Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милые, родные, дорогие! Не могу… Сижу и

Милые, родные, дорогие! Не могу… Сижу и плачу. Мой полуторагодовалый сыночек (даже не знаю как сказать, не по себе), кажется начал заниматься онанизмом. Я в шоке! Второй день я реву. Делает он это пока несознательно, т.е. не используя руки, но уже понимает что можно запихнуть одеяло или там мягкую игрушку. В связи с этим появились огромные трудности с засыпанием, ребенок вертится, елозит по кроватке минут по двадцать, ему «неможется», все бы одеяло или еще чего между ног положить. Уже вроде и в трусиках всегда или в памперсе, все равно не спасает. Началось это месяца 2 назад, но тревогу я забила только пару дней назад, когда до меня «дошло»… Чаще всего это и проявляется перед сном или после купания вечером. Днем играет, не замечала за ним ничего странного. Один ребенок практически не находится, с ним все время кто-то играет, самостоятельно себя занять он не приучен. Ума не приложу, с чего это.
Умоляю вас!!! Помогите мне! Посоветуйте врача. Может это невропатолог? Или психоневролог? Где этих врачей можно найти? Может у кого то есть печальный опыт? Можете ответить анонимно, как я, потому что меня здесь очень хорошо знают, но выставлять проблему на показ мне безумно стыдно. Я представить не могу как помочь ребенку и себе… Снова молю о помощи… Пожалуйста. Размещу в нескольких конфах, простите меня за это.
05.07.2004 11:33:00,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anna_+
Может у него болевые ощущения? Не застудился?
Писюн осмотрите, никакая мошка его не укусила?
Не ругайте. Отвлекайте.
10.08.2004 01:12:26, Anna_+
koluchka ( 2,1 )
Не знаю что в этом страшного вы в этом увидели??? Все малыши так себя изучают, а мальчики ононируют, в этом ничего плохого нет, плохо что вы на этом внимание заостряете. Здесь уже не раз эта тема поднималась, и у психологов тоже спрашивали, ответ один - ЭТО НОРМАЛЬНО, дитё должен познать себя не только глазами но и ощущениями, не будете заострять внимания- скоро всё пройдёт, а вот если будете зацикливаться- ещё неизвестно как это на его личности отразится, будет прятаться от вас- это что лучше??? 05.07.2004 18:50:07, koluchka ( 2,1 )
Бред какой-то..А что в этом страшного..Ребенок себя изучает...в 2 года познает свое тело..И мальчики и девочки это делают...Не надо на этом акценты расставлять..Все пройдет...а может и не пройдет..приобретет оперделенную форму..Ну и что это природа....!!! Вы ЧТО САМИ В ПУРИТАНСКИХ УСЛОВИЯХ ВОСПТЫВАЛИСЬ????ВЫ САМИ К ПСИХОНЕВРОЛОГУ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ? 05.07.2004 16:15:34, Ямаха
может не настолько они и пуританские, но отбросом общества почувствовать себя успела :(((( не хочу того же своему сыну. поэтому и ищу психолога. ведь рано или поздно найдутся люди, которые дадут ему понять, что он изгой. психолог поможет с этим справится, ну и объяснить, что надо прятаться.
и еще ни один человек здесь не сказал мне, как поступить с детским садиком и воспитателями-извращенцами.
Поверьте мне, у меня было очень несладкое детство, все что я описАла - лишь вершина айсберга ...
