Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (Пуговка 1.11)

Что такое счастливое детство?

Папа купил (вернее, я, а он примазался :)) ребенку очередную игрушку, изрек фразу: «Главное, чтобы у ребенка было счастливое детство!» и укатил в командировку, так что я не успела с ним подискутировать на эту тему, а сама задумалась – а что такое счастливое детство? Вот вы как считаете:
1)Ребенок более счастлив от того, что у него куча всего из всех областей жизни (новомодные игрушки, одежда, примбамбасы, которых в нашем детстве и не было) или ему это всё равно, а важны другие ценности?
2)То, что у меня чего-то не было в детстве, я поняла только сейчас, блуждая по Детским мирам и услаждая свой взгляд (и расстраивая свой кошелек) ассортиментом товаров. НО: я же не знала тогда, сколько всего есть на свете, и, следовательно, не страдала от его отсутствия.
3)С другой стороны, дети ведь общаются друг с другом. В каком-то фильме девочка в детском саду очень страдала от того, что у нее были только валенки, а у Маши красивые красные сапожки. Следовательно, все-таки им хочется для счастья иметь что-то вещественное и новое. Тогда с какого возраста приходит понимание, что у меня этого нет, а у Маши есть? Сама скажет, когда чего-то захочет, а сейчас пока не волноваться?
4)А покупая много, часто и разнообразно, мы не балуем слишком ребенка? Она привыкнет, что у нее с детства было все, что только возможно (по кошельку родителей), и дальше так и будет требовать, если чего-то захочет (бабушка такого мнения)? Или это не взаимосвязано?
5)Игрушки дарить только по праздникам? Но я помню, как с нетерпением ждала поездок мамы утром в субботу (раз в две недели) в магазин Лейпциг, откуда она мне привозила маленькие игрушечки (куколки, головоломки всякие), я просыпалась, а мама уже возвращалась и дарила мне эти маленькие радости – это ж так здорово! Но я Насте покупаю что-то чаще, чем раз в две недели… Одежду я в счет не беру, так как считаю, что одежда как подарок станет считаться лет в 12.
6)А что у вас в детстве считалось за счастье? Получить игрушку? Съездить в зоопарк? Когда просто мама рядом? Я вот помню абсолютное ощущение счастья (это было во втором классе), когда я лежала вечером в кровати, а назавтра должен был быть мой день рождения, а в школе должен был быть новогодний бал, а у меня было красивое платье принцессы, а потом мы с мамой и тетей собирались ехать в деревню к бабушке (я очень любила ездить в деревню)… - я засыпала абсолютно счастливой от предстоящих событий!
Какими мыслями и идеями поделитесь? :)
13.04.2005 10:21:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было очень счастливое детство.
Природа - лес, сад, огород, - я, только живя в Москве, поняла, как это много, как плохо без этого всего.
Много книг дома.
Братья.
Папа много со мной занимался, рассказывал, книги мне читал. Понимал все, с ним можно было обо всем поговорить.
Мама - мы с ней ходили на огород, по ночам наблюдали звезды в подзорную трубу, искали вместе в детской энциклопедии те камни, которые были у нее в кольцах. От нее у меня любовь к фантастике.
Игрушек было не очень много, зато мы с папой ходили по воскресеньям то в детский парк, то в музей, то в кино.
В детский сад я не ходила, и замечательно. Жалко, что никто тогда не догадывался, что и в школу можно не ходить...
Я бы сказала, что счастливое детство прежде всего зависит от любви между родителями и вообще любви к семье. Как это ни прикольно, от нравственности - от того, насколько у родителей высокие нравственные принципы. Это то, что очень нужно ребенку, как воздух, потому что дети от природы очень чистые существа. Если это есть, все остальное приложится.
Нужны книги, возможность получать образование, познавать мир, развиваться.
Еще - чтобы ребенок чувствовал защиту от любого зла во внешнем мире: начиная от алкоголиков и преступников и заканчивая злобными тетками в школе. Чтобы он знал, что родители всегда на его стороне и всегда поймут, помогут, защитят. Что им можно все рассказать. Что тебя любят.
