Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

Про жилье...

Как вы думаете, должны ли родители обеспечивать жильем своих детей?
Т.е. вот ребеночку лет 18-20 - его к этому времени надо, по-вашему, подготовить к какой позиции:
1. Снимать жилье пока сам не заработаешь на кв.
2. Жить с родителями и дальше пока не...?
3. К этому времени или по-позже обеспечите своего ребенка отдельной комнатой/квартирой?

Особенно интересно что делать, когда детей двое и больше?

Я вот пока не могу определиться со стратегией...
27.09.2004 10:38:08,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что если у родителей есть возможности, то почему бы и не купить детям квартиры? Другое дело, что не надо это выставлять на показ и перед знакомыми, и перед детьми (чтобы те не начали воспринимать как данность то, что папа с мамой поднапрягутся и купят чаду домик, а и само чадо ценило родительский труд и старалось потом встать на ноги и начать самостоятельную жизнь). Мы живём со свёкрами и строимся за свои деньги. Но чем было бы плохо, если бы у моих или мужниных родителей были деньги подарить нам квартиру 5 лет назад на свадьбу? :-) Мы были бы рады и благодарны. 27.09.2004 18:38:34, Танюшок
да, сложно загадывать, я согласна..но, наверное, все-таки первый вариант..т.е. даже смесь со вторым! :-))Т.е. если ребенка в 18 лет не напрягает жить с родителями -пусть жвиет. если хочется жить отдельно - то пусть снимает, ничего не вижу такого, чтобы помочь с этим. По поводу покупки -можно, и даже нужно помочь в покунке квартиры,но человек должен и сам на нее зарабатывать- ИМХО!
...я после школы уехала от родителй, поступила в универ и жила в общаге. Потом вышла замуж, итоже мы продолжали снимать комнату в общаге, жить с родителями мы не хотели. Квартира появилась после 8 лет жизни в общежитии, сами заработали+родителия помогли. Причем жизнь в общаге счиатаю опытом, к-ый нигде и никогда не купишь! :-)
27.09.2004 15:57:42, хемуленок
Olja
Хорошо бы обеспечить его отдельной квартирой, будем стараться изо всех сил. Если не получится, будем думать об обмене. Если и это не получится, хотя бы деньги на съем с нас. 27.09.2004 15:16:34, Olja
Сирень (Максим 14 мес.
Пока мой сын не соберется жениться, то предпочитаю, чтобы жил с родителями. Как только соберется строить свою семью, я конечно, постараюсь обеспечить его жильем, а если такой возможности не будет вариант один: пусть снимают жилье, пока сами не заработают на свое...
Это приучает к ответственности, самостоятельности и разумному отношению к заработанным деньгам.
27.09.2004 14:52:31, Сирень (Максим 14 мес.
fri
Т.е. вы считаете, что это нормально, когда человек уже женится, но при этом квартиру ему снимают родители??? А обед готовить тоже приходить?:) А деньги на сигареты и прокладкижене тоже давать?:) А когда дети родятся? 27.09.2004 16:14:16, fri
НИНАЙОТУ
А если вдруг свадьба по беременности - то пусть делают аборт, не оплачивать же им квартиру в конце-концов! ДА?
На мой взгляд, ситуации бывают разные. В нашей стране очень непросто заработать на своё жильё. Что ж не жениться и не выходить замуж совсем? По-моему стоит дать ребёнку "кредит возможностей". Дай бог, чтобы я смогла обеспесить ребёнку своё жильё, а уж снять - обязательно! Работает сам? Отлично! пусть покупает одежду, компьютеры и т.д.