05.07.2004 17:34:05, автор
Согласна с Taly...Вам надо побороться со своими детскими компл, навязанными старшими..И не перекидывать их на ребенка..Сходите к психологу..если ВЫ будете нормально относиться к этому вопросу, то и с окружающими разберетесь..Самое главное, то пуританское поколение в школах и садах уже на пенсии....В крайняк...если что поменяете учереждение.. 06.07.2004 07:58:29, Ямаха
К сожалению, с воспитателями- извращенцами сложно что-либо сделать:( Только как стараться избегать. Но к сожалению, обычно это выявляется поздно, когда ребенок уже подрастает. Могу посоветовать только искать хороший садик с нормальными воспитателями (по отзывам других родителей, чьи дети уже давно посещают садик и по собственным наблюдениям/ощущениям) Ну и налаживать с ребенком доверительно-разговорчивые отношения, чтобы он вам все рассказывал. А если воспитатели нормальные, то и подход в случае возникновения проблемы, подобной вашей, уже отработан. А вообще ребенок уже подрастет и все тысячу раз поменяется:)) 05.07.2004 22:41:53, Taly
наверное, лучше уж к урологу сходить - может, его что-то беспокоит (у нас было похожее - оказалось, спайки какие-то)
попробуйте во время купания мыть как следует все это хозяйство, приоткрывая кожицу
05.07.2004 14:56:38, vk56
а куда вы обращались? 05.07.2004 15:14:23, автор
урологи неплохие есть в Семашко, несколько раз слышала, но мы не обращались. 11.08.2004 03:28:04, Юля Пли
У моего Мурзика такая же фигня - ему 1.3. Только памперс снимаю руки уже там. Когда был поменьше - где-то 0.5 года назад, я думала, что ребенок изучает свое тело и не напрягалась, а теперь тоже начинаю опасаться, потому что тоже вижу что встает, а он продолжает, правда ничего туда не засовывает, пока... Сгребает свою писюшку в кулак - нашему папе становится плохо :-) Ну вообще-то в 1.5 года, наверное к врачу-то можно обратиться к невропатологу - уж хуже-то не будет, врач-то не будет малыша трогать... 05.07.2004 14:31:43, МурМумзик
может хоть кто-то знает, какой врач занимается данной проблемой? или посоветует хорошего детского психолога... Хоть один телефончик, хоть одно название, пожалуйста. 05.07.2004 13:17:37, автор
Ellena
Вам, вероятно, следует уточнить, где Вы живете. В Москве? Здесь много девочек из Москвы, может кто-нибудь что-то конкретное и скажет. 05.07.2004 13:23:26, Ellena
москва 05.07.2004 15:09:53, автор
Я бы тоже посоветовала обратиться к урологу, и проконсультироваться, все ли в порядке именно с медицинской точки зрения. Объяснить, что беспокоит. Если доктор решит порекомендовать еще кого-то - посетить. Если скажет, что все в порядке - забыть об этой "проблеме". И в любом случае - валерьянки маме несколько дней подряд на ночь. 11.08.2004 03:31:10, Юля Пли
Вот- то напугала! Всё у вас в норме вещей, и никакие тут истерики не нужны! Совсем скоро у него пропадёт интерес к своему писюну и все будет как раньше! У меня девочка и совсем недавно она тожу " туда" совала всё, что под руку попадет, ну прошло ведь! 05.07.2004 13:11:20, ...Мама с ангелочком...
а в каком возрасте у вас прошло? Моя тоже норовит что-нибудь засунуть. Прям боюсь без трусиков оставлять. 05.07.2004 13:36:40, amina (Сабиночка 1 год)
Вот нам скоро 1,3г, а прошло недели две назад, я тоже что-то волновалась, постоянно там руки были, думала, что чешет, проверила очередной раз, всё чисто, значит просто интерес! Я в этот период одевала ей трусики и пыталась отвлечь всем, чем только можно! 05.07.2004 13:50:12, ...Мама с ангелочком...
