Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить от соски?

Поделитесь опытом :)
Вот уж точно, сначала приучаем, потом отучаем. Но я не жалею, что дала соску (не могу сказать, что приучала). Жалею, что месяцев в 4-5 не отобрала ее.
19.06.2004 13:18:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
А я тут не так давно своим опытом делилась: вкратце расскажу. Отрезала у соски верхушку, получилась дырка, и соску стало нельзя сосать.
При этом важно, что соска у дочки была только одна. Ну, то есть покупалсь она примерно раз в 2 недели по причине сгрызания, но всегда только одна (не 2-5-10:))
Но наша была постарше, ваша может еще такой поворот событий не воспринять...
Так вот, отрезала и сказала дочке, что усе мол, сосала-сосала и прососала дырку. Она мне "другую". Я грю, другой нет - у каждого малыша одна соска, своя, а когда малыш ее сгрызает, то значит он вырос и соска ему больше не нужна. Ты выросла! первую ночь она спала с соской в руке, довольно долго засыпала под впечатлением произошедшего, но не плакала, а просто удивлялась, как такая фигня могла произойти. На второй день она мне сказала, что соска испортилась и ее надо выбросить, пошла и выбросила. Еще недельку периодически вспоминала про соску, когда была в плохом настроении, но тут же сама говорила что "в соске дырка". Но я считаю, что наш успех в этом деле обусловлен во много именно сознательным уже возрастом ребенка.
вот такая история.
21.06.2004 12:09:29, Сашик
лучше соска. чем палец...теперь жалею, что соски рано убрала...с пальцем проблемы более серьезные... 21.06.2004 10:35:45, Anastassia
murr
Нам логопед дала в поликлиннике чудный совет-у дочки сработало сразу,в течение дня,сын отвык примерно за неделю.Стерилизуете любые ножнички и потом в соске прорезаете МАЛЕНЬКУЮ ДЫРОЧКУ(у нас были chicco)в верхней части соски.через некоторое время делаете её побольше.Сразу скажу,что никто из детей ничего от соски не откусил. 20.06.2004 23:36:29, murr
Сашик
вот я хотела воспользоваться этим советом, но резанула много сразу:)) но все равно сработало!!! 21.06.2004 12:16:56, Сашик
ТанИчка
странно, у моей племяшки была бутылочка с огромной дыркой в соске, так еле отучили в 2,5 года, подарили деду морозу 21.06.2004 09:58:38, ТанИчка
Сашик
Бутылочка и соска как пустышка - это разные вещи!!! Из бутылки можно пить хоть с какой дыркой, а соску с дыркой сосать не получится!!!! в этом и весь смысл:))) 21.06.2004 17:17:33, Сашик
murr
Не знаю,может ,дело в том,что мои были намного старше-примерно 3,5... 21.06.2004 10:50:57, murr
Мэри Поппинс
Чейтот я смысла не догоняю 21.06.2004 08:33:21, Мэри Поппинс
Сашик
Смысл в том, что соска будет сосаться все хуже и хуже, и постепенно вообще станет непригодна к сосанию (если дырку в соске постепенно увеличивать). Но тут нужен глаз-алмаз: я вот сразу много от соски оттяпала так, что соска сразу стала к сосанию непригодна. Хотя оно получилось и к лучшему - моя отучилась за 3 дня:)) 21.06.2004 17:19:00, Сашик
Может это и жестоко, но я на глазах у ребенка выкинила ее в окно и сказала, что соска улетела на самолете.... а самолет не отдает соску, ребенок смирился, пару раз просил, ответ был одинаковый. 20.06.2004 23:02:49, Хрустя
А может и не нужно спешить, мы вот в год и два перестали соску сосать (бутылочка имеется ввиду), а теперь, если у других детей видит,то срочно тебует. 20.06.2004 20:47:02, Strunka
fri
А почему надо отбирать? Раз нравится - ну и пусть сосет... Вот чем мне нравится в Израиле - и довольно большие дети ходят с сосками и бутылками и никто на них не наседает, вырастают - сами бросают. 20.06.2004 15:15:20, fri
А мой муж решил отучать Рона в 2.5 года.Отучили за 2 дня.Он просто намазал уже обжёванную соску горчицей и тут же смыл её,но вкус её уже был испорчен и Рон сам её не захотел.Мы несколько дней держали её на самом видном месте, а когда убедились,что он в ней уже не нуждается выбросили. 20.06.2004 13:20:18, надяМ
Вот придётся тоже отучать.За неделю прокусил 6 сосок (это же ужас!) Выгрызает в них такие дырки! Но засыпать без сосочки не умеет, а придётся принимать меры. Вот блин, то горшок, то соски. А потом... То двойки/пиво/сигареты/жена-дура... :-)))
Как-нито будем тоже с этим бороться. Правда, не знаю ещё как. :-(
19.06.2004 20:22:13, RedCat
=СветА™=
Пока у ребенка не угас сосательный рефлекс-он будет сосать.Не соску, так еще что-нибудь.зачастую гораздо худшее, отучить от которого намного сложнее-палец,Ю например, или язык.
Угасание сосательного рефлекса заметить легко- ребенок не испытывает потребности пососать в дневое время, ночью не ищет соску, чтобы заснуть,-сосет ритуально, на ночь или на дневной он, ну и еще куча всяких заметных внимательому родителю признаков.

