Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Опрос про фанатов. Навеяно.

А вот скажите мне, плиз, а как вы себе фанатов представляете? Что вы думаете о них, знаете?
Годятся ли они, чтобы пугать ими детей?
Как Вы отнесетесь, если Ваш ребенок зафанатеет?
20.05.2005 21:33:56,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare+Миха (7)
Фанатизмом можно и в "легко форме" переболеть-) У меня в подростковом возрасте была тема: Битлз вообще и Леннон в частности:-) Люблю, кстати, до сих пор, а тогда носила футболки с картинками, джинсы разрисовывала, плакатики на стену лепила... И плюс у меня из такого фанатизма вышел: начала учить английский:-) 22.05.2005 21:19:29, Nightmare+Миха (7)
Вот нашла:
ФАНАТИЗМ (от лат . fanaticus - исступленный),..1) доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым др. взглядам (напр., религиозный фанатизм)...2) В переносном смысле - страстная преданность чему-либо.
Детей ими пугать не буду, но на спортивные матчи между московскими командами-соперниками ребенка своего не поведу.
Вообще фанатизм бывает разный, религиозный фанатизм - это ж вообще жуть.. Что только из-за него не творят... Сколько жертв из-за этого...
22.05.2005 01:23:00, Sega
У нас в городе фанатов полно! "Мы болеем за ШАХТЕР!" Но! Политика Футбольного клуба такова, что использовать атрибутику клуба во время, когда нет матча фанатам запрещено. Поэтому ясно можно видеть пьяных в стельку мальчиков, разодетых в форму и обвязаных атрибутикой, которые фанатами не являются.
Для меня фанаты - это те, кто действительно знает о клубе все, является ярым болельщиком своей команды. В нашем фан-клубе есть свои занятия, но которых разучиваются речевки-кричалки, ребята из этого клуба имеют возможность путешествовать со своей командой, но для этого нужно быть действительно фанатом, т.е. соблюдать все правила!
И я не боюсь, что мой сын станет фанатом Шахтера :)) И фанатами не пугаю :)) У нас весь город фанатеет в дни игр :))
21.05.2005 18:24:50, Митюшина мама
Штуша
В школьном возрасте меня много пугали фанатами одноклассницы. Район у нас был "спартаковский". Рассказывали много жутких историй. Особо запомнилась мне история о девочке, на который был сине-белый шарф, мол, ее повесили на ее шарфе. Предки наши дико злились, когда мы наотрез отказывались носить вещи сине-белого или красно-синего цветов (тогда был дефицит, купить вещи проблема). А мы просто боялись.
Думаю, фанаты фанатам рознь. Есть нормальные, есть отморозки, которые не столько за клуб, сколько просто хотят помордобойствовать, но нужна какая-то "идея". Все равно какая.
Про футбол я знаю мало. Но в локалке общаюсь на тему Формулы 1, которую люблю смотреть. Так вот, там есть болельщики, а есть один фанат. Он фанат Шумахера и, соответственно, Феррари. Шумахер его кумир. Он готов на него молиться. Все фразы - с кучей восклицательных знаков. Все чувства очень утрированы. Сравнения... Наиболее запомнившееся - что-то типа "Феррари еще даст всем нюхнуть свой божественный выхлоп!!!!". Замечаю за ним необъективную оценку. Например, если была авария с участием Шумахера, то по определению виноват не Шумахер. Достоинства остальных пилотов преуменьшаются. Он никогда не признает за Шумахером ошибки. Он готов простить ему все - и нарушение правил (если бы оно было допущено). За болельщиками такого не водится, они оценивают все трезвее.
В общем, для меня фанатизм подразумевает прежде всего вот такую "слепую" любовь. И некоторую экстремальность испытываемых эмоций. Не мое. Фанатизм не соответствует моему темпераменту.
По поводу пугать - я вообще против того, чтобы пугать детей. Предпочитаю говорить о реальных опасностях (в их числе встреча с любыми хулиганами, как именующими себя фанатами, так и не именующими). Если ребенок зафанатеет... Смотря как зафанаеет. Тогда и посмотрим.
21.05.2005 10:53:16, Штуша
Наверно единственная, кто по сути ответит:))) Представляю. Живу. Знаю. Не пугаю,пугать и бандитами можно.А менты еще страшнее:((( В нашем не правовом государстве.
Чтоб деть не зафанател. Это не запрограммируешь-жисть штука сложная. На всяк случай все фан-зины и видео лежит подальше, шоб не докапался. И голову раньше времени не сорвало.
21.05.2005 09:25:15, Я МАХА
в фанатизме есть еще одна неприятная черта. неумение радоваться за успехи тех, чья точка зрения противоположна вашей.
вот выиграл кубок не Спартак - Светлана сказала: "фууу, это ж кони", хотя событие радостное для футбольных болельщиков России.

вообще по определению фанатизм исключает противоположное, если это фанатизм, а не просто увлечение.
что не есть гуд, в моем представлении.

21.05.2005 00:39:49, ре-минор
может ты немного не в теме)) но радостное для РОССИИ событие это победа сборной) а кубок уефа это соревноание клубное. конкретно клубное. частное.и ничего россии оно не принесет.

