Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжительность прогулок

Привет! Мы гуляем с дочкой 2 раза в день, в общей сложности по 5-6 часов в день. Если холодно - 4 часа в день (2 утром и 2 вечером) примерно. Если же проливной дождь, то можем вообще не выходить, а если кратковременные дожди, то в промежутках выйдем обязательно. Но вот мне тут не одна мамаша говорит, мол, Вы что. рекорды ставите, мол, меня больше чем на 1.5 часа не хватает на одну прогулку, да и дома надо что-то делать... Такое впечатление сложилось, что я дома ничего не далею. Но если я стараюсь (и по-моему не совсем безуспешно) все успевать, и утром могу многое сделать за полтора часа (завтрак, обед, уборка), то это что - ненормально? Ладно, это уже так сказать "лирическое отступление", вопрос же вот в чем - сколько вы гуляете с детками в день? И еще - правда ли, что чем старше становятся дети, тем меньше им надо гулять на воздухе, а больше времени проводить в спортивных секциях, развивающих клубах и пр.? То есть прогулки в более старшем возрасте компенсируются новыми знаниями и впечатлениями?

04.06.2001 22:33:21,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ир, у нас ребенок гуляет как ваш,с утра со мной, днем и вечером со свекровью. Стараемся выводить как можно больше, особенно если погода хорошая( в дождь, конечно, не гуляем). Я где-то вычитала, что у деток потребность в кислороде в 3 раза больше, чем у взрослого. Так что все мы делаем правильно:)))))))))))Я, кстати, тоже за час с домашними делами справляюсь, правда, особо крупные "мероприятия" откладываю на поздний вечер:))) 05.06.2001 19:42:12, Юляша
Да уж, лучше поздно вечером все спокойненько переделать, я тоже люблю так:-) Никто не мещает, не дергает. Ну разве что пупс проснется и запросит маму))).
05.06.2001 22:40:15, Жданович Ирина
И нас принимайте в "клуб прогульщиков". :)))

Единственным ограничением для нас служит дождливая погода. Потому что тогда на любимых местах прогулок выставляют полицию для "оползнепредупреждения" (проще говоря загрывают частично дорогу, дорожки и тропинки). Вот и получается, что если дождь - то мы по лужам пошлепаем пока не промокнем. А это как раз около часа. Тогда уже хочешь-не хочешь домой пора сушится.

А вот если погода хорошая!... Тогда с утра завтракаем, после завтрака мамаша с сыном моет полы. Загружаем стиральную машинку и бегом из дома! Гулять!!!

Вот и сейчас только вернулись с 6-ти (ушли в 10 утра) часовой прогулки.

гоняли уток в пруду. Скормили им 2 баранки и сдобную булочку. Вылили им в бассейн абрикосового компота. Потом Гошка решил и сам посидеть в пруду. В Пруд мама не пустила, а вот в арык - да... собрали вокруг себя компанию из 3х таких же обормотиков. Ловили голубей с целью выкупать их в том же арыке. Не поймались... Катались на канатной дороге (лень пешком было идти полгоры по солнцу. А вот с папой бы такой номер не прошел. Он бы принципиально пошел бы пехом)... Потом пошли совсем высоко на гору. Залезли. Нашли кучу одуванчиков, сдували им шапки... Собирали камушки вокруг родника. Пообедали прямо на горе (я с собой взяла в термобоксе картофельного пюре с котлеткой). Затем задремали на часок... (я пока позагорала :))) Ходили смотрели деревья (ежей искали. Говорят, что там ежи живут.)... Забрели на чьи-то виноградники. Познакомились с хозяином и он нас пригласил приходить к нему в августе угощаться виноградом... потом мама совершала свой "моцион" бегом с коляской на роликах по серпантину. Спустились в город, обнаружили, что часы на башне бьют полчетвертого и пошли домой. В 4 были дома, Гошка опять перекусил и заснул. А мама к компу. :)))))

Так что гулянье - весьма полезно, и в первую очередь для РЕБЕНКА. Ну не ходили бы... а как бы провели эти часы дома... А смысл какой? Гошке гораздо инетереснее играть с мамой и знакомиться с окружением. Когда он ленится идти гулять - я честно говоря его не насилую. Тогда на балкон выставляется ванночка с водой, и мы устраиваем "пляж". Но если есть альтернатива в виде купания с компанией на улице - выбор делается моментально. Да и мне гораздо больше удовольсвия доставляет бегать с маленьким непоседой, чем... ну не знаю. Дома всегда есть чем заняться, только вот приоритет оно имеет гораздо меньшей, чем то что нравится и на пользу сыну.