Ну и какое-то количество игрушек (не очень большое), возможность играть с другими детьми, природа, плюс чтобы были деньги на нормальное питание и приличную одежду. Ну и все, наверное.
13.04.2005 15:58:32, Janet
Кнопа (Пуговка 1.11)
Спасибо за ответ, очень понравилось, очень тепло написано, я и сама к этому стремлюсь и полностью разделяю такую точку зрения! 13.04.2005 16:18:04, Кнопа (Пуговка 1.11)
Filia
Уверяю вас, одежда как подарок будет радовать гораздо раньше :)
В наши три года с маленьким хвостиком - это очень здоровоский подарок, не хуже куколки.
13.04.2005 15:44:00, Filia
для меня счастье было, когда мы по выходным с мамой и папой ездили куда-нибудь. ну не в походы, но за город гулять, или в такие парки большие)) и на рыбалку,на шашлыки. еще счастье было когда они не ругались,ну это уже я постарше была а они собирались разводиться. вот такую тихую но напряженную атмоясферу дома терпеть не могла. про игрушки вообще не помню чтоб чего-то сильно хотела 13.04.2005 14:02:19, Fluff
детство, проведенное среди любви, когда вокруг только добро
игрушки дело десятое, но тоже составляющая детства
13.04.2005 14:01:29, ре-минор
gagachka и Тая (год и 5)
Мне кажется , каждая мама может често ответить себе на вопрос, счастлив ее ребенок или нет. Детство счастливое, когда ребенок счастлив, когда он живет с этим чувством. А что ему для этого нужно, наверно, это индивидуально. Наверно, одна из функций родителей - понять, в каком направлении ребенок чувствет себя комфортно, и создать необходимые внешние условия. Я лично считаю, что дело тут совсем не в игрушках. Они часто становятся суррогатом чего-то действительно важного, что родители дать ребенку не могут. Мне думается, что счастье рождается в счатливой семье, где ребенок находится в атмосфере радости. Это скорее про отношения, про удовлетворенность ребенка своей жизнью, про то, насколько запросы ребенка удовлетворяются в семье. А вот как раз запросы могут быть разные. Может и платья, и туфли, и потискаться-пообдниматься, и пойти гулять всей сеьей...
Мне в детстве очень хотелось ВСЕГО. Просто весь мир должен был быть моим. Но оттого, что мои родители не могли мне купить ве, что я захочу, сильно хоже не становилось :) Были семейные праздники, поездки к бабушке раз в 2 недели, другие традиции, мне это очень нравилось :) Общение было важнее, хотя материальных хапросов было тоже выше крыши ;))
13.04.2005 12:48:23, gagachka и Тая (год и 5)
Кузьманя и киндер (год)
счастье - абсолютно эфемерное и субъективное нечто. имхо, имеет значение не объективные показатели "вот это+это+это=счастье", а именно ОЩУЩЕНИЕ счастья, как ты сама об этом пишешь. А ощущение может возникнуть от чего угодно. И счастливое детство, наверное, то, в котором ощущение счастья количественно перевешивает ощущение НЕсчастья.
Количество игрушек, платьев и головоломок, а также периодичность их появления и обновления, имхо, роли не играет. У ребенка может не быть ничего - и он будет счастлив. А может быть все - и на день рождения лучшие клоуны и комната подарков. А он будет стоять в углу, плакать и ждать, когда родители придут с работы и с ним, наконец, пообщаются...