гипотетические радости типа престижа страны- мдя, учитывая какой сейчас рейтинг у этого мегасоревнования,у кторого в полуфинале играет дубль пармы:)) и еще. когда цска проиграл мельде, я сочуствовала. когда выигрывал у кого-то и выигрывает- я поздравляю и мужа и всех знакомых коней. а вот этой всеобщей истерии вообще-то НЕ болельщиков по поводу победы цска...понять могу, но разделять никак не собираюсь) вывернет))) включаю телефизор- а там токшоу и все,даже ведущая,в розах) вот это уже пипец полный)))
21.05.2005 00:52:37, Fluff
RED-BLUE
Свет, ты тут немного неправа. В рейтинге Россию мы сильно подняли. 21.05.2005 16:11:11, RED-BLUE
да я уже поняла про "разделять не собираюсь", ниже почитала про бои с теми, кто "обнаружился", все стало про вас гораздо понятнее:) 21.05.2005 00:58:34, ре-минор
все же с победой обычно поздравляют, а не "фууу"
тем более в таком топике, как тот
имхо, имхо
ну и для болельщиков России радость состоит в том, что хотя бы один клуб на данный момент на такое способен. почему бы не порадоваться
21.05.2005 00:56:30, ре-минор
вот вот!!! 21.05.2005 00:51:12, Madam_sha and son
Сима Полосатая
мне не нравятся фанаты любые - футбольные, музыкальне, религиозные...Потому что фанатизм (настоящий) - это сродни болезни и иногда это очень трудно "лечится"...Что буду дклать "если чито" не знаю, не люблю долгосрочных прогнозов, "будет день - будет пища". 20.05.2005 23:04:06, Сима Полосатая
Ну, про меня ты знаешь :-))
Не хотелось бы, чтоб ребенок фанател, хотя муж дурной наследственностью пугает :-))
Постараюсь противостоять или, скорее, минимизировать (как мои родители).
20.05.2005 22:45:38, Florence
RED-BLUE
И чего уж ты такого делала??? ладно мне уж тут :))) 20.05.2005 22:59:31, RED-BLUE
А то ты не знаешь :-))
Если б не железная воля предков, я б не в универ готовилась, а по всем городам и весям за Томасом Андерсом ездила :-))
Но если честно, Лиз, я фанатизма (любого) после подросткового возраста совсем не понимаю. Может, потому что я только с определенными фанатами сталкивалась, а у футбольных все по-другому...
20.05.2005 23:15:08, Florence
ну в футбольном болеют не за тех одиннадцать наёмников, что по полю шарик гоняют) это несколько другое) если за конкретного футболиста с ума сходить,наверно правда страно бы было)))) 20.05.2005 23:18:20, Fluff
Так я и говорю, что не знаю, а от футбола я далека :-))
Я могу поболеть за хоккеистов наших, или фигуристов - но тут именно за страну болеешь. Предполагаю, что это что-то похожее должно быть.
20.05.2005 23:28:56, Florence
да ,похоже. как за страну только гораздо ближе к телу:)))) 20.05.2005 23:34:36, Fluff
ого вот это отзывы, так эти ж 11 наемников шарик гоняющие, адский труд делают, да ради вас же фанатов.... так чего же вы тогда фанатики? 20.05.2005 23:26:40, madam_sha and son
Oazis
Я бы поправила насчет адского труда. просто труд за несоизмеримую с остальным населением и трудозатратами оплату. 21.05.2005 01:17:12, Oazis
RED-BLUE
.. и немеряно денег получают за это! А уж любви сколько... 21.05.2005 00:00:31, RED-BLUE
а сколько сил вкладывают!!! 21.05.2005 00:08:01, Madam_sha and son
Oazis
столько же, сколько и другие люди в самых разнообразных профессиях. А ответственности меньше и оплата выше. 21.05.2005 01:18:05, Oazis
Anny+
я думаю, что есть болельщики, а есть фанаты! вот если отец повёл смотреть сына матч футбольный, то что в этом плохого? очень хорошо, сидят, кричат, переживают! это прекрасно! А есть фанаты - да, вы скажете, что я ничего не понимаю в этом - но я сужу по тому что вижу и слышу, что происходит в разных странах после матчей :(( это же дикость! Я боюсь толпы фанатов - так как топла это страшная сила... И не надо отрицать это! Не надо отрицать драк, которые происходят,побоищ на улице, погромов и т.д. И очень хорошо знаю, что вы с Флаффи ясно дело не такие :)) так что не понимаю, какие могут быть у вас обиды? Флаффи любит футбол, так это хорошо, это её, ей нравится. Но я бы не хотела, чтобы мои дети стали фанатами! пусть лучше сами спортом занимаются :))) 20.05.2005 22:38:29, Anny+
RED-BLUE
Аня, это отморозки. Они есть везде. И среди врачей и президентов, певцов и мужей... что ж теперь, замуж не ходить? Не работать? 20.05.2005 22:52:00, RED-BLUE
Anny+
я с тобой абсолютно согласна!!! поэтому я написала, про папу и сына на матче одно, а отморозки другое! И понимаю, что в жизни много где можно их встретить, но ты спросила как вы относитесь к фанатам? вот они у меня ассоциируются с плохими, а болельщики с хорошими, но могу ошибаться в названиях :) Уверена, что твой муж любит футбол, любит стадион, и это же хорошо! я за цивилизованное общество! но то что вижу по телеку иногда расстраивает... многие люди бояться толпы, и я тоже! я постаралась ещё раз объяснить свою позицию :) 20.05.2005 23:03:54, Anny+
аань, ну хоть ты конкертики)) плз! драка на улице- с кем? дерутся те кто хочет..и как парвило подальше от людных мест стараются встретиться. не на мирных же людей прыгают. какой интерес? и смысл? я ж не отрицаю, может я пропустила что:)) но где погромы у нас были? откуда у вас эта информация у всех?

