Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

Горшок. Хочу много советов!:)

Привет, я опять о вечном. Сыну 16 мес. Ни разу в жизни на горшок малыш не был "словлен" , я не заморачивалась, несмотря на ворчащих по поводу горшка подружек. Посажу на горшок, он тут же тянет ручки, через 3 сек, если не снять - плач. Снимаю тут же, до рева, попутно все объясняю. Сейчас бегает голенький, пописяет на пол, тоже ласково говорю, что надо бы в горшочек. Не настаиваю, не ругаю. Приезжала к нам племяшка-трехлетка, учила его, он ее иначе как "Ляля - пись-пись! " не звал. При гостях по моей просьбе на горшок садился с гордым видом, секунд на 5! Конечно, просто посидеть. Гости уехали и теперь на просьбу сесть на горшочек мотает головой, убегает. Не настаиваю. Но уже недели две тема "пись-пись" стала у ребенка просто навязчивой. Пьет много-жара, поэтому только и кричит "Пись!", в любой квартире первым делом ищет "Пись -..." - туалет. Ловит меня и мужа, ведет туда же. Только об этом и говорит. Мы, вроде, очень спокойно к этому вопросу относимся. Еще очень важная деталь, несколько дней малыш писяет "в цель" (его изобретение), через порожек на балкон часто или в ванную (в эти помещения малыш не заходит, нельзя) или вот на шкаф. То есть начинает процесс контролировать? На мою ласковую веселую просьбу " Давай в баночку пописяем! Ой, как здорово.... А ты сумеешь...?" отказ. Сейчас вот в процессе поймала - подставила. Ему не понравилось. Хотя я ликовала, хвалила, отвела за ручку выливать. Я так много написала, очень хочу совета - можно ли не проявляя насилия подсказать малышу как это делается. По его поведению мне кажеться, что он уже готов или вот-вот станет готов. И еще мне кажется, что он протестует, чтобы доказать свою независимость. У него это ярко выражено, бывают периоды, когда он готов не есть-не пить-не спать лишь бы сделать по-своему. Научились практически безболезненно обходить острые углы, а это дело пока не по зубам. Подскажите, пожалуйста!
25.07.2004 11:10:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет!

У нас все тоже самое. С той разницей, что Лешка сидит на горшке долго, с удовольствием,
сам на него просится, но ничего туда не делает. Он еще не может
поймать тот момент, когда именно нужно попроситься. Иногда сидит
на горшке 10 минут, потом ему надоедает и он вскакивает - и тут же писает на ковер!

