Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки! После первой манту направляет н

Девочки! После первой манту направляет нас наш участковый к фтизиатору. Есть ли у кого-нибудь опыт общения с таким врачом?
28.01.2005 12:08:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Робкая
". После БЦЖ должна быть пуговка определенного размера, что четко фиксируется. Поэтому первая Манту в расчет не принимается, это как бы оценка индивидуальной реакции ребенка на туберкулез. А вот вторая по идее должна быть меньше (иммунитет со временем ослабевает). Третья - еще меньше и т.д. Если же одна из последующих проб дает увеличение "пуговки" - значит, организм за период времени с последней пробы проконтактировал с возбудителем. Приведет это к заболеванию или нет - еще не ясно, но лечение, назначаемое в этом случае, имеет чисто профилактическую направленность (Если нет четких симптомов туберкулеза)
Может Вам без ребёнка съездить и прояснить ситуацию с фтизиатором? Меряют паппулу, припухлость, а не покраснение.
28.01.2005 13:59:01, Робкая
Робкая
Счас, еще раз, просто выдернула из контекста, речь идет всё же о Манту:
сделали БЦЖ в роддоме, надо сделать 1-ю Манту и размер её зафиксировать, задокументировать, чтобы было от чего плясать, смотреть динамику.Действительно странно, что после первой же направили к фтизиатору. Перестраховываются???
28.01.2005 22:36:50, Робкая
Абракадабра
Секундочку,БЦЖ и реакция Манту - это не одно и тоже... 28.01.2005 14:20:48, Абракадабра
Действительно, БЦЖ и манту разные вещи, но при толковании результатов первого манту учиывают тажке и размер следа (если можно так сказать) от БЦЖ. 28.01.2005 14:32:09, Жирафа
Абракадабра
Енто мобыть.А ты знаешь,что чем меньше след от БЦЖ,тем хуже? 28.01.2005 14:44:20, Абракадабра
Знаю :-) 28.01.2005 15:10:21, Жирафа
а кстати почему так? а то я в мед вопросах плаваю как свинья в апельсинах, а узнать давно хотела :) 28.01.2005 14:56:56, Беладонна
Абракадабра
Почему-не знаю,но считается правильной та реакция организма,когда там ранка ,и гнойничек, и все такое прочие.Наверное,по-тому,что организм борется с внесенной инфекцией.А когда ничего такого нет,то плохо. 28.01.2005 15:06:52, Абракадабра
понятно. пасиб :) 28.01.2005 15:10:46, Беладонна
Про припухлость я прочитала. Пыталась ее определить, вроде бы она действительно соответствовала по размеру покраснению. Измерить мне ее было сложно, т.к. руку постоянно вырывает, из-за этого меряю то больше, то меньше.
Сейчас фтизиатор может основываться только на данных, указанных в карточке, т.к. изеряли паппулу в прошлую пятницу.
28.01.2005 14:06:22, Жирафа
Странно. Вообще-то, манту всегда измеряется в динамике. А размер какой, как выглядит? 28.01.2005 12:45:51, Мама малыша
я тоже удивилась. 28.01.2005 13:23:26, Беладонна
Размер действительно был большой. Что намерила и записала медсестра, я не знаю, т.к. в поликлинику с Никитой ходил папа. Вечером я измерила сама - прибл. 14 мм., а также может быть больше или меньше (в зависимоти от того как измерять). 28.01.2005 13:40:52, Жирафа
Тут даже не на размер пятна надо смотреть , а на размер папулы. А у нас первая манту была размером 12 мм, в общем, не переживайте. Просто сдайте анализ крови и мочи, если все спокойно, подождите 28.01.2005 16:32:45, Мама малыша
здесь недавно обсуждался размер манту у детей. можете по поиску посмотреть, если проапдейтилось уже. но про нас скажу: у нас манту была тоже большая примерно 12 мм. врачи мне сказали, мол ничего страшного, у детей в этом возрасте еще не сформировавшийся до конца иммунитет и поэтому организм может по разному среагировать на прививку. смысл манту в том, что ее наблюдают в динамике - если к школьному возрасту у ребенка она не уменьшается, то это повод задуматься. и то - у человека может быть индивидуальная реакция и "пуговка" в течение жизни быть очень большой, но при этом болеть совсем необязательно. 28.01.2005 13:46:52, Беладонна
После того как муж сообщил "приятную" новость, я нарыла информацию в Инете. Размер действительно большой, но я не думаю, что на основании только манту можно делять какой-то вывод (много всяких факторов может повлиять на размер первого манту). У меня тоже размер был всегда приличный, но насколько я помню, в нашем классе практически у всем были "пуговки", но никого не таскали в тубдиспансер.
Очевидно, педиатор не хочет брать на себя ответственность.
Я понимаю, что заразится Никита не мог. В настоящий момент меня больше волнует, что придется побегать по врачам, а я вышла на работу.
28.01.2005 13:54:30, Жирафа
а это так обязательно - нестись к фтизиатру в туб-диспансер и тащить туда годовалого ребенка? я бы не поехала однозначно. там-то опасность заразиться какой-нибудь бякой вполне очевидна. 28.01.2005 14:02:44, Беладонна
И я того же мнения :-(. Я бы к нему вообще не ходила, может быть послать нашу поликлинику куда подальше :-) 28.01.2005 14:10:07, Жирафа
просто по-тихому проигнорируйте педиатра. я так и делаю, если она куда-то нас посылает, чтобы подстраховаться. я ничего ей не говорю, ни да ни нет. просто со всем соглашаюсь и не иду, если не считаю нужным. если ваша педиатр будет спрашивать или дергать вас, то так и скажите, что не считаете нужным ехать туда, ответственность все равно лежит на вас, в крайнем случае отказ от поездки в туб-диспансер придется написать. 28.01.2005 14:15:24, Беладонна
Мусулунга
У нас есть. Но мы с сыном к нему в 5 лет ходили. Ничего страшного: сдали анализы, сделали снимок, дали отвод от БЦЖ и живем спокойно. 28.01.2005 12:11:29, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!