Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять плакаться буду :(

У меня проблемы. Проблема в том, что довольно неожиданно я себя стала чувствовать придатком к ребенку без каких-либо собственных устремлений. Причем я не сижу дома, я полдня работаю, Ася с няней, так что я не могу себя назвать офигевшей от сидения в 4-х стенах. У меня есть мама, которая раз-два в неделю приходит и старается или с Асей посидеть, или по дому все сделать. У меня есть свекровь, с которой я тоже раза два в неделю могу оставить Асю на часа два-три. Так что я не могу сказать, что нагрузка не по силам. Правда, у меня так же есть муж, который даже завтрак себе сам не может сделать и с Асей не занимается совсем. С другой стороны, я довольно давно никуда не выходила, может, дело в этом.
Сейчас получается, что я почти все время пытаюсь от нее увильнуть - типа ну поиграй сама, она от этого еще больше ко мне идет и т.д. Причем, конечно, в отдохнувшем виде я с удовольствием с ней играю, но когда это постоянно... То есть получается, что дома я постоянно с ней. У меня нет времени для себя. На работе у меня тоже ес-но нет времени для себя. У меня его вообще получается нет :( Просто иногда мне хочется посидеть одной в инете, например или книжку почитать, и чтобы меня не дергали. Немного - час хватит :) Но каждый день :) Причем днем, пока она спит, я собой заниматься не могу, потому что и по дому что-то делать надо. А вечером я просто валюсь с ног. Мужа припрячь не прокатит, ибо он реально много работает и ему не легче.
03.04.2004 12:22:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня та же проблема, и мне никто не помогает с ребенком. Но здесь дело не в РЕАЛЬНОЙ нехватке времени, а в отношении к проблеме, в психологии. Вам, наверное, многое приходится делать через "не хочу", а от этого накапливается и усталость, и раздражение. Как бы научиться все делать с радостью, с настроением? К сожалению, у меня это не всегда получается. Может, кто подскажет, как? 04.04.2004 17:27:16, МамАся
Oazis
Вы абсолютно правы. С настроением можно шутя сделать тяжелую и противную работу, а без него пустяк становится неподъемным.
Мне помогает поднимать настроение настрой на результат. То есть не 40 минут я буду мыть пол (не люблю этого дела), а каждую минуту увеличивать чистое пространство. В процессе блики отражаются от паркета, перед глазами картинка веселого барахтающегося на полу ребенка и т.д. Нужно найти такой образ (мотивацию), радующий сердце матери и во время нудной работы о нем думать. :)ПРичем со временем это происходит автоматически. :))))) Зомби. :))
04.04.2004 21:44:10, Oazis
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а не весна ли это с ее авитоминозом и всяки усталостями ? просто реально нужно сделать себе расписание - вот у меня так, я правда не работаю, но няня мне помогает 4 часа в день, сейчас вт учусь - так побольше, а в основном, я планирую скажем на завтра - так, 1 час на уборку-готовку, 1 час на магазины покупки продукты, 2 часа своего собственного времени - или просто погулять по магазинам или сходить в спортклуб, посидеть в инете (даже если я дома, няня старается его отвлекать, чоб он ко мне не лез), повышивать и т.п. а в выходные мы отдаем маме моей малыша на ночь и планируем или куда пойти - на дискотеку, в клуб или т.п. - вчера вот весь день катались на лыжах ))) так что все подвержено графику. 04.04.2004 14:23:39, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Ася-Бася
Почитайте книги по тайм-менеджменту: и интересно и может идей свежих подкинуть:) 03.04.2004 19:09:34, Ася-Бася
уже начала читать :) может, посоветуете что-нить? я поли берд читаю. 04.04.2004 07:34:33, Best
Светлана
Гы, а у меня - работа дома на полную ставку, вторая работа, очень много работающий муж, старший ребенок, которому тоже нужно время и немалое, плюс няня, которая уже два месяца сидит со сломанной ногой ;-). Не скажу, что я ВСЕ успеваю, всегда хочется большего ;-), но уж час в инете я всегда могу себе позволить. А Вам нужно аккуратно распланировать свое время. 03.04.2004 17:36:26, Светлана
Maultasch
у вас плохо с самоорганизацией. совет только такой. у и с медвежонком тоже согласна - распределять лучше время. у меня 2 работы и нет ни мамы ни всекрови. и муж с ребенком тоже не занимается. однако с ног я не валюсь и время для себя тоже нахожу. и ВСЕ успеваю. побыть одной можно только когда ребенок спит. книжки читаю по ночам. при ребенке - занимаюь отлько тем чем можно заняться вместе с ним. а это все что угодно кроме личных дел. 03.04.2004 16:58:13, Maultasch
Орлуша
Я никогда не занимаюсь домашними делами, пока Мишка спит. Это время - только для себя любимой :))) Любую домашнюю работу я могу сделать вместе с детьми. И Вам то же советую - отдыхайте, пока дите спит. 03.04.2004 14:51:01, Орлуша
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а я нет ((( не могу готовить, когда он под ногами крутится, на руки просится, а у меня на плите все скварчит ((( а убирать -вообщще песня (((( бегает за тряпкой как щенок, еще и в лужи наступает, носки мокрые. а если босиком - падает 9(( пешком то не ходит - бегает все время (( как тебе, Галь, удается это проделывать с Мишкой ? ))) 04.04.2004 14:25:00, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Биссектриса (exSquirrrel)
И я согласна. Когда что-то делаю на кухне, Макс со мной там сидит-беседует или сам за компьютером торчит :-). 03.04.2004 15:33:02, Биссектриса (exSquirrrel)
Mary M.
Присоединяюсь. Используйте это время для сбя, пока есть такая возможность - мой вот уже полгода днём не спит. 03.04.2004 15:17:17, Mary M.
Ох, а я прочитала и вам позавидовала. Мама, да еще и свекровь и работа на полдня! А вот у меня такой же муж и работа на полный день. И НИКОГО. Ну т е есть конечно няня которая сидит с ребенком только когда я работаю. Совет один, распределяйте лучше свое время. 03.04.2004 14:42:07, Медвежонок
Присоединюсь в эту кучу. Я тоже одна. Мне бы маму на пару неделек - хоть чуток отдохнуть.
03.04.2004 18:42:36, Танья
Maultasch
согласна полностью! 03.04.2004 16:54:53, Maultasch
Oazis
Вижу простое решение -делайте дом. дела при дочке. И ей интересно, и дела сделаны.
Еще путь -снижайте планку требований к дом. хозяйству.
Насчет завтрака - поговорите с мужем. Готовые блинчики, вареники, сырники, пельменики и т.д. Хорошо, не фабричные, так домашние. Сели всей семьей, ленивых вареников налепили в субботу -заморозили порциями.
Я знаю, что есть разумные мамы, которые так готовят котлеты и многое другое.

У меня инет и книжка не получаются при ребенке. а во время его сна я ОЧЕНЬ редко делаю домашние дела - это и мое время отдыха. А себя надо беречь.

Дальше. Те три часа, что вас отпускает мама и свекровь, можно употребить не на магазин, а на кино, театр, выставку и т.д. Полезнее и для души.
Удачи!

ВАша ситуация не худшая далеко, проблема, мне кажется, в распределении времени и отношении к проблеме. А возможно, муж давно цветов не дарил и не говорил, что вы красивая.
:)
03.04.2004 13:52:30, Oazis
может, мне няню попросить еще и по дому работу делать... 03.04.2004 12:45:44, Best
Ну будет няня уборкой заниматься, а за ребенком кто будет присматривать? Вы ж ее для этого пригласили! 03.04.2004 15:16:51, Сфера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!