Если надумает,то и в памперс засунет ручку(сама застукала когда то старшего)Пройдет,когда появятся др. интересы. 05.07.2004 13:41:11, Ольга01
Все мальчики делают ЭТО.Кто то больше,кто то меньше.У меня старший почти не делал,а младший-только туда и лезит.Смотрю,что бы не на публике(убираю ручку,отвлекаю),чтобы не грязными руками(ато заразу занесет,особенно на даче,когда без трусиков).Я думаю,что пройдет со временем. 05.07.2004 13:08:16, Ольга01
Мой с 8 месяцев письку дёргает!и чего?Это его тело, и ребёнку интересно,что это за штука там.Бабушки в шоке,пытались ругать.Запретила-подёргает,потискает и успокоится.Кстати,сечас интерес к этому инструменту угасает.Вот так-то.Так что совет-забейте. 05.07.2004 12:58:39, маман Севача
Да если бы он дергал, изучал свое тело – я бы не мучилась. Он реально получает удовольствие, писюнчик встает… А избавиться от желания получить удовольствие с годами будет сложнее, потом опять же ребенок не умеет прятаться, так что когда нибудь кто-то посторонний может заметить… 05.07.2004 13:13:00, автор
А "вставать " он должен-это физиология(попросите мужа поговорить с ребенком) 05.07.2004 13:21:23, Ольга01
Какие тут разговоры, ребенку только 1.5 года - он еще не понимает. 05.07.2004 14:26:23, МурМумзик
Мой муж говорил со старшем в 1.9- помогло,больше вопросов не возникало.Конечно,это от ребенка зависит(моему младшему,например, бесполезно что-лобо объяснять) 05.07.2004 14:53:51, Ольга01
повторюсь
Традиционный подход объясняет мастурбацию до начала полового созревания как привычное действие, некий защитный механизм, который позволяет ребенку «уйти» от различных неприятных ситуаций, успокоиться, восполнить дефицит положительных эмоций и т.д. Также подобные действия могут быть средством привлечь внимание родителей. А запреты и наказания, как Вы уже смогли убедиться, совершенно неэффективны, приводят лишь к тому, что ребенок, осознавая недозволенность подобного рода манипуляций и не желая при этом избавляться от мастурбации, стремиться осуществлять ее тайно от родителей. При этом его внимание еще сильнее фиксируется на данном поведении, желание продолжать и необходимость скрывать его от самых дорогих людей приводит к сильному эмоциональному напряжению у ребенка. Он сам не может найти выход из создавшейся ситуации. Я понимаю, что Вы находитесь в растерянности, но угрозы же типа «пися не вырастет» совершенно недопустимы. Сколько проблем приходится решать повзрослевшим мальчикам и девочкам, которым в детстве говорили подобные вещи. Помимо того, что им и так плохо, у них воспитывается страх. Причем этот страх запечатлевается как на уровне сознания, так и в более глубинных структурах. И, став взрослым и поняв, что ничего ужасного в мастурбации нет, юноша не может жить нормальной половой жизнью, имея в придачу ко всему множество комплексов на этой почве. Поэтому будьте очень осторожны со словами, то, что Вы посеете в душе своего ребенка останется с ним на всю жизнь.
Что же остается делать? Ругать – нельзя, запрещать – бесполезно. Если мы рассматриваем мастурбацию как средство компенсации, как способ успокоения (например, сосание пальца после 2-3 лет тоже относится к такого же рода действиям, однако к этому относятся обычно более спокойно), то в этом случае общие рекомендации – нормализация сна, переключение внимания на эмоционально положительную двигательную активность, обеспечение ребенка социально приемлемыми источниками телесных ощущений и тактильного контакта (например, занятия спортом и материнский массаж) дают общий положительный эффект. Но, к сожалению, далеко не всегда помогают.
Еще одной причиной мастурбации могут быть анатомические особенности - например, фимоз, ребенок таким образом избавляется от неприятных ощущений. Тесная одежда, слишком теплая - тоже могут провоцировать подобные вещи.
05.07.2004 12:23:07, повторюсь
Oazis (2г ВАне)
Хуже. Они еще и девочками интересуются, целуются уже в школе, а то и в детском саду и играют в доктора. А чуть позже они, о ужас, начинают заниматься сексом.

Ладно, простите мне эту шутку, но вашу тему уже обсуждали сотни раз. Ну нет в 1,5 года онанизма, ну нету, что тут поделаешь.. Есть интерес к своему телу.
А если обращать на это внимание или паче того, вынимать каждый раз руку из штанов, то этот вопрос будете решать дольше, чем если не обращать внимания.
Удачи и не надо паники и таких заголовков.
05.07.2004 12:20:39, Oazis (2г ВАне)
возможно и нет в 1,5 года онанизма в том понимании в каком мы все привыкли считать, но есть склонность к тому. А как, простите, я смогу его в садик отдать?
Наши совковые воспитатели застыдят, зашугают, ребенок человеком себя считать перестанет. А вы знаете почему я бью тревогу? Мне не хотелось говорить, потому что это уже мои тараканы и моя история...
