Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разногласия по вопросам воспитания

Блин, наболело прямо. Ситуация такая: ребенка моя сейчас находится с моей мамой на даче, я готовлюсь и сдаю гос. экзамены и тем не менее все равно езжу туда. Но тем не менее, к сожалению (!), Лиська моя большую часть времени находится с бабушкой, которая считает, что моя дочь - это ее третий ребенок (ну, в смысле есть еще я и брат мой), посему считает необходимым воспитывать ее в том духе, в котором она считает нужным. В чем собственно проблема на данный момент: Лизка (год и два) ночью спит с соской, в том плане, что с ней засыпает, ночью выплевывает, но если ночью просыпается или начинает чутко спать, то сама с собой начинает ее искать. Что касается моего отношения к этому вопросу, то на данный момент я не особенно гружусь по этому поводу, поскольку считаю, что отучить можно и в два года и позже, когда ей уже можно будет объяснить, что соска - это бяка, сейчас она впринципе мало слов из человеческого языка понимает. И я считаю, что не так страшно, если она пожует эту соску еще немного, днем-то она про нее даже не вспоминает. Маман считает, что необходимо отучить прямо сейчас (типа поорет и перестанет). В общем контры у нас с ней. Я сказала, что это в конце концов МОЙ ребенок и даже ошибки в ее воспитании должны быть мои. Как я говорю так и надо делать, блин, и точка! Все осоложняется еще тем, что осенью мне выходить на работу дочку все равно с ней оставлять. Задолбалась я уже... Возникает желание снять другую дачу, взять няньку и пусть маман ищет себе другой объект для воспитания.
Извините за сумбур
21.06.2004 10:46:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Исходя из моего пятилетнего опыта - бесполезно. Либо люди готовы слушать и разговаривать с Вами как со взрослым человеком, либо нет. Что-то должно кардинально измениться, чтобы мама изменила свое мировоззрение (в котором сейчас Ваша дочь приравнена к Вам - обе "ребенки"). А пока либо Вас более или менее устраивают ее методы либо Вы берете няню. 21.06.2004 17:47:35, Лягушка
ex. Ася-Бася
А что же вы хотели? Все правильно. ваша мама вам в няньки не нанималась и у неё может быть свой взгляд на многие вещи - если вы оставляете с ней просто так, без оплаты, своего ребенка, то и правила игры принимайте её. если не нравится - нанимайте няню, платите ей и устанавливайте свои правила, в противном случае картина не лицеприятная. 21.06.2004 15:58:04, ex. Ася-Бася
Почему же без оплаты? Она у меня не работает, пенсию (вследствие не достижения пенсионного возраста) не получает, мы ее материально содержим. Но дело абсолютно не в материальной стороне дела 21.06.2004 17:01:11, katilda
ex. Ася-Бася
дело не в том кто кого материально содержит, а в том как поставлен вопрос. Если вы и до рождения ребенка её содержали, то с рождением ребенка для неё ничего не поменялось. Вот если есть договоренность, что ты, мама, сидишь с нашим ребенком 6 часов в день, а мы тебе за это платим по 1,5 доллара в час,(например) - это совсем другой разговор. В таком случае вы имеете право ТРЕБОВАТЬ исполнения ваших условий. потому что в таком случае ваша мама выполняет РАБОТУ, а вы являетесь работодателем и имеете право требовать выполнения ваших условий. 21.06.2004 18:41:53, ex. Ася-Бася
Подобные споры вечны как мир, и надо научится относиться к ним философски (легко говорить:)))Если не получается достигнуть компромисса, а вопрос для вас очень принципиальный - забирайте ребенка и воспитывайте как хотите. Но как же я завидую тем родителям, которым помогают их родители!!!Именно в воспитании детей:) 21.06.2004 15:08:45, Taly
Хм.. Ваш ребенок, вы и воспитывайте, или тогда будьте благодарны бабушке что она вообще вам помогает. зачем ей какие-то претензии предъявлять? не нравится - забирайте ребенка и делайте по-своему. Имхо. 21.06.2004 14:39:42, Гвоздика
Да я ей благодарна! Никто не умаляет ее достоинст! Хуже того, когда я начинаю говорить, что, наверное, все-таки мы возьмем няню - обида с ее стороны дня на два. А претензии обоснованны: не хочешь, чтобы мы брали ей няню, так надо найти какой-то компромисс по вопросам правильности воспитания в ее понимании и в моем 21.06.2004 17:04:01, katilda
ex. Ася-Бася
а не надо компромисс искать - если вы считаете что вы правы значит так и надо делать. 21.06.2004 18:43:15, ex. Ася-Бася
Да уж. Бабушки они такие! Моя мама стала совершенно другим человеком после того, как стала бабушка. Ее теперешние методы воспитания координально отличаются от ее же, но времен, когда я была маленькая. Во многом эти изменения, конечно, в лучшую сторону. Но она все равно считает, что она больше в этом понимает, чем я. И на любую критику следует ультиматум: Вам не нравиться? Тогда я вообще ничего делать не буду! А делает она, действительно много. Единственное, что меня спасает, это то, что она все-таки доверяет специалистам. И я периодически подсовываю ей всякую литературу на тему детской психологии, воспитания и т.д. Я просто поражаюсь, как то, что было сказано мною и отрицалось как полная ерунда, становиться единственно правильным, после прочтения этого самого в книге. Причем она уже не помнит, что я ей о том же говорила. Главное, что это она сама прочитала. Я и не спорю. Мне здоровье ребенка дороже. 21.06.2004 14:13:45, Pansy
У нас дочка сама бросила соску в 7 месяцев, никто ее не отучал и не собирался - надоело, и все. так что я думаю, что когда ребенок перерастет соску, он просто сам откажется. Меня вот отучили в свое время от соски, в итоге я в детстве жутко грызла ногти, перед сном сосала втихаря уголок подушки и т.д. Не стоит отучать, пока деть не готов, а то потом придется отучать от последствий. Попробуйте с мамой серьезно поговорить об этом. 21.06.2004 14:07:18, Janet
Mary M.
