Олежка)
Мне кажется ты немного перегибаешь, прям и инстинкта нет и кормить потом не будет и дети брошены....мне так не кажется. Я вобще не понимаю как связано наличие/отсутствие инстинкта и хождение на работу беременной женщины. Одно другому не мещает и не пересекается. Есть женщины которые любят свою работу и не видят причин от нее отказываться до родов, по-моему абсолютно нормально, если они легко носят ребенка. Мне наоборот кажется зацикливание на этом абсолютно естейственном и физиологичном процессе и возведение его в культ является перебором. Впрочем я с трудом представляю и сидение с ребенком до 3 лет-лично мне (подчеркиваю только мне) это скучно. И при том что мне это скучно, я ушла во время в декрет, материнский инстинкт проснулся еще до родов и я была поглощена процессом. Но я это свое поглощение объясняю тем, что не испытывала особого интереса к своей работе. Короче говоря резюме, любовь к работе не есть отсутствие любви к детям, а не любовь к работе не есть наличие любви к детям, как-то так:) 27.06.2005 11:13:44, Панамка (Олежка)
так я не говорю, что любовь к работе - это нелюбовь к детям. Я говорила о том, что она кичится тем, что вот она то работает, что мол им мешает? и свою дальнейшую жизнь она планирует исходя из того, что ребенок не главное. Вот отсюда и мысли о материнском инстинкте. Понятно, Что не надо кардинально менять свою жизнь из-за появления ребенка (хотя очень часто приходится), но совсем не обращать внимания на то, что происходит... т.е. мне, глядя на нее кажется, что она просто его вынашивает. никаких эмоций у нее эта беременность не вызывает. впрочем как и само рождение ребенка. да, мол родится, через 3 месяца выйду на работу.
Дай бог, чтобы все было хорошо и материнский инстинкт приложился бы :)))))))))))
27.06.2005 11:34:13, Бяка&Артемка-Пузяка
ИМХО, Вы приписываете ей то, что она не говорила и даже не имела в виду :))

а что, действительно, ребенок - это главное?
27.06.2005 12:33:12, Dafna
для многих да, а для вас? 27.06.2005 12:36:07, Бяка&Артемка-Пузяка
уверена, Вы заведомо преувеличиваете понятие "многие", да?
у меня в жизни несколько приоритетов. ДЕТИ одно из них, например. или гармония, как таковая.

а вообще, согласитесь, как-то эээ странно, что-ли, искать поддержки у однозначно ориентированной аудитории на слова "какой-то девушки"...
27.06.2005 12:57:46, Dafna
ну почему странно, здесь как выяснилось много девушек, которые вели себя подобно "какой-то девушке) и их мнение позволило мне понять эту какую-то девушку :) 27.06.2005 13:05:14, Бяка&Артемка-Пузяка
Панамка (Олежка)
Я тебе могу честно сказать, что касается беременности мне лично по барабану сидит женщина дома или работает, родит все придет и чувство материнства и молоко:). Что касается выхода на работу скажем до года, я к этому отношусь плохо, если нет серьезных причин материального допустим характера. ОЧЕНЬ серьезных причин. Признаюсь в глубине души осуждаю таких мам. Но в то же время я с собой борюсь с этим своим осуждением, потому как не мое это дело:)))) Это я тебе намекаю не парится чужими образами жизней:)))) 27.06.2005 11:50:56, Панамка (Олежка)
:)))))))))))))))0 27.06.2005 12:01:01, Бяка&Артемка-Пузяка
Стильная Штучка
Ну Вы рассуждаете как состоявшаяся мама. А откуда человек может знать, что такое на самом деле ребенок, если у нее еще не было детей? Ну придет все, не переживайте. 27.06.2005 11:43:11, Стильная Штучка
ага, выглядит это и впрям, как будто я переживаю за ее ребенка :)))))))) 27.06.2005 11:48:06, Бяка&Артемка-Пузяка
ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, о чем она думает? И что она чувствует НА САМОМ ДЕЛЕ? Видимость - обманчива. 27.06.2005 11:36:55, мама и Маленькая Масечка (11 мес.)
не, я не уверена, что она именно так думает ,но судя по поведению мне так кажестя. ХОтя судя по вашему ответу (выше) я так понимаю ,что все не так уж плохо :) это просто мои тараканы на фоне отдельного проживания с ребенком, мне кажется, что когда нет явных причин отказываться от общения с ребенком, то не надо этого делать.
Да, будем считать, это моими тараканами.
Всем спасибо :))))))))))))
27.06.2005 11:53:02, Бяка&Артемка-Пузяка
Стильная Штучка
Ну а если она действительно отлично себя чувствует и энергичный человек- зачем ей менять свой образ жизни? Не думаю, что если бы она плохо себя чувствовала, то так работала бы. Другое дело, что это нельзя применять ко всем. Но я сама замечательно проходила беременность, и в тренажерном зале продолжала заниматься, и отдыхать летали, и работала так же. А одна сотрудница у нас вообще в пятницу ушла в декрет, а на следующей неделе в среду родила. Кому-что. И не всем доставляет удовольствие беременной ходить неспешно по магазинам. 27.06.2005 10:36:20, Стильная Штучка
У меня подруга ходит со вторым ребенком. С первым я помню она до последнего на учебу ходила(декрет в институте не дают, увы, только если академку), и теперь она в непонятках ,что с ней творится. Она искренне не понимала, почему я лежала на сохранении, почему я пила какие-то препараты. Ей было невдомек, что бывает иначе, чем у нее с беременностью. И теперь она понимает меня.
