Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шуба или комбинезон?

Девочки, тут моя мама решила купить моей доче шубу на зиму: дескать когда-то она мечтала купить шубу нам, но не смогла - так вот теперь у внучки пусть будет. А так как мы живем в Сибири и зимой у нас очень холодно (прошлой зимой было -50), то в принципе понятно. Но, с другой стороны, я считаю что ребенку в шубе будет не столько тепло, сколько не удобно. Так вот, может лучше купить ребенку комбинезон, "Арктику"? Или не стоит? Подскажите, плз...
20.08.2001 07:45:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы выбираем комбинезон- скоро год будет. Для тех, кто живет южнее отмечу, что -30 в районах Севера это не тоже самое, что -30 в Центральном, воздух очень быстро "высыхает" и мой старший до -20 вообще без варежек в садик ходил, руки не мерзнут, если ветра нет. 21.08.2001 22:29:45, GalaNTka
Спасибо всем за советы, вообще-то дело в том, что у нас уже есть комбинезон: двойной синтепон, но он у него рост 98. А так как нам всего 1,5 года и рост у нас где-то около 80, то сами понимаете. Так вот стоит ли покупать еще один комбинезон, но меньший или все-таки купить шубу? 21.08.2001 07:48:23, Валентинка
Сама не понимаю! ;))
Потому как у нас комбез тоже гораздо больше. И я этому обстоятельству только радуюсь! Потому как вот на второй год хватает его, вроде. А то при темпах роста нашего мальчика можно в трубу вылететь на обуви да на одежде. Штанины завернуты снизу, лямки утянуты, пояс подтянут, чтоб не сползал, рукава у пуховика тоже закатаны. Не вижу проблемы. Вот когда маленькое - это куда пакостнее. А 18 сантиметров запаса - это мелочь! У нас штанины на 15 закатаны снизу ;))))
23.08.2001 04:27:22, Рыженький
А в шубе двигаться не тяжело будет? Мне кажется комбез для детки лучше, свобода движенияи устойчивость лучше. 22.08.2001 15:28:44, Cloud9
Шин
синтепон - холодный, ан мой взгляд 22.08.2001 08:09:25, Шин
Julia
Одинарный синтепон - конечно холодный! Но двойной синтепон + натуральный мех - очень даже теплый!!! У нас именно такой комбинезон. При -20 и -25 не мерзли в прошлом году! Конечно под комбинезоном не просто футболка, а еще и теплый вязанный шерстенной свитер! 22.08.2001 17:01:31, Julia
мы всю зиму прошлую проездили в конверте на двойном синтепоне и без всяких одеял сверху и свитеров снизу. Просто теплый хлопковый комбез внутри. Вполне достаточно. 22.08.2001 15:30:08, Cloud9
Julia
Мы купили комбез на 105, а рост у нас в конце лета был 88, к зиме рост стал 90, но все равно разница 15 см! Я тоже волновалась! Но ничего, подвернули рукова и штаны и носили в удовольствие! И еще этой зимой поносим :-)) Так что не переживайте, действительно, большой - не маленький! 21.08.2001 13:53:48, Julia
Professor
Большой - не маленький :о))). Неужели так неудобно??? Наоборот, если что - свитенок поддеть можно, другой, третий :о))) 21.08.2001 08:46:00, Professor
бегающему ребенку 3 свитера????, неее, взмокнет. 1 теплого вполне достаточно даже при -50 22.08.2001 15:31:37, Cloud9
Julia
Для нас лучше комбенизон!!! Живем мы на Урале и морозу тоже бывают у нас очень даже "крутые"! Первую зиму мы проходили в шубе в возрасте от 1 года - 1 год и 5 месяцев. Скажу Вам - очень не удобно! Ребенок скован в движении, и поэтому долго не прогуляешь - замерзает! На вторую зиму я решила купить хороший комбенизон - и не желею!!! Свободно двигается, бегает, прыгает - не замерзал ни разу!!! Удачи в выборе! 20.08.2001 16:11:05, Julia
У нас была шуба, но мы купили комбез. неудобно в ней ребенку ни ходить, ни играть. А в -50 Вы, наверное, по 3 часа на улице не гуляете, правда?..берите "Арктику", не ошибетесь:)) 20.08.2001 15:14:26, Ярина
Если комбинезон "Артика", то однозначно его купила бы.

