Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы реагируете на советы окружающих?

С тех пор, как Каролина стала ходить, от советов отбою нет :( Конечно, пока она не ходила, тоже многие косились - носят в кенгурушке, спина искривится, шапочка слишком легкая, простудится - но подходить боялись, что ли, Сашка все же на кавказца слишком похож. А сейчас, видно, мы уже переполнили чашу терпения встречных бабулек и мамулек :) Причем вести себя так, чтобы не было комментариев, невозможно. Ребенок играется в луже? - прохожие бабки начинают возмущаться, что вот нарожали, а за детьми не смотрят. Если ее вынуть из лужи, начинается ор - опять вокруг возмущение. Ребенок на прогулке рвет одуванчики - вот, что это за мама, ребенок лазит по холодной грязной траве, а ей хоть бы хны. Роется в песочнице - вот, ребенок ест песок, что это за мама... и т.д. Подбирает окурки - плохо, отбираю у нее эти окурки, начинается крик - еще хуже. Каролина на улице любит ходить, сидеть на руках не хочет ни в какую - и за прогулку раза 2-3 точно кто-то подойдет со словами "Ну что же вы мучаете ребенка, возьмите ее на руки или посадите в колясочку. У вас что, и коляски нет?!"
И так постоянно, что бы ребенок ни делал, всегда найдется "доброжелательная" бабка, которая подойдет и начнет учить жизни. Все вокруг в точности знают, как ребенок должен быть одет, как он должен себя вести, что он хочет и чего не хочет. Хоть гуляй в 6 утра, когда никого нет. Это у всех так, или я одна такая плохая мама, что за версту видно? достают еще кого-то советчики и как вы с ними обращаетесь?
09.06.2004 21:40:16,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
Тут же на 7е даже статья такая была. Пристают. Когда выходили с кенгуру или слингом - каждый раз одна-две тетки.
Сейчас меньше, но тоже конечно, разве можно в 20 градусов не сказать про шапку? (в смысле, что ее нет на ребенке:)
Когда по доброму, то молчу или шиплю что-то скозь зубы, типа "нет, не холодно". Иногда достают - раз в полгода, то огрызаюсь на особо злобных, мол, "не ваше дело".
10.06.2004 20:33:59, ЗУку
Мне редко дают советы, а когда дают, то реакция от формы обращения ко мне зависит, либо улыбаюсь и молчу (быстрее отваливают), либо шлю в сад (по возможности вежливо). :) 10.06.2004 15:32:20, Мур-р-р
ВетерОк
Что-то такого не встречала...Может гуляем не в людных местах(все больше в лес) 10.06.2004 12:40:10, ВетерОк
Может у вас район такой, где много пожилых людей, которым очень нравиться молодежь учить. Мне что-то ничего не советуют. Может мы, правда, ососбо не выделяемся? Не знаю. Вот только иногда удивляются: Какая молодая мама! Вы мама или тетя (сестра и т.д.) А в детской поликлиннике вначале даже говорили, если я без ребенка приходила: Девочка заходи. При том, что мне было 23 года на тот момент. 10.06.2004 12:07:29, Pansy
Да, у нас бабок много. Я думаю, что их не только мамы молодые раздражают, а и алкаши, которые валяются во дворе, и все такое. Но алкашей они боятся :) 10.06.2004 14:12:03, Janet
Штуша
Да многих из них все раздражает :( В основе всего, думаю, то, что их раздражает прежде всего их возраст... Вот они и ворчат. 10.06.2004 14:29:57, Штуша
Не,мне живётся и гуляется проще:))) Никто не напрягает. А,кстати чего вы хотели?Страна Советов .. 10.06.2004 11:43:40, Писарчук :-))
Любимка
а мне вот тоже на улице никто не советует, "личиком" не вышла, видимо, а вот зато подруги за неделю пребывания в турции, стока всего насоветовали (у двух нет детей, у одной парню 9 лет),.......ух., короче, тоже чуть было ласково не послала...просто люблю их, красавиц моих доброжелательных 10.06.2004 11:23:20, Любимка
Читаю - прям удивляюсь: никто никогда меня ничему не учил на улице :-)) Только однажды тетка сказала, когда я Сашку везла, что очень холодно на улице, носик у ребенка покраснел. Я ответила, что ничего не поделаешь, климат у нас такой :-)) Короче, пока шли параллельно, немножко пообщались на тему погоды :-)) 10.06.2004 10:17:34, Креветка
Аналогично. Меня никто никогда на улице ничему не учил. А когда мой ребенок носится по лужам, все с улыбкой комментируют какой он молодец. 10.06.2004 11:16:26, АлАртель
Иришка.( Сашенька 1г.)
