Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовка и покупка еды!

Всем субботний привет!!!!
У меня такой бытовой вопрос - в основном работающим мамочкам. Как вы готовите еду , чтобы хватило на всю неделю, точнее что вы готовите. Скажу по себе, я все воскресенье практически не выхожу с кухни, варю огромную кастрюлю супа( каждый раз разного), котлеты делаю в огромном количестве и все равно в среду , ну максимум в четверг все заканчивается.
Вопрос наверное больше касается питания взрослых, потому что малышу можно быстро что-то отварить и ест он на порядок меньше всех остальных.
И еще ... как-то раз Flaff писала что осталось 200 за з/п, как можно выйти из такой ситуации, что купить из еды и приготовить, чтобы вся семья от голода не умерла.

Особо интересно услышать ответ Мусулуги( потому что три мужчины в семье):)))
22.01.2005 14:05:19,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирка с Темкой
Я фарш делаю в воскресенье, формирую котлеты, и в морозилку. Карбонат режу, отбиваю, и в морозилку. На неделе жарю все это, получается на 2-3 дня. И мороженные овощи, если не лень - пюре, вермишелька. Суп варю иногда, по многу, гороховый, борщ, солянку (особенно удобно, можно заготовки на солянку сделать, а использовать дней 10-12, с перерывами). Плов очень быстро и удобно, его и заморозить можно. И все эти заготовки чередую, чтобы не одно и тоже каждый день есть. 24.01.2005 00:14:24, Ирка с Темкой
Пионерка
я не работающая мамочка. а подрабатывающая.
готовлю, практически, каждый день.Но обычно только ужин...(все в садах-школах) Мои вчерашний борщ давненько не едят...
Готовлю рис в рисоварке. Жарю курицу на сковороде или в аэрогриле, в аэрогриле же - скумбрию. Иногда (по выходным) варю суп. Покупаю много мороженых овощей. Недавно разленилпась совсем - пюре сухое стала покупать...
А, по утрам обычно делаю оладьи-сырники, мужу с собой и детям - позавтракать, если хотят..
Мои хорошо едят творог. обожают бананы по утрам и сырки.
На еду уходит порядка 9000 в месяц (веду учет)...
23.01.2005 18:56:25, Пионерка
fri
ой, как можно есть что-то недельной давности? я бы не смогла, уж лучше консервов накупить и бутерброды делать... я только на сегодня-завтра делаю. в магазин захожу по пути с детского сада вечером - как раз по дороге. 23.01.2005 15:02:15, fri
Oazis (2,8 г Ване)
На 200 рублей -плов с овощами. Жареную цветную капусту и открыть банку фасоли. Зеленую фасоль с яйцом. Зеленую фасоль с луком и грибами (шампиньоны замороженные). Натушить капусты с томат. пастой и фаршем мясным.

Тот же гороховый суп на косточках. Чечевичный суп с томат. пастой и чесноком. Его тоже можно на косточках варить.

Можно разведать, может, у вас рядом есть кулинария школьного питания. У нас в таком заведении 5 овощных котлет стоит 18 руб. А морковные и картофельные котлеты вкусные и сытные.

Да просто картошку и морковный салат с йогуртом или кефиром (сметана дорогая). Квашеную капусту купить на рынке - 40 руб. кг.

Заначивать баночки зеленого горошка - тоже сытно.
Когда в хорошие времена покупаете ту же курицу, можно мясо пускать в дело, а кости грудные замораживать в фольге(если кура была охлажденная, конечно, а не замороженная) . Потом в плохое время на них варить отличный куриный бульон. Удачи!

