Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (Пуговка 1.11)

2 ребенка в однокомнатной

Встречалась на выходных с институтской подругой. Они с мужем иногородние и живут в общаге от института. У них сын 2.5 года. Чтобы остаться в общаге, муж работает на кафедре института, получает крайне мало, а подрабатывать ленится. Подруга работает и получает 500$. Она сказала, что хочет родить второго ребенка. Снимать двушку они не смогут по материальным причинам, по тем же причинам не смогут и купить квартиру. Из Москвы тоже уезжать не хотят. Комната в общаге - это жуть, габариты такие, что полкомнаты занимает спальное место, остальное - стол и шкаф. Все. У меня ситуация лучше - мы живем с моими родителями в двушке. Перспектив на новую квартиру - почти никаких. Мне вот сейчас когда Настюхин подрос стало тоже хотеться второго, все чаще задумываюсь, но... у нас и так дурдом в квартире и очередь в ванную, ну как мы будем в червером жить в одной комнате неизвестно сколько лет, а может и всю жизнь??? А если дети разнополые?
Вопрос следующий: ИМЕЕТ ЛИ РОДИТЕЛЬ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО РОЖАТЬ ВТОРОГО РЕБЕНКА И ОБРЕКАТЬ ИХ ДВОИХ НА УЩЕМЛЕННОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В ПЛАНЕ ЖИЛПЛОЩАДИ НА МНОГИЕ ГОДЫ? Или я чего-то не понимаю и радость от общения с братом(сестрой) несравнима с бытовыми проблемами? Кто как считает? Кто живет в однушке с двумя? Как реагирует старший на ночные вопли младшего? Как осуществляется законное желание кого-либо побыть наедине с собой и в тишине? А что делать, когда детям будет 10 и больше лет? Поучавствуйте, пожалуйста, в обсуждении!
28.03.2005 11:33:12,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nikolaj777
Конечно, рожать ли второго могут только сами родители, главное, чтобы воспитали их достойными, воспитанными людьми. 28.03.2016 21:23:54, nikolaj777
У моих родителей получилось примерно так: родили меня, когда был братик и была двушка. Из-за начавшейся перестройки и прочих перетрубаций в трешку переселиться не удалось. Сначала жили с братиком в одной комнате без проблем. Когда я подросла, меня переселили к родителям и я спала с ними в одной комнате до 20 лет, пока не вышла замуж и не уехала. Впечатления от такой жизни, конечно, не самые лучшие. Думаю, родителям в свое время надо было во что бы то ни стало выбивать трешку. Но в итоге все равно жизнь сложилась хорошо:) 29.03.2005 23:24:14, +Ксюнчик+
Для себя я решила, что нет, я не имею права рожать ребенка, не будучи в состоянии обеспечить ему жизнь хотя бы не хуже той, которую обеспечили мне мои родители. 29.03.2005 18:50:37, Colombinа
Кстати, вот подумала. Я согласна с Nightmare. Жилищные-то условия ладно, все меняется, но вот муж, который ленится подрабатывать - вот что реально настораживает. Не может быть нормальным мужем и отцом человек, который ленится обеспечивать семью. Как он детей-то воспитывать будет? Вот с таким человеком я бы не стала зачинать детей. А жилищные условия - второстепенный вопрос. 29.03.2005 18:10:59, Janet
Штуша
Знаешь, у нас есть сотрудница, которая тащит семью. Она неплохо зарабатывает. А муж сидит дома с маленьким ребенком, убирается дома, готовит, чинит (т.е. мужское "по дому" тоже на нем)... У кого из них что лучше получается, то каждый и делает. 29.03.2005 19:43:37, Штуша
Nightmare+Миха (5,5)
И такое разделение труда имеет право на жизнь. Если у супругов в итоге цели и задачи совпадают - не очень важно, как распределить обязанности. Но мне показалось, что в этой семье мужа "все устраивает", а жену - нет. И это плохо 29.03.2005 20:06:50, Nightmare+Миха (5,5)
Штуша
Не устраивает прежде всего приятельницу жены. Устраивает ли это жену, мы не в курсе. Видимо, не все так плохо, если она думает о втором ребенке.
PS: Иногда преподаватели подрабатывают репетиторством, но не всегда об этом принято распространяться. Раньше за это можно было лишиться места. А еще некоторые подрабатывают тем, что делают за студентов лабораторки-курсовые (не у своих). Об этом тем более не распространяются. Может, муж и подрабатывает, и какие-то деньги откладываются, но приятельница просто не в курсе.
29.03.2005 20:38:43, Штуша
Nightmare+Миха (5,5)
Да, сорри, не очень внимательно прочитала 29.03.2005 20:47:33, Nightmare+Миха (5,5)
Да, и такое бывает. Но тут ведь не такая ситуация. Тут муж может зарабатывать, но ленится. Т.е. психологически человек еще не созрел для отцовства, он еще не взрослый, не готов понудить себя, отказать себе в чем-то ради более важной цели.
И я что-то сильно сомневаюсь, что он взамен берет на себя хозяйство...
29.03.2005 19:46:57, Janet
Штуша
Знаешь, формулировка "может зарабатывать, но ленится" - это со слов приятельницы жены. Возможно, он ей вообще не нравится, и она относится к нему предвзято. Ты бы послушала, что моя мама про моего мужа рассказывает! Про то, что нет мужика в семье и т.д. Мы ничего не знаем о том, берет ли он на себя хозяйство. Мы вообще толком ничего не знаем, кроме того, что он мало зарабатывает, жена побольше, они живут в общаге, и у них один ребенок, а жена говорила приятельнице, что хочет еще одного. Причем когда именно, прямо сейчас, или попозже - вроде, не говорила. Ну, тут я может упустила что. Но факт тот, что мы ничего толком об этой паре не знаем. А беремся рассуждать, какие они безответственные и несозревшие :)) 29.03.2005 20:03:41, Штуша
И то верно.
Просто я, наверное, смотрю на все с точки зрения гастарбайтера, а гастарбайтер не может себе позволить зарабатывать меньше 500 долларов. И то это на грани нищеты, серьезно. Потому что квартиру надо снимать, медицина и все такое - платно, и т.д. Поэтому если человек не пашет днем и ночью, кажется, что он ленится, хотя, может, ему просто не надо.
Но ты права - у нас мало информации, чтобы говорить.
Хотя в таких темах все равно каждый говорит о своем и о своей ситуации...
29.03.2005 20:08:38, Janet
Nightmare+Миха (5,5)
В этой семье все тащит женщина... А мужчина кто тогда? спермодонор? Некоторые так живут, и ничего. а я вот для себя не приемлю... 29.03.2005 18:56:05, Nightmare+Миха (5,5)
Я тоже не так давно задавалась этим вопросом: имею ли я моральное право родить второго ребенка в съемной однушке...
Думала-думала. С одной стороны, вроде нет. С другой стороны... Я на опыте первого ребенка убедилась, что Бог дает детей и Бог дает на них деньги. Не вижу причин, почему со вторым не будет так же. Материально будет сложнее, конечно, придется снять-таки двушку (у нас еще няня с проживанием), я не смогу не работать и т.д. Но это не так страшно.
