Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ: как шить шторы

Девочки, кто-нибудь из вас шить умеет? Помогите советом, пожалуйста!!! Я шторы хочу сшить, а то уже 9 месяцев живем без штор:) Как шить я наверное, разберусь - но никак не могу посчитать расход ткани - сколько ее надо? Тюль хочу и шторы, ширина комнаты 3,20, высота 2,60. Шторы хочу со складками, две половинки. Сколько ткани надо?
27.09.2004 09:35:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya (Катя, 1.8)
все от ткани зависит - в магазине на ценнике обязательно написано, ширина или высота продается. если полотнище имеет ширину, (считай расстояние от потолка до пола, умножай его как минимум на 2 шторины, если ширины окна при этом не хватает, то вполне можно будет купить 4 высоты, а не 2 - будет много складок и шов на шторине). если высота указана, то ткани продаются в ширину, то есть просто считаешь длину окна, умножаешь на какой-нибудь коэффициэнт ( зависит от желания, сколько ты хочешь, чтобы было складок). по высоте при этом лишнее отрезается или идет на подгиб. и еще - ширину и высоту менять местами не рекомендуется - ткань должна провисать сверху вниз по долевой линии, а если полотнище перевернуть, то штора со временем может деформироваться (укоротиться, удлинниться, вообще искривиться)... 27.09.2004 10:09:20, mama Miya (Катя, 1.8)
Спасибо всем большое!!! Сохранила ответы - пойду разбираться и понимать:) 27.09.2004 09:51:23, Marimax
В ширину нужно брать как минимум две ширины, то есть одна шторина должна быть равна ширине карниза и таких шторин 2 штуки:) Это такие не очень глубокие фалды будут. Длина штор зависит от того, на какой высоте висит карниз и какой длины вы хотите шторы. То есть высота карниза минус желаемое расстояние штор от пола. На подгибку внизу обычно оставляют 5 см, по бокам 1,5-2см.
По верхнему краю пришивают ленту специальную (такая жесткая лента, а в нее продеты ниточки, за них потом тянешь и штора собирается красивыми фалдами. На этой же ленте есть петельки, чтобы на крючки карниза цеплять). Эти ленты бывают разной ширины - имхо, для штор лучше пошире брать - нитки 4 чтобы было. Для тюли можно и поуже, но желательно чтобы складки были такие бантикообразные (это продавцы должны знать).
Вот вроде и все, если конечно понятно написала:)))
27.09.2004 09:47:47, МасьАня
Утка
надо 1,5-2 ширины окна, в зависимоти от желаемой густоты складок:)в высоту надо брать с запасом, см 5 на подгибку внизу и см 5 на усадку при стирке. Понятно объяснила? 27.09.2004 09:46:31, Утка
Nina N
2 ширины мало. Складки тощие получатся. 27.09.2004 09:47:28, Nina N
eka
нгрмальные. Тесьму еще надо купить, соответствеено желаемому виду складок 27.09.2004 10:13:11, eka
Nina N
Ну, не знаю, мож и нормальные. Но мне так считали. Еще тесьма (корсаж называется) и еще можно купить специальную ленточку, которую пришивают к низу шторы, чтобы утяжелить низ. 27.09.2004 10:34:10, Nina N
eka
сама шила.Короче, на разную тесьму нужно разное количество.В магазине подскажут. Как человек шьющий, знаю, что часто продавцы ниченр не понимают. Спрашиваю обычно необходимый минимум и максимум, беру среднее. нормально. 27.09.2004 11:03:02, eka
Утка
нормальные получатся:)у меня 1,5 ширины, я не люблю темные окна, гардин мне вообще не нужны, так сбоку и висят:))только в нашей комнате занавешаны. 27.09.2004 09:55:06, Утка
Nina N
Я шить не умею, но могу подсказать, как расчитать кол-во материала. Берется ширина + 15 см (в вашем случае 3,20+0,15=3,35) и умножается на коэффициент от 2,25 до 3 (в зависимости от желаемой частоты складок). Получается от 7,5 до 10 м ткани высотой 2,7.
Я так себе считала.
27.09.2004 09:46:28, Nina N
Утка
слушай, у тебя что-то складки какие-то 3-х мерные получатся:))) 27.09.2004 09:47:29, Утка
Nina N
Это на любителя :)) Имхо, от ткани зависит, если тюль - то тройная складка нормально. 27.09.2004 09:54:11, Nina N


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!