Суп из лосося консервированного очень вкусен, а в нем фактически лук да картошка да баночка лосося.
:)
23.01.2005 14:56:24, Oazis (2,8 г Ване)
nata2703
Я готовлю каждый день. Вернее, муж готовит каждый день (он просто любит готовить), уже после работы. Я в это время готовлю ребенку. Суп муж редко ест (да и я), поэтому едим тоько второе. А Николенько готовлю и суп, и второе - сначала поесть, а потом, когда он уснет, готовлю ребнку на следующий день в садик ( в голландских садах кормят в сухомятку, поэтому я даю ему с собой суп). Я сама готовлю наверное 1 раз в неделю, на выходных, ну и пеку тода что-нибудь несложное, типа шарлотки, например. 22.01.2005 22:53:28, nata2703
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
готовьте в в пятницу вечер, в воскресенье вечер и среду вечер. поменьше порции,быстрее готовится и кушать приятно. салат действительно, как СэйСенагон сказала, самое мерзкое. и купите кухонный комбайн увеличивает скорость готовки ЗНАЧИТЕЛЬНО. 22.01.2005 22:39:41, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Oazis
Не согласна насчет комбайна. Салаты делаю каждый день (специфика меню) и комбайн меня раздражает просто -достать, вставить, использовать, сменить насадку, использовать, снять, вымыть, высушить, убрать.

Все комбайны мне заменяют 2 терки -обычная и помельче. А для гостей (когда нужно много настрогать) -оранжевая немецкая овощерезка-терка. И место свободно.