20.05.2005 22:48:26, Fluff
Из средств массовой информации:))) Гы..Гы...Вторая древнейшая профессия...не знала что-ли..А еще людям втыкают,что все фанаты скины...не вводя различий. 21.05.2005 09:08:20, ЯМАХА
Anny+
Флафф, ты телевизор смотришь? кажется нет, а ты смотри. Я сказала в мире, а не у нас конкретно. фактов не могу привести, так как не интересуюсь настолько, чтобы запоминать даты и т.д. То, что говорили по телевизору, фанаты всегда отрицают, так что не знаю кому верить, сми или фанатам. Но не бывает дыма... Что значит дерутся кто хочет??? твой муж дерётся? я этого вообще никогда не пойму. Поэтому я и пишу, что не хочу чтобы мои дети дрались с фанатами другой команды. Флафф, я живу другой жизнью! и такой дикости не понимаю, я вообще не знаю как можно ударить человека :(( извини, меньше всего я хочу тебя обидеть, так как лю! но есть вопросы, в которых мы не совсем имеем одно мнение! 20.05.2005 22:58:20, Anny+
Не а она телек не смотрит, только футбол :)))), а вот кажись в прошлом году на олимпиаде или где еще пол центра москвы разнесли, т.к. матч показывали на жидкокристал экранах в центре а наши снова проиграли, что никто не помнит??? перевернули покалечили машины дорогие, витрины побили, кажись человеческие жертвы были!!!!Показывали ж по новостям!! Вот тебе иконкретика!!!! 20.05.2005 23:05:41, Madam_sha and son
RED-BLUE
это было в 2002 году, после проигрыша нашей сборной. ФАНАТОВ там не было!!! Это была провокация!!! Ну сколько можно это мусолить! А потом обвиняют, что телек не смотрим:( А сами-то? Вот и есть тот самый звон... 20.05.2005 23:38:33, RED-BLUE
Хорошо а кто ж там был???? Ради чего подросткам переться черти куда чего-то там мусолить потом получать по роже от ментов... ну не надо мне объяснять что это были не фанаты... ну почему сейчас у меня под окном не бьют и не громят прохожих и машины.... а???? Вы себя считаете фанатами-приличными и их обвиняете, они себя считают фанатами-неприличными и обвиняют вас в бездействии, это как и с какой стороны посмотреть мы здесь наблюдаем только одну ВАШУ сторону... и как видите большинство здесь считают что если погром, бой, разборка, приставание к прохожим и ущерб транспортному имуществу особенно от толпы подростков с отличительными знаками проигравшей команды. Я не придумала что-то от себя и это не от злости ко всему миру..... и в частности к вам лично, посмотрите на большинство откликов...
И я ничего не "мусолю", я не знаю ваших подноготных и кто прав или виноват, еще раз повторюсь, если я вижу реальные убытки и ущербы жизням (детским чаще всего)и имуществу и вижу в каких красках одеты и раскрашенны люди я знаю кого винить!!!! И не только я одна это знаю!!! А что вы там подразумеваете конкретно... под конкретным словом "фанат" это не моя проблема, главное чтобы не было смертей и искалеченых детей....
20.05.2005 23:58:35, Madam_sha and son
я не считаю себя приличны фанатом. а игоря и подавно) лиза -другое дело. ну они и взрослее немного)) кто там был н манежке- я тебе могу сказать. те же кто бывает на массовых гуляниях на поклонке, на празднике пива в луже, и тп мероприятиях. серая масса. население москвы. при чем тут фанаты? ментов там почти не было, повторюсь, если б были, эта толпа и пискнуть бы не посмела, либо разбежалась бы нафиг после первого же удара омона по щитам дубинками.
где был ущерб детским жизням? где ты реально видела? ну фактов..я помню смертельный случай в питере, пять лет назад, тогда раздули шумиху что зарезали человека,правда потом это оказался приступ астмы...

я вижу что тут пишут, это все по отзывам прессы, ни одного личного опыта..только один уткин, и то как выяснилось матча там не было точно, а как было опередлено что это вообще фанаты- тоже не ясно.

зы раскрашенные лица я за все время походов на мячик видела дай бог пару раз..немодно это у нас.

"погром, бой, разборка, приставание к прохожим и ущерб транспортному имуществу особенно от толпы подростков с отличительными знаками проигравшей команды" ну вот где ты это видела? ну хоть одну ссылку, хоть дату...да и не носят сейчас шарфы..болельщики только
мирные носят
21.05.2005 00:16:52, Fluff
Утка
отвечаю: узнала спартаковских фанатов по шарфам (всегда удивлялась: на фиг в жару осить шарфы), и по тому, как они отвечали: мы - не мясные, мы-спартаковские. 21.05.2005 08:15:16, Утка
ладноть теперь буду персонально для тебя выписывать даты события и канал, у меня просто память плохая на такого плана даты и фамилии погибших, по поводу ментов - не надо думать что они глупее всех вас и нас, они знают где и когда быть.... и если не получилось обуздать толпу, значит не оказалось свободных сил... или на то были другие причины нам не ведомые...
По поводу личного опыта тьфу тьфу бог миловал и не желаю такого опыта даже в обществе твоего Игоря или тебя лично...
По поводу матча точно был, даже кажись в другой стране наши проиграли кому-то? Очень нашумевший матч был!!!
По поводу раскрашенных лиц - видела по ТВ опять же!!!На стадионе не буду утверждать так ведь фанаты могут и вне стадиона себя проявить, почему такие рамки??? Раз на стадионе фанаты, вне его - не фанаты!??
По поводу драк пойду завтра переверну интернет и накачаю тебе ссылок! Просто не знаю где еще можно почерпнуть прошлые репортажи ТВ!!!А теперь баиньки!!!
21.05.2005 00:31:08, madam_sha and son
МДЯ!!!СОВСЕМ ЗОМБИ!!!!! Я вот тут давече фильм о ДДТ посмотрела дык мне мысль Шевчука понравилась"Вот в советские времена, люди делали, что им говорили, шли так как велела партия, верили всему, что показывают и говорят. А теперь говорят, ведь все так делали и думали.На что, Ю.Ю. отвечает. Это дешевая отмазка. Во все времена свои мозги включать в первую очередь надо.
ИМХО ЭТО К ВАМ ОТНОСТСЯ!
21.05.2005 09:17:15, Ямаха
RED-BLUE
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 21.05.2005 00:31:04, RED-BLUE
Nasta
Лиз, ты мне объясни ради чего ты открыла этот топик? Неужели ты сама не знаешь того, что сейчас пишут?? Чего ты хочешь этим доказать? Мне кажется, что у каждого уже есть определенное мнение о фанатах и этим топиков его врядли изменишь... для меня всё описание фанатов приведенное ниже я бы отнесла к ярым болельщикам! а вот фанаты это и для меня с негативом ассоциируется.