Для домашний поседелок есть другое время года: подзняя осень, когда листья все сдуло... грязь развезло. И ветер пронизывающий. Вот тогда на улицу ходим лишь на часок, больше просто подышать и посмотреть. А основные игрища - дома. Но Весна, Лето, ранняя осень, и чистый снег зимой - святое время для прогулок!
05.06.2001 18:46:07, Anya P.
Анюта
Ой, как здорово! Особенно про голубей. 06.06.2001 15:26:33, Анюта
Аня, как вы замечательно все описываете!!! :-):-). 05.06.2001 19:13:23, Арина
Анюта
Няня-то гуляет с ним 2 раза в день, а я со своей бестолковостью просто пользуюсь дачей. Там даже когда на терассе сидишь - гуляешь, к тому же есть что посмотреть (в городе хрен поковыряешься в земле и траве - сплошное БИТОЕ СТЕКЛО, ОКУРКИ И ПРОБКИ ОТ БУТЫЛОК!), и можно на улицу вытащить обычные домашние игрушки (паззлы всякие и др), и спортплощадку мы там построили с папой. А если надо что-то готовить или убирать - ребенок сползает с крыльца на улицу и спокойненько развлекает себя в саду, а я мою-убираю, и через сплошные стекла его вижу и с ним разговариваю. Пассивно участвую, так сказать. В городе все гораздо сложнее. "Смотри, как интересно, какой жучок - ай, нет, это не трогай, это дядя плюнул!" ТЬФУ, ПРОПАСТЬ! 05.06.2001 16:55:54, Анюта
Мой с няней гуляет 4-5 часов, если хорошая погода, то мы еще вечером все вместе выходим с собакой на часок.
А потом естественно время прогулок уменьшится, надо же будет ходить в кружки-секцию, значит и гулять не 2-3 раза придется, а 1-2. На мой взгляд, это нормально.
05.06.2001 11:34:57, Котенок
Я тоже расторопная. Меня еще в детстве мама научила одновременно варить обед, стирать (машина активаторная) и убирать квартиру. До 10 утра я успеваю переделать дома большую часть дел на день.

Гуляем мы не просто много - очень много. У меня тоже соседские мамашки удивляются, что мы все время на улице. Причем не в песочнице у подъезда, а в парке (полчаса пешком) или в детсаду у мамы с детками (немногим ближе). А что еще летом делать? Мы летом мало занимаемся, чаще как раз на улице, травку изучаем, насекомых, птиц, шишки считаем, камушки, машины, опять же, любимое развлечение... Да мало ли на улице интересного. А раз не занимаемся дома (только читаем по-вечерам), так и времени много не надо. Крупная стирка у меня в выходной (тогда утро мгуляет с сыном папа), когда деть спит, схожу в интернет, приготовлю что-то из еды, что неудобно готовить утром. Покупки во время прогулки делаем, рыночек недалеко и 4 приличных магазина.

В целом мы проводим на улице 6-7 часов, самое любимое у нас - отправиться на целый день на дачу, вот тогда и 10 часов гуляем, там и ест, и спит. Вот раздолье-то!

Лично я считаю, что летом ребенку надо гулять МАКСИМАЛЬНОЕ время. А если мама не может спланировать для этого день - так это мамины трудности. Ребенок должен достаточно гулять. Ведь 1,5 часа - это явно недостаточно. Другое дело, если у мамы нет возможности выйти: коляска в лифт не проходит или без помощи кого-то не выйти (двойняжки, погодки...), и то можно всегда найти выход.

Так что, Иринка, твой случай - скорее норма, чем исключение.

Ну и еще у меня один веский аргумент ЗА гуляние целый день. На солнышке у нашего сына кожа немного лучше. Он уже такой загорелый, как негритенок :-) Мы с ним вообще легко и быстро загораем, а проводя целый день на улице - красота, а не кожа. И не шелушится, и витамина Д много :-) Нам все доктора велят гулять как множно больше.

А 11-го поедем на две недели на турбазу, потом к свекрови погостить (у нее частный дом, сад, площадка во дворе), там ребенок тоже не меньше 10 часов на улице проводит, включая сон. И на дачу поедем тоже. То есть все лето у нас уже расписано в прогулках :-) Думаю, это лето должно пройти весело и счастливо...
05.06.2001 10:47:00, Ольга Вязовская
Fleur-de-Lys
Меня несколько удивило, что доктора Вам порекомендовали гулять как можно больше, но не объяснили, как защищать кожу ребёнка от солнца. 06.06.2001 07:51:10, Fleur-de-Lys
Ну во-первых, я не ребенок. У меня голова своя на плечах и не вижу причины докторам объяснять мне, какими должны быть солнечные и воздушные ванны. Я не держу его голым на солнцепеке. На случай очень жаркой погоды и долгого пребывания на солнце у нас есть солнцезащитный крем, а если температура ниже +25, то и крема не надо. Просто одеваем панамку, шорты с маечкой и гуляем в парке.