Другой вопрос, что даже в стесненных жизненных условиях важно обеспечить ребенку гармоничное окружение. Спокойствие и радость в семье гораздо важнее квадратных метров. Это вообще, наверное, самое важное. Если нет сил или не получается создать эту радость, то не стоит рожать еще.
В общем, это очень сложный вопрос, который каждый решает сам. Никаких готовых ответов тут нет. Я - для себя - скорее "за", но это именно для меня, и со здравым учетом тех трудностей, которые будут. А так в общем "за". Не завтра, конечно... :)) А так почему бы и нет - лишь бы всесторонне все было заранее продумано и взвешено.
29.03.2005 18:05:36, Janet
Nightmare+Миха (5,5)
Няня с проживанием в съемной однушке - на мой взгляд, этого более чем достаточно, чтобы повременить со вторым дитем хотя бы до двушки, а лучше до трешки! Как же вы там все умещаетесь? 30.03.2005 09:19:50, Nightmare+Миха (5,5)
Нормально :) Но она моя подруга, к тому же тоже гастарбайтерша - мы проще относимся к таким вещам :) У нас вечно живет куча народу.
Ну и плюс расстановка мебели более-менее продумана, чтобы обустроить пространство, и все такое.
Но двушку мы конечно будем снимать в ближайшее время, долго так не проживешь.
30.03.2005 14:24:58, Janet
Я не рожала, пока не купили квартиру, причем 3 ком. - мы с мужем избалованы в этом плане... Но у нас и дешевле гораздо, не Москва ведь... Имхо, тяжело четверым в одной комнате... Я бы не стала. но это ИМХО. 29.03.2005 15:40:09, мама Вовки
Nightmare+Миха (5,5)
А можно я гадость скажу? Потому что противно читать про страдания молодых трудоспособных людей.
Эти "несчастные" в Москве живут? И не имеют возможности заработать??? Не Ве Рю. Не хотят. Потому что, если бы хотели, пахали бы оба как проклятые по 14 часов в день без отпусков. Как мы с мужем последние 6 лет. Он программист, я начинала экономистом в региональной газетенке. Оба из Подмосковья. По 5-6 часов в день на дорогу на работу-домой (потому что сразу не было возможности в Москве квартиру снять). Постоянно искать работу с перспективами и деньгами. Итог? Трехкомнатная кварти ра (пока, правда, не в самом престижном месте, но относительно недалеко от Центра), купленная на ипотечный кредит (располатились ударными темпами - за 2 года вместо 10), сыну полгода (да, я, кстати, нашла возможность продолжать из дома работать). Зарплату за прошедшее время каждый из нас повысил примерно в 10 раз.
Точто также моя кузина с мужем. Из Калужской губернии. Тоже начинали в общаге. Сейчас живут в 4-ке в Мытищах (принципиально в Москву не хотят - хотыт свежий воздух и тишину). Второго планируют.
Я не хвастаюсь. Просто когда люди жалятся на судьбу вместо того, чтобы с этой судьбой бороться и побеждать - ПРОТИВНО слушать. И ни малейшего сочувствия.

и З.Ы. Мы второго планируем не раньше, чем купим 4-комнатную. А это, если живы-здоровы будем, произойдет года через 2. Потому что дети должны жить в нормальных условиях, маме нужна спальня, а папе - кабинет.
29.03.2005 09:29:28, Nightmare+Миха (5,5)
Согласна. 29.03.2005 18:12:19, Janet
Полностью с вами согласна. Это просто не желание шевелиться, как удобно, наверное, приходить домой уже часов в шесть и размещатсья на диване, а потом жаловаться на жизнь. Знаю одну молодую семью, там тоже муж работает за копейки ради крошечной квартирки, которую предоставили пока он там работает. Это и то лучше, чем как у подруги автора и автора, но ему даже и в голову не приходит начать подрабатывать и это при том, что в шесть он уже дома, все выходные свободен, отпуск по месяцу и т.п. Пузо, простите, уже отрасло от ненапряжной жизни. У них маленький ребенок и постоянная нехватка денег. Правда им родители помагают, вот так и живут, и тоже страдают от тесноты и безденежья, но что-то изменить не хотят. Кстати, о втором ребенке тоже разговоры уже велись. 29.03.2005 13:03:51, tatya
Не всем позволяет здоровье, свое а также здоровье ребенка работать по 14 часов в день.
не всехотят оставлять ребенка с абы какой теткой, именуемой себя няней. А вообще-то
В вас говорт какие-то комплексы, очевидно.
29.03.2005 12:12:53, Вика Серг.
ну если оставлять с чужой теткой это ужас-ужас, то пусть живут друг у друга на головах. каждый сам выбирает что лучше. 29.03.2005 12:58:17, tatya
Nightmare+Миха (5,5)
В топике не сказано, что кто-то из взрослых членов этой семьи тяжело болен и не может работать. Это была бы абсолютно другая ситуация.
А насчет няни... В данном случае, на мой взгляд, эта проблема была бы поактуальней жилплощади. Если в семье только жена зарабатывает, то как она в декрет уйдет? Хотя, конечно, КЗоТ позволяет и мужу декретный отпуск взять, и уволить, и выселить из общаги его тогда не смогут.
29.03.2005 12:41:44, Nightmare+Миха (5,5)
Nightmare+Миха (5,5)
А некоторые еще говорят, что все мирское - зло. А деньги - самое главное зло.
Во мне говорит только возмущение этим мужчиной, который не стремится к тому, чтобы его семья жила лучше. Может, есть у него какие-то глубинные причины сидеть в этом институте, конечно... Но вряд ли
29.03.2005 12:25:08, Nightmare+Миха (5,5)
Блин. Ну не могу я себе представить, что я смогу найти работу (со своим большим опытом работы) более чем на 1000 долларов. В Питере. Может быть в Москве возможностей больше?
Соответственно ни о какой ипотеке и мечтать не приходится........ ну не дают нам ее. Уже узнавали. Надо получать не менее 1200 долларов на человека (чистыми).
Так что у каждого свои проблемы, очень рада (всегда радуюсь) что у вас все так благополучно получается.
У нас пока так не выходит. А ребенок уже есть и хочется еще.
