Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и дети, вернее дочки-матери.

Опять вопрос об отношениях, о моих и моей мамы...Вопрос очень болезненный для меня:(
Краткая предыстория: мама меня родила в 18 лет(папе было столько же:) 10 мес. просидела со мной, а потом уехала учиться в Москву, оставив меня свекрам (бабушка ушла с работы, чтобы сидеть со мной, содержали меня они+ высылали денег моей маме, как и ее родители. Ее мама сразу сказала: в подоле принесла - сама и разбирайся) В общем, я осталась с отцом и бабушкой/дедушкой, мама приезжала на каникулы, у папы появились другие романы и в итоге семья на стороне. Бабушку я называла мамой, родную маму узнавала с трудом. Потом мама закончила ВУЗ, вернулась, развелась с отцом (у него уже был ребенок от другой:), со скандалом забрала меня у свекров, они даже пытались лишить ее родительских прав. Так мы прожили год и потом мама меня отправила к своим родителям в другой город, где я прожила 6 лет, видя маму раз в год, на летние каникулы. не буду счас писать как мне было тяжело без нее, слезы по ночам и т.д. В 8 классе мама меня забрала к себе, 4 года мы прожили вместе, в принципе хорошо прожили, но это были не совсем отношения дочка-мама, а скорее родственные подруги, и тут есть свои плюсы и минусы. Потом я уехала учиться, вышла замуж, осталась в Москве, все это время мы поддерживали очень хорошие отношения. Я всегда была у верена, что в проблемах моего детства виноваты свекры мамины и мой отец(так говорила мама, а я даже особо не задумывалась). Потом у меня родилась дочка, и пошла переоценка ценностей. Я совершенно по другому теперь отнушусь к бабушкам и дедушкам, которые и вырастили меня, маясь с зубками, какашками, капризами и прочим, и появилась огромная внутренняя обида на мать. Однажды я ее спросила: а почему ты уехала и бросила меня и отца? А она ответила: а как же? мне ведь надо было учиться, карьеру делать!
Недавно мама приезжала к нам, помогала с дитем и т.д. В последний ее вечер договорились: мы с мужем идем проветриться, а она с ребенком. Утром мама уехала к подруге. Приехала вечером - под шафе...Я расстроилась: говорю: мы ребенка не оставим. Она в позу: я что, о внучке не позабочусь?! Счас гулять с ней пойдем!...Я объясняю, что при опьянении реакция не та и прочее... в итоге мы поругались. И я услышала много нового: что я маленькая глупая сучка, какою всегда и была; хорошо устроилась, попу маслом смазала, а потому вообще в этом мире не имею права голоса,что я ей никто,она так меня растила, а я...Ну и все в этом роде. В итоге, она выгнала меня из дома, из моего заметьте. Когда я вернулась - мама мирно спала. Утром она уехала и мы больше не разговаривали. Прошел почти месяц, мы не общаемся. Но ведь это неправильно?! Но мне очень тяжело себя пересилить и позвонить первой, я не знаю что сказать....
25.06.2004 11:56:29,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя
1. Раз и навсегда: вы НЕ ВИНОВАТЫ, что ваша мама вас всегда бросала. Вы от этого ни лучше, ни хуже. Вы - это вы, а она - это она.
2. Судя по всему, вам надо примириться с мыслью, что вы никогда не будете маленькой девочкой при умной и заботливой маме. Ну просто по жизни никогда не будете. Все, поезд ушел. Как бы вам не хотелось этого, как бы вы не плакали в подушку ночами - этого НЕ БУДЕТ.
3. Но вам этого хочется, хочется быть полноценным РЕБЕНКОМ, который в вас нереализован. ИМХО, выход только найти суррогат: мужа, свекра-свекровь и т.п., подругу. И на всякий случай предупредив их заранее, чтобы не обижались, позволить себе быть "маленькой", не думать о последствиях и о том, как разруливать ситуацию. Не все время, конечно:)))))))), а так - время от времени впадать в инфантилизм, плакаться на плече у мужа и т.п.
4. А с матерью вы всегда будете в позиции "подруга" или "взрослый". тут уж не попишешь, ибо она сама уперто играет в "ребенка". Всегда и во всем. Просто смиритесь с этой мыслью.:))))))
27.06.2004 05:09:55, масяня+Настя
Не звони.Как про меня написано.... 27.06.2004 02:49:38, Наташка..