Имхо, лучше несколько агрегатов на 1-2 функции, выполняющих их отменно, чем гроб на 12 функций, из которых используются 2.
Имхо. :)
23.01.2005 14:59:58, Oazis
Вот этот ценный совет старается исполнить мой муж, надеюсь, что вопрос с комбайном решится в этом месяце, а там сразу будем вечерами рубить салаты:) 22.01.2005 22:44:53, МашаК
Мусулунга
Ну раз "особо интересно", то отвечу, хотя не собиралась сначала:))) Мне проще: во-первых, я не работаю, во-вторых, дома обедает только Ксюта (ей суп варю в маленькой кастрюльке на 2 дня). На завтрак семья ест что-нибудь готовое: йогурты, мюсли, сырки, бутерброды, хлопья, т.ч. готовить не надо. Остается ужин. Моя задача накормить детей:)) Мужу если от них что останется - повезло, если не останется - сам себе ужин добывает (теперь взял моду салатик себе внизу в магазине по дороге домой покупать). Ужин я готовлю практически каждый день, но без кулинарных изысков. Если что останется от предыдущего дня, то максимум Ксюне на заврашний обед. 22.01.2005 20:13:47, Мусулунга
То, что ты не работаешь компенсируется количеством мужчин в твоем доме... я почему-то думала, что твое подрастающее поколение должно много есть:)Хотя стройности твоего мужа можно позавидовать.
Ты достаточно счастливая женщина:)!!!!
22.01.2005 22:40:23, МашаК
Мусулунга
Из всего моего многочисленного семейства поесть любят только Федя и Ксюня (но она пока все равно много не съест). Ваську только насильно можно накормить - для него еда это пытка. Мужу главное, чтоб плюшки были - он их себе сам покупает. А если пообедает где-нить в макдаке, то вообще от ужина отказывается. В общем, у меня удобное семейство - мало едят:))) А еще они очень неприхотливые. Любимая еда макароны и курица:)) Когда совсем лень готовить или времени нет, то кашу делаю Нордик (ее у меня все едят) или омлет. 22.01.2005 22:45:17, Мусулунга
на 200 рублей можно легко купить курицу и рис, сварить суп и сделать плов. Или можно макароны и сосиски, но это менее полезно. 22.01.2005 18:23:35, Сэй Сёнагон
Я готовлю заранее гарниры - макароны варю, большую кастрюлю, еще рис делаю в пароварке, там же кашу гречневую и пшенную, можно плов наготовить и заморозить. Это все раскладываю по небольшим контейнерам и кладу в морозилку. Когда надо - достаю, быстро в микроволновке размораживаю. Да, котлеты тоже замораживаю, овощи покупаю замороженные - там витаминов больше :) Имхо, самое сложное салаты - их приходится готовить непосредственно перед едой. 22.01.2005 18:21:22, Сэй Сёнагон
Общий смысл я поняла - много гарнира и в морозилку!
А салаты мы очень любим, только вот резать их довольно долго получается - поэтому часто покупаем готовые, а они не такие вкусные.
22.01.2005 18:48:35, МашаК
Gogoni
я тоже салаты перед едой делаю..исключение столичный салат..его заранее режу :)) 22.01.2005 18:45:10, Gogoni
Утка
блин, ты еще и каждый вечер салаты строгаешь?:)ГЕРОЙ! 22.01.2005 18:39:54, Утка
Gogoni
Скажу про нас. Я готовлю почти каждый день...в основном либо когда дети спят либо вечером перед приездом мужа. Готовлю на 2-3дня только то что быстро не сьедается...например голубцы, борщ, котлеты, всё такое я готовлю на неск дней. Так же покупаем полуфабрикаты и если что быстренько разогрел и сьел :) те же котлеты, сосиски и консервы :) 22.01.2005 18:14:32, Gogoni
Аленкаа
Щас скажу тебе ужасную штуку: мы иногда ужинаем молоком с пряниками!:))) А вообще готовлю каждый день, после работы, если хочестся:)в воскресенье суп варю обязательно. Желание готовить пропадает в среду, в четверг и пятницу мы ужинаем как попало: иногда в Макдональдсе, иногда молоком с пряниками, иногда еще как-нить... Два раза в неделю не страшно. В субботу обычно че-нить пеку... Но! У меня нет старшего ребенка, а Валерку кормят в саду, последний раз в 8 вечера, т.е. для нее мне на неделе готовить не приходится. И еще у меня такой муж... короче если мне не охота готовить, он или сам приготовит, или бутеров наестся, но претензий никогда предъявлять не станет. Вообще это сильно облегчает жизнь. 22.01.2005 17:39:14, Аленкаа
Вот если бы и у нас не было старшей... а так все -таки совесть мучает - у нее растущий организм, ей есть надо, хотя она бы с удовольствием - один день ужин в Макдональдсе, другой в Ростике, третий в Пицце, а маме и папе только денег зарабатывай:) 22.01.2005 18:45:23, МашаК
Аленкаа
И еще, мы никогда не едим полуфабрикаты. Я их терпеть не могу. 22.01.2005 17:40:32, Аленкаа
Утка
гы:)))мать, ты думаешь тебя в МакДоналдсе не п/ф кормят?:)) 22.01.2005 18:14:20, Утка
Аленкаа
не думаю, но вот Макдональдсе есть могу, а дома нет. 22.01.2005 18:27:04, Аленкаа
Аленкаа
Точно так же, как не могу дома есть еду, привезенную из Мака. бееее 22.01.2005 18:31:20, Аленкаа
:)))) 22.01.2005 18:24:20, Сэй Сёнагон
Скажу как у нас. Хорошо? Просто рассказываю. :-)

У меня тоже три мужчины в семье :-) Правда, два еще мелкие. :-) Я работаю. Бабушек-нянь нет.

Никаких специальных готовок в воскресенье у меня нет. Но основные продукты мы (или я) закупаем на выходных. Это рыба, курица...

Я такой человек, что не могу есть одну и ту же еду несколько дней подряд. Потому и не готовлю много. Или: потому и готовлю каждый вечер. Я могу сварить борщ-щи большую кастрюлю. Потому как это большая 5л у нас уходит быстро и я сама это люблю. Возможен вариант приготовления мяса на два дня, но гарнир у меня разный... Пирог могу про запас испечь, но это тоже быстро съедается...

