Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Тогда другой вопрос

А вот так если поставить вопрос: вы предпочитаете, чтобы ребенок давал сдачи, или чтобы уступал агрессивному ребенку? Почему?
Для меня дико слышать как мама говорит годовалому ребенку: "У тебя отняли? Ты тоже пойди отними!", не хочу вкладывать в него такую философию, но забитый мальчик, который все отдает и не вякает - тоже что-то не то.
07.10.2004 17:48:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне больше нравится, когда ребенок брезгливо отходит в сторонку и говорит что-то вроде "Нельзя отнимать - это не вежливо. Если хочешь поиграть - попроси". 08.10.2004 11:01:41, Марkиза
ЗУку
именно брезгливо?:) а если его стукнут, то так же - просто отойти? 08.10.2004 14:50:53, ЗУку
fri
Я объясняю, что надо уметь за себя постоять, хотя конечно лучше стараться мирно. 08.10.2004 01:01:31, fri
ЗУку
уметь за себя постоять - т.е. пойти и отнять свою игрушку? 08.10.2004 09:26:14, ЗУку
я предпочиатю методы уговоров :-))т.е. если мой ребенок отнимает игрушку - говорю, что так делать нельзя. нужно меняться ...и т.п. Если у нее отнимают игрушку -тоже самое говорю тому ребенку. 08.10.2004 00:23:30, хемуленок
ЗУку
а если тот ребенок вас не слушает и игрушку не отдает? а если ваш ребенок без вас будет? 08.10.2004 09:26:46, ЗУку
Мэри Поппинс
я хочу чтоб ему н еприходилось давать сдачу, чтоб его вообще все боялись))))но пока это н е так)))
боялись, чтоб мне не страшно было за него!
07.10.2004 22:59:20, Мэри Поппинс
ЗУку
привет:) ну ты тогда придумай про него что-нибудь страшное, и всем вокруг рассказывай:) 08.10.2004 09:27:38, ЗУку
Oazis
Для каждого возраста, имхо, свои методы достижения цели. Сначала рев, потом беготня к маме, потом драка, потом вежливость и т.д.
Я бы хотела некоего баланса: и чтобы цели достигал (игрушку сохранил свою или получил чужую) и при этом сохранял со всеми дружескио-сотруднические отношения. Имел богатый выбор способов достижения цели и избегал драк, ибо в драке победивших не бывает. (слова спеца по выживанию в городе и дикой природе).
:))
07.10.2004 18:44:00, Oazis
ЗУку
а как вы этого баланса достигаете? 08.10.2004 09:28:43, ЗУку
ни то, ни другое. Человек отличается от животных тем, что у него еще речевой аппарат есть. Даже если дети еще плохо говорят, они могут выразить свои эмоции. 07.10.2004 18:18:55, Юксаре
ЗУку
ну если у вашего ребенка отняли игрушку, вы что скажете: отними тоже, попроси, тебе отдадут (что дальше, если не отдадут), ну и фиг с ней? 07.10.2004 18:24:10, ЗУку
посмотрю сначала на ее реакцию. Если она спокойна (а мне только показалось, что игрушку вырвали), то ничего не буду делать. Если вижу, что ей не понравилось - лет до двух - сама отберу игрушку назад и отдам своей дочке. Естественно, со словами: "это игрушка Лены, отдай, пожалуйста". Надеюсь, что она будет следовать моему примеру :) Если ребенок попался непонятливый, то я всегда рядом. Но давать сдачи - не наш метод :) 07.10.2004 18:37:49, Юксаре
ЗУку
а после двух? моему уже 2,3, но он практически не пытается отнять обратно, только немного потянет, и в рев 08.10.2004 09:25:40, ЗУку
я тоже этим мучаюсь...но смотрю по ситуации..если более старший ребенок что-то у него отбирает, то я не препятствую, когда мой подходит и отнимает что-то у того...но! не даю ничего отнимать у девочек и более младших детей...если уж отнял, то стараюсь очень быстро что-то подсунуть интересное тому ребенку..так как отнимать у своего - будет еще хуже...приходится развлекать чужих деток, чтобы не успели расплакаться...другие мамы, кстати. так же поступают с моим..здесь - мамы все рулят...а вот, что касается драк...то если савелю толкнули, а он толкнул в ответ - я ничего не говорю - просто тоже сразу отвлекаю.."вон, типа, птичка полетела.."..Если же Савеля первым лезет толкаться..то просто подлетаю, хватаю его в охапку и читаю ему нотацию...не знаю, права я или нет..но дейтсвую по ситуации, чтобы и Савелю не ущемить, и других деток не обидеть... 07.10.2004 17:53:31, AnaiS
Я своей запрещаю выхватывать из рук у детей игрушки. Брать можно то, что лежит свободно. Можно меняться. 07.10.2004 18:20:36, Юксаре
ну тогда надо запрещать другим детям выхватывать игрушки в вашего ребенка..а то ваш ребенок не поймет, почему у него отнимают, а он отнять не может..про меняться - это мы усвоили..штука хорошая:) 08.10.2004 12:03:51, AnaiS
не я не так говорю, когда у Макса что-то отнимают, и он смотрие на меня, мол "что делать" я говорю : Максим, разбирайся сам. Обычто он просто берет другую игрушку, и никогда не плачет. 07.10.2004 17:53:14, Unclear (Максимка 2.4 года)
ЗУку
а ничего, если мой в саду будет себя так же вести? он в принципе очень мирный, даже если расстроился, то отнимать особо не будет, не станут ли у него отнимать все? 08.10.2004 09:30:23, ЗУку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!