Ужас какой:( Неужели бывают такие матери!!!???
Не хотите звонить - не звоните, она Вас еще и взрослую мучить будет...
26.06.2004 00:34:55, Marimax
Как все знакомо! Прямо дежавю. 25.06.2004 20:37:18, Талифа куми
ex. Ася-Бася
ну и не звоните. Думайте уже о себе и своей семье. Ваша мама сделала свой выбор много-много лет назад и теперь будет пожинать плоды своего выбора, это её судьба.
А Вам нужно делать свой выбор в жизни, думать о своей семье, и о счастье, которое есть и которое нужно беречь.
25.06.2004 19:55:42, ex. Ася-Бася
Gogoni
И тут сложная ситуация :(( не понимаю я таких мам...извини. И ты не виновата ни в чём!! не надо унижаться..просить прощения..это она у вас должна просить прощения и мнго раз!
не хотите не звоните...подождите может она сама позвонит ешё
25.06.2004 16:00:47, Gogoni
Я бы позвонила, мне кажется по-другому не выяснить переживает или нет мама из-за вашей размолвки. И корить себя не надо-здесь она неправа - просто поступила безответственно, тем более заранее договаривались. Может, правда, она была молодая и глупая :-) оставила ребенка ради карьеры, а теперь вы ей все нужны? Или это характер? На самом деле, думаю, что более близких людей у нее все равно нет, просто, она этого еще не понимает, поэтому, наверное, опять на ваши плечи ляжет груз прощения или непрощения матери. Мне трудно судить, мои родители любили друг друга, ругались, когда отец пьяный домой приходил, но матерные слова я узнала от подруг и друзей на улице. А теперь родичи развелись, мне было 19 лет - со скандалами, истериками, сопровождавшими раздел квартиры. Отец женился на другой на 10 лет моложе и фактически спился и уже она с ним развелась после 5 лет брака и таскания продуктов в "алколические" клиники. Выделила ему часть денег, которая 5 лет назад составляла 0.5 купленной ими квартиры, а теперь ее хватило только на комнату в коммуналке в Подмосковье не самом ближнем. И в общем в результате пострадал больше всех он, правда, пьет, и приезжает за деньгами, т.к. его немаленькой военной пенсии не хватате на еду. А я его все не могу простить за все те истерики при размене квартиры. Его новая жена, приехав из какой-то тьмутаракани, оказалась в квартире, а он в коммуналке в Моск. области. Да и мы с Мамой в 2-х комню квартире, я вышла замуж и привела мужа к себе, родили мы ребенка - все хорошо (!) только места мало (всего 45 м общю площади), хоть и ладят моя мама с мужем, но скрытый конфликт все-таки зреет - она же хозяйка, то тут не убрал, то не сделал...
В общем написала отзыв, а в результате сама пожаловалась. Все равно всем спасибо, кто прочитал.
Мур-Мумзик
25.06.2004 15:06:17, МурМумзик
Зато у Вас есть счастье!!! Пусть в маленькой двушке, но оно ЕСТЬ!!! Я всегда так думаю, когда встает пресловутый квартирный вопрос (у меня точно такая же ситуация). 25.06.2004 17:02:54, Катя (Кирилл 1.11)
Я чувствую себя намного старше своей матери, так как обычно родители разруливают тупиковые ситуации, т.к. опытнее и мудрее. А тут получается все наоборот: Она делает шиворот-навыворот, а я все исправляю, или не замечаю, ищу какой-то выход. я уверена, что она переживает, но не понимаю почему не звонит, ведь понимает что не права... Может у нее не развито чувство сохранения потомства? Ведь она почти никогда не жила с маленьким ребенком... А вообще меня безумно обижает, что по жизни она выбирала не меня (ребенок - учеба, ребенок - свобода, ребенок - работа, ребенок - друзья, ребенок - мужчины... меня ни разу не выбрали!!! И она ведь сознательно делала такой выбор! И сейчас делает 25.06.2004 16:19:10, автор
Oazis
Насчет выбора карьеры -я бы не парилась, постарайтесь ЭТУ обиду избыть. Многие так поступают. А вот то, что она младше вас -это, на мой взгляд, серьезно. Это личность. Это не пройдет и не изменится. ответсвенности как не было, так и не будет.