29.03.2005 10:37:10, Бяка&Артемка-Пузяка
Nightmare+Миха (5,5)
В Москве действительно зарплаты немного другие, чем в Питере:-( Знаю, потому что у моей компании в Питере филиал, и мы обсуждали, сколько народ получает. И возможностей ипотеки здесь тоже побольше (когда мы кредит брали, у нас было $1,5К чистыми на двоих). Но ведь и герои топика живут в Москве! 29.03.2005 10:44:04, Nightmare+Миха (5,5)
А я живу в Питере, но воспринимаю ваш ответ как камень в свой огород :(. Хотя учитывая чего я добилась (для девчонки из провинции, которую мама на последние деньги отправила в Питер....)и чего не добились люди, которым родители купили и квартиры и машины и образование оплатили и работу нашли. И все равно обидно, бьешься, бьешься. Ребенка не видишь, лишь бы что-нибудь изменить..... 29.03.2005 11:15:37, Бяка&Артемка-Пузяка
Nightmare+Миха (5,5)
Не надо воспринимать мой ответ как камень в Ваш огород!!! Это камень исключительно в огород мужчины, который не считает нужным бороться за лучшую долю для своей семьи. Что-то мне не верится, что он занят на кафедре и днем и ночью, и у него нет времени на подработку или на поиск работы, которая позволит хотя бы снимать пристойное жилье. Млин, двушка в Москве в спальном районе стоит не больше $ 500! Еще на $ 500 вполне можно жить (не шикуя, конечно, но достойно). Что, этот, с позволения сказать, мужчина, не может в Москве $ 500 заработать???? Бабка в метро около эскалатора $ 250 получает! Тогда бы ему не пришлось держаться а место, которое обеспечивает общагу, потому как нужда бы в ней отпала.
Вы как лягушка из сказки: барахтаетесь, взбиваете масло, чтобы обеспечить ребенку достойную жизнь. И я барахтаюсь. И можно привести тысячи примеров, когда такое барахтанье приводило к достойному результату (у кого-то чуть лучше, у кого-то чуть хуже, но нищим никто не остался. Олигархом, правда, тоже мало кто стал:-)) А вот когда трудоспособный человек оправдывает свое нежелание улучшить ситуацию надуманными причинами - вот это противно
29.03.2005 12:00:41, Nightmare+Миха (5,5)
Самоделкина
снимите на всех своих жителей 3-комнатную, а свою сдавайте :)) А если серььезно, я где-то читала, что не только родители решают, хотят ли они еще ребенка, еще и будущий ребенок решает, хочет ли он этих родителей и вообще, хочет ли.. 28.03.2005 20:48:14, Самоделкина
Что нас не губит, то делает нас сильнее.
28.03.2005 18:16:33, Котяша
Исключительно мое мнение: права может и имеют, ктож запретит, но я бы не стала никогда. Когда животное заводитшЬ, думаешь, сможешь ли ему обеспечить хорошее (достойное) существование или нет, а ребенка тем более. Наличие человеческих жилищных условий это тоже немаловажно, если не в первую очередь. Описанные ситуации, на мой взгляд, обе ужасные. Я бы и одного не родила в таких условиях, про двоих вообще молчу. Но кто-то рожает и живет так, может и дети вполне счастливы (я лично таких не знаю)но я им только посочуствовать могу. Мне вообще не понятно, как это "хочу ребенка, и все, все равно рожу, не взирая ни на что", это что вещь что ли, игрушка, котенок? Это эгоистично по отношению к ребенку, который родится, и к тому, который уже есть. Исключение, если беременность уже наступила. Но в наше время предохранение это не проблема, за исключением очень редких случаев. 28.03.2005 17:57:14, tatya
Я очень хочу второго и буду рожать в нашей однушке, организовать детское место и любовь к друг другу детей это полностью наша обязанность! Ноу меня есть перспектива не очень далекая и неплохая, так что мне легко на это согласиться, но даже если бы не было бы перспективы улучшевия дилья все равно рожала бы второго. Не хочу обрекать своего сына на такие мучения, на которые обрекли меня родители жить одной без братьев и сестер! 28.03.2005 17:36:21, Madam_sha (Данилка 1,9 год)
Мусулунга
А почему так сразу "мучения"? Я одна росла, но совсем не мучилась по этому поводу. И сейчас не мучаюсь. 28.03.2005 17:56:18, Мусулунга
RED-BLUE
Подпишусь!!! 29.03.2005 14:19:11, RED-BLUE
Да ладно, какие мучения:-)) Мне вот отлично жилось одной и никогода не хотелось братиков-сестричек. Не всегда родной брат ( сестра) = близкий человек. 28.03.2005 17:47:51, Unclear (Максимка 2.9 года)
Soglasna s vami na vse 100%. Eto mojno skazat' moi sluchai. Mi s sestroi TAKIE DALEKIE, pri tom ,cto mi jili v 3-x komnatnoi kvartire. Pomoemy, otnoshenie mejdu det'mi ne zavisit ot kollichestva komnat v kvartire, hotya, chem bol'she komnat tem luchshe, v plane ydobstva. 28.03.2005 18:48:31, Mishelka
Мои родители 9 лет жили в общежитии. Первые 4 года со мной, а потом еще брат родился. Мне было совершенно нормально, потому что ничего другого не знала :) Сравнивать было не с чем :) Правда, сейчас не могу даже представить, каково все это было моей маме: в общаге, с 2 детьми... До сих пор помню, как они с отцом брату воду в ванночку ведрами таскали с общей кухни. Это я - халявщица, мне есть где жить с моей семьей. Спасибо маме. Хотя сама я, пожалуй, сполна отработала эту квартиру. Мама мне организовала возможность ее отработать :) 28.03.2005 15:39:21, listochka
В деревне моей бабушки у них 2 комнаты в доме, 9 детей, живут!!!А вы? 28.03.2005 14:29:39, regina
Аленкаа
И хорошо живут? Разговор-то не про это. Жить можно и в землянке. Разговор про то, как жить. Как бы кому-нибудь не сделать плохо, не ущемить. А то давайте щас все на деревни равняться начнем и всем нам станет стыдно. Ну у моей бабушки тоже в семье 8 детей было и в двукомнатном доме жили, так и чего? 28.03.2005 14:36:39, Аленкаа
Черепашка aka Bel
мы вообще 10лет по чужим квартирам промотались! всё ждали, когда своя будет..а дождались только того, что рожала я после 30, что было не тяжело физически, но очень тяжело морально. ребенку уже 1.4, а мы до сих пор привыкнуть не можем, что мы уже себе не принадлежим! а в плане житья в тесноте - ну жили мы с братцем до моих 20лет в 12 метровой комнате. Были драки и ненависть. теперь - почти не общаемся. мое мнение - без своего угла психически здоровым человек вырасти не может... вот и выбирай :((( или свои,собственные дети,пусть и обделенные комфортом, с мечтами(обычно необоснованными) о будущем или ... сидеть и ждать, пока не станет поздно?? 28.03.2005 14:15:42, Черепашка aka Bel
Стамеска
у нас хорошие друзья также не рожают,ждут,что квартиру купять,а ей уже 28 28.03.2005 14:19:01, Стамеска
А я не побоялась рожать вторую и третью дочь соответственно в 40 и в 43г., чего и Вам желаю. При этом в декреты не уходила, а продолжала работать и работаю. Квартирный вопрос тоже на днях должен решиться. В результате у меня старшей дочери - 25, второй - 5, а младшей - 2 годика. Еще есть внучка 8 мес. Удачи всем! 29.03.2005 14:36:08, i
Супер, но я бы так не хотела....... иметь и взрослую дочь и внучку и маленького ребенка....