Потому что сама этим занималась, меня лупили до черных синяков, вы не представляете, во мне поубивали все человеческое. к слову сказать, заниматься этим я так и не бросила, но проблем в жизни мне это доставило в общении с мальчиками в школе, впоследствии с мужчинами, это всегда было СТЫДНО. Про садик я и вспоминать не хочу, приходили воспитатели из других групп, чтобы поглазеть на «чудовище» и тыкали пальцем. Рассказывали родителям (я стояла рядом слушала и дрожала от страха в ожидании наказания), которые лупили меня, чтобы отучить, но потом я научилась прятаться, но с психологами в 23-летнем возрасте пришлось пообщаться. Мама рассказывала что начиналось у меня все так же как сейчас у моего ребенка: долгое засыпание, одеяло и т.д. Но она догадалась об этом много позже, когда я уже начала делать это осознанно. Никаких врачей в то время не было, поэтому просить у мамы совета, чем лечить и как ребенка просить бесполезно. Поэтому я обратилась к вам, чтобы подсказали, к какому врачу обратиться, может нужно попить успокоительные таблетки, чтобы сын забыл об этом именно сейчас, пока занятия онанизмом не стали осознанными, или может быть какой то совет, чтобы не переутомлять там, следить и т.д. В конце концов я бы хотела услышать, что это НОРМАЛЬНО.
Рассказываю об этом, потому что не хочу того же своему сыну. Простите за сумбур. Но мне просто тяжело сейчас.
05.07.2004 13:08:35, автор
Oazis
Делаю так: вот одеваемся после купания. Ваня стоит на стиральной машине, смотрит в зеркало, любуется и трогает писю. Я говорю –пися. И тут же трогаю, например, ногу и говорю: коленка. Живот, пупок. А вы часто возитесь с ребенком, подкидываете его, гладите, щупаете, делаете зарядку, держа его ножки и ручки в своих? Может, мало?
Рядом с кроватью или на бортике у нас много игрушек, в том числе конструкторы (несколько собранных деталей). Перед сном он играет (там ниже говорили занять руки). Вообще относитесь к проблеме, как к сосанию пальца или ковырянию в носу.

Вообще нужно отделить ВАШИХ тараканов (старый стыд) от детской ситуации. Пригласите не врача, не психолога, а просто здравомыслящего знакомого человека, суждениям которого вы обычно доверяете. И спросите его. Сейчас еще рано бить тревогу, вы ведь даже написали, что он не руками это делает, а засовывает между ног то одеяло, то еще что.

И, конечно, нужно исключить медицинские проблемы, о которых вам написали –фимоз, грязь, зуд от чего-то, жаркая одежда и т.д.
Удачи!
07.07.2004 11:10:20, Oazis
Ирка с Темкой
Это нормально. У всех бывает. У кого-то сильнее. Может попробовать компенсировать чем-нибудь. Может ему ласки или общения не хватает, положительных эмоций? Или утомляется. Ругать нельзя точно, т.к. не за что. Просто не акцентировать внимание, а когда постарше будет, если будет продолжать, конечно, объяснить, что на людях это делать не стоит. Я бы не убивалась так, а если уж очень беспокоит, попробовала бы найти чатсичную замену. Положительные эмоции, общение, отдых, родительская ласка и любовь. 05.07.2004 17:10:46, Ирка с Темкой
Это у вашей мамы и воспитателей..Было с головой не нормально:(((( Можно только посочувствовать... 05.07.2004 16:20:19, Ямаха
Мне кажется,что все мальчики и мужчины ЭТО делают. 05.07.2004 13:23:59, Ольга01
Я бы добавила:девочки и женщины.Только причина у всех разная. 05.07.2004 13:28:12, маман Севача
И девочки как правило начинают позже(я имею ввиду осознанно) 05.07.2004 13:33:26, Ольга01
Почему все мамочки все свои болячки,комплексы,и т.д. и т.п... примеряют на своих детей? А мы в садике с мальчиком занимались "оральным сексом". Ничего вроде,живы-здоровы,и детки у обоих есть,но почему-то мне в голову не приходит, что мой сын будет сосать мальчуковые писюны:) 05.07.2004 13:21:04, Умиляюсь
Согласна,но мама всегда боится повторения своих ошибок у ребенка. 05.07.2004 13:28:38, Ольга01
Ясень