P.S. Когда приедешь? твое уже все запылилось)
20.05.2005 23:43:42, Nasta
RED-BLUE
А новенькое что-нить появилось? :) Насть, постараюсь до отъезда.
Да уж, пусть пишут. Может, хоть в подкорке отложатся наши уверения:)
20.05.2005 23:48:17, RED-BLUE
Nasta
неа, никак не доеду до склада что-то... Постарайся)
Ну и это наверное правильно))))
20.05.2005 23:56:50, Nasta
это были не фанаты. это был кто угодно, гопота, тупая толпа, действительно опасная и неуправляемая, но ни одной из фанатских группировок на манежке не было - все смотрели по барам. это раз. два- у нас обалденно умеет милиция обеспечивать безопасноть на массовых мероприятиях- те же конные кордоны,пред матчами в радиусе нескольких кварталов не продают алкоголь, например. и на среднем матче милиционеров по несколько тысяч (!). а на манежке было 30 (тридцать) милиционеров на многотысячную толпу. потом еще пазик подогнали с омоном. и рекой лилось пиво дешевое. прям там же продавали с машин. и в перерывах матча показывали какой-то ролик где бейсбольной битой разбивают машину. знаешь? провокация чистой воды. зато через неделю без сучка-без задоринки прошел закон об экстремизме..на волне тс .

здорово,правда..аж мурашки по коже были ..от ужаса...
20.05.2005 23:16:37, Fluff
Ну честно говоря кто там был это ваши междоусобные разборки.... они больше чем уверенна себя считают ярыми фанатами, в отличие от вас которые просто где-то там по барам .... или в отдаленной местности... и для зрителей- жителей они именно фанаты, если носят знаки отличительные и зляться из-за проигрыша своей команды... а что у вас входит в понятие фанаты так это мне не надо объяснять....я вижу если погром если боль и страх так это плохо... 20.05.2005 23:32:06, Madam_sha and son
Tatachka
слуш, а в Ярославле у нас ведь тоже че то было когда ты приезжала, тоже гопота?
мне вообще по барабану, если честно это тема, просто вспомнилось
20.05.2005 23:23:26, Tatachka
нее,это наши. в городе не было ничего, а на матче не пускали людей на сектор (купивших билеты и приехавших из москвы) точнее пускали но таким ручейком что зашли бы к концу второго тайма...ну и попрыгали перед омоном..членовредительства вроде не было:)

хотя в вашей газете местной помнится потом вышла страшенная статья на эту тему, причем фотка там была с московского стадиона динамо трехгодовлой давности. вот там действительно была драка..это опять к вопросу об сми:)))) осветили,млин)))зато наверно раскупалось хорошо
20.05.2005 23:28:54, Fluff
ЗУку
ага, насчет пусть лучше сами согласна! 20.05.2005 22:45:00, ЗУку
на мой взгляд фанатизм - возрастная вещь и ею многие переболевают. я спокойно отношусь к фанатизму лет до 16-18, дальше это должно перейти просто в увлечение (например: мужчины обожают футбол), а если фанатизм в более старшем возрасте, то это уже... скажем так, особенности психики, мне бы не хотелось, чтоб мой деть лет через 20 этим бы страдал! 20.05.2005 22:22:07, Webgirl
Nina N
Ну, без обид - они мне таким стадом предсталяются :) В Сиенне видела настоящих тиффози - жалкое и ничтожное зрелище, при их виде все начинают камеры и кошельки прятать. Наши - не знаю, имхо, вряд ли отличают от тех же :(
20.05.2005 22:11:31, Nina N
Утка
после одного случая...я их реально боюсь, они неадекватны, в моем теперешнем представлении:((годятся, чтобы показать детям, как не надо себя вести. и это, на мой взгялд, не хобби. а именно фанатизм, со всеми отрицательными последствиями:((что буду делать, если ребенок "зафанатеет" не знаю...думать даже страшно. 20.05.2005 22:09:32, Утка
RED-BLUE
А что, что было-то??? И чьи фанаты? 20.05.2005 22:15:54, RED-BLUE
Утка
фанаты? спартаковские. Пацан стоял в футболке сине-красной, неформенной цсковской, лет 11-13, покупал в киоске жвачку. Эти уроды шли со стадиона, у нас на песчаной, тогда они проиграли ЦСКА. Избили бедного пацана, а мне щеку от глаза до уха распопроли, когда я имела неосторожность заступиться за мальчишку. 20.05.2005 22:21:24, Утка
RED-BLUE
Так-так-так!!! Мы никогда не играли с спартаком на песчанке!!! Или это было до 1991 года? 20.05.2005 22:33:02, RED-BLUE
Утка
нет, это было после 97 года. я уже жила в Москве. Я не очень слежу за матчами на ЦСКА. Может, просто на матче были спартаковские фанаты, я ж не знаю, чего они там делали. 21.05.2005 07:47:44, Утка
вот и я думаю..не играли мы на песчанке,он для дерби не приспособлен. короче какие-то гопники залив глаза привязались к пацану, избили, что конечно ужасно, а виноваты как обычно спартаковские фанаты..

