Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куча вопросов

Как должен выглядеть салат для годовалого ребенка? можно ли в год давать овощные соки и где здесь подвох, если он есть? ребенок ест только каши, овощи отодвигает или выплевывает, не спасает ни суп , ни пюре, ни варенные на пру целенькие, ни запеченные. Что делать? Вобще, может ли ребенок нормально расти н аодних кашах. знаю, что взрослый может жить так без проблем, но ребенок? С чего лучше начинать, с кефира или творога? Что предпочтительнее мясо или молочное? (Так как мы пока не едим ничего, что-то должны попробовать раньше, вопрос в выборе.)какие фрукты стоит попробовать еще, если у нас сильный диатез и мы пока освоили только зеленые яблоки? Пока, наверное, хватит. Ух! столько проблем накатило с этой болезнью :-((
01.05.2001 00:35:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное вводить все очень постепенно. Один новый продукт в десять дней, начиная по капельке. Про овощи могу поделиться опытом. Я добавляю обжаренный лук на тефлоновой сковородке на оливковом масле в суп из овощей. Ест очень хорошо. Надоела преснятина.
Анна и Елизавета 1.4 года
06.05.2001 00:11:51, Anna
У нас была жуткая аллергия. Пол года бегали по врачам. Разные диеты. Намучились, а толку никакого. В результате знакомаю бабулька нас заговорила. Одновременно 11 мес. ребенка сводили на море. И все! Все прошло. Что касается еды при аллергии: из мяса можно есть мясо кролика- она не дает аллергии. Из молочного - кефир. Овощи - капуста, картофель, кабачки, тыква. Моя доча покупные овощные пюре вообще никогда не ела. Выплевывала. а вот домашние шли на ура. Из фруктов скоро пойдет черешня, слива - тоже ела с удовольствием. 04.05.2001 15:40:08, Катерина
Немножко могу ответить, про все - не знаю :)
Моя тоже довольна капризна к овощам. Поэтому я все время в поиске - придумываю новые новощи и новые их вариации готовки. Типичный вариант: готовишь, готовишь, стараешься, а она и смотреть не хочет. :((( Так что советую тоже привыкать не расстариваться. :)
У меня есть знакомый малыш - жуткий аллергик. Так он вот уже до двух лет живет на одной гречке и капусте. Изредка - зеленое яблоко. И - нормальный парень, пока никаких бед со здоровьем. Но, конечно, это не от хорошей жизни.
Другой знакомый малыш - сейчас уже 3-х лет - желает есть ОЧЕНЬ ограниченный круг продуктов: ту же гречку и яблоки в основном (могу уточнить, если вдруг интересно) - и тоже ничего. Главное - роди спокойно реагируют :)
Что раньше - мясное или молочное - все равно, чес слово! Вся разница будет в неделю, ну 10 дней.
По себе помню - главное было осмелиться и начать, а потом оно и само покатило. Так что успехов!
01.05.2001 23:32:21, Зоя
Ксана
ЧТо из этих продуктов первым вводить - да какая разница? Они друг друга не заменяют. И в меню входят все.
Моя дочь ест каши без молока и без сахара, но я в них понемногу добавляю творожок - попробуйте так.
Что касается овощей: пойдите другим путем. Давайте ребенку хоть на кончике ложки овощного пюре, но ПОСТОЯННО, в каждый прием пищи. Подозреваю, что дело не в том, что вкус дитю не нравится, а в том, что привыкнуть надо, - дети ведь жуткие консерваторы. Овощные соки - почему нет? И вот еще: свежий огурец можно не резать, а дать кусочком, который удобно удерживать в руке (я четвертинку давала от огурца, разрезанного вдоль) - дите заинтересуется и не выбросит. Вообще не зацикливайтесь на пюре и соках, в таком возрасте очень многие дети вдруг начинают испытывать интерес к продуктам, порезанным крупными кусками. Может, сработает.
01.05.2001 09:41:14, Ксана
Если вы едите специальные каши для детей, то там есть витамины и микроэлементы. Овощные пюре дочка тоже не ела сначала и супы не любила, сейчас супы и рагу обожает.
Начинать можно с кефира. Не факт, что ребенко будет его есть, потом творог.
можно нежирный сыр. что-то одно из этого желательно есть, так как кальций нужен.
вопрос - мясо или молочное - и то и другое.
Мясо - курица считается тоже аллергенной, хотя это самое легкое мясо, попробуйте индейку, но на нее тоже бываает алллергия,
Сложно дргуое - на что у вас аллергия вы знаете?Это сложно - сдать анализ крови на аллергены? Хоть какая-то ясность наступит. Просто так вам нужно вводить один вид продукта не меньше недели, наблюдая за реакцией.
01.05.2001 09:08:57, Шин
Мои знакомые, при примерно таком же варианте с диатезом и плохим(никаким) поеданием овощей стали добавлять в каждую кашку тертое яблоко(половинку)+ ели его и просто так. В принципе, можно попробовать добавлять в кашу понемногу и отварной протертый кабачок. Ну а если совсем не хочет, то пусть ест яблоки, в любом количестве. Думаю, главное, что хотя бы их ест, а без овощей, заменяя их одними фруктами вполне можно обойтись, в вашем случае. 01.05.2001 08:38:28, ВиОла
alena
cомневаюсь , что растущему организму достаточно каш на воде , взрослому тоже
а ты не пробовала Gerber Tender Harvest (organially grown)?
01.05.2001 01:45:15, alena
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
У нас на него аллергия была. Так что всё постепенно пробуйте. 01.05.2001 01:59:58, Ина-Инка
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
Вот что мы не выплёвывали до года: каши, йогурт, 3 вида фруктов из баночки только ОДНОЙ фирмы, морковку (приготвленную в микроволновке, одного вида и одним способом), сыр.
Только после года овощи пошли некоторые свежеприготовленные (в основном в ресторанах): cпаржа, кукуруза, картошка, шпинат. А так же фруктовые баночки других фирм.
Курицу, утку тоже стали есть.
Яйца, киви и некоторые другие продукты дают реакцию.
Всё постепенно.

А молоко не пьёт, и жидкий йогурт тоже, только воду.
01.05.2001 01:28:55, Ина-Инка
<font color=green>Кондратея</font>
Всего, что вы спрашиваете, я не знаю, но могу сообщить, что в овощах нет ничего особенного! Они полезны, но если ребенок их не ест - замените фруктами. Ровно то же самое. Если диатез (у нас тоже постоянная тревога) - зеленые яблоки, груши, киви, дыня в сезон. На все проверяйте реакцию. Жалко, что диатез - наш прекрасно пьет томатный сок, а это уже полдела в смысле витаминов.

Из молочного попробуйте кефир - бифидо, или заквасьте сами Нарине, или Бифилакт для детей. Можно сыр вроде Адыгейского, но сначала по крошке попробовать.

Наш овощи лопает прекрасно, но только вкусные - борщ, щи, зеленые щи, печеные овощи, посыпанные сыром, кабачки на пару с маслом и чесночком (чеснок тоже надо поварить). Но если бы и не ел - я бы не настаивала. Мы, например, мясо капризно едим - то одну печенку, то печенку видеть не можем. Что сожрал - то и полезно, у меня другого дома не водится.

Кстати, если диатез, то лучше печеное яблоко давайте, чем сырое. Заодно и на вкус лучше.

Меньше заморачивайтесь - все дети едят от голода. И голод у них куда скорее наступает, чем у взрослых. Предлагайте, но не настаивайте - придет время, все будет лопать.
01.05.2001 00:44:30, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!