OFF: ты получала мои два письма по мылу?
27.07.2004 03:20:07, Riala
Винни
Одно получила, сейчас глану. 27.07.2004 11:30:29, Винни
Вам уже много посоветовали. От себя просто добавлю, не учите его писать в баночку, в ванную, в раковину, а только в горшок или унитаз. Не получается, сопротивляется - не ломайте ребенка,пробуйте позже. У тех, кто рано на горшок начинает ходить все равно много "проколов". Что вам проще и лучше - памперсы дольше или обгаженные ковры и диваны? Если дело в деньгах, пользуйтесь марлевыми трусами-подгузниками. 25.07.2004 18:26:43, Тюлена
Винни
Спасибо за советы. А почему нельзя в баночку? Просто горшок такой что его не подставишь под писюлик. Памперсы покупаем, хоть и дорого, это в последнюю очередь то, на чем будем экономить.:) Маську не обижаем, лужи вытираем с песней:) 25.07.2004 19:33:18, Винни
Кажись тревогу бить рано) Мой тоже на горшке не сидит не секунды. Я не парюсь - вообще горшок спрятала в шкаф; познакомлю недельки через две еще раз. А вообще чем позже начать приучать - тем, говорят, легче идет процесс...Надеюсь только на эти слова)) 25.07.2004 16:27:42, Hany
Совершенно верно!Мой до 1и5 вообще горшок не воспринимал,а за день до 1и6-САМ СЕЛ и пописал!Так что приучай,не приучай,а ребенка не обманешь-когда его время придет,тогда все сам поймет и вам еще и покажет.Удачи! 25.07.2004 16:40:28, Ольга01
Винни
Спасибо за добрые слова. Только меня удивляет, что малыш ПОСТОЯННО говорит на эту тему. Видимо, мозг усиленно обрабатывает полученную информацию. 25.07.2004 16:49:23, Винни
Значит пора сделать передышку и забыть про горшок. Может даже на несколько недель. Просто писать и какать как раньше ДО него.
Из собственного опыта. Какает уже полгода в горшок, а вот с пописом труднее. Но я и не напрягаю его (и себя) по этому поводу. Когда играл, я ему горшок поставила. Он его носил, сажал на него мишу, куклу, а потом взял и сел САМ! Пописал, встал с горшка и понёс мне показать (без штанов ходил), но не донёс и на полпути уронил.
А ещё помнишь, я писала, что несколько недель он ваще байкот горшку объявил, а потом разрешал только подержать себя над ним, НО НЕ САДИЛСЯ? Так вот пошли с ним в магазин и купили другой горшок - СИНИЙ ТЮЛЕНЬ (сам выбирал). Дело стало налаживаться. А вообще горшков может быть много, пусть выбирает. А если нет - ТО НЕ ПАРЬСЯ! ВСЕМУ - СВОЁ ВРЕМЯ!
25.07.2004 17:42:37, RedCat
Винни
Спасибо!:) 25.07.2004 17:47:07, Винни
Tiffany
а мне так кажется, что надо было раньше начинать, т.е. уже слегка упустили самое подходящее время. Но я могу и ошибаться. 25.07.2004 14:58:39, Tiffany
Интересно, а почему это надо было раньше начинать? Какие аргументы? Нам вот 21 мес., позавчера купили горшок, деть сам выбирал, вчера пытались начать приучать к этому делу. Особого интереса он не проявляет. Так что я думаю, еще месяц подожду, потом снова попробую. А куда нам, собственно, торопиться? У нас еще вся жизнь впереди. В институт мы в памперсе точно не пойдем :)) 25.07.2004 15:35:32, Лариска+Гошик
Панамка (Олежка)
Нам 1,4 посадила в 1,3 и то же считаю что опоздала, ибо он сознательно не хочет писать в горшок, он сдерживает этот процесс изо всех сил даже после сна когда очень хочет писать! Думаю посади я в 10 мес. он бы спокойно пописал бы (он тогда еще не умел сдерживаться)и я могла бы хотя бы подлавливать момент когда дите нужно высаживать. Вобщем конечно нет ничиго страшного если мой деть сядет на горшок и в 2 года, но реально можно было добиться более быстрых успехов поступи я умнее..имхо. 26.07.2004 08:40:26, Панамка (Олежка)
Ирка с Темкой
Я посадила в 8 мес, не подлавливала, просто думала, чтоб не боялся горшка, знал, зачем он нужен. Очень любил сидеть на горшке. А в годик разлюбил, минуту посидит и встает. Так что все наши опыты зря оказались. Наверное, время должно прийти, заранее приучать бесполезно. 26.07.2004 10:28:37, Ирка с Темкой
ЗУку
Вот, я тоже посадила довольно рано, сначала в 7 месяцев, как сидеть начал, он несколько раз все сделал (и пописал, и покакал) - а потом наотрез отказался на него садиться. Так что толку от этого( 26.07.2004 19:15:15, ЗУку
Нюшка
Ну и толку было-бы от этого. Подлавливай, подлавливай, а если не успела? Нам сейчас 2,5. Еще месяц назад мой сын категорически отказывался садиться на горшок, более того с криками убегал куда подальше. И было это как раз результатом попыток раннего приучения к горшку. А сегодня у нас уходит только один памперс в сутки - на ночной сон. И все это произошло само по себе, без скандалов, истерик и кучи мокрых штанов. Ребенок созрел и понял, для чего нужен горшок. Конечно все дети разные и у одного это понимание приходит в год, у другого в три, но приходит. Ибо я не знаю ни одного здорового ребенка, идущего в школу в памперсах. 26.07.2004 09:11:45, Нюшка
Tiffany