ИМХО - всему свое время.
29.03.2005 16:58:41, Бяка&Артемка-Пузяка
На самом деле в этом нет ничего страшного. У моего брата дочь (моя племянница) младше меня на год. Ее собственная дочь (внучка моего брата, то есть) родилась в один год с его же младшей дочерью (т.е. дочь и внучка в один год). У нас в доме младшие дети бабушки и деда воспитывались вместе с моими старшими братьями. Абсолютно ничего в этом нет ненормального. 29.03.2005 18:13:58, Janet
Tiffany
ой, насмешили:) "уже 28", а "уже 36" как у моей знакомой - что же тогда... 28.03.2005 14:36:19, Tiffany
Стамеска
я говорю,про свою знакомую,и она сама так считает,что уже ей 28 ,а детей не может пока иметь,а мне лично все равно кто и во сколько рожает 28.03.2005 14:53:35, Стамеска
запинайте меня ногами!!!!!! я второго через 4 года планирую, мне будет уже 32!!!!!!!!! застрелиться????? ;))) 28.03.2005 16:00:19, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Мусулунга
Я Ксю как раз в 32 родила и живы пока обе:))) 28.03.2005 16:15:42, Мусулунга
Меня мама родила в 45... (шепотом)
И ничего, вот уже тридцать лет, как все нормально :)))
29.03.2005 18:14:43, Janet
SvetLelya
А что уж тогда про меня говорить :))))) 28.03.2005 22:20:23, SvetLelya
чего? тебе больше30 ? с трудом верится вообще-то :))))) 28.03.2005 18:57:38, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Мусулунга
Ой, я даже не буду говорить НАСКОЛЬКО больше:( 28.03.2005 19:04:12, Мусулунга
Стамеска
почему,я ж говорю мне все равно кто-когда рожает,выбор делает каждая женщина сама 28.03.2005 16:04:01, Стамеска
Нет, в такой ситуации, даже не в такой а однокомнатной квартире не родила бы, мы год прожили в однуше с ребенком, когда он подрос, я поняла - однокомнатная квартита на 3-их - это мало. И второго не хочу рожать, пока не будет на 2-их детей 2 комнаты. Не хочу отнимать что-то у уже имеющегося ребенка, а он привык к СВОЕЙ комнате. 28.03.2005 13:29:31, Unclear (Максимка 2.9 года)
Стамеска
я не знаю,что вам посоветовать,мы жили в 3,пока мои родители не приехали и второй родился -квартиры не было и муж не очень хотел,опять же из-за жилплощади,а когда приехали родили мы с ними жили 2 мес-как в дурдоме,да и когда Вадю родился Серегу сразу переселили в другую комнату,ночные оры и кормления,в вашей ситуации тяжело будет плюс смотря какие у вас отношения с родителями,у меня не оч, 28.03.2005 14:10:22, Стамеска
Andrjusha
Дети, в отличии от родителей не обращают внимания на такие мелочи. 28.03.2005 13:03:01, Andrjusha
Tiffany
ой, а где таких детей дают? 28.03.2005 14:40:36, Tiffany
точно:-)) я, правда одна в семье, но никагда не хотела, чтобы кто-то подселился в мою комнату:-)) особенно в старшем возрасте. 28.03.2005 14:52:47, Unclear (Максимка 2.9 года)
Синеглазка
Неправда! Одно из самых ярких воспоминаний детства: я засыпаю в общей комнате на диване, а взрослые вечером смотрят телевизор. Я до сих пор ненавижу засыпать под телевизор!!! Я лежала с закрытыми глазами и мечтала, что когда-то у меня будет своя комната и там будет тихо. Мое мнение в расчет не принималось:(. Конечно, и жизнь на небольшой жилплощади можно организовать с учетом интересов всех живущих, но всему есть предел. Хотя, если честно, мне в маленькой квартире больше мешали взрослые, а брата или сестру хотелось. Не знаю, ужились бы или нет, потому что так у меня никого и нет:( 28.03.2005 13:36:53, Синеглазка
ЗУку
а у нас это была такая жуткая привиллегия для больного: его выселяли из детской (где втроем) в большую комнату, где папа по ночам смотрел Тома и Джерри - такой кайф был до ночи мультики смотреть! 28.03.2005 13:56:17, ЗУку
или вырастают со стойким желанием вырваться из родительского дома. 28.03.2005 13:31:43, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Я не решилась бы (хотя не уверена) родить еще одного в такой ситуации не из-за детей, а из-за себя. Эгоистическое желание иметь такое место в квартире, где никто не спит, никто не играет, никто не стоит над душой, где вечером можно спокойно сесть и тупо уставиться в одну точку :) И чтобы это место было не кухня и не туалет :) Но подозреваю, что даже с одним ребенком и даже в трехкомнатной квартире это трудно устроить :)
А вообще... я сейчас поняла, что ребенок для меня - уже родившийся и будущие, которых хочется - это огромный стимул шевелиться. До Федьки я такая ленивая была, такая неприхотливая, такая малохотящая... А теперь - ого-го!
28.03.2005 12:59:09, Nisana
Кнопа (Пуговка 1.11)
В том-то и дело - в многохотении и наследовании этой черты. Если дети унаследуют от меня желание многого, максимализм и прихотливость в быту, а я им не смогу это предоставить, то вина будет моя (разумеется и надеюсь, не в том, что родила, а в том что физических сил не хватило это обеспечить)... 28.03.2005 13:49:14, Кнопа (Пуговка 1.11)
Вина всегда наша, что бы ни случилось :)
Я только немного не понимаю, почему часто считается, что та ситуация, которая существует на момент рождения ребенка - неизменяема и окончательна. Вот нет квартиры - ну так что ж, ее никогда и не будет? А руки, голова, энергия - на что? Меня вот мама родила не имея: мужа, квартиры, сочувствующих бабушек и дедушек. Потом была общага, потом однокомнатная, потом двухкомнатная. И я маме благодарна прежде всего не за отдельную комнату, а за вот это твердое знание: все можно изменить, и меняешь - ты.
28.03.2005 13:58:23, Nisana
Shangri-la
Согласна, что ситуация всегда может измениться. Может, вдруг наследство из-за границы достанется :) Но в нынешнее время квартирный вопрос стоит гораздо острее, чем раньше. Ваша мама-то квартиру от государства наверняка получила... Сейчас для большинства это нереально. Путь только разменивать те, что были получены раньше. А вот те, кого мы обсуждаем, может и получат от института площадь побольше, когда второй ребенок появится. 28.03.2005 15:57:31, Shangri-la
Ну, я не знаю насчет остроты квартирного вопроса... когда раньше полстраны в коммуналках жило...
Да, моя мама получила квартиру от государства, но не за так и не сразу. Зато сейчас можно работать на нескольких работах сразу, можно менять работу в поисках реально более высокой зарплаты. Квартирный вопрос решить трудно, я же не спорю, но ведь возможно.