27.09.2004 16:24:26, НИНАЙОТУ
fri
Почему сразу аборт? Я как раз за ранние браки и раннее рождение детей, только это же не причина на шее у кого-то сидеть... И почему надо именно свое жилье - а снимать? И одно дело - одолжить недостающие деньги на квартиру, или время от времени подвидывать некоторое количество денег, или первое время помогать молодой семье снимать, и другое дело - покупать квартиру... 27.09.2004 17:12:03, fri
Но не у всех же получается снимать больше, чем однушку, а где детей растить? 27.09.2004 17:32:19, Якута
Lapulia
так как вы многие думают. работает - пускай обеспечивает себя сам......
как хорошо, что мои родители так не думают.
ИМХО Если детям нужна помощь нужно помочь, а не работать по принципу "что бы научить плавать - выбросте в море - выкарабкаются". Конечно, выкарабкаются, но потом не ждите помошщи от них.
27.09.2004 16:49:26, Lapulia
fri
Помогать и обеспечивать - вещи разные, вы не находите? 27.09.2004 17:13:15, fri
Афродита
Загадывать в таких вопросах сложно. Вдруг у меня будет материальная возможность просто подарить дочери квартиру - так походя, не напрягаясь? Кто его знает. А вообще при обыкновенном развитии событий - наверное, специально ничего делать не буду - сама с 19 лет снимала и могу сказать, что это дисциплинирует и заставляет работать над ростом личного благосостояния активнее, чем более "упакованных" сверстников.
Есть еще одна мысль, навеянная развитием ипотеки. Опять же, если не очень сильно напряжет грядущий семейный бюджет возможность купить квартиру в кредит и сдавать ее, выплачивая из этих денег взносы банку (все будет зависеть от рынка недвижимости и соотношения ежемесячного взноса и квартплаты, ну и, как понимаете, первоначального взноса). Через 10 лет - квартирка уже начнет прибыль приносить (т.е. я и первоначальный взнос покрываю), так что моим подарком дочери будет и умение распорядиться свободными деньгами. Если, опять же, таковые будут.
Если детишек будет несколько, недвижимость должна, наверное, более-менее равными долями делиться - чтобы без обид. За исключением особых случаев. Например, кто-то из детей становится очень богатым, настолько, что ему нечего больше желать. Будем посмотреть вообщем :-)
Если ничего купить не получится - пусть ребенки сами решают - хотят ли они жить с родителями (меня родители никогда не выставляли, всегда были готовы принять, другое дело, что я сама всегда стремилась жить отдельно, быть более автономной) или снимать квартиру.
27.09.2004 14:44:03, Афродита
Я бы выбрала первый вариант (снимать, пока сам не купишь). Родители могут помочь, но не брать на себя основную часть расходов. Я за то, чтобы приучать к самостоятельности. Собственно, и сама так живу. 27.09.2004 14:17:11, Janet
fri
Ну хоть ты мне можешь объяснить такую вещь - я понимаю, что если есть деньги, хорошо купить ребенку квартиру, кто спорит, НО - неужели нормальный человек примет такой подарок??? Мне это непонятно... 27.09.2004 14:47:35, fri
Примет, скорей всего. Но если он нормальный человек, то он его примет в том случае, если видит, что родители могут себе это позволить, что им не надо для этого тянуть из себя жилы, надрываться из последних сил. А если он не нормальный, то ему будет пофиг, за счет чего эта квартира куплена. Еще и требовать начнет.
Но вот мне, например, больше нравится, когда у наших, скажем, знакомых - сын купил родителям дом. В Англии. Вот это, на мой взгляд, оптимально - пусть не дом в Англии, но сам принцип, что дети помогают родителям, а не наоборот.
27.09.2004 15:20:19, Janet
fri
Мне честно говоря, больше нравится вариант, когда каждый на себя зарабатывает... Ну, конечно, и помогая друг другу по возможности и надобности и заботясь о стариках (именно стариках, а не 40-летних родителях), но вот покупать дома - как-то мне это не по душе... Не хотела бы ни что бы мне родители или дети купили дом, ни что бы я им... 27.09.2004 16:18:50, fri
Ве Ра
Я бы, теоретически, к сожалению :) приняла бы такой подарок, если бы он был не в напряг дарителям. Хотя в собственных реалиях мне это трудно представить. 27.09.2004 15:01:15, Ве Ра
Я бы тоже приняла, и вкакой-нибудь программе поучавствовала бы...