13.04.2005 12:10:55, Кузьманя и киндер (год)
Кнопа (Пуговка 1.11)
Согласна! Просто хочется сделать все возможное, чтоб она ощущала это счастье, очень хочется! 13.04.2005 12:32:36, Кнопа (Пуговка 1.11)
Кузьманя и киндер (год)
получается, что подарки - это овеществленное внимание и забота. Главное, чтобы они были (внимание и забота), а их выражение уже дело десятое... Имхо, задача родителей как раз донести до ребенка, что игрушки - это хорошо, но не самое важное... Что мода - преходящая и гнаться за ней нет смысла (а мода на все - от игрушек до одежды)... понятно, что до поры до времени это пустые слова, но, может, рано или поздно дойдет :) 13.04.2005 12:41:02, Кузьманя и киндер (год)
Котенок ГАВ
ППКС. 13.04.2005 12:22:02, Котенок ГАВ
Я считала , что главное любовь и внимание родителей. Но увы жизнь более материальна и сама я очень в детстве страдала, что у меня не было платья как у принцессы, не было велосипеда, не было красных сапожек. Поэтому я хочу помимо любви своему ребенку дать побольше радости в виде игрушек, красивой одежды. Мне кажется это тоже важно. Просто до поры до времени ребенок этого не понимает. и кто его знает, как он потом вспомнит то, что он был обделен игрушками, одеждой. Я вспоминаю это с грустью, но нисколько не обвиняю свою маму в неразумности. Так получилось. Зато моя мама мне сейчас оказывает неоценимую помощь, взяв Темку на время к себе. А вот к сожалению моя сестра не оценила даже малой толики родительской попытки сделать ее жизнь чуть лучше чем она есть, она была намного более обеспечена чем я и одеждой и игрушками, но ей этого было мало. И увы результат плачевен.
Сложно сказать, что ребенку в таком случае важнее.
13.04.2005 12:03:20, Бяка&Артемка-Пузяка
Кнопа (Пуговка 1.11)
Так вот и хочется вроде и дать все и в то же время не передать лишнего, чтоб не стала себя ощущать пупом земли... Хотя, считаю, все зависит от характера и врожденной самоуверенности. Согласна, сложно все это :) Просто еще тут всякие прабабушки и иже с ними часто роняют фразы, что мы ее избаловали. Уж не знаю, ведь и я и муж, в общем, росли совсем не обделенно, а тут вдруг они все решили, что мы Настю избаловали... Причем и вниманием тоже! Я этому так возмущаюсь, ну как можно быть дома с ребенком и не общаться? Ну, разумеется, я с ней провожу все время, когда не работаю, это же так нужно ей и так приятно мне! 13.04.2005 12:38:28, Кнопа (Пуговка 1.11)
Кузьманя и киндер (год)
имхо, объективного взгляда и критерия тут не найти. Бабушкам субъективно кажется, что избаловали - ну, это дело их воспитания и педагогических установок, не говоря уже о взаимоотношениях с собственными родителями и детьми (в порядке бреда: если бабушка вышла на работу в ребенкиных 3 месяца, задавив в себе чувство вины, то она не может сейчас признать, что была неправа - тогда она плохая мать. Подчеркиваю: это просто пример одного из возможных вариантов). То, что вам кажется, что не избаловали - опять-таки, ваши субъективные ощущения. Ребенку тоже может что-то казаться. Психология - она вся субъективна. Нет там объективных критериев. Все на ощущениях - так что твоя материнская интуиция и чувство меры должны помочь найти гармонию - единственно верную для вашей семьи. 13.04.2005 13:07:17, Кузьманя и киндер (год)
какой сложный вопрос. Вообще, наверное, счастливое детство - это совокупность всего. Это когда рядом - мама и папа, и еще бабушки и дедушки, и еще много друзей, и еще разные игрушки, и еще вкусно покушать, и кису погонять, и птичек посмотреть, и узнать, что как называется и зачем нужно... 13.04.2005 11:12:01, ливень
Andrjusha
ИМХО - счастливое это не количество игрушек, а возможность познания мира, свобода и доброе отношение окружающих. 13.04.2005 11:04:34, Andrjusha
Daryssimo
Для меня счастьем было быть рядом с мамой ипапой, когда они вдвоём дома, спать ночью между ними, вместе ходить в цирк, театр, кино, потом сидеть всей семьёй в кафе и есть что-нибудь вкусненькое. Потом, когда стала старше - мастерить что-то вместе с папой и мамой из детских игрушек, ходить в книжный, чтобы мама потом мне читала книжку. Сейчас по своему сыну вижу, что он очень любит, когда мы все рядом - и мама, и папа, играем с ним. Любит спать между нами. 13.04.2005 10:56:56, Daryssimo
Кнопа (Пуговка 1.11)
Да, для меня тоже общение было важнее материального, поэтому я и задумываюсь, а нужно ли это материальное ребенку или я немножко перебарщиваю... 13.04.2005 11:18:55, Кнопа (Пуговка 1.11)
для них вот это материальное является подтверждением любви родителей. Об этом много написано. Поэтому можно дарить мелочи, но часто.
