Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы гуляете с детьми?

Честно говоря не уверена, что по адресу - может нужно в "старшую" конфу.. Но вроде сами мы местные, то есть моему ребенку 2 года, да и сложно nак уж четко разграничить возраст детей на детской площадке. Скорее тут речь о детях от 2-х до 5-ти.

Я довольно давно обдумываю то, что зачастую вижу на деских площадках. Почему, если мы гуляем утром - обычно с детьми гуляют мамы-бабушки-няни ВМЕСТЕ с детьми. То есть играют с детьми, где-то в чем-то помогают, иногда просто приглядывают за детьми, если они качаются на качелях или лазают по лесенкам-горкам. Ну и между собой общаются, конечно - но чаще всего все же обсуждая те же "детские" проблемы.

Вечером все несколько иначе. Да и мамы уже добавляются другие - вероятно мамы детсадовских детей, так как по утрам я их не вижу. Но суть не в этом, это уже просто мои побочные выводы:) Просто обычно эти мамы уходят на отдельные лавочки, чаще всего с пивом или чем-то подобным. Но и опять же не в этом дело. А в том, что их дети гуляют сами по себе. В общем, конечно это нестрашно. Зато их дети в это время тоже "общаются" между собой. Возможно это и нормально, но часто слышится: "пошел вон, заткни свой рот, уходи отсюда" и так далее. Дети толкают друг друга. Некоторые наоборот просят тех мам, которые стоят рядом покачать их или просто посмотреть как они умеют что-либо делать. В общем им никто не отказывает. Но почему-то к своим мамам они даже не обращаются:( Но например я слышала, как одна из мам в чем-то отказала какой-то девочке, объяснив, что сейчас она не может ее покачать, так как занята своим малышом и в ответ услышала гадость:( Детям года по 3 всего.

Мой Ванька пока не очень-то разговаривает, и на всякие фразы "уходи отсюда" пока реагирует лишь удивлением. А на толкания тем более:) Но как быть дальше? Учить тоже толкаться в ответ на толчок?

Я не знаю, зачем я все это написала - просто часто думаю, может я неправа? И именно так и надо воспитывать детей? То есть приучать ребенка так же общаться? Ведь ему все равно придется общаться в этом же обществе - будь то школа или детский сад. И речь здесь не о какой-то конкретной площадке - я подобное видела на разных...