Вот уже 10 лет я мотаюсь по съемным квартирам, и родители меня совсем не обеспечивают, но денег на собственную квартиру от этого почему-то не прибавляется, наверно, мы совсем люди беспечные и о своем будущем не думаем:)) И работаем плохо, деньги на ветер бросаем и т.д
Ну не в кайф мне это!!! Все равно буду помогать детям квартиру купить, обеспечивать я их не собираюсь
27.09.2004 15:15:29, Якута
fri
А мне нормально снимать. И хотя у моей мамы 2.5 квартиры и она бы мне одну могла бы дать, мне бы и в голову не пришло на это рассчитывать, да я б и не рада была, если бы она предложила... 27.09.2004 16:20:42, fri
Меня бесит хозяйская мебель, снимать квартиру без мебели и каждый год таскать ее с места на места тоже не хочу. Будь у меня 2 квартиры, я бы даже не задумываясь, определила бы, что одна из них для детей. Ну куда мне, солить жилье? Если бы это был единственный источник доходов моих родителей, я бы его отнимать, конечно, не стала бы, и вообще мы не сидим у родителей на шее.
Но... Вот, скажем, моя свекровь говорит, что мне нельзя больше рожать детей, да как вы и одного родили без квартиры-то? А уж двоих - это вообще преступление. Прописка? Да она в истерике была, когда мы к ней Федьку прописали. К своим прописать могу, конечно, и истерик бы не было, только вот такая специфика - я прописана в Калужской области, а это значит, что моего ребенка не принимали бы в поликлиннике без 1000 бумажек-справок, а мне важно было, чтобы нам все прививки сделали и не в один день, а как полагается...
Куда мне второго прописывать? Но этот вопрос мы, конечно, решим. Конечно же, я никогда не поступлю так со своими детьми. Но вот не могу я сказать, что от родителей нам ничего не нужно - та же прописка нужна! И конфликт все равно сложился, хотя не моя это инициатива была изначально. С другой стороны, я не смогу купить 10 квартир, если у меня будет 10 детей, опять-таки, по логике моей свекрови - значит, не рожайте! А я буду рожать, и помогать, пока могу, своим детям я с жильем буду
27.09.2004 16:47:31, Якута
fri
Меня мебель тоже злит, это да.
У нас-то прописки нет, так что нам без проблем сколько угодно детей рожать в съемную, даже удобнее, что по мере прибавления можно переезжать в бОльшую квартиру. Но дочка была прописана к моей маме или бабушке - уже не помню, туда же, куда и я, только я же все равно не собственник той квартиры, не считаю, что имею на нее какие-то права.
27.09.2004 17:16:18, fri
Люля и Лици
ИМХО, если есть возможность купить ребенку квартиру то так и нужно сделать, а если нет такой возможности, то пускай сам снмает, пока не заработает ( особенно если это сын). А еще я считаю, что мужик когда женится, должен уже иметь свое жилье ( неважно родители укпят, или разменяют свою квартиру), но жену а далее и детей он должен привести в свою квартиру. 27.09.2004 13:32:24, Люля и Лици
Lapulia
вопрос, конечно интересный.
ИМХО
Выгонять из дома "Снимать жилье пока сам не заработаешь на кв." - однозначно нет.
Думаю, что если нет возможности, то пускай живет с родтиелями, пока не.......
А если есть возможность, почему бы и не помочь с жильем.
У меня как всегда примеры из жизни.
Моя старшая сестра вышла замуж, уехала от родителей и живет с мужем. Мне продители подарили квартиру со всей обстановкой, мы с мужем, так мелочи только докупили.
