Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка есть?

Человеку уже 1,2 а есть самой никак не научу, еда сначала размазывается по тарелке, затем по столу, по рукам и лицу, и наконец вываливается на пол. Ручками овощи она еще в рот попихает, а вот ложкой никак :(( Все это уже месяц продолжается. Можно ли ребенку разрешать ТАК играть с едой, и вообще, как научить ее есть???
21.03.2001 16:44:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михалина
Я вообще то с 6 месяцев Тимошке вручила ложку. Сначала тоже играл и все кругом раскидывал, а теперь научился попадать в рот!!! Уже месяц, при желании есть сам:-)
Недели 2 назад научился сам пить из чашки:-)Тимке сейчас 1 год и 3 недели%-)
А начинали мы именно с игры! Сначала разбрасывали все кругом, я сжав зубы терпела, следущий этам - кормили маму,то бишь меня:-) зато 3 этап - кормим себя:-)
С чашкой тоже самое, сначала все выливалось на пол и слизывалось оттуда:-) сейчас правда тоже выливает, но только когда напьётся:-)
23.03.2001 04:01:55, Михалина
Мне кажется, что он сам научится... Когда время придет. Я ложку давала еще до года, но просто так, без мысли приучения к самостоятельной еде. Швыряться и выбрасывать пищу за пределы тарелки не разрешала. С 1.4 стабильно давала ему есть самостоятельно то, что он любит. А с 1.6 Леша сам отказался от моей помощи :)) Я даже сначала не поняла в чем дело, думала, что пришло время испорченного аппетита. 2 дня воевала с ним, пыталась ложку в рот запихнуть, а на третий день дала ему есть самому, с чем он прекрасно справился и справляется до сих пор (1.8). Причем ест достаточно аккуратно. 22.03.2001 09:26:51, Катя П.
Любаня
Мои мальчишки начали кушать ложкой самостоятельно не только с интересом, но и эффективно:) в год и три - вот настал такой день и всё, а к 1,5 уже практически самостоятельно всё могли есть, но умение это постепенно конечно же формировалось, не в один день. Сейчас кушают хорошо, сами, но очень неаккуратно:(

Любаня - мама тройняшек



МОЙ ФОРУМ

21.03.2001 23:50:10, Любаня
Я скажу возможно странную вещь, но попробуйте дать ей маленькую вилку. Моя в этом возрасте (и до сих пор) ее явно предочитала ложке. Я, собственно, даже одну няню не взяла только за слова, что ребенку рано есть вилкой. 21.03.2001 23:16:19, Ленка
Да, про это я и забыла, только моя ест нашей вилкой, маленькую она игнорирует 22.03.2001 07:44:50, Шин
Моему человеку тоже год и два.Пока размазываем в основном по голове...Даже не пытается доносить до рта! 21.03.2001 22:46:17, Карбонара
А как накормить при этом? У нас очень большая проблема с едой, накормить бы хоть как-нибудь. А если все размазывается по голове и выворачивается на пол, то в рот ессно не попадает. Чем же ребенок сыт, если не брать в свои руки ложку и не накормить? Она у меня есть чуть-чуть сама руками и "ложкой", но ей это быстро надоедает и она просится играть другим. Что же от голода умирать? 22.03.2001 05:47:38, Анка
Не форсируйте события. У каждой мамы здесь свой подход, но я всегда была против игр с едой. Не то, чтобы мне было лень вытирать стены и пол, просто я хотела ребенка приучить есть аккуратно, когда он к этому готов. Ложку стали давать где-то с 9-ти месяцев, но по-настоящему он стал есть сам только месяц назад, в год и девять. Сейчас не кормим его вообще, ест ложкой и вилкой очень аккуратно. 21.03.2001 22:38:56, Ассоль
My tozhe davali lozhku estcho do goda, no po naznacheniyu ona ee pochti ne ispol"zovala. Est" sama dochka nachala tol"ko v 1.9, prichem kak-to srazu dovol"no akkuratno. So starshei po-moemu bylo to zhe samoe. 22.03.2001 06:52:58, irina
У меня оба стали есть сами примерно к 2 годам, причем до этого я не нашла в себе мужества давать им ложку для самостоятельной еды, кормила с ложечки до 2 лет, а потом что старший, что младший, в возрасте примерно 2 лет сами стали кушать - и сразу хорошо, без "свинства", потому что игрушечные наборы были - они игрушки "кормили". Как вы думаете, они едят хуже, чем те, кому ложки с года давали? Уверяю, нет. И, кстати, я ни разу не одела ни на старшего, ни на младшего нагрудник, если вдруг случается, что пачкались, просто переодевала, поэтому они как-то сразу научились есть аккуратно, в садике старшего за это очень хвалили. Хотя это лично мой опыт "ленивой мамаши". 21.03.2001 21:42:34, Нюша
Вы, главное, не торопитесь. Мне вот очень не хотелось мыть пол и стены после того, как сын поест ложкой. Я не очень и торопилась. :)) Но в год и 2 мы где-то начали. И месяца за 2 нормально научились есть без размазывания еды по всем окружающим предметам.:)) 21.03.2001 21:30:06, Nute
ТаВи
Все нормально. Еще месяц-два будет размазывать, потом научится :-))) 21.03.2001 19:06:17, ТаВи
Моя дочка, сейчас почти научилась есть ложкой и кашу, и суп, ей один и четыре, НО ей понадобилось на это несколько месяцев размазывания, волос в каше, рук, пуза, стола, пола. Но я считаю результат стоит того. 21.03.2001 18:02:04, Шин
Мышка
Мы в 1,8 сима не едим, только кашу утром, правда аккуратно. Так что вам рано волноваться:-)) 21.03.2001 17:22:47, Мышка
юля
Я с года стала давать дочке ложку, что она ею делала, думаю, вы представляете. Теперь ест несколько ложек ест сама, потом докармливаю. От игр с едой я, конечно, не в восторге, но не запрещаю. Расскажу такой случай. Я разговаривала по телефону, собирались гулять с Олиной ровестницой, за несколько минут разговора Олька успела поесть овсянку ложкой, выпить из нее воду, запустить туда руки, вывалить перед собой на стол и совсем уж стремительно намазать себе волосы. Так что не гулять пошли, а купаться(мы любим и то, и то). 21.03.2001 17:07:44, юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!