28.03.2005 16:09:44, Nisana
А хуже всего в этой ситуации, что мало кто поддерживает, в основном осуждают. :(((((((((((((( 28.03.2005 12:52:54, Бяка&Артемка-Пузяка
Красотулечк@
вот уж что тебя должно волновать МЕНЬШЕ ВСЕГО!
ты разве для них ребенка рожаешь???
твое решение - твоя ответственность.
28.03.2005 12:55:51, Красотулечк@
Проживя в общежитии около 10 лет я уже перестала обращать внимание на разговоры за спиной (каких их только не было). Но вот когда тебе в глаза говорят, что так невозможно жить и при этом себе не могут позволить ребенка по совсем другим причинам (не нагулялись, например). Этого я не понимаю. Или живя в двушке не могут родить ребенка (не бесплодие, а просто нет желания). И при этом хватает не знаю чего, чтобы осуждать меня, как мол она смогла в таких условиях родить. Ну давайте всем, живущим в общежитиях и однокомнатынх квартирах делать стерилизацию...
Блин, на больную на мозоль эта тема.......
28.03.2005 13:02:42, Бяка&Артемка-Пузяка
Кнопа (Пуговка 1.11)
Лен, но я же про ВТОРОГО удивилась на свою подругу! Одного бы я тоже где бы не жила родила... 28.03.2005 13:45:26, Кнопа (Пуговка 1.11)
Кнопа (Пуговка 1.11)
Ой, у меня самой ВСЕ близкие подруги (которые еще с детства или школы) БЕЗ детей. Вообще все, а возраст мой. И ВСЕ в отдельных (ну или больших, типа 4хкомнатная, но с бабушкой) квартирах. А к нам в гости приходят и напрямую говорят - ну у вас и мебели-и-и-и! (хлама и места нет, как здесь можно жить - перевод). Тоже общежитием называют :) 28.03.2005 13:43:42, Кнопа (Пуговка 1.11)
забей... каждый выбирает для себя. Прежде чем решиться на беременность, мы брали по ипотеке трешку в Куркино, а потом(за 3 мес до родов) от нее пришлось отказаться, чтобы инвестировать деньги в компанию, причем особых гарантий возврата не было, надежда только на себя.
Мое состояние на тот момент описанию не поддается, ведь к ребенкиному году я планировала переехать в СВОЮ СТОМЕТРОВУЮ КВАРТИРУ. В СВОЮ, понимаешь?????
В итоге родили мы ребенка в съемной двушке, благо квартира была как после ядерного взрыва, и, сделав на свои средства ремот, удалось заключить контракт на 3 года и не ожидать постоянно пинка под зад.
Сейчас, ттт, у нас трешка в Балашихе в доме на стадии ГК, платим ипотеку по ней, но теперь мы ТОЧНО в нее въедем. Тогда и подумаем о втором.
28.03.2005 13:30:12, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Рада очень за вас. Видя как многие решают эту проблему, я верю в то, что я живу ведь не последний день и не в этом году, так в следующем изменим ситуацию. 28.03.2005 13:38:44, Бяка&Артемка-Пузяка
Спасибо... просто имейте в виду, что съемная квартира - это по большому счету "птичьи права", и денежку действительно лучше отложить на свое жилье. 28.03.2005 13:48:34, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Вот поэтому и живем в общаге и ждем, когда будет возможность откладывать деньги на свою. РЕальные планы появились только после рождения ребенка. 28.03.2005 13:54:58, Бяка&Артемка-Пузяка
Красотулечк@
не знаю, по-моему, ты просто слишком внимания на это обращаешь...
у них своя жизнь, у тебя - своя.
пусть одни рожают, вторые "нагуливаются", третьи шмотками себе шкафы набивают - пусть все живут КАК ИМ ХОЧЕТСЯ!!!
НО НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОСУЖДАТЬ ДРУГОГО!!!
если человек на что-то решается, значит у него были для этого веские причины.
неужели кто-то думает, что в таких условиях решение завести еще одного ребенка берется вот так, с потолка? оттого, что левая пятка так захотела?!?!
наверняка, все обдумывалось и просчитывались всевозможные варианты.
я знаю семью, которая живет в нищете, при этом имея ПЯТЕРЫХ детей!!!
я никогда даже не посмелю спросить, чем они думали когда их зачинали!!
осудить всегда лечге, но это неверный путь.
есть возможность - помогите, нет возможности - предоставьте им право создавать свою жизнь самим.
28.03.2005 13:10:55, Красотулечк@
Ага, наверно все нищие многодетные семьи заранее просчитали, как они будут мыкаться и выкруживать себе пособия во всех инстанциях. Сколько несчастных детишек вот так рождается! Не обобщаю, конечно, бывает и по плану много детей, но чаще наоборот, к сожалению:( 28.03.2005 13:41:40, Не швыряйтесь помидорами
Красотулечк@
поэтому я и пишу, что ни в коем случае НЕ осуждаю их, планировали или по залету - Бог им судья.
когда есть возможность - перевожу им небольшую денежку.
28.03.2005 13:45:00, Красотулечк@
Знаешь, когда такие товарисчи тебе в жилетку плачутся, мол, как им плохо - что делать станешь??? 28.03.2005 13:41:09, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
наверное советы давать, но не негативные, а позитивные. Негатив этот товарисч итак видит (во всяком случае я ). А вот совет ,как быстрей разрулить создавшуюся ситуацию, очень бы помог. Я ведь не прошу денег, а прошу совета. Может быть я чего то не знаю, а это т человек знает и его совет может все кардинально поменять в моей жизни. А осуждать - это проще всего...... 28.03.2005 13:50:53, Бяка&Артемка-Пузяка
Солнышко, я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не адресовала это высказывание в твой адрес. Боже упаси. Это продолжение темы многодетных семей, вы же на это звание ну никак не тянете ;)))
Насчет советов - это, конечно, хорошо, но вот когда в словах прозрачный намек, мол, одолжи денежку на пару неделек(уже пятый раз, и ничего не вернулось :( ) или машину на денек(причем служебную!!!)
Причем мотивация примерно такова :"ну ты же знаешь, как тяжело даже с одним ребенком, а с шестью - вообще вешалка." А я-то тут причем? Это что, мои дети?
Прекрасно понимаю, что нельзя всех под одну гребенку, но мой опыт общения с многодетными семьями таков, увы :(((
Благо, теперь общение прервано, но моя доброта стоила мне порядка 600 долларов и кучи нервов :((( Причем как второе, так и первое утеряно безвозвратно :(
28.03.2005 14:17:55, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
ну такой нагляк конечно терпеть нельзя, но и конечно всех под одну гребенку.... тоже нельзя. 28.03.2005 14:57:04, Бяка&Артемка-Пузяка
Красотулечк@
неее, я говорила о добровольной помощи.
а то, что у тебя - называется шантаж и "давить на жалость".
так не пойдет.
у меня позиция - если я могу себе позволить, я просто дарю им деньги, не нужно возвращать.
пусть не всю необходимую им сумму, но хотя бы часть, ведь с миру по нитке...