20.05.2005 22:39:54, Fluff
Nasta
ну знаешь Свет... был момент какое-то колличество лет назад когда Спартак являлся чемпионом и все кому не поподя "болели" за него.... я как сейчас помню дикое колличество спартаковких "болельщиков"-беспредельщиков((((( Сколько было разборок, драк и т.д... жуть просто((( Сейчас судя по победе ЦСКА будет дикое колличество коней) 20.05.2005 22:47:53, Nasta
ага-ага, вся шушера к ним переметнётся))теперь они буду народной командой))) 20.05.2005 23:21:42, Fluff
Nasta
ну да)))) вот именно эта шушера все и громит ИМХО и устраивает беспределы ((( типо избиения маленького мальчика в футболке другого клуба((( 20.05.2005 23:24:37, Nasta
RED-BLUE
Не, шушера сидит на матче и спрашивает друг друга, что значит "к" после фамилии игрока, и куда вон тот в черном побежал. И тоже фанатов боится, потому как таких фунтиков никто не уважает! 21.05.2005 00:06:55, RED-BLUE
так таааак, а почему это фанатов боится??? А чего ж вас боятся если вы такие тихие и спокойные??? А по поводу неуважения ну и фиг с ним с этим неуважением!!! Так ведь если этого всего боятся, так значит фанаты не такие уж и тихони, как вы тут утверждаете!!! И боятся вас есть резон... 21.05.2005 00:33:48, Madam_sha and son
не тихие и не спокойные. просто с мирными обывателями не пересекаются, и не надо это никому. а боятся тк есть определенные правила поведения на определенных трибунах. в частности у нас сейчас в луже- не ломать сидения. и может прилететь от своих же подзатыльник если до кого-то это не доходит. ну и прочие нюансы...короче старших надо уважать, я так считаю) и они пусть так считают,либо пусть чапают на "цивильные" трибуны 21.05.2005 00:43:59, Fluff
тьфу совсем запуталась! Цивильные трибуны не ваши и фанаты - погромщики не ваши.... что ж вы середка что ли? Ни то ни се???Ни рыба ни мясо? :))) 21.05.2005 00:48:15, Madam_sha and son
RED-BLUE
Цивильные трибуны - наши. Там тоже чайников не любят. Бить не будут, но заязвят. Неизвестно, что лучше. И в дудку не разрешат дудеть! чайники это любят. 21.05.2005 01:03:03, RED-BLUE
значит если я в кое то веки собирусь с дитем на матч и захочу повеселится и буду кричать и дудеть когда забьют гол, за это я и мой ребенок будут получать подзатыльники от всех вокруг????
Так это ж вообще свинство и нафиг нужен такой фанатизм и ваш и ихний если вы все такие злые там.... ничего хорошего ваши подзатыльники не несут в массу а только озлобляют людей...
21.05.2005 18:23:41, madam_sha and son
и сидения ломают,уродцы...у нас тут на одном матче парни только и успевали подзатыльники непонятливому молодняку отвешивать))чуть что- долбят ногами по сиделкам, балбесы. ничего, доходит быстро,даже сами начинают окружающих одёргивать)))приговаривая- это же наш стадион домашний, зачем его портить))))) 21.05.2005 00:19:44, Fluff
ну вот видишь, сразу подзатыльник... а потом твое дите тупое растет потому что такие старшие умники ему мозги отбили!:))) 21.05.2005 00:39:12, Madam_sha and son
RED-BLUE
Так дите изначально тупое было: ни за что подзатыльник не отвесят, понятия справедливости о-очень развиты, особенно среди своих. 21.05.2005 16:15:24, RED-BLUE
2Fluff
вот я, в частности, про таких
20.05.2005 22:29:24, ре-минор
ужас какой:(((((( 20.05.2005 22:28:44, тигровая мышь
ой ой, жуть какая, и не говорите мне после этого что это были не фанаты или не наши фанаты или что сами виноваты, не дай бог мой сынулька был бы на его месте..... мне было бы плевать на все... и даже на то что их рожали женщины и даже возможно они их любили и любят!!!! 20.05.2005 22:27:41, Madam_sha and son
RED-BLUE
:(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
офигеть...
20.05.2005 22:25:00, RED-BLUE
Утка
ну и как бы ты стала к фанатам относиться после такого? между прочим, я после этого случая именно Спартак ненавижу. Мне кажется, что таких безголовых фанатов в России, больше нет:( я даже в ночь, когда ЦСКА выиграл кубок УЕФА, ничего не слышала...мне они кажутся более спокойными. Но, я думаю, что мне это только кажется:(((Флафф, пардон. 20.05.2005 22:28:30, Утка
фанатизм вообще не понимаю, а уж тем более "спортивно-командный".
вообще при слове фанаты сразу представляются раскрашенно-орущие лица на стадионе, или рыдающие девочки около сцены какого-нить муз-идола. И то, и другое вызывает жалость.
Никого не хочу обидеть, просто ответила на вопросы.
20.05.2005 21:56:35, тигровая мышь
уточните, какой фанатизм имеется в виду?
исключительная преданность какому-либо делу или необычайная приверженность какой-либо идее?
зависит от идеи, одобрить эту преданность или нет.
вдруг эта идея фашистская, как бы Вы отнеслись?