И не забывать про другое счастливое общение.
13.04.2005 11:22:49, Таха
у нас во дворе девочки гуляют, я разговор подслушала :) они Барби обсуждали. Так вот та, которая по-младше, изрекла, что кого родители больше любят, тому и игрушки лучше покупают... Философу 6 лет 13.04.2005 11:30:47, ливень
Кузьманя и киндер (год)
угу, сразу можно представить себе родителей, которые именно так объясняют ребенку свою любовь - и почему они это именно так делают... 13.04.2005 12:17:17, Кузьманя и киндер (год)
да я не думаю, что это родители так объясняют. Дети в 6-7 лет уже сами могут делать разные выводы :) Вот почему-то был сделан именно такой. 13.04.2005 12:36:17, ливень
Кузьманя и киндер (год)
выводы делают исходя из того, что видят/слышат вокруг... Почему для ребенка показателем родительской любви служат хорошие игрушки? Вернее, так: почему ребенок именно это называет в качестве показателя родительской любви? трудно мне поверить, что такая мысль появляется на пустом месте... 13.04.2005 13:00:39, Кузьманя и киндер (год)
может быть. а как сделать, чтобы таких выводов у ребенка не было? Ведь любая фраза может на разные размышления натолкнуть 13.04.2005 13:52:46, ливень
Кузьманя и киндер (год)
если исходить из того, что воспитывают не слова, а дела - то не считать так самим и вести себя соответственно. Если ребенок видит и чувствует, что абсолютно и безусловно любим - вряд ли он станет думать в эту сторону и еще таким образом выделываться перед сверстниками: я лучше, потому что меня родители больше любят, вон какие игрушки дарят...
Все это мое сугубое имхо, основанное исключительно на умозрительных рассуждениях.
13.04.2005 14:04:19, Кузьманя и киндер (год)
Кнопа (Пуговка 1.11)
Приму к сведению, спасибо :) 13.04.2005 11:47:40, Кнопа (Пуговка 1.11)
наверное, для них самое счастливое - возня с родителями, пока. И вкусненькое! Чуть позже - всякие интересные события - зоопарк, бал, театр, гости. Лет до 4. Потом - интересные занятия с родителями и игрушки. Это надолго :-) 13.04.2005 10:28:00, Таха
Кнопа (Пуговка 1.11)
Ой, про вкусненькое забыла :) 13.04.2005 10:49:22, Кнопа (Пуговка 1.11)
Верон
Да, малявки любят общение, возню, безграничное внимание к своей персоне. Потом уже выходят на первый план игрушки, желание получить непременно то, что он видел у соседа, друга и т.п. Прогресс и разнообразие в игрушках огромное, дети падки на это, и огромный выбор придет им уверенности, что они могут все это получить. Проблема как раз для родителей – выбрать то, что действительно будет и интересно, и полезно ребенку и будет задействовано на длит.период времени, а не выкинуто после получаса игры. Вот в мое детство меня действительно могли сделать счастливой обыденные вещи: я бредила куклой Барби (которой у меня так и не было), пеналом на магнитике, вкусно пахнущий ластик и т.п. 13.04.2005 10:39:23, Верон
Кнопа (Пуговка 1.11)
Даааа, канцелярские вещи во времена школы - это отдельный разговор! А классный пенал - это предел мечтаний! :) 13.04.2005 10:51:18, Кнопа (Пуговка 1.11)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!