А загорать он начал еще в апреле, когда только первое солныщко выглянуло. На улице много времени проводим, хочешь - не хочешь, загоришь...

И потом, у него кожа как у меня, я всегда летом самая загорелая из подруг, хотя НИКОГДА не сгораю, да и, собственно, СПЕЦИАЛЬНО не загораю вообще. Само получается...
06.06.2001 14:00:04, Ольга Вязовская
Fleur-de-Lys
Я просто везде читаю рекомендации, что нужно ребёнка защищать от солнца. Что летом с 10 до 16 часов ребёнок по возможности должен находиться в тени. Что солнцезащитный крем обязателен всё время, когда ребёнок находится на улице. Что в загаре ничего здорового или полезного нет.

Мне кажется, это замечательно, что Ваш ребёнок проводит много времени на свежем воздухе, но с солнцем я бы была осторожнее.

06.06.2001 19:04:23, Fleur-de-Lys
Ольга, мне кажется, что вы зря кремом ВСЕГДА не пользуетесь. Солнце есть солнце. 06.06.2001 18:18:38, Арина
И мы тоже загорелые:))))) Все спрашивают, не были ли на югах))) 05.06.2001 22:50:20, Жданович Ирина
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Мой гуляет с няней где-то 4 часа в день (2 после завтрака и 2 после полдника). Я это только поощряю, тем более у нас тут хороший свежий воздух, рядом парк, множество детских площадок. Они так и ходят от площадки до площади, пока не надоест. Я бы, конечно, так не смогла, если бы дома сидела - но у няни ведь кроме ребенка никаких дел нет, вот и гуляют... 05.06.2001 00:19:05, Elle
Гуляет с няней тоже где-то по 5 часов в день. Думаю, что с возрастом времени на прогулки, конечно, будет гораздо меньше.
Хотя есть куча спортивных занятий на свежем воздухе.
04.06.2001 23:57:54, Арина
Мы гуляем 3 раза в день в общей сложности тоже 5-6 часов. В плохую погоду меньше. Все как у вас, единственное с утра пока я делаю дела, с дочкой гуляет бабушка. А свежий воздух я думаю нужен и малым и старым. Хотя смотря какой воздух. У нас например в 5 минутах ходьбы - лес. А не гуляем мы там, так как скучно без детишек 04.06.2001 23:10:43, АняС.
Аня, а третий раз вы во сколько выходите? Я тоже иногда думала пойти на третью прогулку, особенно когда сдвигается режим. 05.06.2001 22:52:08, Жданович Ирина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Моя почти весь день на улице, если не отказывается сама :)) А постарше будет, то можно и на улице спортом заниматься :)) А до школы - далеко пока. 04.06.2001 22:44:48, Ина-Инка
Ну как, как не свихнуться-то за время такой прогулки? :)) 04.06.2001 22:49:33, Анка
Я могу свихнуться, если гулять строго под подъездом. Долго стоять на одном месте мне скучно, поэтому лично я беру детку и отправляюсь в какой-нибуь дальний парк. По дороге с ним болтаем, смотрим все вокруг. А стоять где-то долго на одном месте я тоже не могу 05.06.2001 19:53:36, Юляша
А почему свихнуться? Вам что, гулять с деткой не в радость??? Странно...