04.06.2001 16:31:15,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sashe 1.3,lubit na ploshadku khodit" raydom s nashim domom,tam raznaya vozrastnaya kategoria,est" i podruzhki u nee,ya prismatrivau za nei,chtobi pod kacheli ne popala,ili peskom ne brosili,a tak igraet mirno,i deti takie zhe mirnie.Mozhet,potomu chto mami znakomie,i deti odni i te zhe na ploshadke.A chtobi s pivom,net takikh mam.A esli na neitral"nuu ploshadku poidem,gorodskuu,tam igr bol"she dlya detei,gorki,domiki,tam vsyakoe vstrechaetsya,paru raz bili tam,bol"she ne khodim.Boitsya i ne igraet tam.
Esli druz"ya ei nadoedaut,mozhet zalest" v svou kolaysku i nabludat" ottuda za sobitiyami:))
04.06.2001 21:30:42, extrasoul
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Моя в садик пока не ходит и не говорит (1 и 3), но толкнуть может и ударить. Так что я смотрю, чтобы без повода не толкалась и игрушки не отбирала. А по поводу, тогда пусть (у нас есть на площадке пару прямо-таки наглых девочек постарше), надо за себя постоять. Будет постарше, то подальше от неё буду, если не будет просить.
А с пивом у нас, жаль, нельзя (ну, разве только замаскировать):((
04.06.2001 21:03:58, Ина-Инка
А мне воспитательница сообщила, что чада моя не только пихается, но еще и кусаться начала. Единственная в группе такая террористка. Я уже начинаю задумываться, может прав мой один знакомый, который говорит, что агрессия у русских в крови. У него целая теория о том, что только русские дети гоняются с палками за белками. Причем не важно где эти дети родились и как воспитывались. :(( Просила воспитателей наказывать за драки, а то они все пока умиляются и веселятся.
А плохие слова я просто не пойму, потому что кроме "мерд" и "кабарнак" никаких французских бранных слов не знаю. Может она уже давно ругается на меня. :))
04.06.2001 21:48:13, Анка
Hi hi! A chto takoe kabarnak??? 04.06.2001 23:04:06, Scarlett
Если бы я знала! Знаю что это что-то библейское, но что значит и какова сила пока не разобралась. :(( Кстати, сейчас вроде вспомнила, что вроде табарнак, а не кабарнак. Надо Fleur-de-Lys дождаться, она должна знать. :)) 04.06.2001 23:13:40, Анка
Fleur-de-Lys
Может, это tabernacle? Это типа церкви что-то. Но почему это слово ругательное - не знаю :-) 05.06.2001 02:01:02, Fleur-de-Lys
Вроде по тому же принципу, что и Holy*** в английском. Употребление церковных слов для выражения злобы, неуместность, плюс какие-то церковные запреты на мирское. Мне объясняли, но по-французски, так что я половины не поняла. :(( А писать уж тем паче не знаю как. :(( 05.06.2001 03:43:21, Анка
Zvuchit, deistvitel"no, ochen" zlobno :))) 04.06.2001 23:42:41, Scarlett
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Побей своего знакомого, чтобы подтвердить теорию. Но самые агрессивные возле меня дети мексиканцы. Особенно, когда по две сестры :))
А на каком моя ругаться начнёт даже не представляю :))
Но чадо твоё полностью поддерживаю. Надо своё место под солнцем отвоёвыть:)) Скажи ей, что у неё соратница есть - я всё детство дралась и кусалась (даже в нежном возрасте из коляски в коляску переползала и там за нос ребёнка тянула). Меня чужие мамы оттаскивали (когда видели, конечно :)))
04.06.2001 22:01:15, Ина-Инка
Неее, espanohablantes, которые мне пока попадались довольно мирные. У меня почему-то проблемы с еврейскими девочками (ой, только в антисемиты не записывайте!). У них так сильно материнский инстинкт развит (оттого что детей много в семьях) и они считают своим долгом Юльку начать тискать-гладить-причесывать-целовать-баюкать. Мне самой хочется их покусать в такие моменты. Так что если вижу их на площадке, обхожу за километр. :((
А вот с драчуньями мне интересно. Неужели никто никогда тебе сдачи как следует не давал? :)) Я вот все жду пока мою "подучит" кто-нибудь. :))
04.06.2001 22:22:23, Анка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я сильная была и уверенная (это важнее силы). Так что без проблем, хоть в основном среди мальчиков росла. Иногда даже голову не поворачивала, а так, рукой наотмашь, на звук. Годам к 8-9 перестала. Последний всплеск был в четвёртом классе - мы мальчика побили, который нас (девочек) достал. Правда кусаться и сейчас хочется :)) 04.06.2001 22:37:15, Ина-Инка
Сила-силой, уверенность тоже хорошо, но есть ведь еще и весовая категория. :))) При любом раскладе 5-летняя деушка от 8-летнего юноши может хорошо получить. :)) (Это я свой опыт борьбы с двоюродными братьями вспоминаю. ) 04.06.2001 22:47:13, Анка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Меня старшие не обижали :)) 04.06.2001 23:01:10, Ина-Инка
Даже когда "заводилась"? :))) 04.06.2001 23:14:54, Анка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я без дела не заводилась :)) Серьёзная была - жуть. И дралась молча, без визгов и криков. Плакать начала только в 12 лет (и остановиться не могу :(( ), до этого слезы не выдавишь. 05.06.2001 00:51:22, Ина-Инка
Действительно, это скорее проблема выбора места. В выходные , когда я гуляю с сыном стараюсь найти площадку с его ровесниками .
На некоторых детских площадках у нас просто регулярные собрания с пивом ,родителей более взрослых детей.
Конечно, каждый волен вести тот образ жизни какой ему хочется и морализовать особо я не буду. Но мне ,например, тоже не нравится , когда дети "хамят" друг другу и мамы , небрежно к этому относящиеся.
04.06.2001 19:23:43, Нат
Переезжайте в другой район, если есть возможнсть, если нет - идите гулять в другое место. Или, в конце концов, гуляйте одна вечером а утром в компании. Есть еще вариант договориться с теми с кем Вы гуляете утром о совместных прогулках вечером....
Оказавшись в "плохой компании", я уверен, надо изо всех сил стараться не опускаться до уровня этих людей. Воспитывайте в своем сыне ДОСТОИНСТВО и УВАЖЕНИЕ к людям.
P. S. Хочу выразить уважение к МАМАМ, которые не сидят на лавочке и не пьют пиво, а занимаются со своим ребенком. Надеюсь, что жизнь устроена таким образом, что каждый получает в результате то, что он заслуживает.