Посылаю далекко и надолго.. в сад... вначале веждиво,а потом,если не отстают.. то... сами напросились... но меня люди понимают обычно с одного взгляда... :-) 10.06.2004 08:36:01, Иришка.( Сашенька 1г.)
никак не общаюсь. стараюсь не обращать внимания. а если очень уж навязчиво, или человек несет полную [censored]ню, то посылаю...например, "вот только вас тут и не хватало", "а вам какое дело", "вам что, больше заняться нечем?", "идите куда шли", "а промолчать сложно?" и тд....
месяца два назад я таки поссорилась окончательно с подподъездными бабками - лиска выходит из парадного (две ступеньки) сама, я уже отошла метров на 5, и тут бабка как заорет "ой, господи, куда ж ты пошла, коза, щас же она упадет и у нее голова расколется". Я ответила очень-очень грубо и матом...
10.06.2004 00:30:06, sneshinka
Ого! Я бы тоже, наверное, матом ругалась в такой ситуации...
С предподъездными бабками нам как раз повезло - у нас дом от Минобороны, народ интеллигентный в основном, нас тут любят. Так что в доме проблем нет, а вот на улице...
10.06.2004 14:11:15, Janet
Mary M.
Меня очень редко пытаются учить - видно, я тоже грозная. А когда пытаются, стараюсь перевести в шутку или вовсе не реагирую. Или говорю большое спасибо. Если пытаются лезть к ребёнку или хуже того пугают, то тут уж вмешиваюсь сразу и спокойно прошу не пугать и не трогать. 10.06.2004 00:25:29, Mary M.
Meary
У меня такой грозный вид, что меня наверно просто боятся :))А как только хоть одна бабка оказывается в радиусе метра я быстро рву когти, грудью прокладывая путь. С моими габаритами - это легко :)) 09.06.2004 23:33:12, Meary
прелести житья в России...
никак это нельзя изменить, это бытовая культура. Терпеть, огрызаться, забить.
09.06.2004 22:53:56, Astra_Zolotistaja
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
достают - помню, как я жаловалась мужу со слезами на глазах, что меня "обижают". Иногда злость и срывалась, но это окнечно не выход, лучше не обращать внимания и уходить от таких советчиков подальше ((( 09.06.2004 22:43:56, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
fri
Знаешь, пока я забирала дочку из садика сама - а это не из садика, а с развозки, мне надо было ждать на остановке с младшим, а потом ехать с ними в автобусе - я не сидела на скамейке на остановке, а стояла недалеко от нее, а ехала на маршрутке вместо того, чтоб купить проездной на автобус и экономить деньги, именно из Теток, потому что в это время Тетки ехали с работы и начинали давать мне советы - что детям купить, во что одеть, сколько еще детей и какого пола родить и т.п.... Причем как-то была и чудесная фраза - "Я б еще посоветовала, да жаль, вы по-русски не понимаете" (Тетка не знала, что понимаю-таки)... При этом местные никогда не советуют, хотя у них тоже есть дети и идеи и хотя им тоже веселее ехать, болтая с попутчиками, но они не советуют, а просто разговаривают. А в Питере я с дочкой в кенге каждый день ходила покупать фрукты-овощи к лотку, там всегда была очередь, и всегда вся очередь начинала наперебой мне кричать, что именно купить ребенку... А еще как-то я стояла с двумя огромными сумками и дочкой в кенге и ждала мужа (мы на дачу ехали), подошла женщина: Это ребенка кто-то покусал? - Да, комары - Вам надо его крестить, чтоб побыстрее прошло - Спасибо, уже и так проходит - Ну тогда, чтоб не кусали больше, берите сумочки, пойдемте, я вам церковь покажу... И на остановке как-то женщина распросила, девочка или мальчик, сколько месяцев, потом спрашивает - "Это вы еще одного ждете?" и повернувшись к остановке громко всем - "Вот они рожают специально, чтоб потом без шапок водить!":))) Ну и еще каждый второй советует купить соску и надеть шапку:)))
Так что я просто стараюсь держаться от Теток подальше:)
09.06.2004 22:21:55, fri
:))) "Они рожают специально, чтоб потом без шапок водить!" - это супер!
