Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам детей с плохим аппетитом

Девочки, посоветуйте что-нибудь!
У дочки плохой аппетит (плюс упрямство, думаю). Иногда отказывается есть кашу, к примеру, корорую ела за день до этого и через день потом ест нормально. Пробовала пропускать кормежку (завтрак, обед, полдник) - после этого я ломаюсь, не могу же я ее двое суток не кормить!
Да и вообще (и это главный вопрос) едим исключительно под прыгание мамы (книжки, пазлы, косметички, рисование - всего и не упомнишь, и главное - нужно эти развлекалки постоянно менять). Кормежка занимает 30-40 мин. (исключение - творожок). Держит каждую ложку по неск. минут не глотая. Зачастую глотает только из-за шантажа: отнимаю развлекалку и даю только когда проглотит. Я ее разбаловала? Как быть? Я скоро в психушку попаду. и на нее срываюсь :-((
29.09.2004 14:20:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ната бронеТёмкина (1,8)
ну очень знакомо! мы тоже играли-играли, потом надоело, и вообще ни что его за едой не привлекало, собственно и как еда! но мы научились с этим бороться! Я ему закупила развивающих журналов Лены Даниловой от 1 года до 2. Он с таким удовольствием их изучал вдоль и поперек и рот открывает без проблем, лишь бы интересный сюжет был на следующей странице - а это обеспечено! Эту серию мы изучили вдоль и поперек - закупила ему следующую серию от 2-х до 3-х... а есть еще и следующие возрастные категории... до школы хватит! ;-))) 29.09.2004 23:36:05, Ната бронеТёмкина (1,8)
Ирка с Темкой
У нас бывает такое частенько. я просто высаживаю из-за стола до следующего кормления. В следующее не захочет - переносим на ужин. Это не значит, конечно, что я не передиваю. Думаю, от таких воспитательных мер у меня волосы под краской уже все седые. Но зато больше двух кормлений пропущенны ОН не выдерживает. 29.09.2004 18:38:01, Ирка с Темкой
я уже плюбнула и просто накладываю ей в тарелку еду и сама сажусь рядом и тоже кушаю. что съест,то съест...между едой если уж распереживаюсь совсем что мало ела- даю печенье,яблоко,банан,типа для очистки совести) 29.09.2004 16:36:09, Fluff
mama Miya (Катя, 1.8)
АНАЛОГИЧНО! прям как про меня написано:) у меня катя с рождения такая, также уговаривала сначала грудь есть, потом прикорм впихивала, теперь вот с едой мучаюсь.
кажется мне, что уже ничего с этим не сделаешь, только развлекаловки придумывать. мы вот зато все буквы алфавита выучили таким образом - за едой, теперь считать учимся, рисуем ( в основном "коко" требуется, так что я за день рисую целые стада "коко"), читать любит за едой, и смотреть взрослые книжки с картинками ( например, атлас животных, растений, географическую карту, буквы "читаем"). с такой едой я уже смирилась, чего и вам советую. в общем, извлекаю практическую пользу - не ест, так хоть развивается.:)
кстати, хороший прием - чтобы сказать, как животное (на картинке) называется, или затребовать от мамы нарисовать очередного Коко, нужно проглотить то, что во рту болтается. а из нее так и прет - поэтому глотает:)
29.09.2004 15:56:26, mama Miya (Катя, 1.8)
Businka
У меня очень плохо ест, но никаких развлекалок во время еды. Не хочешь - не надо. От голода еще никто не умер, при полном холодильнике. 29.09.2004 15:51:42, Businka
Как я вас пронимаю. Моя не хочет есть почти с рождения.
Тут совет только один - не хочет есть - не кормите. Убирайте тарелку и отправляйте дальше "гулять". И до следущего кормления ничего не давать - ни яблочек, ни печений, ни конфеток. Очень строго.
Не бойтесь - с голода не умрёт.
Доказано - то что впихивается насильно всё равно не усваивается.
И ещё совет. Больше гуляйте и бегайте-прыгайте. Чем больше энергии потратит тем лучше поест.
29.09.2004 15:41:43, Машкин (Алёнка 1,11)
У моей тоже самое.До 2-х лет ела,только подавай,а потом как подменили.Тоже может сидеть с набитым ртом и доводить меня до психушки. Но я думаю-это от однообразия еды.Я сейчас разнообразила максимально,т.е. стараюсь одно и тоже блюдо не давать больше 2-х раз в неделю,да и то с перерывом.МорОка,конечно,но есть стала лучше.Хотя до идеала далеко,но я и этому рада. А ещё я перед обедом рыбий жир даю,чайную ложку.Он,вроде,аппетит повышает. 29.09.2004 15:28:34, Ёжик
Понимаю.. А "за компанию" с кем-то есть не пробовали? Моя вот в саду ест - залюбуешься :)) Дома бы так.. хотя и дома стала лучше... 29.09.2004 15:18:07, Гвоздика
бзы
А это мысль! Кать, приезжайте, может, Сашка посмотрит, как Илюхинс наворачивает и тоже попрет??????? :) 29.09.2004 15:52:08, бзы
Моему сыночку 1.5 года, раньше ел как галчонок, только ложку успевай в рот класть, а теперь выбирает, эту кашу сегодня есть не будет (практически плюется), макароны тоже.. в общем, сделал вывод, что надоедает однообразие пищи (правда, при разнообразии, тоже не сильно увлекается этим делом). Но я не переживаю, т.к. поняла, что захочет - поест, а не захочет... поест, когда захочет- чего-нибудь попросит. Так что не переживайте, и не насилуйте малыша. А вот если НЕ ЕДА войдет в систему... тогда, это, скорее всего, что-то со здоровьем. Тогда надо показываться педиатру и обязательно невропатологу. 29.09.2004 15:16:45, МурМумзик
срываться не нужно!в психушку тоже!:-)наверное, разбаловала...она уже привыкла, что под еду развлекалова всякие идут...Но мое глубокое ИМХО - если ребенок не ест - значит, не хочет. У нас тоже порой все ограничивается двумя ложками, а потом тарелка отдается маме. Значит, неголодная!на этом еда прекращается...