Да, и еще, общество Ваш ребенок, когда будет постарше выберет сам, соответствующее своему воспитанию и мироощущению.

Прошу прощения за многословность.
Держитесь.
04.06.2001 17:35:36, Павел
Я тоже не понимаю этой извечной проблемы - плохая компания на площадке. Я просто ухожу когда не нравится. Так как уже более-менее знаю народ гуляющий на нашей, всегда смотрю издали нет ли тех, с кем не хочу встретиться. Или вообще не иду туда, если знаю, что они всегда там в это время. С ребенком же можно найти кучу занятий и на "взрослой площадке" и вообще вне парка. :))
З.Ы. А насчет сидящих на лавочке. Я хоть пиво и не пью при ребенке, но на лавочке люблю посидеть. И, знаете, иногда значительно сложнее сидеть на лавке, смотреть как ребенок лезет сам на горку и метнуться в нужный момент, если надо подстраховать, чем стоять рядом и ребенка за попу держать. :)Результат - моя дочка в 1.4 сама на горку залезает и съезжает с нее, а иные в 2 года за ручку с метровой горки катаются. :( Да еще и мне кричат: "ой держите, держите, упадет же!"
04.06.2001 18:07:09, Анка
<font color=green>Кондратея</font>
:-))) Согласна. Кондрат горку полностью освоил уже в год ровно. Тоже было трудно смотреть сперва, но он, к счастью, как-то рывком быстро обучился. 05.06.2001 12:09:06, Кондратея
Риторический вопрос. Вы ведь не будете спокойно смотреть как ваш ребенок просит кого-то поиграть с ним в то время как вы сидите на лавочке?
Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево .....
P. S. я двумя руками за самостоятельность спланированную родителями. А там похоже была не особенно запланированная. может быть я не правильно понял - тогда прошу прощения.
04.06.2001 20:37:55, Павел
Так и дети разные :)). В 1.4 мой сын еще и ходить не умел :(((. Так что вообще очень сложно сравнивать поведение мам и их детей (я имею в виду те случаи, когда мамы о детях думают, а не наоборот).. 04.06.2001 19:08:56, Кузькина Мать
Off Кузькиной Маме: недавно в каком-то английском журнальчике прочитала статью про то, как англичане ходят в майках при нуле градусов :-). Сразу вспомнила ваши рассказы :-). Анализируя самих себя :-), они пришли к выводу, что это у них национальный характер такой, уж очень не любят зимнюю одежду. Поэтому, когда в других странах ходят в пальто, они продолжают ходить в маечках и шортиках. Приводилась цифра смертей от холода в год. Вот такие дела :-) 04.06.2001 19:42:48, Арина
офф. :-). У меня, правда, было еще свое подорзрение на эту тему. Еще когда я по делу в Лондон ездила. Независимо от погоды они идут обедать в рубашечке... Мерзнут, но идут. Так вот мне кажется, тут дело в том, что им один раз сказали, что так надо, они так и делают. :-) Не нарушать же традиции :))). 05.06.2001 18:43:51, Кузькина Мать