имхо, слепой фанатизм - это опасно. и для человека самого и для окружающих, если его фанатизм приобретает оттенки нетерпимости к чужому мнению (в частности, фанатам идеи, противоположной его собственной, сюда же можно отнести противостояние болельщиков, когда оно выливается в маccовые беспорядки и ломание трибун. имхо, это ненормально. такие люди психически нездоровы. дважды имхо:))

если имеется в виду просто увлечение каким-то делом (созидательным), то одобрю. но не назвала бы это _фанатизмом_, наверное. если вкладывать в это слово серьезный смысл
20.05.2005 21:50:56, ре-минор
имхо, любой фанатизм плохо
а увлечение чем-либо - это не фанатизм :)
20.05.2005 21:55:46, Нюшкин-Хрюшкин
имеется в виду футбольный фанатизм:) просто интересно мнение далеких от этого людей, как они себе представляют фктбольного фаната..см. вопросы лизы:) 20.05.2005 21:53:26, Fluff
далеких от футбола или далеких от фанатизма?:)
потому как есть у меня приятель, в прошлом футболист-профессионал, так фанатом его точно не назовешь:) если имеются в виду те фанаты, которые крушат полгорода, когда проиграла их любимая команда:)
хотя человек к футболу имеет отношение уж ближе некуда
20.05.2005 22:04:51, ре-минор
далеких от футбольного фанатизма)) а когда это в москве фанаты хоть что-нть погромили?? если ты про манежку, то там не было фанатов. это даже сми признали. только попозже, когда бабосов заработали на "сенсационных" репортажах...а еще какие погромы мы пропустили?) вон кони кубок взяли и то спокухонько все обошлось..ну поорали под окнами, перепились..и все ) 20.05.2005 22:12:35, Fluff
именно про московских хотите услышать? или про фанатов вообще??
или конктрено про себя, такую талантливую и всесторонне развитую?:)
уж тогда конктретизируйте, что вы понимаете под словом фанатизм, извините.
20.05.2005 22:24:12, ре-минор
RED-BLUE
Мы-то знаем, что значит "футбольный фанат". а вот интересно мнение общественности, складывается ощущение, что слышим звон - не знаем, где он. 20.05.2005 22:29:20, RED-BLUE
>Мы-то знаем, что значит "футбольный фанат

вот и дайте ВАШЕ определение плиз, очень хочется услышать
и чем он отличается от болельщика в вашем представлении
20.05.2005 22:32:32, ре-минор
RED-BLUE
Это человек:
1. Реально вкладывающий деньги в свой клуб (атрибутика, билеты, выездА)
2. Грамотно разбирающийся в истории своей команды, следящий за всеми новостями ее касающимися.
3. Всесторонне ее поддерживающий, при этом соблюдающий закон и просьбы руководства клуба.
4. Посещающий реально возможное большинство матчей, несмотря на такую мелочь, как дальность и погодные условия.
5. Знающий и не стесняющийся исполнять гимны, речевки и песни.
Что еще? Свет. помогай.
20.05.2005 22:48:56, RED-BLUE
друг добавил:)
ce 23:35: человек преданный до самозабвения клубу, защищающий его честь вне поля и поддерживающий на секторе
20.05.2005 23:39:35, Fluff
И как он эту честь защищает хотелось бы знать конкретно.... желательно и с многочисленными примерами если ты уж сама просишь конкретики??? 21.05.2005 00:04:44, Madam_sha and son
а ты мне ее дашь,конкретику? конкретно он ее защищает в драках. с желающими и адекватно подобранными по составу и габаритам группами "противников". или не подобранныха просто обнаруженных:) без применения подручных средств и тяжелых ботинок. тоже получается своеобразный "рейтинг" команды по силе ее "защитников"..почему бы и нет,если это никому не мешает? 21.05.2005 00:22:14, Fluff
ой ой особенно мне понравилось "или не подобранных а просто обнаруженных:)" вот то на то и выходит, кого обнаружили на своем пути того и отмочили, ой ну в ступе воду толчем ... а кто послабее попался, так того и насмерть!!! Может вам это все и не мешает, только матерям потом каково??? Когда дите в крови и расклешённой головой и искореженным лицом до дома добирается... 21.05.2005 00:42:20, Madam_sha and son
Anny+
а от кого он защищает эту честь??? и что значит "до самозабвения" расшифруй плиз. и почему мне не ответила? обидела я тебя? 20.05.2005 23:45:26, Anny+
уяснила.
так вот, мое мнение относительно фанатизма моих детей.
если это не выходит за некоторые рамки, то плохого не вижу.
НО
- если ребенок сам не зарабатывает и при ограниченном бюджете семьи собирается потратить родительские деньги на поездку за любимой командой на игру в далекую Бразилию - не одобрю,
- если он поет эти самые гимны в полвторого ночи под окнами жилого дома, мешая людям - не одобрю,
- если он забивает на традиции, сложившиеся в семье, не помогает родителям или не выполняет ответственные поручения, отлынивает от работы по дому, мотивируя это тем, что у него важный матч, и уходит на стадион - не одобрю...

примерно так
20.05.2005 23:21:05, ре-минор
RED-BLUE
В нормальной семье пунктов 1 и 3 быть не может. По поводу п.2: на Новый год и не такое творится. 20.05.2005 23:55:54, RED-BLUE
если речь идет о ФАНАТИЗМЕ, то даже в нормальной семье может статься всякое. на то он и фанатизм, приверженность одному за счет всего остального. если по-другому - это хобби, увлечение, разновидность отдыха, досуг, что угодно. 21.05.2005 00:47:17, ре-минор
RED-BLUE
Надо разруливать уметь. Как и весь остальной негатив. 21.05.2005 01:09:26, RED-BLUE
имхо, нормальный человек не ФАНАТЕЕТ, может быть активно увлекается.
и разруливание здесь в том, чтобы ребенка научить не переходить границы разумного, не фанатеть как раз. чтобы увлечение не было выше всего другого. чтобы он не начинал колошматить кого-то за то, что тот не из его клуба (это я про "рейтинг" команды по силе ее "защитников")
21.05.2005 01:16:37, ре-минор
вот вот.... 20.05.2005 23:33:01, Madam_sha and son
ну если чуть помладше брать)) и для общей картины. наш возраст, 23-28, еще присуствует мода в одежде определенная, то есть фирмы. есть банды, подобие иерархии - это же так нужно неокрепшей психике))) еще у всех поголовно неплохая работа, тк денег конечно сжирает ... особливо если за границу ездить. спортом занимаются из моих знакомых подавляющее большинство. обычно это боевые единоборства- качалка.