отсюда -позвонить, конечно. Думаю, она еще и обижается на вас, что вы ее бросили. Позвонить, общаться, обращаться как с дитем. Увы, но сколько было таких историй - ничего не меняется в таких людях.
успеха вам!
25.06.2004 20:24:56, Oazis
Любимка
квартирный вопрос, что ж поделать. мы такие же бездомные 25.06.2004 15:12:18, Любимка
Как все сложно... почитала, плакать хочется. очень жалко ту маленькую девочку, которая плакала много лет назад... Это, наверное, жестоко, но мне кажется, что не хочется звонить - и не надо. Любить надо тех, кто любит тебя. Вспомните притчу о ближнем из Евангелия: когда Христос говорит "Возлюби ближнего своего, как самого себя", а кто-то из учеников спрашивает, кого считать ближним, и Спаситель в ответ рассказывает притчу о человеке, которого избили и ограбили разбойники, а все проходили мимо, кроме одного самаритянина, который этому человеку и помог. И дальше идет ключевая фраза "Кто был ближний избитому разбойниками?" - и все ответили "Оказавший ему милость". Т.е. возлюбить, как самих себя, мы должны прежде всего тех, кто в свое время поступил с нами по-доброму. В Вашем случае - это дедушки и бабушки с одной и другой стороны. В их отношении есть долг любви и благодарности. А мама... Она тоже хорошая, но несчастливая, наверное, чего-то важного она не поняла, что-то упустила в жизни. Простите ее. 25.06.2004 14:23:33, Janet
Это ж надо, так вывернуть все шиворот-навыворот! "Любить надо тех, кто любит тебя." И приводите Евангелие совсем не к месту! Вы совсем не поняли, о чем в Евангелии речь! Почитайте еще и еще раз повнимательнее!
Речь там идет о том, что так как ты сам себя любишь и заботишься сам о себе, так же относись и к ближнему своему. А ближний - это тот, кто оказался в данный момент рядом с тобой, ближе к тебе, неважно, кто это: родственник, друг, сосед, прохожий, как в этом отрывке. Судя по вашему толкованию, получается Ветхий Завет - око за око. Отнеслись к тебе хорошо - и ты будь для них хорош, обидели тебя - и ты с ними так же поступай, то есть, обижай.
Смысл приведенного вами отрывка из Послания Апостола Луки (Глава 10, стихи с 29 по 37) абсолютно противоположный тому, как вы его толкуете.
По-моему, настолько ясно, что БЛИЖНИЙ ИЗБИТОМУ РАЗБОЙНИКАМИ БЫЛ ПРОХОЖИЙ, который и знать его, избитого, раньше не знал, но увидел, что избитый нуждается в помощи и оказал эту помощь. То есть, любовь и заботу оказал совсем посторонний человек, полюбил, можно сказать, избитого незнакомого человека. Неужели не понятно?

В Евангелии говорится, что Христос принес Новый Закон, Евангелие, что в переводе означает "Благая Весть", то есть "хорошая весть". И по Новому Закону относиться к людям нужно так, как ты хочешь, чтобы относились люди к тебе; не воздавать злом за зло, а предоставить Богу разрешать ситуацию; благословлять гонителей и обидчиков, а не проклинать их; помогать и делать добро всем, даже тем, кто к тебе плохо относитья и т.д.
В ЭТОМ-ТО И СОСТОИТ ТРУДНОСТЬ ХРИСТИАНСТВА! Человек ломает свою природу и растет духовно. Растит чудесный цветок своей души и не опускается до мщения. Трудно, очень. Мне почти не удается, к сожалению.

А насчет "Любить надо тех, кто любит тебя." - полюбите вы и в ответ полюбят вас. По вашей же теории.
----------------
А автору топика трудно что-либо советовать. Трудно не обижаться на такую горе-мамашку, но ясно, насколько это незрелая личность. Правильно автор пишет, что ощущает себя старше своей матери. Выход, наверное, один - вести себя с маманей как с дочерью: любить, прощать, помогать, пытаться ненавязчиво вразумлять. Я бы такой ребенка своего не доверила даже на час. Ее, эту мамашку, и жалко даже - вот такую непутевую воспитали ее собсбвенные родители, бабушка с дедушкой автора топика. Они же не захотели принять ответственность за внучку своей молоденькой дочери и прогнали ее. Она и есть их поля ягода, так же не умеет принимать ответственность. А вот свекры автора топика - настоящие люди! Нельзя их забывать. Они действительно родные и заботливые люди, приняли на себя ответственность не только за внучку, но и за молоденькую и непутевую мать своей внучки. Таких людей надо ценить и поддерживать с ними отношения.