да, по поводу того, что не всем доставляет удовольствие хождение по магазинам.... та девушка ничего не хочет покупать, мол пусть бабушки и родственники покупают.
Почему?
27.06.2005 10:47:00, Бяка&Артемка-Пузяка
Хм. Насчет магазинов. Я ненавижу ходить по магазинам - ну воротит меня от них. И вещи сыну в основном покупает муж. Я только изредка - если мимо прохожу -и вижу что-то симпатичное. Так что есть и такие мамы. Кстати, и на работу я вышла в ребенкиных полтора года -и не жалею сейчас.Не могу я дома сидеть -мне это психологически тяжело. Стараюсь больше общаться с сыном вечерами и в выходные.
Наверное, что то с инстинктом ;)).
28.06.2005 12:21:59, kicik
Стильная Штучка
Ну так Вы сами пишете- пока не испытаешь что-то, не поймешь. Ну и потом- в период беременности я например до конца не понимала, что такое ребенок, для меня это было достаточно абстрактное понятие. Нет, я конечно представляла, что внутри меня живое существо, но повторюсь до его рождения это было абстрактным ощущением. А если Вы хотите проследить связь между поведением беременной женщины и степенью ее материнских чувств- я считаю это бесполезное занятие. Не говорит это ни о чем. Родится ребенок- все встанет на места. 27.06.2005 10:59:20, Стильная Штучка
мне кажется, что это не трудоголизм, а желание показать-доказать, что из-за ребенка для нее ничего не изменилось, что она по-прежнему независимая личность. бывает, что многие женщины бояться "потеряться-раствориться" в ребенке, вот и появляется такой защитный механизм. глупо, конечно, но бывает, что это проходит, когда рождается ребенок 27.06.2005 10:17:34, Беладонна
а вот зачем? мне так было приятно окунуться в эти неспешные походы по магазинам с распашонками, ползунками и потом.... видать это элементарное отсутствие материнского инстинкта. 27.06.2005 10:26:32, Бяка&Артемка-Пузяка
Andrjusha
Ну не хочется ей этого ! Другой она человек ! Есть старая поговорка про устав и огород .. Так вот у неё "огород" другой и с этим надо просто смириться. 27.06.2005 11:00:20, Andrjusha
вспомни поговорку "все люди разные" :) течение беременности не показатель будущего отношения к ребенку. некоторые мамы начинают любить своего малыша лишь через несколько мес после рождения. вот тогда и просыпается материнский инстинкт и проч. а до этого лишь чувство ответственности и долга. 27.06.2005 10:33:21, Беладонна
так меня то напрягло именно это, что все люди разные, а она считает, что все должны как она самоотвержено вести себя. При этом, она просто представить себе не может, что беременность это не всегда все так легко и просто. И было бы в этой самоотверженности хоть что-то полезное? А то ведь, так показуха одна.
27.06.2005 10:41:14, Бяка&Артемка-Пузяка
:) хорохорится просто :) 27.06.2005 10:46:07, Беладонна
Иришка.(Саша 2,2г.)
ну не сталкивалась она с этим никогда. 27.06.2005 10:44:56, Иришка.(Саша 2,2г.)
согласна с тобой. тоже считаю такое поведение, как минимум, неумным. 27.06.2005 10:09:54, старушенция(ех.тигровая мышь)
Иришка.(Саша 2,2г.)
кесарю- кесарево..
я с Вероникой ушла только за неделю до родов,а на работу вышла в ей 1,5 месяца.(как только она грудь бросила).
Да,жалко мне детей таких,честно.. наверно потому,что я сама так поступила. И мам жалко... :-(
Но у меня по необходимости так было... жрать было нечего ... :-(
Может ещё передумают? а в 5 месяцев- не так уж и тяжело ходить пока... попозжее она сама откажется от этой идеи...:-)
27.06.2005 10:06:10, Иришка.(Саша 2,2г.)
ну так с тобой все ясно, нужда выгнала. Я тоже вышла довольно рано, Темке год всего был.
Но здесь о нужде и речи нет, ей просто типа будет скучно дома :)
А в 5 месяцев конечно еще не тяжело ходить, но ведь самые трудные месяцы приходятся на август, сентябрь. с таким огромным животом ходить в такую погоду, в транспорте?
27.06.2005 10:19:24, Бяка&Артемка-Пузяка
Кузьманя и киндер (1,3)
а я пару дней назад об этом говорила с акушером-гинекологом, которая очень переживала и говорила, что это "отсутствие родовой доминанты". То есть попросту, материнский инстинкт у беременных почему-то не включается, и они не ставят материнство на первое место, не готовятся к родам, не кормят грудью и т.п. И это совсем не есть полезно. Хотя повсеместно присутствует :( 27.06.2005 10:06:10, Кузьманя и киндер (1,3)
вот я почему то про это сразу и подумала, где ж ее материнский инстинкт? Потом наверняка и грудью не будет кормить. Или это я наоборот в культ превращаю рождение ребенка? :)))))))))) 27.06.2005 10:16:27, Бяка&Артемка-Пузяка
Сима Полосатая
Лен, у тебя это НОРМАЛЬНЫЙ ход событий, так и должно быть. Я тоже так оспринимала и продолжаю. И мне тоже странно бывает, что женщины в чём-то в мужиков превращаются, вот эта доминанта, про корорую Кузьманя на писала смешается куда-то:(... 27.06.2005 11:52:36, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!