Мала она ещё от соски отучаться. Сосательный инстинкт очень силён - начнёт ещё что-нибудь другое сосать или нерная будет. Попробуй серьёзно с мамой поговорить. 21.06.2004 13:32:18, Mary M.
Сашик
У меня тоже такое бывает, причем именно с моей мамой, а не со свекровью. Свекровь - делает так, как ей говорят мой муж и я. Моя мама - иногда активно начинает "давить". Но у нас обычно это решается легко, так как мама не имеет возможности принимать участия в воспитании дочки непосредственно - она работает. Поэтому у нас няня.
По поводу соски - у нас была та же история. Я отучила дочь в 2 и 2, хотя мама пилила меня потихонечку начиная с 1,5 лет дочкиных. Отучила очень легко (я тут как-то рассказывала об этом), без травм для психики типа "поорет и перестанет" - не орала вообще! После этого позитивного опыта, то есть когда я в конкретной ситуации оказалась права, мама стала меньше давить, потому что увидела, что я и сама кое-что понимаю, а она может и ошибаться.
Надо убеждать маму! хотя это непросто, особенно, когда ребенок проводит с ней бОльшую часть времени...
21.06.2004 11:44:37, Сашик
ТанИчка
а как убедить свекровь не кутать ребенка?
мы дочку оставили на даче, приезжаем, а там натоплено так, что у меня закружилась голова, при том, что таиску мы закаляли все это время, тем-ра в доме была всегда 19 градусов. Дочка сидит в резиновых сапогах, свитерах и в носках. Типа им всем холодно.
я им ничего не говрила в этот раз, знаю что бесполезно
21.06.2004 12:36:09, ТанИчка
Сашик
ну почему же так уж бесполезно? а муж Ваш на свою маму разве влияния не имеет? У нас все спорные ситуации со своей мамой разруливаю я, а со свекровью - муж. 21.06.2004 17:06:50, Сашик
ТанИчка
да им скажешь одно, а на неделе все будет по-другому. Хотя наждо заставить мужа настоять 22.06.2004 09:30:55, ТанИчка
Сашик
конечно! мужу-то проще выяснить отношения с мамой, чем невестке. У меня со свекровью были разногласия по поводу питания (у ребенка была аллергия ну буквально на все - сидела на строгой диете), а свекровь, к которой ее раз в неделю возили, все наровила ее чем-нить вкусненьким накормить, а у нее потом пятна по телу. Мы раз ласково попросили, два, а потом муж очень строго с ней поговорил, сказал, что внучку тогда возить не будем, раз она вред здоровью причиняет (жестоко, а что делать??) и проблема решилась. 22.06.2004 10:04:48, Сашик
Если бы у меня были большие разногласия с мамой по поводу воспитания ребенка, я бы нанимала няню. Вот как раз сейчас отправила дитя в деревню к свекрам с няней, т.к. деть плохо знает свекров, плюс те в силу возраста уже не могут хорошо ухаживать за деткой (типа, не смотрят срок годности на продуктах и т.п.) 21.06.2004 10:56:35, Rusya (Ирина, 2года)
Ну свекры - это наверное несколько другое:) Нет, я не считаю, что моя мать не смотрит за ней, даже скорее наоборот. И заботится она о Лиське даже, наверное, лучше, чем я... Вот только чисто воспитательные споры. С няней, наверное, легче - сказал, что надо так и никак иначе, а маман, что говори, что об стенку горох:(( Может начать ее шантажировать. мол, если не будешь делать, как я говорю, все - ребенка будешь видеть раз в месяц:) 21.06.2004 11:04:39, katilda

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!