Понимаю, что детки разные бывают, но всегда можно подстраиваться под свое дите. Другое дело, если хочется на скамейке с мамами сидеть, а он (она) лезет везде и поболтать не дает... Но это отдельная история.
05.06.2001 10:50:17, Ольга Вязовская
Ольга, а почему сразу " не в радость"? Я вот не могу дольше часа с дочкой гулять, и не потому что сижу с мамами на скамейке (я в Америке, у нас такого явления нет в принципе). Просто у меня такой характер. Мне с ней гораздо интересней книжки дома читать, мозаику собирать, всякой всячиной заниматься. А на улице она гуляет с детками, ей там интересно с ними пообщаться.
Зато с няней они гуляют подолгу.
05.06.2001 18:17:07, Арина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
С ней дома можно свихнуться, а на улице проще. 04.06.2001 23:00:05, Ина-Инка
Да ну, дома она стенами ограничена, дома можно параллельно делать что-то. А в парке что делать так долго? Объяснит мне кто-нибудь уже или нет? :))) 04.06.2001 23:20:08, Анка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Объясняю: в рабочие дни с ней идут в парк без детской площадки (туда-обратно полчаса). Там приходит подружка (на месяц старше), с собой берутся детские коляски, куклы, ну и детки развлекаются. Утром часа два, вечером тоже часа два.
В выходные я с ней еду на детскую площадку (захватив по дороге завтрак в кафешке). Где-то час проводится на качелях (я пока завтракаю), а потом еще час-два в песочнице, лазилках, горках, играх с другими детьми. После обеда идём в бассейн (в доме у нас на улице), а потом или на площадку опять, или куда-нибудь по улицам гулять, а заодно и поесть.
А дома с моей параллельно ничего сделать не получается.
05.06.2001 00:46:56, Ина-Инка
Можно встречный вопрос? А что Вы делаете столько времени на прогулке, особенно в холод или сырую погоду? Или в прогулку все-таки походы по магазинам-кафе включены?
Из вопроса моего наверно ясно, что мы столько не гуляем. Зимой только по выходным в парк выбираемся на пару часиков (из них половина в кафе) или до магазина-из магазина добежать. А летом час-полтора если погода хорошая и силы есть после работы. Ну, плюс еще они в саду сколько-то гуляют. А выходные, если никуда не поехать, просто катастрофа. Я не могу больше часа чистой прогулки выдержать, начинаю сходить с ума. :(
04.06.2001 22:44:18, Анка
У нас рядом с домом два парка, озеро, зеленая зона, так что простора для фантазии хватает))) Вечерняя прогулка у нас как правило пешая полностью, так что ходим от площадки к площадке, то цветочки пособираем, то уточек покормим. 05.06.2001 22:42:42, Жданович Ирина
Irkin
Мы по многу просто гуляем без магазинов и кафе по выходным. Можем кататься на велосипеде по району или идем пешком до ближайшего лесопарка по дороге за все "цепляясь". Или придумываем игру, например, почини "велосипед" или построй свой дом или что в голову придет. Просто я являюсь активным участником игры, что наверно со стороны смешно смотрится на фоне болтающих мам. 05.06.2001 10:54:20, Irkin
Pochemy boltajushie-to? Dlya menya boltanie samaja uzhasnaja chast" progulki. 05.06.2001 17:06:44, Анка
Irkin
Замените болтающих на разговаривающих. Я просто не успеваю поговорить, максимум поздороваться. Остальное ответы на "почему" ребенка. Может потому что в будни мы мало видимся, мне жалко время тратить на стандартные разговоры "а вот у нас....". 05.06.2001 18:42:32, Irkin
Ochen Vy kategorichny, madam. Moei dochke net eshe poltora goda i ona ne govorit voobshe, tak chto "Pochemy" u nee poka ne pojavilis". :)) I esli pochitaete vyshe - ot razgovorov s mamochkami ya tozhe begaju. Tak chto tut "razgovarivat" vryad li podoidet. :))) Kstati, chem starshe dochka, tem progulki bolee osmyslennye i menee udruchajushie. Koshmar byl kogda hodit ne mogla. Narezat" krugi s kolyaskoi IMHO deistvitelno beszelnoe zanyatie. 05.06.2001 18:56:26, Анка
Как хорошо иметь балкон :) У меня ребенок год проспал в коляске на балконе. От 6 часов в день и больше. Все равно лифта не было :(((. 06.06.2001 17:24:31, Кузькина Мать
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Зато у меня так ноги подтянулись за первые два месяца хождения с коляской с 9 утра до 7 вечера (или с кенгурушкой в гору) - дома дочь орала как резаная, а на улице - спала или хоть не орала :))
Так что очень не безцельное занятие оказалось :))
05.06.2001 20:35:47, Ина-Инка
U menya pervye mecytzy vypali na -30 i snezhnye zavaly po ushi. Oi kak ya radovalas", chto mozhno doma sidet". Vopros pohudenia menya malo volnoval, kogda ya ele hodit" mogla. :( 05.06.2001 22:56:01, Анка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
У меня же Калифорния, тепло. Да и не похудение, а подтягивание мышц :)). А в гору меня подруга таскала - терпеть это занятие не могу :(( 05.06.2001 23:07:20, Ина-Инка
Znaju ya chto California, nechego dushu travit". :(((( 05.06.2001 23:42:27, Анка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Я тоже такая же, поэтому для меня бесцельные прогулки с ребенком - хуже смерти. Я лучше его куда-нибудь отвезу, типа музея или зоопарка, или в гости, или в бассейн, или по делам с собой. На площадке больше 20 минут не выдерживаю - на это у нас папа. 05.06.2001 00:21:00, Elle
Veric
И для меня - прогулка на прудах, просто ужас! А еще если знакомых нет! А потом, мне кажется, ребенок и гулят выходит в том числе и для общения с другими детьми, а не для разговоров с мамой.
Вот папа у нас чем-нить с дитем занимается на у лице, а я не могу. Мне нужно, чтобы самой интересно было, тогда и ребенку будет интересно.
05.06.2001 17:44:16, Veric
Бесцельные???!!!