Теперь пришло время младшей, на нее возможности уже нет, у мужа тоже пока никак с отдельным жильем не складывается, вот и жэивут у родителей, но стремятся снимать отдельную.
А до того мы все дружно жили под одной крышей с родителями. (старшая в 23 года вышла замуж, я в 24, малой сейчас 19)
27.09.2004 12:12:02, Lapulia
Ве Ра
помогать только одному из детей с жильем - это, на мой взгляд, еще хуже, чем не помочь никому (если, конечно, это не обусловлено проблемами со здоровьем, опять же). На месте ваших родителей, даря вам квартиру со всей обстановкой я бы оговорила, что вы, когда придет время поможете младшей сестре. Или уж лучше сразу объяснить, что это "наследство" всех детей. Предполагаю, что сестра может быть не в восторге от того, что квартирой обеспечили только вас, и вы считаете, что это в порядке вещей. 27.09.2004 13:23:34, Ве Ра
Lapulia
в конце концов, почему ЕГО родители не хотят думать в этом напралении. Раз уж так случилось, ее ж муж не сирота..... 27.09.2004 16:33:50, Lapulia
Lapulia
дело в том, что родители сделали для меня такой жест 2 года назад, малой тогда было 16 и никто не думал, что она захочет о скором будущем обзавестись семьей, что случилось 2 недели назад. Да и отец мой был тогда полон сил и энергии и ничто не предвещало его инсульт и 2 группу инвалидности "благодаря" чему у него теперь нет возможности не то, что новую квартиру покупать младшей, а и за ее институт расплачиваться (в чем помогаем мы с мужем). А на счет квартиры, думаю, она сама знала, на что идет. В конце концов, мы в свое время, пере тем, как пожениться и получить в подарок квартиру продумали все варианты, и жить с его родителями и с его дедушкой и размен и снимать квартиру..... Как говорят у нас на украине "Бычылы очи, що купувалы" 27.09.2004 16:32:26, Lapulia
ТанИчка
угу, так и было в семье моих родителей, когда одному из четырех купили квартиру 27.09.2004 13:45:25, ТанИчка
Ве Ра
Я хотела бы попытаться настроить своих детей, чтобы они всего добивались сами. А родители должны помогать по возможности. Я морально готова оплачивать учебу, и помогать с арендой квартиры во время учебы. Еще родители могут помочь, например, кредитуя покупку квартиры, если есть возможность. Но растить здоровых детей (тем более у меня мальчики) с ощущением, что от них надо только клювики раскрывать я считаю не правильным. 27.09.2004 11:13:54, Ве Ра
с одной стороны, "клювики раскрывать" не полезно - в этом я голосую за вашу позицию...но с другой стороны, выпустить совершенно голыми во взрослую жизнь как не родного - тоже неправильно! Я считаю, что задача родителей обеспечить стартовую площадку - для меня в нее входит отменное здоровье, хорошее образование и жилплощадь, потому что с таким набором голова не будет болеть о хлебе насущном, и все силы пойдут на поиск своей дороги в жизни. Если без квартиры - то молодому человеку придется "продать" свою мечту и свое призвание и выбрать денежную работу а не любимую, чтобы оплачивать жилье...а это может сломать всю жизнь, потому что если человек выберет не свою профессию - он ничего в жизни не добьется в долгосрочной перспективе, он всю жизнь так и будет латать сиюминутные дыры! 27.09.2004 12:20:16, Марkиза
Точно! 27.09.2004 15:29:56, Якута
Ве Ра
я, наверное, эгоистка, но я предпочитаю, чтобы у моего мужа была денежная работа, а не любимая, чтобы обеспечивать существование нашей семьи.