Да я не с тем чтобы достижениями хвастать, боже упаси!!! :)) Мы, кстати, тоже поздно все делать начинаем (по меркам конф 7-и :) ). Прекрасно понимаю, что кто-то что-то раньше начинает, кто-то позже. Просто родителей-то тоже видно. Если мама такая, что на прогулке больше заботится, как бы ее и ребенковая одежда не запачкалась, а прикрывается беспокойством за чадо. И за ручку ее большая дочка ездит не потому, что не может ходить-лазить (она как раз глядя на мою рвется), а потому что родители боятся всего. Еще раз я про случаи, когда легче за попу подержать рядом и не запачкаться, чем маме кульбиты под горкой делать, ловя самостоятельное чадо и летая от скамейки к лесенкам. :))
Но в любом случае, я никогда не к кому не лезу со своими методами воспитания. Просто жалко порой этих деток, которые рвутся к самостоятельности, а их за ручку, за ручку. То не тронь, это бяка. И вся такая в кружавчиках-бантиках на площадке, где по уши в песке надо быть. :)))
04.06.2001 19:40:52, Анка
Спасибо! Да мы так и гуляем - там, где нравится:) И про сидение на лавочке и катание на горке - вроде разобрались, я немного о другом, а не о катании за ручку:) 04.06.2001 18:35:16, Олька
Очень захотелось вам ответить. Написать свои мысли, хотя времени и мало.
Читая ваше сообщение, у меня создалось впечатление, что вы не очень рады детскому саду и боитесь или не хотите туда идти. ИМХО дело в том, что мы находимся на такой стадии развития, что старшая девочка у меня уже первый год ходила в садик, а младший только пойдет.
Все дело в том – какой это сад. Вот старшая была девочка скромная, тихая, плаксивая. А теперь она может за себя постоять (не драться, а поставить ребенка на свое место, она не бежит ко мне с плачем, если кто-то что-то у нее отбирает. Она адаптировалась среди детей) А младший пока еще получился маменькин сынок. У него старший мальчик отобрал машинку, а он стоит, подойти боится. Или стоит …Я спрашиваю «А почему ты не берешь свою машинку?» А он «Мне мальчик сказал нельзя» Такое, конечно, бывает не всегда, но мне кажется, это даже нужно наблюдать своих детей со стороны. Ведь вы не всегда будите рядом со своим малышом. Нужно привыкать общаться с ровесниками без мамы. А «садовские словечки» ну это тоже, смотря какой сад. У меня дочка гадости не говорит. И с другими мамами с удовольствием общается не от того, что со своей не интересно, а от того, что всем хочется рассказать как она умеет и что она видела ( сын еще не научился общаться так резво с незнакомыми людьми, а когда к нему обращаются чужие может впасть в ступор)
И пиво мы с папкой тоже с удовольствием пьем на лавочке  и смотрим как мамы бегают за своими детьми и не дают им шагу ступить отдельно «Вася не ходи, Васенька возми лучше эту машинку, Васенька а теперь сюда наступай, Васенька а давай курточку снимем, Вася иди сюда…» Так что это с какой стороны посмотреть  Если сказала что-то обидное, прошу меня извинить тысячу раз!
ИМХО мамочки с лавочки.
04.06.2001 17:01:43, оса
Да нет - какие обиды:) Стоило ожидать, что кто-то с"акцентирует внимание на пиве и детском саде. Я же говорю -возможно детский сад тут и не причем и эти дети вовсе и не из детского сада. Я предпложила это только потому, что по утрам они не гуляют. А про пиво - вообще не стОило и упоминать, не в нем дело:) И то, что мой ребенок не ходит в детский сад в 2 года вовсе не значит, что я ему не рада и мы боимся туда идти:)