но если нет у меня на данный момент возможности - извиняйте, НЕТУТЬ и никаких угрызений совести по этому поводу не испытываю.
28.03.2005 14:33:12, Красотулечк@
Спасибо :( Я видать действительно очень болезненно реагирую на чужое мнение и это не только в отношении моей жизни, но и моей работы тоже. 28.03.2005 13:29:15, Бяка&Артемка-Пузяка
Красотулечк@
это нормальное желание любого человека - всегда выглядеть белой и пушистой в глазах окружающих:))
но это не-реа-ль-но!!!!!!!!
для всех быть хорошей - невозможно!!!!!!
живи, чтоб тебе было ХОРОШО:))
ведь ты и только ты точно знаешь как обстоят дела на самом деле, а не в глазах и репликах окружающих:))
удачи и все получится!!!!!
28.03.2005 13:36:02, Красотулечк@
что такое ППКС? 28.03.2005 13:57:11, Бяка&Артемка-Пузяка
Красотулечк@
Подпишусь Под Каждым Словом:))
а мне приятно:))
а сама тут треплюсь "не завись от мнения окружающих":)))))
28.03.2005 14:26:28, Красотулечк@
Те, кто так говорят - они же столького еще не понимают и не знают. И жалеть их надо, жалеть за то, что они так глупо и узко понимают, что же это за создание - ребенок, и какие именно усилия нужно прилагать для того, чтобы вырастить его счастливым. А ты молодец. 28.03.2005 13:09:35, Nisana
Gogoni
я бы не смогла и не родила бы в таких условиях! я даже в двушке бы не смогла так жить..хотя до замужества мы всегда жили в двушке 5ом! НО может из-за этого я и решила что у моих детей должны быть нормальные условия для жизни. Даже сейчас здесь, в нашей большой квартире которая у вас считается за 3комнатную я всё равно не хочу 3его ребёнка..говорю вот будет уже наш собственный тогда и рожу :) 28.03.2005 12:46:29, Gogoni
Ossa
Думаю, что каждый сам для себя должен решить: рожать или не рожать. Я очень-очень хочу второго ребенка, но понимаю, что в однушке нам будет сложновато. А наши соседи решились на второго. Как-то выкручиваются. 28.03.2005 12:38:58, Ossa
ЗУку
у нас в трехкомнатной живет пять взрослых и двое детей. Мне кажется, что при таком раскладе один или двое мелких - разницы нет. Так же, как и в двушке пятеро или шестеро.
Старший на ночные вопли не регаирует никак, так же, как и его папа - дрыхнут, как миленькие.
Наедине с собой - есть такая проблема, у самой всю жизнь была, втроем в одной комнате. Детям заведем палатку и домик:)
28.03.2005 12:35:42, ЗУку
Кнопа (Пуговка 1.11)
А если не секрет, то вы с детьми вчетвером в комнате или один из них подселен к кому-то взрослому? У моей мамы подруга есть - они жили в трешке впятером, но одна их дочек жила с бабушкой в комнате, максимум 3 человека в комнате было, а не 4... 28.03.2005 13:39:08, Кнопа (Пуговка 1.11)
ЗУку
вчетвером. Но они же мелкие еще. 28.03.2005 13:59:15, ЗУку
Кнопа (Пуговка 1.11)
Но у вас вот есть планы конкретные на выселение или Ярослав рождался жить именно здесь и надолго? (меня больше всего волнует реакция страршей на гипотетического мелкого возрастом до года, но вы мне даже дали некоторую надежду на лучшее! :)) 28.03.2005 14:24:34, Кнопа (Пуговка 1.11)
ЗУку
Ярослав рождался жить, где есть:) Ну серьезно - мне кажется, что один ребенок или два в такой ситуации не важно. Вот если бы была двухкомнатная квартира, и у ребенка была бы своя комната, а тут бац - и второго, а если разнополый, а как же они будут в одной комнате, ну и т.д.
Конкретных планов у нас нет, есть только мечты, мечты...)))
28.03.2005 15:08:29, ЗУку
Кнопа (Пуговка 1.11)
Давайте надеяться, что наши с вами мечты осуществлятся (только побыстрее!!!) :) 28.03.2005 15:16:44, Кнопа (Пуговка 1.11)
ЗУку
:) давайте)
а по поводу реакции - у нас только положительный опыт, так что я ничего не посоветую:)
28.03.2005 17:57:55, ЗУку
Лягушка
ИМхо, да, имеет моральное право, да, радость от брата/сестры выше. Если семья дружная, проблемы (побыть наедине с собой и т.п.) решаемы. 28.03.2005 12:34:00, Лягушка
Котенок ГАВ
Мы тоже в однушке, второго здесь я не заведу и даже с одним уже сложновато. Муж из кожи лезет, чтобы на квартиру заработать. Но это конкретно для нашей семьи так. А у моей подруги погодки в однушке и ничего, справляются. 28.03.2005 12:05:23, Котенок ГАВ
marigal
Я сама росла в общаге. Квартиру родители получили, когда мне было 6, а брату 3. Мама говорит, что было тяжело, но терпимо. Да, общага была коридорного типа, т.е. туалет в одном конце коридора, кухня в другом, а душ на первом этаже:) Потом мы жили в двушке, т.е. у нас с братом была одна комната на двоих. Тяжело стало в подростковом возрасте. Когда друг на друга накладываются 2 переходных возраста - это да:( Тогда я стала страстно мечтать об отдельной комнате. А вот то, что мы разнополые, нас как-то абсолютно не смущало. Переодеться я могла в ванной (ну и это стало актуальным лет в 12), а еще какие проблемы? Но даже помня, как мне тогда хотелось, чтобы брат был отдельно от меня или чтобы его вообще не было:(, я сейчас очень рада, что он все-таки есть! 28.03.2005 11:58:56, marigal
Кнопа (Пуговка 1.11)
Да, у подруги такая же общага :)
28.03.2005 12:51:44, Кнопа (Пуговка 1.11)
SvetLelya
У нас со старшими была двушка, собственно, так и сейчас осталось, только сын уже снимает квартиру. И дети жили всю жизнь в одной комнате. Бабушки все волновались, что как же разнополые детки... А вообще-то так хочется, чтобы у каждого была своя комната, но подозреваю, что все-таки НЕ В ЭТОМ СЧАСТЬЕ. 28.03.2005 12:06:21, SvetLelya
Кнопа (Пуговка 1.11)
Ну так а если в этой отдельной комнате, где живут дети, живут еще и их родители, которые тоже хотят жить своей жизнью??? Если б у нас двушка отдельная от моих родителей была, я б не сомневалась во втором ребенке... 28.03.2005 13:35:44, Кнопа (Пуговка 1.11)
SvetLelya
Какая разница родителям, если в этой комнате уже кто-то живет кроме них двоих? :))) 28.03.2005 22:21:26, SvetLelya
ЗУку
вот-вот, я так же думаю) один ребенок мешается или два - какая разница 28.03.2005 22:36:30, ЗУку
Dash
родственники жили в однушке с двумя детьми (разнополые, разница 10 лет), пока младшему не исполнилось то ли 9, то ли 10. К тому времени нашлись денежки, варианты - и вуаля, теперь у них и та однушка (сдается), и четырехкомнатная в том же доме. Так что все решаемо. 28.03.2005 11:57:13, Dash
Штуша
Вообще, если задуматься, жизнь у нас такая... Проблемы с жилплощадью, нестабильность материального положения, плохая экология, жуть какие продукты питания, большое количество неквалифицированных врачей, теракты, в конце концов...