это не значит, что я вышла замуж за деньги, скорее все было наоборот. не значит это также, что он не на своем месте на работе. возможно, ему большее удовольствие доставляла бы работа учителя или написание стихов. а тут мы с детьми - клювики раскрываем :)
27.09.2004 12:53:59, Ве Ра
Штуша
Аналогично. 27.09.2004 11:57:22, Штуша
ппкс) 27.09.2004 11:49:37, Fluff
согласна. 27.09.2004 11:41:31, Посторонним В
NatashaNN
примерно так 27.09.2004 11:39:13, NatashaNN
Утка
согласна 27.09.2004 11:20:36, Утка
ИМХО обеспечить своей квартирой надо, особенно мальчика (с девочкой можно и посачковать:))) Но не в 18-20 лет, это такой оболтуйский возраст, что квартира может только помешать. Если ребенок не хочет сам жить в студенческие годы с родителями: пусть сам придумывает варианты (общага, снимать и пр) это только добавит в характер самостоятельности и ответственности. А вот когда придет время гнездо вить, тут и надо помочь. Так сделали родители моего мужа, и я считаю, что у них получилось все просто отлично. У мужа была и классическая студенческая жизнь в общежитии, и как только мы собрались семью создавать нам не пришлось по съемным квартирам мотаться, а сами мы вряд ли осилили бы квартиру в ближайшие лет 10. Кстати, у них два сына и они изначально представили равные условия им обоим. В общем, молодцы:) 27.09.2004 11:13:50, Taly
ТанИчка
в 18 лет снимать жилье? интересно, где она деньги на него возьмет?
я буду не против, если моя дочь поживет с нами, пока учится в институте (если она туда пойдет) , а выйдет на работу-сама решит, как ей быть
27.09.2004 11:08:12, ТанИчка
КляксА
Ну а где другие берут? Я с 17 снимала и вот до этого года с перерывом в год. Училась на дневном, работала вечер или ночь в пейджинговой компании, дома набивала рефераты на компе. На съем хватало. С 4 курса уже нормально работать пошла, стало хватать не только на съем :) 27.09.2004 19:02:13, КляксА
я с 18 жила на съемной квартире, работать пошла в 17, в институте училась парвда на вечернем в то время. считаю это обалденным жизненным опытом,который мея многому научил..в частности,если б я жила с родителями,думаю замуж бы вышла раньше и не за того кого надо))) 27.09.2004 11:50:59, Fluff
Люля и Лици
А я с 17, приехала в Москву поступать в институт, пошла работать и учится, снимала комнату, нормально вполне. 27.09.2004 13:42:29, Люля и Лици
Я тоже считаю, что надо обеспечить жильем. И особенно мальчика!!!!-:))) 27.09.2004 10:50:07, Жуки
Фламинго
подрастет и определитесь:) На примере большинства своих знакомых могу сказать - кому предоставили все, потеряли стимул что-то зарабатывать и постоянно ждали родительских "пинков", а кого "пнули" срауз и посильнее - что-то из себя стали представлять годам к 30. 27.09.2004 10:50:00, Фламинго
ТанИчка
полность согласна. всего надо добиваться своими силами, а не покупать деткам квартиры 27.09.2004 11:09:50, ТанИчка
Nina N
Может вы и правы, но на своем примере могу сказать, что мне пришлось с 18 лет работать, чтобы снимать квартиру. Вместо того, чтобы учиться в институте. И половина моей зарплаты уходила на жилье. И в результате имею образование не то, которое хотела бы иметь.
А жить с родителями в 18 лет для меня неприемлимо вообще.
27.09.2004 11:07:22, Nina N
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я точно так же снимала жилье, училась на вечернем и работа - и вот - жива и довольна 0)))) правда, цены у нас тут, конечно, не московские. 27.09.2004 11:12:08, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
fri
Мы до сих пор снимаем, не вижу ничего страшного. 27.09.2004 12:06:53, fri
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
жить с родителями, пока не в состоянии будет чснимать,а как далее и купить. Не считаю, что родители должны покупать детям квартиры. А живя с родителями, им (детям) в конце концов захочется большей самостоятельности - следовательно, будет стимул больше зарабатывать. 27.09.2004 10:49:24, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Как Вы угадали, что я хотела сегодня спросить именно об этом? Правда, вопрос я шире собиралась ставить: Какими материальными благами Вы собираетесь обеспечить своего едва оперившегося птенца?