Я согласна, что я не буду всю жизнь рядом с малышом. Хотя - что под этим подразумевать? Хотелось бы надеяться, что я буду интересоваться его жизнью:) А с курточками я за ним не бегаю и не говорю куда ходить:)

Только я так и не поняла - как должна происходить адаптация к детскому обществу? Через отнимание машинок? И как это должно происходить? Просто оставить ребенка в детском обществе и уйти? И как же он научится общаться? Запомнит услышанные фразы и повторит их?
Или необходим дождаться момента, когда ребенка ударят - это его научит общению?

Вот у вас есть опыт - говорите, что дочка была скромной и тихой. И как она научилась постоять за себя? Это возможно только в детском саду? То есть получается родители совсем не должны помогать ребенку в этом и нужно вообще отойти подальше "на лавочку"?

Я тоже прошу на меня не обижаться - я всего лишь пытаюсь разобраться! И ярлыков про мам с лавочек я не вешаю - сама иногда сижу на лавочке:) Возможно не в тот момент, когда ребенка кто-то пытается столкнуть с горки - что-то я сомневаюсь, что если он покалечится, то я буду рада полученному уроку общения:(
04.06.2001 18:29:25, Олька
Все, теперь я, наконец, поняла ваш вопрос %)!
Постараюсь ответить, так, как думаю я.
Во-первых, мне кажется, что с детьми ходят в основном те мамы, возраст деток которых не превышает 3х лет. А если это пятилетний мальчуган, то мама обычно находится отдельно и не ходит за ним попятам и не встревает в его игры.

«Только я так и не поняла - как должна происходить адаптация к детскому обществу? Через отнимание машинок?» Как не парадоксально звучит –ДА. В мире не возможна идеальная ситуация. Кто-то у кого-то что-то может отбирать, а тот, в свою очередь волен или отдать, или не отдавать, или уйти или как-то договориться. Вот тут то и начинается самое интересное. Если ребенок привык общаться с детьми, он не потеряется в такой ситуации. А как он будет себя вести зависит во многом, конечно, от родителей. Их личный пример при конфликте дома, их рассказы, истории. НЕ обязательно стоять за спиной у ребенка, когда он играет. Можно дома рассказать ему сказку о такой ситуации, где главным героем будет «зайчонок»(он сам), рассказать как он поступил, как можно поступить, Проработать ситуацию вместе, подобрать варианты…
Если вы считаете, что лучше уйти, чем ответить обидчику, то так и скажите малышу в своей сказке «Зайчонок подумал, что лучше уйти от такого хулигана и пошел играть с другими детками» А если вы считаете, что надо давать сдачи, то «Зайчонок схватил хулигана за руку: -Ты чего дерешься!! Я тоже не хуже драться умею!" и так далее это как ваша фантазия подскажет.


«Или необходимо дождаться момента, когда ребенка ударят - это его научит общению?»
Совершенно не так! Зачем дожидаться? Просто при сложившейся ситуации найти выход.

«Возможно не в тот момент, когда ребенка кто-то пытается столкнуть с горки - что-то я сомневаюсь, что если он покалечится, то я буду рада полученному уроку общения:( "
Да я думаю, не такая уж у вас криминальная площадка, что все так и норовят ударить малыша… Естественно, когда речь идет о возможности физической травмы (падение с высоты или дети начинают тыкать друг другу в глаза) – остальное отступает на второй план. Я про это и не говорю.
Удачи вам.
05.06.2001 14:35:47, оса
Cherry
Я вообще то больше похожа на "маму на лавочке", когда растила старших детей и мы с подругой, такой же мамой, наблюдали со смехом, как две другие наши соседки ходили за своими чадами, пардон, "раком", страхуя, что бы не упало. Мы не курили и не пили пиво, а просто подходили к своим детям в случае РЕАЛЬНОЙ опастности, ну, например, когда ребенок подходит к быстро крутящейся карусели с более старшими.
Прошло почти 10 лет. Мои дети знают все плохие слова (те, оберегаемые, дети тоже), но никогда их при мне не употребляют. Могут сами сходить в магазин, приготовить несложный обед, массу других домашних дел и гуляют давно уже сами и я за них всегда спокойна. А дети тех двух соседок, им около 11, никуда и никогда не выходят без мамы. Их провожают и встречают из школы, минут 15 ходу. Девочка не знает, извиняюсь, откуда берется суп, а мама мальчика не может пойти на работу, потому, что "кто ребенка после школы покормит". Это, конечно, просто пример, я не делаю никаких выводов, просто делюсь.
04.06.2001 21:16:50, Cherry
Про адаптацию. Мне лично кажется, что вмсешиваться в общение детей стоит только в том случае, когда возникает угроза. Ему или от него. Что касается игрушек - если отнимал он, я подходила и объясняла, что этого делать не стоит. Уговаривала отдать обратно. Если отнимали у него - не вмешивалась. Я уже в обеих ролях побывала. Сначала обитжали моего, сейчас у нас нечто чудовищное - мы сами всех обижаем. естественно, теперь стараюсь от него не отходить. Но у нас общение идет в группе - все мамы как раз сидят "на лавочке" кофе пьют, и только в экстремальных случаях вмешиваются. Правда, игрушки все общие, что несколько упророщает задачу. А может, наоборот, усложняет :((. 04.06.2001 19:13:31, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!