26.06.2004 17:22:31, ТК
Баш на баш тоже, на мой взгляд нельзя. Я, конечно, не призываю броситься в ножки маме и плакать от умиления, но вывод из этой притчи можно чуть-чуть перевернуть. На мой взгляд, нельзя любить только того, кто тебя любит, вернее, не то, что нельзя, а не всегда так в жизни выходит - вспомните классику! Я хочу сказать, что нельзя любить только того, кто делает тебе милость, а самим тоже делать милость, чтобы и самому стать "ближним" для людей.
Мое мнение - примите нашу поддержку и сочувствие, а сделайте так, как душа подсказывает.
25.06.2004 14:35:54, Якута
Не так уж прямо баш на баш... Маму не надо осуждать, ее надо пожалеть, понять и простить. Но зачем биться лбом в закрытую дверь? Зачем налаживать отношения с человеком, который в тебе не очень нуждается, тратить силы и время, когда рядом есть люди, которым твоя любовь больше нужна? и которые на нее имеют и больше прав, кстати. 26.06.2004 14:15:06, Janet
даа, непростая ситуация... я бы тоже сидела, плакала и переживала всячески...
Но ты была абсолютно права, поверь! Я бы тоже не пустила гулять под шафе...я сама, когда с детьми гуляла не позволяла себе выпить бутылку пива - реакция уже не та. Я ж в ответе и за свою дочь и за ее двоюр.братика.

То, что мама наговорила тебе столько гадостей и глупостей... знаешь.... мне кажется, она пожила с тобой (сейчас, когда у тебя есть дочка) и где-то в глубине души завидует. Она же не смогла стать для тебя ТАКОЙ матерью.. поэтому и злится... или чувства так свои выражает...моя мама, например, никогда не говорила, что любит нас, что мы красивые-хорошие.... зато таааак могда обозвать, что мат показался бы поэзией! Причем, не со зла, а именно чувства так свои выражала..
Может и у тебя такое?

Не грусть, лучше выскажись побольше тут, пообщайся с близкими-друзьями... и не если и решишь позвонить первой, то не занимай слабую позицию. Лучшая защита - нападение. Подожди немного, пусть уляжеться все и у тебя и у матери... И пригласи ее погулять вместе (втроем, с дочкой) или на чай, или просто в гости.
Может, она и сама безумно переживает из-за случившегося... Будь выше и сильнее! даже если она забыла уже давно про это.....

Удачи тебе!
Натка
25.06.2004 14:19:44, Судьба и Сашка (1,7)
Это сообщение - просто в точку!!! 25.06.2004 17:10:11, Катя (Кирилл 1.11)
Мне муж примерно так же объяснил: жалеет, что не было нормальной семьи, завидует, финансовый кризис и сложные отношения с мужем (он тоже живет в другом городе) и прочее. А еще и выпимши была - вот и не сдержалась...Но ведь родители должны желать для своих детей лучшей жизни?! 25.06.2004 16:24:05, автор
должны... но на практике, увы, это далеко не так.... 25.06.2004 16:54:17, Судьба и Сашка (1,7)
прочитала ваш топик, просто слезы на глаза наворачиваются. :( у меня с мамой тоже по жизненное не понимание, и какая-то неприязнь... но чтоб так... вы знаете, меня мама тоже оскарбляла много раз в пылу, не думая... и ни когда, ни разу в жизни за все мои 25 лет, не попросила прощения. это ужасно... еле держусь чтоб не заплакать... ваша мама же под шафе была... понятно, что в таком состоянии она что угодно могла сказать... но я бы звонить не стала первая, вы ни в чем перед ней не виноваты, не унижайтесь........ 25.06.2004 13:11:25, Мур-р-р
Olja
ох... тяжело.. наверное, надо осознать, что маму не переделаеiь и постараться свести общение к минимуму. 25.06.2004 12:52:20, Olja
У меня вопрос, а Вы общаетесь со своими бабушками-дедушками, особенно с теми, которые Вас можно сказать вырастили. Когда Вы последний раз виделись с отцом? Может быть Вам были бы ближе и дороже отношения именно с Вашими бабушками, чем с Вашей матерью. Тем более. что у Вашей матери нет достаточного опыта общения с маленькими детьми. Ваша же мать получила, то что вырастила, и, судя по всему, не особо переживает по поводу Вашего молчание 25.06.2004 12:27:49, Катя (Кирилл 1.11)