Можно вот так сидеть и задаваться вопросами: "ИМЕЕТ ЛИ РОДИТЕЛЬ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО РОЖАТЬ ДАЖЕ ПЕРВОГО РЕБЕНКА И ОБРЕКАТЬ ЕГО НА ХРЕНОВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В ПЛАНЕ ЭКОЛОГИИ (ПИТАНИЯ, МЕДИЦИНЫ и т.д., нужное подчеркнуть)"... В общем, почти никто из нас не имел морального права рожать детей. Если задуматься...
28.03.2005 11:56:52, Штуша
Кнопа (Пуговка 1.10)
Одного я ОЧЕНЬ ХОТЕЛА. И родила бы в любой ситуации. Право любой женщины в любых условиях - иметь ребенка. А вот сколько этих ребенков будет и какую жизнь мама им обеспечит - это тоже ее право выбирать... 28.03.2005 12:48:34, Кнопа (Пуговка 1.10)
Как занятно получается: ОДИН ребенок (если маме очень хочется почувствовать себя мамой) обречен на ЛЮБЫЕ условия и проблемы семьи, а вот когда материнский инстинкт удовлетворен, то можно себе позволить и пофилософствовать о правах и комфорте всех, в том числе и детей ;-) 28.03.2005 19:58:17, интересно...
Да. Я тоже об этом подумала. 29.03.2005 18:17:53, Janet
Штуша
Конечно, это именно ЕЕ право. И никто не имеет права ее осуждать. 28.03.2005 12:59:44, Штуша
ага, я даже одного не имела права рожать и мой муж тоже. Однако ж............ 28.03.2005 12:09:16, Бяка&Артемка-Пузяка
Аленкаа
Когда у нас родилась Валерка, мы снимали малюююсенькую двушку. Ванночку было некуда пристроить, если в корридоре стояла коляска, то одеться-раздеться там было невозможно. Не, второго бы не родила в таких условиях. Не смотря ни на что. 28.03.2005 11:54:53, Аленкаа
Кнопа (Пуговка 1.1
У нас не пролезть/не пройти нигде... Вещи валятся из шкафов... Я думаю так - родители должны из кожи лезть вон, но улучшать условия жилья любым способом, а не рожать детей в надежде, что дядя несуществующий в америке наследство оставит. Но время идет... 28.03.2005 12:46:18, Кнопа (Пуговка 1.1
Shangri-la
Мы когда жили с родителями занимали одну комнату (12 кв.м.) из 3-х в этой квартире. Вот это был дурдом! Модернизировать квартиру и мебель под нужды живущих почему-то ни у кого не было желания. К тому же один санузел на всех (хоть и раздельный). Теперь у нас однушка. От старой мебели мы избавились, заменив ее одной конструкцией, которая позволила убить аж 3-х зайцев сразу. Сделали перепланировку, которая позволила по-другому использовать и площадь комнаты (17 кв.м.) и площадь кухни. Плюс даже получилась отдельная прихожая, через которую не надо бегать в санузел. В санузле тоже кое-что переделали и теперь там танцевать можно :) Вообщем, место есть где и поспать (не диван (!)) и поиграть и поесть. А еще планируем присоединить лоджию, и будет у нас как двушка. Я к тому что и из однушки можно толк сделать. 28.03.2005 16:16:59, Shangri-la
Аленкаа
Я не знаю что посоветовать... У нас как-то с деньгами попроще ттт. Но мы еще когда квартиру покупали, на Москве не зацикливались, купили в Подмосковье 100 метровую трешку, а денег было на однокомнатную в Москве. И теперь мы работаем в Москве, а живем в Подмосковье(13 км от МКАД), но зато в нормальных условиях. 28.03.2005 12:50:10, Аленкаа
Кнопа (Пуговка 1.11)
А я вот из Москвы не могу уехать... Денег-то сейчас нет и на Подмосковье тоже, но вот только подумала, что поеду в какие-нибудь Мытищи - так тоскливо становиться... (мытищинцы - не обижайтесь, если меня разубедят - буду очень рада!) А вы где, кстати? 28.03.2005 13:32:57, Кнопа (Пуговка 1.11)
Стамеска
у нас знакомые недавно купили 2 как-раз в Мытищах ,довольны как слоны,зато своя,а до этого снмали на Алтуфьево однушку,работают тоже в Москве,я тоже кричала с Рублевки никуда,а как приперло,уж лучше своя на щелковской 28.03.2005 14:14:35, Стамеска
А можно не в Мытищи :) Я сплю и вижу, когда у нас появится квартира в Пущино :)
Но я не москвичка, мне легче, приезжие мы. Муж вот Москву любит. Но однако ж... я знаю, что если бы здесь все не складывалось, но могло бы сложиться где-нибудь... да везде - мы бы уехали.
28.03.2005 14:02:11, Nisana
Вот-вот. И мы так же.
Я в Питере очень хотела остаться, но там работы для нас с мужем тогда (1999 год) совсем не было.
29.03.2005 18:19:38, Janet
Красотулечк@
а я вот совсем не хочу жить в Москве:)
вот не хочу и все тут.
я так люблю свою Балашиху, такой красивый город!!
город, огороженный лесом - ну не классно ли?
озер - до фига!
ну и что, что сейчас они далеко не в лучшем состоянии?!?
зато вышел из подъезда - 2 минуты и ты на природе - лес, солнышко, озеро, шашлычки;)))
правда, здорово?!?
часа достаточно, чтобы полноценно отдохнуть!!!!!!!
а Москва - суета, гарь, толчея... не хочу!!!!
28.03.2005 14:52:49, Красотулечк@
Угу - только по пробкам на работу противно ездить - подруга у меня мотается из 2-ой Балашихи...И дом как раз окнами на дорогу...Так что как повезет :). 29.03.2005 17:36:28, kicik
Так вот и я вполне даже не против жить не в Москве. А уж если это оптимально по всяким денежно-квартирным делам - так и подавно. 28.03.2005 15:46:38, Nisana
Аленкаа
а мы как раз чуть подальше Мытищ, тоже по Ярославке. Нууу, что я могу сказать...живите в Москве. 28.03.2005 13:46:53, Аленкаа
А это уже снобизм, милочка ;))) 28.03.2005 13:37:23, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Аленкаа
ага 28.03.2005 13:45:49, Аленкаа
Oker
Когда у меня родилась вторая дочка,мы жили с родителями и моим достаточно взрослым братом в 3к квартире. Перспектив не было практически никаких. Очередь в ванну - это еще мягко сказано... Жили вчетвером в одной комнате. Но у меня даже не было сомнений рожать-не рожать,честно... Может, я такая несознательная? НО сейчас они друг без друга себя и не представляют... 28.03.2005 11:44:09, Oker
Очень хоршоо, что сомнений не было, но я вот боюсь, а вдруг собравшись родить второго-третьего в надежде, что все наладится... окажемся в таких условиях...
