Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Короткая уздечка

Девочки, кто сталкивался с этим, подскажите, как происходит подрезание этой уздечки. У нас недавно обнаружили, были и у неврапатолога и у стоматолога и у логопеда, говорят, что подрезание уздечки делается до года или к 5 годам, нам через месяц 2 года, я хотела бы сейчас это сделать, но муж медлит. Кто знает, насколько эта процедура болезненная? И почему либо до года либо к 5 годам, сейчас же это проще сделать, пока не такой большой или я чего-то не понимаю. Пожалуйста, ответьте, кто в курсе
26.05.2004 14:50:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Нам в роддоме ставили короткую уздечку. Но мы ничего не подрезали и раньше 5 лет не собираемся. И то, если он будет нормально говорить и все буквы выговаривать, ничего делать не будем. У моей подруги сыну 2.10, он выговаривает все буквы абсолютно, даже "р", а ему тоже короткую уздечку ставили, но они ничего не подрезали. 27.05.2004 09:51:25, Olja
Ася-Бася
А есть спец. упражнения. Если их делать каждый день - можно без подрезания обойтись. Поговорите с логопедом. 26.05.2004 17:53:37, Ася-Бася
NadyaSH
А у нас при падении верхняя уздечка сама порвалась... Кровь немного пошла, потом все прошло. К стоматологу не иду - не дасться моя детка точно (1,8), она даже слушать себя не дает, а уж в рот... 26.05.2004 17:42:27, NadyaSH
моему подрезали месяца в три вроде. происходит очень просто (ну в таком возрасте, по крайней мере)- я держу спиной к себе и за голову, хирург язяк поднимает и ножницами маленькими хрясь и все, сразу к груди приложила, почмокал пять минут и не капли крови даже не было 26.05.2004 16:38:05, //
I-ris
я бы еще подождала:) у старшего была верхняя короткая, но растянулась и он к 2 годам все звуки выговаривал, у младшего тоже короткая, поэтому пока язык высовываем - тянем:) 26.05.2004 16:23:11, I-ris
Businka
Лучше подождать до 5-ти лет. У моей старшей тоже короткая, но логопед делала ей массаж и уздечка растянулась. Обошлись без подрезаний. 26.05.2004 16:18:41, Businka
у нас. будем ждать до пяти. я советовалась со своими стоматологами - у Лизы из за короткой уздечки расстояние между передними резцами больше 5мм... молочные зубы меняются на коренные после 5ти лет - поэтому, лучше подождать, чтобы посмотреть как будут лезть коренные - может, они нормально вылезут и ничего подрезать не надо будет.
кроме того, в 5 лет ребенок гораздо адекватней себя ведет и на это реагирует, чем в два
26.05.2004 15:43:06, sneshinka
crazycat (ex kotenok)
У нас супер короткие уздечки, все три, нам предложили в год сделать пластику, под общим наркозом, позвонили своему ортодонту, он сказал категорически нет. Нас скоро тоже 2, пока не традаем по этому поводу. Если будет дефект речи в пять лет под местным наркозом будем делать пластику и бегом к логопеду! А если просто подрезать уздечку могут остаться рубцы. 26.05.2004 15:09:45, crazycat (ex kotenok)
Это сейчас или в 5 лет могут остаться рубцы? И от чего они останутся, не поняла. 26.05.2004 15:23:19, Лапка-растяпка
crazycat (ex kotenok)
Рубцы остаються если просто подрезать уздечку, до месяца там пленочка, поэтому не страшно. А старше только пластика! Мы вот не сделали в таком нежном возрасте, теперь ждем пяти лет, как говорить будет. 26.05.2004 15:27:07, crazycat (ex kotenok)
А что такое пластика? 26.05.2004 15:39:42, Лапка-растяпка
crazycat (ex kotenok)
Это такая операция, которая в 2 года делается под общим, а в 5 под местным наркозом, чтоб не остались рубцы, после операции направляют к логопеду ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтоб правильно учил говорить. Никак не могу найти сайт, где есть упражнения для вытягивания уздечки, мы пока можем только язык чуть-чуть высовывать и двигать им вверх вниз. 26.05.2004 15:49:25, crazycat (ex kotenok)
А вы уверены, что ребенку это нужно? Моей 7 лет, недавно были у стоматолога. Стоматолог настойчиво рекомендовала подрезать уздечку, ссылаясь на то, что "с такой уздечкой она не может говорить нормально". Но ребенок все выговаривает (логопед подтвердил). 26.05.2004 15:07:28, Sofia
Боюсь, что будет шепелявить! А у нас в семье никто не шепелявит. 26.05.2004 15:16:57, Лапка-растяпка
А если не будет? Зачем подвергать ребенка всяким лишним болезненным процедурам? Я бы не стала. 26.05.2004 15:57:06, Sofia
Я уже склоняюсь к тому, что буду ждать до 5 лет, а там видно будет 26.05.2004 16:01:36, Лапка-растяпка
Тоже слышала, что либо до года подрезают, либо уже в 5-6 лет (по-моему тогда это уже происходит с обезболиванием). А вы уверены что ребенок рот откроет и будет его держать открытым какое-то время. Пом-моему возраст у вас для этого неудачный. А подрезают кажется ножницами, у моей знакомой дочке подрезали в 2 месяца 26.05.2004 15:04:28, граНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!