Мамы, а вы не пробовали гулять с целью? Познавать мир, учить формы, цвета, считать, делать куличики, разглядывать жучков... Тут мой список может быть бесконечным... Как раз прогулка - основное время обучения, ведь перед малышом весь мир!

Да ладно, что я пытаюсь тут вас убеждать... Ведь на своем опыте уже знаю (есть у нас такие мамы во дворе), что убеждать бесполезно, если взгляд на жизнь и на детей совершенно иной...
05.06.2001 10:53:57, Ольга Вязовская
Оль, согласна с тобой полностью, на прогулке очень многое можно узнать, у них сейчас еще такой благодарный на обучение возраст) 05.06.2001 22:44:19, Жданович Ирина
<font color=dodgerblue>Elle</font>
С этим никто не спорит. Но разве Вы не согласитесь, что в музее, в книжном магазине или в детском центре ребенку будет не менее интересно? Почему именно на прогулках свет клином сошелся? Я, например, считаю, что это не САМОЕ полезное занятие (хотя и полезное по-своему). 05.06.2001 23:49:39, Elle
Оль, спасибо за поддержку. :)) Я тоже считаю, что поездка на ферму с животными не меньше развивает, чем кормление уток в пруду. А в сквере я так и не поняла, что делать, если уток нет и цветы рвать не принято. У нас только по траве можно носиться, белок догонять, с собаками здороваться, в песочнице ковыряться, на качелях кататься да лазить на горки-лесенки. Но всем этим мы обе за час пресыщаемся по горло и из сквера сбегаем. Остаются улицы либо с частными газонами, которые трогать не прилично, или с магазинчиками-кафе. Мы выбираем второе дабы хоть полезное что-то сделать. Да и Юлька пройти мимо этих "выставок" овощей не может. Поэтому я и спрашивала, что делают мамы гуляя без кафе-магазинов по 5-6 часов. Особенно после дождя, когда песочница, трава и горки отпадают. :( 06.06.2001 01:47:39, Анка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Зачем так волноваться? Просто у каждой мамы свой подход к воспитанию, нельзя же всех мерить своими мерками?

Я, например, стараюсь сделать свое время с ребенком более насыщенным, поэтому - как и написала выше - везу ребенка по выходным в зоопарки, детские парки или в музеи. А няня, которая не водит машину и соответственно ограничена местными детскими площадками и дорожками, познает с ним тот мир, о котором Вы говорите.
05.06.2001 18:57:19, Elle
Именно этим и занимаемся, когда деток вокруг нет. 05.06.2001 18:18:11, Арина
Оль, мне тоже так в свое время казалось.:)) Особенно, когда мася совем крошечная была.
А вот после какого времени мне это стало нравиться. Правда, иногда такое чувство все равно возникает, особенно на детской площадке, когда мася сама себя занимет, а ты сидишь как дурак набитый.:))
05.06.2001 16:29:03, Лелик
Vot-vot! A pochitat" nelzya, tak kak sledit nado za nei, a boltat" s mamashkami o zubkah i IKEA ya mogy ne bolshe 15 min v den". :(( Zhuchkov-zvetochki my uspevajem razgludet za 20 min, dalshe doche skuchno stanovitsya, ne govorya uzhe obo mne. Nu chto podelat" esli my obe stremitelnye. :)) 05.06.2001 17:05:17, Анка
Irkin
Не знаю ваш возраст. Нам 2.10 и мы осваиваем игру в прятки "по настоящему", в догонялки и салочки. Пытаемся прыгать в классики и через скакалку. Освоили езду на велосипеде с одной рукой и без рук. Пытаемся кататься на роликах. Как раз для стремительных :)) 05.06.2001 18:45:17, Irkin
Posmotrite v registratsii. :)) Vse chto Vy perechislili nam ne podhodit. :( Velosiped, hotia, uzhe probovali, no nogi do pedalei ne dostajut. :(( 05.06.2001 19:01:18, Анка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!