Это та мама, которая ничего не приобрела, благодаря этим ошибкам. Неуверенная в себе, виноватая перед собой. Самое лучшее - по мере роста ребенка прощать себе свои детские ошибки, отрабатывать их, осознавать, оставлять их в прошлом. Принимать себя. Заново переживать свое детство, строить его таким, чтобы оно помогало маме быть взрослой :)) 05.07.2004 14:40:21, Ясень
Наверное.Мне трудно судить,т.к. я ребят воспитываю совсем иначе ,чем меня когда-то,но у меня оба мальчики-отсюда и разница ощющений. 05.07.2004 14:55:52, Ольга01
Думаю это не просто, не каждый может прощать себе свои ошибки, а с маленьким ребенком проводить работу над собой иногда просто н екогда, хотя согласна, - нужно. Но по себе знаю, такая вот дурная голова, все время трясусь за своего ребенка... 05.07.2004 14:46:37, Скроюсь
Бояться одно,а иметь фобию-другое.Я тоже постоянно чего-то боюсь: порежется,упадет,в лифте застрянет,с балкона свалится,под машину попадет ит.д.Хотя все эти страхи необоснованны и только от боязни потерять детей.Написала вот и подумала ,вслух,так сказать:может это тоже фобия? 05.07.2004 14:59:27, Ольга01
Ясень
Дело не во времени, не в "некогда", а в настрое. Если однажды принимается решение рассматривать любое сильное негативное чувство в отношении действий ребенка как повод для воспоминаний о своем детстве, о том, что с этим было связано. как повод понять, почему окружающие реагировали так, а не иначе, ну и т.д. , то это потихоньку удается все сделать - и вспомнить и понять и простить родителей за их некомпетентность. Они были молоды, была другая система, они знали о психологии в разы меньше нашего, они были другими. Это не их вина. Но мы можем быть собой теперь. И можем их простить. А значит и себя :)) 05.07.2004 14:54:31, Ясень
Ellena
Хорошо написано. 05.07.2004 14:57:25, Ellena
Ellena
ЭТО - НОРМАЛЬНО!!! 05.07.2004 13:12:21, Ellena
Niko
не стоит переживать так! У меня старший часто спит засунув ручку в трусы, вынимаем и не акцентируем внимание. Ну а когда снимаешь памперс с младшего, то он сразу лезет руками изучать себя. Особенно прикольно, когда он перед этим покакает! :-( Это у девочек онанизм считается неестественным, а у мальчиков, даже в книжках времен СССР это признавалось. 05.07.2004 12:11:34, Niko
Мелисса
Ну что Вы так расстраиваетесь? Ничего совсем страшного не происходит - нормальное осознание ребенком "себя". Пройдет, поверьте! 05.07.2004 12:09:14, Мелисса
Ellena
По-моему, это нормально. Все мальчики (да и девочки) делают это. Просто следите, чтобы днём он не утомлялся, и у него было чем заняться помимо мастурбации. Ну а вечером... Я думаю, что этот способ расслабиться ничем не хуже любого другого. 05.07.2004 11:57:01, Ellena
olesya (17 нед.) и Полинка, 1,9)
Вам надо успокоиться. Ребенок еще ничего не осознает. Мне кажется. что большинство детей интересуются своими половыми органами - это норма. Просто не акцентируйте на этом внимания и отвлекайте его. 05.07.2004 11:55:42, olesya (17 нед.) и Полинка, 1,9)
Мусулунга
Пугаться и бить тревогу не надо. Все что ваш ребенок делает, это абсолютно нормально - считайте, что это этап развития:) Мои уже гораздо старше, но периодически их застаю, что спят, засунув руку туда:) Делают это даже во сне, неосознанно. Когда застаю, то руку вынимаю, но чаще, скорее всего, не застаю:)) Так уж они, мальчишки, устроены:) 05.07.2004 11:54:18, Мусулунга
Ellena
Вот и я о том же. 05.07.2004 11:59:09, Ellena
Erotchka
не знаю, но мой тоже, прадва, не так сильно как у вас, но занимается уже этим, я гшотова была к этому, тк. слышала раньше, что так бывает и должно быть, может просто у кого-то мильнее или наоборот, поэтому, не нужно так сильно переживать и стесняться этого, я знаю и девочек начиная с года этим занимаются и довольно часто. Врачи говорят, что нужно отвлекать, а конкретно Вашего малыша нужно наверное понаблюдать, может он устает сильно, поэтому плохо засыпает. И не нужно рыдать, он же тоже чувствует, Вы не должны показывать своего расстройстав, беспокойства и т.п. мы так и делаем! 05.07.2004 11:48:50, Erotchka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!