Мы живем на Урале. В ноябре был год. Шубу и валенки одевали при > -5, до этой температуры гуляли в куртке и полукомбезе.

У нас не было возможности купить такой комбинезон. :-( Так что покупайте комбинезон и носите на здоровье!
20.08.2001 12:10:51, Елена Колодкина
У нас была шуба, но мы ее ни разу не одели. Пуховой комбинезон значительно лучше.
А когда я была маленькая врачи в Филатовской категорически возражали против шуб.
20.08.2001 11:44:37, Ленка
Думаю вам кобнезон лучше, вам же около годика будет ? Но комбенезон тогда надо хороший выбирать. А шубку можно тоже купить, только бульше для красоты и спокойных прогулок в магазин например :), а когда по снегу валяться - то лучше комбез.
Мы хорошо носили и комбез и куртку, но больше куртку, так как снега у нас практически нет, да и холодов тоже.
На самом деле конечно лучше и то и другое :)
Даже например на случай промокания или загрязнения.


20.08.2001 11:22:17, Anechka
Для нас лучше комбинезон. Точнее, полукомбинезон и пуховик. Хотя бы потому, что очень любит в снегу валяться. Когда полукомбинезона не было, снег набивался под куртку, а этот весь как бы литой и очень-очень теплый! А у подруги комбинезон и полушубок. Но ходят они в основном в комбинезоне. По той же причине. Комбинезоны очень теплые. Даже слишком. Под них кроме колготок и байковой рубашки и не наденешь ничего - взмокнут в момент. И еще немаловажно - наружный слой у них водонепроницаемый, стираются легко, высыхают быстро. Так что я за комбинезон. 20.08.2001 11:01:23, Рыженький
Гушка
Я за комбинезон. Как вспомню малышей в шубах на прогулке , слезы наворачиваются:)) 20.08.2001 10:35:40, Гушка
Professor
Это смотря какая шуба :о))). И смотря какой ребенок... Нет, в Сибири без шубки - кранты. Но... только длинной и мягкой, а такую поискать надо... Арктика в минус 30 уже того... этого... просто до садика дойти ребенок мерзнет, а уж если его в санках веэти, то просто околеет. 20.08.2001 12:31:15, Professor
Шин
ну вообще-то спорный вопрос. если в комбезе ребенок двигается, то это аналогично тому, что стоит в шубе
потому что в шубе нормально двигаться нереально
20.08.2001 20:30:48, Шин
Ира, я не согласна что кранты :). У моей девицы шубы никогда не было, в начале - комбинезон, а с двух лет комплекты полукомбез+куртка. При этом мы и в -30 на горки ходили, а в -40 - и садик и на занятия :) 20.08.2001 19:51:18, Татьяна Д.
Шин
народ, скажите, с какого возраста вы в минус тридцать гуляете? 20.08.2001 20:29:31, Шин
Julia
-30 у нас бывает редко! А вот -25, плюс ветер - это частенько зимой! Можно сказать, что с 2-х лет малыш нормально переносит такие морозы в комбинезоне на двойном синтепоне+натуральный мех!

-25! Я бы конечно в такую погоду ни за что не высунула носа бы из дома. Но... мне же на работу! а ребенку в садик! Папа нас возить не может (уходит из дома в 6:00, приходит в 20:00) - так что мы сами - ножками. 20 минут ходьбы от дома до садика. Если повезет с транспортом, то конечно на автобусе!
22.08.2001 17:10:22, Julia
Папочки и мамочки , а есть кто-нибудь из Владивостока? 22.08.2001 16:19:26, Karina
У меня дочь не спала дома до 1.5 лет,
поэтому спала на улице не зависимо от погоды :). Хорошо в первую зиму ниже 35 не было. В 1.8 выходили минут на 20 -
в сугробе поиграть, основное правило -
ходить ногами, а не возить на санках.
Сейчас ходим на 1-1.5, переодически забредая в магазины, что бы у мамы (меня) руки-ноги не отмерзли. А ребенок всегда горячий. Правда если носитдя с ее скоростью мне тоже жако будет :).
P.S. Ира - у нас как раз комплекты бердские, уже 3 года пользуем.
21.08.2001 11:56:01, Татьяна Д.
Шин
я прошлую зиму не рискнула выйти на улицу ниже 25... 22.08.2001 08:10:34, Шин
Professor
Мы не гуляем, мы - ходим :о))). В минус 30 я не выдерживаю (пока), а вообще-то да, на горке детишки ездят и в минус 30, но, как правило, старшие дошкольники и старше. Хотя есть морозоустоичивые мамы, но я не отношусь к их числу.