СЕЙчас Темка живет у бабушки и видя как он носится по 3-х комнтаной квартире, моется в ванной каждый день (у нас нет ванны и горячей воды). Понимаю, что какое счастье, что есть бабушка, но зачем тогда ребенок нам и мы ему?
Надеюсь, что все образуется у нас.
Но бабушка просит еще одного :))))))))))))
Готова помочь как и с этим. Но ведь тогда это будет не наш ребенок, а бабушкин (Темка наш, но временно бабушкин).
В общем... мысли у меня про ребенка и квартиру каждый день по нескольку раз в голове сидят.
Я оптимист и целеустремленный человек - надеюсь справимся и все будет ОК.
На
28.03.2005 11:53:05, Бяка&Артемка-Пузяка
Стамеска
вашу бабушку надо на руках носить,у меня мама говорила,что я сошла с ума,когда решилась на первого,про второго помолчу:) 28.03.2005 14:17:11, Стамеска
не знаю, мне кажется (хотя убеждаюсь уже не первый раз в обратном), что все бабушки должны быть такими. 28.03.2005 14:54:06, Бяка&Артемка-Пузяка
Стамеска
должны конечно,согласна,я думаю вот такой стать:)) 28.03.2005 15:03:35, Стамеска
уже готовишься? :))))))))))))) 28.03.2005 16:19:43, Бяка&Артемка-Пузяка
Oker
мои всегда моими были :) но тут вот еще какое дело - мы НЕ планировали второго ребенка... Т.е., если б не случайность,может быть,беря в расчет очень стесненные жилищные условия,мы бы еще долго на второго не решились...
Но Маша решила не ждать :)))
28.03.2005 11:59:32, Oker
кстати, я этого и боюсь. Т.к. на аборт я никогда не решусь и боюсь оказаться в ситуации, когда появится второй ребенок, а условия будут по прежнему теми же.
А если по уму, то пока не планируем. Но человек предполагает ,а бог располагает. Может это и к лучшему?
28.03.2005 12:06:15, Бяка&Артемка-Пузяка
Кнопа (Пуговка 1.11)
Аборта не будет, это точно! Порой думаю - а вот случилось бы такая неожиданность сама собой бы - и сомнений больше не было бы! :))) Но ТТТ!!! Не знаю - хочу так или нет... 28.03.2005 12:42:15, Кнопа (Пуговка 1.11)
Я живу в комнате в общаге (я, муж и ребенок). Да, тяжело, но у нас нет возможности снимать квартиру. И даже если мы будем снимать, то становится обидно, что лучше уж эти деньги откладывать на квартиру. Второго я однозначно хочу только при наличии отдельной жилплощади. Сейчас, после выхода из декрета, я стала больше зарабатывать, мужа пару раз пнула, вроде бы собирается менять работу. Есть к чему стремится и думаю, что мы сможем улучшить свои жил.условия и тогда нажи желания (см.топик ниже) осуществятся.
Но издеваться над собой и детьми я бы не хотела, живя в однокомнатной квартире, пусть это и замечательно иметь 2-3 детей. Но по себе знаю, как тяжело даже с мужем (когда поссоримся). Даже деться некуда......
28.03.2005 11:44:02, Бяка&Артемка-Пузяка
Кнопа (Пуговка 1.11)
Моя подруга еще очень неприхотлива, не знаю, это от того зависит, что в общаге жила много, привыкаешь к лишениям, или просто характре такой (вам виднее :)... Но... если с Настей мы хоть сможем сделать ремонт и разделить нашу комнату на две, что б у нее была не комната своя, а хоть уголок (вернее, у родителей уголок :), то с двумя все равно куча мала получается...
P.S. Вам, общежитским, надо ставить памятки! (честно и по-хорошему! :)
28.03.2005 12:39:35, Кнопа (Пуговка 1.11)
Действительно привыкаешь. Но я при этом не оставляю попыток изменить ситуацию. многие у нас (по объективным причинам) просто махнули на все рукой и во всю обживаются, как будто они точно никуда отсюда не уедут. Мы просто к рождению ребенка сделали ремонт, перестановку, т.к. знали, что в ближайшее время точно не переедем. может быть сейчас у нас и появится возможность взять кредит и купить свое жилье. До рождения ребенка этой возможности не было. У меня дела пошли лучше, осталось только с мужем определиться (найти работу получше). 28.03.2005 12:57:44, Бяка&Артемка-Пузяка
привыкать-то привыкаешь, но, прожив 12 лет в домике с полезной площадью 16 кв.м и удобствами во дворе, потом 4 года в нормальных условиях, а потом 5 лет в общаге (нормальной, квартирного типа, со своей ванной и туалетом, но все-таки ОБЩАГЕ)могу сказать однозначно - ребенка в общаге не родила бы даже одного. Говорю это зная, что такое бытовая неустроенность и картонные стены :((( 28.03.2005 13:16:44, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Орлуша
Я думаю, что детям до определенного возраста абсолютно все равно, в каких жилищных условиях они живут. Они не знают, что может быть по-другому. Трудно прежде всего взрослым. Можно ждать, когда будут деньги на новую квартиру, а потом рожать ребенка (можно и не дождаться), а можно сделать наоборот. Каждый сам решает для себя, каждый сам знает свои способности. Единого рецепта нет.
Моей сестре было 9 лет, когда родилась я. Маме было уже 32 года. Мы жили с родителями в однокомнатной квартире вчетвером 5 лет. Потом им дали 3-ку. Если б они ждали, то меня могло бы и не быть. Я не жалею о годах, проведенных в тесноте :)))
28.03.2005 11:43:25, Орлуша
Кнопа (Пуговка 1.11)
Сейчас трешки не дают, их покупают за деньги, которые надо зарабатывать тяжело. Мы еще машину недавно купили, так что теперь за нее долги отдавать долго... Ээээх, а время действительно идет, а после 30 уже страшновато рожать. Я тоже до 15 лет жила в однушке (с мамой и папой, я один ребенок), но когда в двушку переехали - это как другая жизнь! 28.03.2005 12:35:21, Кнопа (Пуговка 1.11)
Тать яна
я сама в детстве жила в однокомнатной, но у нас был, наверное, клинический случай )))) мама, отчим, я, младший брат и приезжающая на полгода бабушка..... уроки на табуретке частенько делала, была ширма (чтобы дети по ночам телик не смотрели), два раскладных кресла....когда я подросла, спала на кухне, опять таки на раскладном кресле, ванны не было, только туалет.... наедине в тишине бывала частенько - мама на работе, брат в детсаду, бабушка иногда уезжала ))))) 28.03.2005 11:42:05, Тать яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!