Лично я сама задумываюсь над этим вопросом достаточно часто. Тем более, что я хочу как минимум двоих детей, а на данный момент у нас и собственной квартиры нет. В общем сегодня я думаю, что я постараюсь решить квартирный вопрос своих детей, или хотя бы иметь половину стоимости квартиры, чтобы потом со сватьями сложиться, если у них, ессно, будет чем "складываться". Пока так, дальше будет видно, вряд ли мы станем богаче, а страна у нас ой-ей-ей - никакой предсказуемости
27.09.2004 10:47:07, Якута
Образование. Мы ещё откладываем дочкам каждый месяц n-ю сумму в конвертик. Сумма небольшая, но может им пригодится. Но дети об этом не знают (в силу возраста), но и не узнают (в силу соображений) до той поры, пока эта сумма не будет подарена. А про квартиру я уже писала выше. 27.09.2004 19:25:35, Танюшок
ТанИчка
я хочу дать образование, я своим родителям благодарна за высшее образование, и понимаю как это сложно, растит двух не работающих девушек да еще в перестройку.а выматываться на квартиру, дачу , машины именно для деток по -моему не стоит 27.09.2004 11:12:04, ТанИчка
Я не говорю, что квартиру ставлю на первое место. Про образование и здоровье в вопросе сказано ничего не было, а это, конечно, первое. Мне мои родители ничего не дали, ни образования, ни, тем более, квартиры. И я не собираюсь полностью обеспечивать своих детей, так же, как и помощи от них ждать, пока не стану совсем недееспособной. Я не собираюсь покупать им машины и дачи, это второстепенно и относится к тому, что можно заработать, а квартира... У меня нет тылов, нет квартир бабушек, на квартиру моих родителей без меня еще два претендента. У моего мужа почти также. Ну почему-то не закаляет меня эта ситуация, вот хоть убейте:)) И зарабатывать мой муж старается, не плюет в потолок, но накопить за 6 лет нашей совместной жизни удалось пока только на дальнее Подмосковье. Я не буду жилы из себя тянуть, это точно, но в отношении квартиры чем смогу, помогу своим детям 27.09.2004 15:51:44, Якута
fri
я тоже так считаю. 27.09.2004 11:45:49, fri
fri
По-моему, снимать, пока не накопишь на свое. Какая-то дикость покупать детям квартиры, я бы ни за что не согласилась, что бы мне кто-то купил квартиру! Ну, конечно, если тяжело снимать - помогать снимать, это да. Жить вместе - это тоже имхо дикость, если две семьи вместе живут, то пусть они ближайшие родственники и лучшие друзья, все равно это коммуналка и ничего хорошего из этого выйти не может. Не вижу ничего плохого в том, что лет в 18-20 ребята женятся и будут снимать жилье и потихонечку копить на свое. 27.09.2004 10:45:44, fri
А почему? Понятно если родителям в напряг купить квартиру Надо в отпуска не ездить, одежду не покупать). А если у родителей лежат деньги, просто лежат и копятся и по завещанию детям же и достанутся. А дети работают врачами и педагогами, и им на это жильё копить и копить. 27.09.2004 19:10:00, Танюшок
Lapulia
полностью согласна 27.09.2004 17:09:08, Lapulia
Nina N
Я постараюсь обеспечить отдельной квартирой. Лет с 18. Сама приблизительно с этого возраста живу отдельно (сначала снимала квартиру, хотя я москвичка, теперь у нас своя). 27.09.2004 10:42:31, Nina N
Обеспечить каждого отдельной квартирой. По возможности еще дачей и машиной. 27.09.2004 10:40:04, Марkиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!