Тогда и нужно пробовать отучать.Способов есть несколько- можно отрезать по кусочку, пока не останется один пенек, которые невозможно сосать, можно "выкупить" на игрушку или "подарить".В Германии вот " фея сосок" есть она в обмен на пустышку подарки носит.

Но ребенок должен до этого созреть.

Я свою,не отучала.Потому что я ВООБЩЕ ни от чего не тучала сама , по своей воле.
Но где-то в 2,9-2,10 Потребость в сосании у дочки к тому времени была ничтожной- я знала, что все как-то закончится само.Оно и закончлсь- она играя. разрезала пустышку ножницами.Я вошла и ее застукала .Она сказала мне сразу-, что соска ей надоела, и она ее больше не хочет.и правда, больше не вспоминала ни разочку.Созрела до отказа сама.Сама все и закончила.

общем, как мне кажется,многие детские проблемы живут только в маминых головах.
19.06.2004 16:40:49, =СветА™=
Gogoni
просто в какой то день сказала всё соску отдаём собаке, птичке не важно, потому что ты уже большая и пусть они немного пососут.. Оба сами отказались..то есть собственноручно выкинули..
а потом когда хотели соску я напоминала что соску он(а) выкинули, собачке отдали..спи так малыш.
Через день уже спокойно отнеслись к потере соски.
ОБоим было по 1,6
19.06.2004 15:11:18, Gogoni
Дождик
Мы бросили когда заболели. Насморк мешал сосать:)) 1г6мес. Но бутылку пока не бросили 19.06.2004 14:52:57, Дождик
koluchka ( 2 года )
Я не отучала, нам когда год был, он зациклился на одной соске, высосал её всю, она уже разлагаться начала, а он новую не хотел брать, я тогда собрала все соски которые были , и старые , и новые и выкинула их. Мой попсиховал пару дней и успокоился. 19.06.2004 13:43:37, koluchka ( 2 года )
Винни
У нас похоже было. Была одна соска, любимая. Когда порвалась, другую просто не принял, хотя я купила сразу мешок. Мучился, плакал, заглядывал мне в глаза и в руки - может отдашь мне сосочку, мамочка? Я рыдала вместе с ним, предлагала пальчик сосать (хорошо хоть не согласился!:))Но все кончилось. Ему было только 10 мес.
Может, не надо отучать? Мы вот гордые как слоны ходим без соски, но ведь не по своей воле и тяжко далась нам эта "взрослость". В школу с пустышкой никто не ходит!:) Удачи!!!
20.06.2004 10:14:36, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!