про романтику выезда даже говорить не буду..когда вырываешься из привычного круга общения, от работы, от семьи, и на несколько дней проваливаешься в абсолютно другой мир...и это такой кайф) и отдыхаешь за эти два три дня морально так, как будто с отпуска трехнедельного приехал)) чуство локтя -тоже классное чуство..хоть со стороны его наверно и можно перепутать со стадным чуством:) если не присматриваться...а когда трибуна падает в слэме))) когда три-пять тысяч людей разного возраста, социального статуса, мировоззрений и всего остального,чьто только можно придумать- невероятно пёстрая толпа сливается в одно на выездной трибуне,проехав черти сколько километров..и взырвается после гола..и сейчас еще опять петь стали..это такой кайф...такой заряд энергии бешщеный)))а в воскресенье будет дерби...дерррбиииии, лизааааа:)))- это просто адреналин в чистом виде))

без этого я была бы не я) и моя жизнь несмотря на обожаемого ребенка, любимого мужа, работу, учебу, и все остальные интеллектуальные и не очень развлечения была бы серой..это как если не было бы секса, только еще хуже:))
20.05.2005 23:08:13, Fluff
ну Свет, я думаю что вы не сильно вредите обществу :)))), и ваш фанатизм не мешает нормальному течению жизни Ульянки!!!! Выж не такие агрессивные..... 20.05.2005 22:01:10, Madam_sha and son
RED-BLUE
Я бы расширила вопрос до фанатов рока, каких-то групп и т.д., но боюсь, в дебри уйдем. 20.05.2005 21:57:36, RED-BLUE
ЗУку
т.к. живу я рядом с цска и динамо - то больной вопрос. для меня это те... редиски, которые позапрошлой ночью (ну, когда там что-то выиграли) орали в половине второго на улице, так что спать невозможно!
а так, если подумать - ничего страшного не вижу, но за ребенка было бы стремно, что во время разборок или давки на стадионе что-то случится
20.05.2005 21:50:03, ЗУку
RED-BLUE
Я активно хожу на стадион с 1998 года. Ни давки, ни беспорядков не помню!!! Было один раз в Раменском - разборки фанатов с ОМОНом в конце матча, так все СМИ в один голос заявили. что они же неправы и были. 20.05.2005 21:59:52, RED-BLUE
ЗУку
если с моим ребенком что-то случится, мне будет не легче от того, что омон был не прав.
а орать по ночам все равно не есть гуд!
20.05.2005 22:06:23, ЗУку
RED-BLUE
С УМНЫМ ребенком ничего не случится. 20.05.2005 22:18:30, RED-BLUE
ЗУку
ну это уже вам виднее, я этого себе не представляю (ну, футбольного матча, кто куда садится, заход на стадион - только видела длинные коридоры ментов от метро до стадиона и лошадей, которым, говорят, кидают бычкы горящие и стекла под ноги, лошадок жааалко), я просто боюсь толпы и того, что в ней может случиться. Если это не проблема - то почему бы и нет, трагедии не стала бы делать точно из этого. Хотя с другой стороны - а бывают умные ребенки лет в 15 и меньше? Мне кажется, они все еще балбесы в таком возрасте:) 20.05.2005 22:51:59, ЗУку
RED-BLUE
А лошадки кусают невинных людей за предплечья :) и их все очень любят, никогда не видела агрессии к лошадкам.
И родители не должны жалеть денег на билет, а покупать лучше самим билет на безопасные трибуны. Или ходить с ребенокм. Это много интереснее,чем тупое сидение на площадке. И сближает.
20.05.2005 22:58:18, RED-BLUE
ЗУку
серьезно??? это что ж он с лошадьми то делают! не представляю себе такого. обычно лошади других лошадей кусают, а чтобы людей - вообще такого не видела.
хотя вообще, когда я их вижу (а они, опять же, у нас на Аэропорте живут, и часто шевствуют с Динамо к себе, или из СерБора), то мне кажется, что они какие-то слишком нервные. Я думала, что такие лошади должны бть спокойные, как танк, а они при переходе через проспект так нервничают, чуть что - плясать.
20.05.2005 23:36:25, ЗУку
видимо после бычков и розочек бутыльных и не такой нервной лошадью станешь!!! 21.05.2005 00:06:14, Madam_sha and son
RED-BLUE
Да где и кто их видел??? Все ОБС... 21.05.2005 00:10:53, RED-BLUE
да не,они как раз спокойные, там в основном кобылы либо мерины работают, к толпе приучены, даже к взрывам, я читала. ими толпу рассекают и все такое. еще коридор безопасности строят до метро после матча(кстати говоришь стекло кидают под копыта- ну откуда на стадионе взять стекло?:)). ну так вот за все эти годы я так и не поняла, кого и от чего охраняет этот самый коридор безопасности)) 20.05.2005 23:45:18, Fluff
ЗУку
вот я и удивляюсь, должны быть ко всему приученные, а переходят через проспект - и половина лошадей на месте не стоит, танцует, одна какая-нибудь обязательно в сторону пытается слинять, последняя назад повернуть, а посередине кто-нибудь за хвост кусает впередистоящего.
ну, коридор - это, я так понимаю, когда я как дура иду с коляской (почему то аж два раза была на динамо именно во время матча), а из метро болельщики. Вот чтобы мне, любимой, не продираться через их толпу, они идут ровным ручейком по своему коридору, а я их обхожу спокойно:)
не знаю, действительно, где взять стекло... опять сми, наверно, врут)
а еще меня раздражают закрытые палатки, вот! выходишь - и пива негде купить!
21.05.2005 00:07:21, ЗУку
Хм пиво с коляской имхо имхо ничего хорошего!!!! 21.05.2005 00:35:08, Madam_sha and son
ЗУку
так, это в тему ниже:) во-первых, это были отдельные фразы - про коляску и про пиво. во-вторых, я уже почти четыре года как пью безалкогольное пиво, потому что либо беременная, либо кормящая, либо и то, и другое:) а в-третьих - когда я пила пиво, то от одной бутылки не улетала, и ничего страшного в этом не вижу 21.05.2005 01:02:20, ЗУку
так пива это для твоей же безопасности))и чтоб не писали в подъездах)))