..они ж уже взрослые, детишки наши...и все прекрасно соображают!Ты между едой ей ничего не даешь?(прости, просто у нас есть мамашки на улице, к-ые постоянно жалуются, что ребенок плохо ест, но при этом на улице кормят булками чипсами и шоколадом!)Может, ей еда приелась?что-нибудь другое хочет7 или иногда можно как-нибудь ту же самую еду оформить нобычно - глядишь. увлечется - съест!
...кстати, Машка каши где-то полгода ваше не ела..сейчас вроде (ТТТЧНС)иногда стала есть..по чуть-чуть - но хоть что-то!:-))
29.09.2004 15:08:27, хемуленок
Плохой аппетит - либо сигнал болезни, либо еды даете больше чем ребенку нужно. Я бы сходила к врачам - проверила все ли в порядке с ребенком. И если это не из-за болезни - то я бы просто не кормила раз не хочет. 29.09.2004 14:32:34, Марkиза
Andrjusha
А вот и сказки. Я был здоровым, а не есть мог несколько дней... 29.09.2004 16:42:45, Andrjusha
Да ладно , а если ребенок с рождения малоежка? Вот если внезапно перестал есть, то согласна, что-то не так.
Я своей и мало клала в тарелку, и много-результат один.
29.09.2004 14:35:34, Вока
Значит, она не хочет. Не думаете же Вы, что она сознательно доводит себя до истощения и голодной смерти? 29.09.2004 14:42:19, Якута
Да, я тоже себе говорю, что организм любого детеныша (человеческого в том числе) не оставит своего обладателя голодным 6-)) Но одно дело абстрактные рассуждения... Вот я и спрашиваю совета, что, если ребенок от еды отворачивается, просто убирать все и кормить в след. раз? 29.09.2004 14:54:28, Креветка
У нас таких проблем просто не было, поэтому совета дать не могу. Мы с рождения так кормимся - хочет ест, не хочет- не ест, он сам в своей жизни хозяин. Я никогда перед ним не "плясала", и делать этого никогда не собиралась. Никогда не изучала по граммам, сколько он съел, или не съел, не взвешивала после каждого кормления. Все по одной простой причине, если не заменять еду сладостями, печеньками разными, то ребенок получает все ему необходимое и в том количестве, в каком ему надо. Зато потом он не попадет в клуб худеющих к Юле Пли (но это имхо) 29.09.2004 15:13:04, Якута
Так и о том же- уже смирилась.Просто я считаю, что это не болезнь. 29.09.2004 14:49:31, Вока
Моя дочь также кушает, ей уже 3,5 года. До 1,5 лет вообще по часу ели, держит во рту и все.Я пробовала не кормить, но она могла сутки ничего ни есть и потом не просит.
Сейчас я уже смирилась: голодная не будет, значит ей хватает того, что она съедает.
29.09.2004 14:24:40, Вока
Вот, и моя также. Один раз я эксперимент с кашей провела: утром - отказалась, в обед (после прогулки 2,5 часа - отказалась, после сна - отказалась). в итоге я ей дала (после отказа от каши) - 200гр. творога и 200гр Агуши (дикое кол-во для нее!) слопала на одном дыхании, значит была голодная, а от каши все равно нос воротила. Но я же не могу ей пять блюд на выбор предлагать! Говорить она не умеет, заранее не спросишь, а как угадать в какое утро она соизволит кашу кушать, а в какое - нет :-((
А вы до какого возраста развлекали, чтоб ела? И потом как делать стали? не ест - убираете еду и до след. кормежки? Просто у меня голову воротит, а потом можно зубы заговорить и что-нить впихнуть. С одной стороны - баловство, а с другой - ну не могу я спокойно ее без еды оставить. Когда злюсь, даю себе слово, а потом - все опять возвращается на круги своя :-(
29.09.2004 14:52:29, Креветка
Вот и я не могла, а когда появился мелкий (у них разница год и десять)просто не хватало времени нацеленаправленную кормежку. Сколько съест и до свиданья. Только предупреждаю, если не ест совсем, что ничего не получит до обеда (ужина, завтрака). Или шантажирую: съешь получишь то то. 29.09.2004 15:17:43, Вока

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!