Вот такие мы родители-садисты... Но тетки нас выведут на чистую воду:)
09.06.2004 22:59:38, Janet
если вы будете гулять в 6 утра, то тем более возникнет куча нареканий, что де родители - деспоты кошмарные - ребенка в такую рань гулять вытаскивают:))) на самом деле, я не знаю, где вы берете таких бабулек, потому что мне ни разу не встречались бабушки, пытающиеся учить жизни и воспитанию ребенка:) правда, попалась одна мамашка молодая, которая посоветовала мне наказывать моего ребенка "для профилактики, иначе на шею сядет и ножки свесит":)) из-за разницы во взглядах мы с ней не сдружились:))
ну а так - я не знаю, как себя вести, я бы вежливо улыбалась в большинстве случаях и переводила бы все в шутку. если бы была злая - посылала бы. но опять же, меня учить почему-то никто не пытается.
09.06.2004 22:12:42, Беладонна
fri
Неужели ты такая страшная?:))) 09.06.2004 22:29:52, fri
не знаю:))) вот в реге моя фотография:) правда, я там далеко, но хто ж его знает, может, действительно люди так пугаются?:)))))) 09.06.2004 22:46:04, Беладонна
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вау-вау.... Ириш, такая супер фота !!! и у тебя такая грива !! супер - завидую.... 09.06.2004 22:58:29, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
пасибо, Лен:) а гриву стирать замучилась уже:) ничего не поделаешь - красота требует жертв:) 09.06.2004 23:00:25, Беладонна
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
лучше гриву иметь, чем такие волосины как у меня - все равно ж их тоже надо мыть и пачкуются не реже (((( 09.06.2004 23:07:31, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
:) зато Максу хватать сподручнее:))) 09.06.2004 23:09:25, Беладонна
fri
Ух ты, какая фотка суперская! А где это?
Да нет, вроде бы нестрашная совсем - и почему это тебе советов не дают?:)
09.06.2004 22:51:07, fri
это рядом с нашей дачей поле:) 50 км от Москвы:) там и правда красиво очень:)

а по поводу советов - ну не знаю я:))) может, просто поймать не успевают?:) мы с Максом носимся как угорелые, что он, когда сам идет, что я, когда с коляской иду:) да и в магазине, например, если заходим, то проносимся как тайфун, на кассе расплачиваемся быстро-быстро, пока не убежал, если повезет, а если не повезет, то минуты 2-3 я его по залу отлавливаю. так что некогда нам советы выслушивать - всем остается только умиляться нашей шустрости:)
09.06.2004 22:57:10, Беладонна
Штуша
Повод нас за детей упрекнуть у окружающих найдется всегда - хотя бы потому, что дети одеты, как правило, намного легче, чем окружающие. Но высказываются только самые "любители". То ли у меня морда такая, что понятно, что на меня все это впечатления не производит (мне даже почти никогда не пытаются рекламу всучить), то ли уже все нас давно знают (очень уж мы выделяемся, все-таки года два с "раздетой" Таськой по округе гуляем) и мысленно записали в психи, с которыми лучше не связываться :)
К мужу очень редко пристают - это кем же надо быть, чтобы пытаться учить жизни человека, гуляющего по улице при +5-10 градусах в шортах и футболке :)
По моим наблюдениям, если ты смотришь на людей (обращаешь на них внимание, или смотришь так, что они это замечают), то вероятность получить совет или упрек больше. Если твоего внимания люди не замечают, то комментировать будут только те, кто без этого никак обойтись не может, а их намного меньше, чем тех, кто просто любит комментировать (им обычно нужна реакция, а если ты не обратила внимания на человека, то реакцию он вряд ли получит). А если ты начинаешь на чей-то упрек вынимать ребенка из лужи, твой воспитатель сразу поймет, что ты реагируешь, поддаешься, и этой реакцией ты спровоцируешь дальнейшее "воспитание".