Я пыталась расписать на неделю меню. По меню закупить продукты. Готовить по расписанию - не получилось. Есть задумка морозить уже сформированные котлеты-биточки... А то под конец рабочего дня иногда сижу думаю: а что я сегодня хочу на ужин? :-)
22.01.2005 16:13:36, lecola
А я вот вечером после работы уже ничего не хочу, мне-то как раз хватает чаю попить с бутербродом, или бокал вина для снятия стресса после работы.
Продукты мы тоже покупаем в выходные на всю неделю - тоже покупаю курицу, мясо для фарша и так, молочки море всякой, колбасу-сыр, но сколько ни купи, в пятницу холодильник чистенький:( и пустенький.
22.01.2005 17:20:22, МашаК
Da'iline
Я готовлю по мере съедания – то есть и в середине недели тоже. Вечером, после работы. Использую полуфабрикаты в том числе – мороженые овощи, блинчики, котлеты.
Чем дольше еда стоит – тем меньше в ней всяческих полезных веществ, имхо.
22.01.2005 15:36:39, Da'iline
А если котлеты полуфабрикатами замораживать? Пельменей налепить? Голубцов заполуфабриковать? А еще я не варю большую кастрюлю супа, а варю большую кастрюлю бульона без соли, и из бульона этого свежий супчик можно быстренько сделать. У меня это... муж не ест одно и тоже. Это я его так научила (на свою голову, как оказалось :-))))
А еще я делаю мясо тушеное. Подливки много чтобы было. А потом: сегодня - рис, завтра - гречка, послезавтра - картошка. Воюем, вообщем. :-))))
22.01.2005 14:38:57, Митюшина мама
Пельмени не пошли, муж съедает за раз штук 50, я налепила штук 300-350, ушло очень быстро, а работы занимает очень много.
Голубцы мы не очень любим, а вот с бульоном мысль хорошая... А он не портится? ПРосто надо его в холодильник поставить?
Мясо тоже мысль, давно не делала.
22.01.2005 15:00:49, МашаК
Я бы без соли не рискнула бульон хранить в холодильнике несколько дней. 22.01.2005 16:20:00, lecola
А почему?? 22.01.2005 16:23:00, Митюшина мама
мне кажется, что без соли он испортиться...

мой бульон сейчас замороженный на балконе стоит уже неделю (вот этот без соли)...

А еще мне рассказывали, что одна дама варит двухведерную кастрюлю супа... потом фасует по пакетикам...выдает мужу на пропитание...
22.01.2005 16:57:24, lecola
Так если суп не портится, чего ж бульону-то портится? Только не соли. Его еще можно в картошку в горшочки добавлять. Вкусноо. А пельмени я тысячами леплю. Иначе и заморачиваться не надо. У меня муж штук 50 может сьесть, а потом встать со словами - пойду, передохну, а ты еще свари! А потом удивляются, в кого деть обжора! 22.01.2005 15:27:54, Митюшина мама
какая ты молодец!!!!!!я вот никогда не могла себя заставить готовить впрок, меня мама постоянно за это ругает!готовлю на раз - в лучшем случае -два раза, ну, ребенку суп только на три дня(но опять же - если она не потребует его на обед, полдник и ужин!тогда получается на день!)

22.01.2005 14:34:33, хемуленок
ПО мне так это ты молодец! Готовишь каждый день, я это дело люблю не очень, точнее люблю приготовить что-нибудь вкусненькое с душою, а не на поток:)
И еще... мне очень жалко, когда я сделаю какое-нибудь необычное мясо ... а пришли гости - бац и все съели. И опять пустой холодильник.
22.01.2005 14:56:03, МашаК
Утка
гы...ну до среды-это даже круто:) у меня в понедельник вечером уже не ест то, что в воскресенье ел...разнообразие ему подавай:) готовлю вечером, когда папа Наташку кашей кормит:) 22.01.2005 14:34:16, Утка
Нее, я бы рада, но я прихожу с работы никакая.. в 9 часов, тут уже ни на что кроме разогреть сил не хватает, а у меня и муж и дочка старшая поесть любят, но не капризничают слава богу. 22.01.2005 14:54:06, МашаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!