В полтора года я, конечно, не знаю, но мой ребенок прекрасно рассекал в шубке и валенках. А в нашей "новой" шубке вообще двигается свободно, а в комбезе почему-то стоит нарастопырку :о(((. Я же говорю - завист от того, какая шубка и какой ребенок. Мне тоже бердские комбезы из парашютной ткани хвалили, но... бабушка нам купила другой, и вот в нем руки - ну просто как лед, да еще мы и писаемся иногда. Так что для нас вариант шубка+штаны от комбеза вниз самый оптимальный :о))). А еще я помню свои детские воспоминания о шубке - как я ее любила, носила, пока рукава по локоть не стали :о))), вытерла все под мышками и на попе (по перилам ездила)
21.08.2001 08:35:42, Professor
Гушка
Просто я из теплых краев и мороз минус тридцать мне не знаком:)). Так, что многоуважаемый профессор Вы и правы:) 20.08.2001 13:12:30, Гушка
Комбинезон. В шубе ребенок даже руки поднять толком не может, особенно маленький, сверху она может и теплая, а зато ноги? А комбинезоны бывают очень теплые, например на пуху. В них гораздо удобнее. 20.08.2001 10:09:22, Полина К.
гусеничка
я предпочту комбез, с манжетами по рукавам и штанинам - помню, что в детстве меня ОЧЕНЬ раздражал снег, лезущий в рукав - не сразу неприятно, а вот потом :(
А ещё надо смотреть по ребенку - живчик ли, тогда "шуба для красоты" не совсем подойдет ;)
20.08.2001 09:31:16, гусеничка
Veric
А я за шубу! Мы хоть и не в Сибири, но когда на улице -20 никакой комбинезон больше часа "не выдержит". А в шубе запросто. Нужно и то и другое, мне так кажется. 20.08.2001 09:22:16, Veric
Радость
Ндаа..а мы всю прошлую зиму проходили в осеннем комбезе на одинарном синтепоне. В -20 поддевали толстый шерстяной комбез и все. При том, что ребенок был тогда еще неходячий, висел в кенге или лежал в коляске (если в коляске, то в конверте, тоже синтепоновом). 20.08.2001 13:27:10, Радость
Шин
cмотря какой комбез, если синтепоновый, то конечно до минус 15, а в пуховом дочку я вытаскивала из комбеза при минус 20 мокрой. 20.08.2001 13:15:33, Шин
Professor
Я купила в прошлом году шубку и н разу не пожалела!!!! Просто надо выбирать - нам повезло, мы купили чуть б/у, старую, фабричной выделки, легкую, мягкую и длинную! У нас есть и комбинезон, но это на температуру до -10, а в минус 20, извините, мне спокойнее в шубке. В ней он если и вспотеет, то и высохнет потом без ущерба совершенно. А в куртке приходит - попа ледяная, руки - ледяные... То есть шубка не исключает курточку, но и только курточкой я бы не ограничивалась. Другое дело - выбирать надо самим, никаких дубленок, никаких кусочков!!! Только мутон и обязательно с ватином. 20.08.2001 09:05:58, Professor
Я бы не стала шубу покупать - неудобно это. Комбинезоны и куртки сейчас не уступают шубам по теплоте, зато свобода движений остается. 20.08.2001 08:11:58, Lesha
ТаВи
Согласна 20.08.2001 08:25:00, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!