В общем, основной принцип - не реагировать. Что и делаю. Иногда, если у меня уж очень настроение злобное или, наоборот, слишком хорошее и веселое, могу что-нибудь вякнуть. Типа описанного в "Раннем развитии" примера с лужей или что, если мне понадобятся рекомендации по уходу за ребенком, я обязательно к этому человеку обращусь, как только, так сразу (все очень спокойно и вежливо, даже иногда с улыбкой). Может, и хамство в некоторой степени, но, имхо, с их стороны эти комментарии - хамство куда большее. Правда, отвечаю я КРАЙНЕ РЕДКО.
Я тебе ответила по поводу негативных комментариев. Есть и доброжелательные, типа "Ой, а ей так не холодно?". Либо отвечаю, что не холодно, либо прошу ответить Тасю (иногда она даже сама отвечает).
09.06.2004 21:59:13, Штуша
Да, надо, наверное, не только на них не смотреть, но и не думать вообще об их существовании. Наверное, у меня поведение жертвы... 09.06.2004 23:01:30, Janet
fri
А мне как-то стыдно... И шапку не дала и соску не купила и ребенок от меня убегает - видимо, совсем замучала, или наоборот от меня не отходит - наверное, замучала так, что у него и сил нету, а если уж заверещит... :((( 09.06.2004 23:48:40, fri
Штуша
Вот потому и лезут, что тебе стыдно. Как они это чувствуют - не знаю. Но у любителей посоветовать, видать, на это нюх. 10.06.2004 10:05:34, Штуша
Ален, я например вообще не смотрю на людей, не заговариваю первой, не лезу ни к кому с вопросами. Тем не менее я еще ни разу не погуляла, чтобы ко мне или к Пашке кто-нить не прицепился. Так что ИМХО причина здесь другая, но какая, не знаю. 09.06.2004 22:16:22, тигровая мышь
Штуша
Не знаю. Может, они как-то "нутром чуют" тех, кто внутренне среагирует? Все-таки по мне и мужу, наверное, более-менее видно, что общественное мнение нам, в общем-то, по барабану. 10.06.2004 10:04:21, Штуша
во-во, я сейчас прочитала выше мнение Фриды и мне тоже кажется, что дело в чем-то другом... может, в большинстве случаев люди меня принимают не за мамашку, а за сестру, поэтому учить не беруться? был уже такой прецендент, когда меня на площадке участливо спросили: "это твой братик?" пришлось разочаровать:) 09.06.2004 22:25:52, Беладонна
Я бы их послала - но у меня вредный характер ;-) 09.06.2004 21:54:14, Танюшка13
и у меня так же. я еще с двумя гуляю, так вот то по поводу сына замечания делают (и его самого воспитывают при мне), то по поводу дочки. раздражает УЖАСНО! пытаюсь не обращать внимания, но настроение портится все равно:((( 09.06.2004 21:53:13, тигровая мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!