слуш еще про сим)) как-то был у нас матч в питере. с нашей трибуны(гостевой) сняли ФСЁ то есть сидения, крепежи, оставили один бетон. зенитоны во втором тайме принялись швырять через ограждение на нашу трибуну болты такие, которыми у них сидения крепятся. навесом. тяжеленные,сволочи и острые. голову некоторым пробили. ну ладно. есессно их запускали обратно. после матча забрали вещи из гостиницы с друзьями, сидим в баре, ждем поезд. ну и телек работет. в новостях о матче- московские фанаты-ультрас ТАЙНО ПРОНЕСЕННОЙ НА СЕКТОР АРМАТУРОЙ забросали мирных болельщиков зенита:))))

зы перед проходо на трибуну обычно обыскивают минимум раза три-четыре:))
21.05.2005 00:27:38, Fluff
вот болты вами же запускались обратно, а говорите вы не хулиганите и разгромы не вершите!!!
А при чем здесь пиво и подъедзы? Нету пива нету больных мамаш и их детей и нету подъездов...
А ты говоришь ментыыыыы, так ничего б не произошло а вон ...
21.05.2005 00:46:07, Madam_sha and son
ЗУку
ну а все равно обидно, да?:) я же не в курсах про матчи, выхожу пива попить - а нэту:) 21.05.2005 00:45:27, ЗУку
Сволочи!!! Для приличной мамаши пива не нашлось злыдни просто какие то.... Надоть на дальние рубежи ходить видимо!!! 21.05.2005 00:49:39, Madam_sha and son
ЗУку
очень мило 21.05.2005 01:36:30, ЗУку
Я однажды столкнулась с толпой фанатов в метро, они с матча видимо возвращались. Пренеприятнейшее зрелище, хочу я вам сказать...., и очень страшное:((( 20.05.2005 21:49:16, вася-петя ( 1,6 )
годятся, не хочу чтоб мой ребенок был фанатом это очень чревато!!!! И вредит психике!!!! 20.05.2005 21:37:40, madam_sha and son
RED-BLUE
Чьей психике и как именно вредит? И чем чревато?
Мне интересно, как себе народ представляет то, чего боится :)))
20.05.2005 21:43:16, RED-BLUE
ну незнаю обычно когда люди подверженны какой то идее, причём посвящают этому всю свою жизнь это не очень хорошо!!! Я хочу чтобы мой деть был всестороне развит и не зацикливался ни на чем, ну или имел увлечение не мешающее обычному здравому ходу жизни, просто у меня ассоциации с фанатами футбола или сект... 20.05.2005 21:58:26, Madam_sha and son
RED-BLUE
Мда, оказывается, свободное знание двух языков - это недоразвитие... Музшкола с красным дипломом - видимо, тоже... А муж мой вообще "убогенький": в 15 лет КМС по бадминтону, в 28 лет владелец обственной фирмы... К чему только не приводит футбольный фанатизм!!! :))) остается только всем пожелать :))) 20.05.2005 22:09:44, RED-BLUE
а что ваш такой супер пупер муж фанат до такой степени развит разносторонне что в состоянии пойти громить Москву??? В час два три ночи???, Ездить загранку на игры и там все громить???? Или продать всю семью оставив её без денег без детей ради своего фанатизма, забыв кто его мать отец как это делают сектанты??? 20.05.2005 22:24:17, Madam_sha and son
RED-BLUE
Я с такими не знакомы и даже не слышала. 21.05.2005 00:39:48, RED-BLUE
ну станет нормвльный взрослый человек бросать в другого болтами (см ответы Светланы), ответьте плиз??
чем дальше читаю Флафф и Вас, тем больше удивляюсь
21.05.2005 08:59:44, ре-минор
нуууу значит вы все же не фанатыыыы! 21.05.2005 00:50:22, Madam_sha and son
RED-BLUE
А, вот где собака порылась :) См. мой ответ ре-минор. 20.05.2005 22:54:04, RED-BLUE
так. точка зрения на то,кто такой фанат, проясняется:)) 20.05.2005 22:33:07, Fluff
Ну извини уж такое у меня понимание футбольных фанатов!!! 20.05.2005 23:11:20, Madam_sha and son
ты игоря же видела) ёлки-палки) вот типичнейший представитель))) 20.05.2005 23:19:27, Fluff
а мой муж который и крутой программер, окончивший мгу, и спортсмсен, какой ограниченный..а если состав его товарией взять- актер мхата, финдиректор, ведущий аналитик..все трое ограниченные,пипец...остальных не буду перечислять) про себя скромно молчу пока) 20.05.2005 22:17:44, Fluff
ЗУку
неужели Флафф похожа на такую зацикленную, не развитую? (я просто других не знаю никого фанатов в натуре) 20.05.2005 22:05:04, ЗУку
Нет конечно!Написала выше!!!! Они ж в одной семье умудряются уживаться хотя и соперники и неплохо уживаться!!!! :))) 20.05.2005 22:11:36, Madam_sha and son


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!