Отца видела два раза близко ( когда поменьше была, встречала его на улице - он даже не здоровался)1 - когда я в больницу попала, он мне бананы принес:)2 - когда к бабушке/дедушке приносили правнучку знамиться, он тоже пришел. С бабушкой/дедушкой по маминой линии очень хорошо общаемся, с другой стороны намного меньше, но иногда созваниваемся и поздравляем со всякими праздниками. Мы все в разных городах живем. А с матерью у нас вроде нормальные, хорошие отношения, но мне кажется она не воспринимает меня как дочь...как угодно, только не как дочь 25.06.2004 12:41:29, автор
[пусто] 25.06.2004 12:54:04
Знаете, у них у всех такие сложные отношения друг с другом! Там черт ногу сломит - что правда, а что - нет. У меня огромное желание: посадить всех в одной комнате и пусть расскажут ккакое у меня на самом деле было детство и почему так вышло... А то у всех своя версия, обвиняют друг друга, и говорят: да, вышло не хорошо, но ведь все уже в прошлом! Когда я училась в школе и жила у маминых родителей, они и мама меня настраивали очень враждебно к другой стороне: типа они такие плохие, избаловали, воспитывали плохо, на маму наезжали...Я верила и все запоминала. Поэтому когда я встретилась с ними, отношения были заранее натянутыми.Это я сейчас понимаю, что несмотря на все недостатки они сделали главное - взяли меня к себе и растили как могли. Но осадок остался, и видимся мы очень редко, раз в 1-2 года, нет случая наладить контакт 25.06.2004 16:33:13, автор
Вот сижу и реву, как маленькая.как в 10 лет плакала, так и сейчас, а ведь давно живу самостоятельно, ребенок вон есть, а справиться не могу 25.06.2004 12:20:06, автор
Любимка
а подумайте о том, что вот вы сейчас оставите свою малышку и рванете за карьерой куда-нить, а она будет сидеть и плакать, как вы маленькой. ну и как картина? 25.06.2004 12:35:52, Любимка
Любимка
а вы так жили много лет и нет на вас вины ни за что, ни за мамины обижания, ни за необщение 25.06.2004 12:37:17, Любимка
Выше нос! И успокойтесь, пожалуйста:)
Попытайтесь отвлечься, сходите прогуляться по магазинам или скверам.
Обнимите свою доченьку и подумайте о том, что вы с ней никогда так не поступите и она вас очень-очень любит:)
25.06.2004 12:26:31, Чертович
она уже принесла платок и сказала: не пачь, мамааа!:)))))) 25.06.2004 12:45:24, автор
Зайка! 25.06.2004 17:11:40, Катя (Кирилл 1.11)
какая добрая:) 25.06.2004 13:04:18, Чертович
[пусто] 25.06.2004 12:24:12
Да, я сделаю все, чтобы у нее рядом всегда были любящие папа и мама!!! 25.06.2004 12:44:19, автор
Любимка
после недавних событий в своей жизни убеждаюсь все больше, что для вашего спокойствия и всего самого положительного все-таки будет лучше поступить так как вам в данный момент хочется. если есть желание позвонить , прояснить ситуацию - позвоните, если нет - то может потом появится такое желание, а может нет. а вообщем-то сложно советовать, я бы не смогла общаться, уж очень я себя полюбила в последнее время, делай те так 25.06.2004 12:17:42, Любимка
Любимка
как считаете нужным, и не думайте, что не общаться в данном случае с мамой неправильно. 25.06.2004 12:19:03, Любимка
fri
Знаешь, если звонить не хочется - не надо, нет ничего тягостнее и противнее для обеих сторон, чем общение по обязанности... Имхо. 25.06.2004 12:09:15, fri
не думала, что такой огромный топик получится, сорри:) 25.06.2004 11:58:19, автор
как все сложно :(. Вы знаете, такие жизненные ситуации трудно комментировать, а тем более давать советы. Поведение мамы явно заслуживает некого осуждения. Что вам делать, звонить или не звонить должны сами решить. Подождите, может она осмыслит свое поведение и попросит прощения. 25.06.2004 12:11:12, Чертович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!