А я знаю множество детей, идущих в школу и учащихся в начальной школе, которые ночью писаются в кровати и днем тоже могут в штаны надуть когда заиграются! Поверьте, это уже совсем не умиляет, в отличие от года-полутора ребенкиных лет. Родители, очень любящие и все понимающие, приходят сначала в ярость, а потом в ужас от того, что шести-семи летний ребенок писает-какает на ковер и бегут по детским психологам и врачам. И это, в том числе, от того, что в свое время им не привили и не закрепили такой важный навык, как хождение на горшок и контролирование мочеиспускания. Правда здесь, в этой конфе, приняте недооценивать все, что связано с горшком. Рассказывают чудесные истории и пугают ужасами раннего приучения к горшку. Хотя в год - это уже не ранее. 26.07.2004 10:33:47, Tiffany
То, что вы описываете, назвается "энурез". Это болезнь. Она может быть не только у ребенка в 6-7 дет, но и у взрослых. И приучение к горшку тут абсолютно ни при чем. Тут дело именно в психике. Или в болезнях мочеполовой системы.
Не путайте себя и других!
27.07.2004 03:22:06, Riala
Tiffany
могу добавить, что у тех детей, кого я знаю, и чьи родители оратились к специалистам(многие вообще не обращаются, ждут когда само рассосется к институту) действительно был поставлен диагноз энурез. Одной маме врач сказал открытым текстом, что надо было с рождения больше внимания уделять гигиене и ругал её за использование памперсов у её сына до 3-летнего возраста. 27.07.2004 11:06:50, Tiffany
Панамка (Олежка)
Мой мнение что хотя дети и разные и понятно что в школу никто в памперсах не пойдет, но в 3 года ребенок уже давным давно может контролировать все свои процессы , если он не ходит в отведенное место в этом возрасте значит имеет место быть прокол родителей в процессе приучения к горшку. Поэтому созревание ребенка это одно, а подход родителей это другое. Мы своего не пилим-писает себе по всей квартире, ждем когда созреет сам для горшка, в пасмперсе не держим потому как очень жарко-потеет все, но момент приучения на мой взгляд упущен как я уже писала. 26.07.2004 09:46:58, Панамка (Олежка)
Винни
Я имела в виду, именно познакомить малыша с горшком, попробовать туда сделать свои делишки. Не учить, а именно познакомить. Теперь-то он уже "большой" и имеет свое мнение:). Но принуждать и проявлять насилие не собираюсь! А от подруг отбиваюсь! Хотя они идут единым фронтом на меня! Но у них уже дети выросли и они, наверное, забыли уже:) 25.07.2004 15:53:46, Винни
Tiffany
Ну не понимаю я почему если начать приучать ребенка к горшку в год или раньше - это насилие? Я своего начала готовить к горшку с 8 месяцев, в год купила горшок и мы в него стоя писаем по моей просьбе. Никакого насилия, истерик, скандалов, и других ужасов - нет. Конечно, писает и на пол - но это скорее исключение. В два года я его буду приучать ходить в большой туалет на детское сиденье. Просто потому, что я так хочу, и я уверена, что это правильно. В этом и весь секрет, наверное. Ребенок хорошо понимает, в чем мама уверена, а в чем сомневается. Если Вы будете и дальше сомневаться - то он и дальше будет продолжать свою игру, которая ему безусловно нравиться и кажется очень увлекательной. И когда в 2,5-3 года у него не будет хорошо закрепленного навыка ходить на горшок - вы же сама будете первая, кто об этом пожалеет. Конечно,
По поводу других мнений - здесь в конфе, много мнений не совсем честных, это как игра - от отрицания всех правил и отстаивания с пеной у рта собственной самобытности, до закидывания камнями всех, кто не согласен.
Может, ваши подруги не так уж и неправы?
26.07.2004 09:55:46, Tiffany
Винни
Вообще-то, я довольно строгая мама. Но, наверное, действительно, где-то в подсознании сидит, что горшок может подождать. Ведь мой активный и очень любознательный ребенок твердо знает, что
- через дорогу - ТОЛЬКО ЗА РУКУ!
- плита, шнуры, розетки, горячие кружки, компьютер - НЕЛЬЗЯ
- визжать и устраивать истерики - нельзя.
- После слов "Спокойной ночи!" мама на руки не берет, а уходит.

Просто боюсь нанести ему вред, насильно удерживая плачущего на горшке. Подружки - то советуют поругать и шлепать, а я хоть и шлепающая мама, тут совсем не уверена что это возможно в такой ситуации. Еще невроз заработаем. Если б не рвался с горшка так отчаянно... Хотя мне тоже дико видеть памперс на ребенке 2.5 лет.
Спасибо за Ваше мнение.
26.07.2004 11:00:49, Винни
Tiffany
хочу добавить, что я ни разу не шлепала своего сына и не собираюсь этого делать, и ни разу не повысила на него голос. Просто когда Вы сами будете верить в то, что писать на горшок так же важно, как и мыть руки после прогулки, то дела у вас будут продвигаться значительно быстрее. 26.07.2004 23:09:26, Tiffany
Винни
Я тоже так думаю, но назад не воротишь :( Со вторым постараюсь раньше начать. 25.07.2004 15:25:49, Винни
прочитайте эту статью 25.07.2004 12:37:05, КатриМ
Винни
Спасибо, сейчас прочту. 25.07.2004 14:03:03, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!