Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалко ребенка

Это очень страшно... но


Я стала именно такой матерью, кокой никогда не пожелала бы своим детям.
Моё детство прошло в страхе, т.к. папа постоянно на нас орал. И я пообещала себе, что с моими детьми этого не случиться.


А теперь... ничего не могу с собой сделать, нервы сдают - и я ору, иногда могу ударить.


Старшей дочке скоро будет 2 годика, месяц назад родился второй ребенок.

Вы не представляете, как мне жалко мою девочку, т.к. прекрасно представляю, как она себя чувствует, когда я не могу себя сдержать.


Как мне себя остановить???


После каждого инцедента зарекаюсь ругаться или поднимать руку на ребенка, раскаиваюсь, но приходит следующий день - и все повторяется.


Что же получается? Я отыгрываюсь на своём ребенке, которого люблю больше всего на свете, за ошибки своих родителей???


Была ли у кого-нибудь такая ситуация?
И как вы с ней справились?
16.01.2004 01:05:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Происходило, к сожалению, где-то с 1,5-2 лет. Не думаю, что напрямую зависит от Вашего отца, т.к. на меня никто никогда в детстве голос не повышал. Чтобы уменьшить это, можно порекомендовать следующее:
1. Простить себя за всё, оптом и авансом :)))
2. Признаться себе, что Вы очень сильно устали, и чем лучше будет Вам, тем лучше будет Вашим детям. Соответственно - позаботиться о себе. Просто понять, что Вы - это первое. Никогда усталая мама в плохом настроении не сможет радовать своего ребенка. Отбросить все мысли о том, что в первую очередь - дети, а потом уже Вы. В первую очередь для Вас - Вы. Именно от этого зависят судьбы Ваших детей, а вовсе не от готовности к самопожертвованию.
3. Продумать, что Вас бесит больше всего (какие ситуации) и постараться их избегать (Например, меня очень напрягало забирание дочки из садика, поскольку она медленно идет, а я очень мерзну. В результате, когда это было переложено на няню, мне стало намного легче).
4. Каждый раз, когда сорвались на ребенке, обнять ее и извиниться. Сказать правду: "Ты понимаешь, я не хотела с тобой ссориться, но я ужасно устала, и твоя разбитая чашка/мокрые колготки просто вывели меня из себя. Я тебя очень люблю"
5. Вы - самая лучшая мама, потому что Ваш ребенок считает именно так, а мнения других не учитываются :)) Поверить в это и успокоиться.
16.01.2004 15:55:10, Лягушка
Eugin
Я тоже думаю, что к психологу надо. Именно потому что проблема эта ВАША и ВАМ надо ее отработать и решить, а дети тут ни при чем. Я к психологу обращаюсь периодически с разными своими проблемами (именно чтобы близких не грузить и детей не парить) и считаю, что это замечательно благотворно сказывается на моих близких.
У вас полдела уже сделано - вы осознали, что у вас есть проблема. Удачи вам!
16.01.2004 14:46:34, Eugin
vivi
У меня бывало до недавнего времени такое. Но сейчас я стараюсь держать себя в руках, не повышать голос. Понимаю, наши детки иногда такое вытворяют, что не то что накричать, шлепнуть так и чешется рука. Не думаю, что это из-за ваших родителей. Может быть вы устали - все-таки двое чалышей. Просто в такие минуты остановить себя, отнестись к детским проделкам с юмором. Вчера мое сокровище сорвало ковер со стены (с отрывом всех петель). Доча испугалась очень, но я улыбнулась и мы вместе стали с ней смеяться. Я, конечно, поругала ее, но в шутливой форме. Хотя еще месяц назад я может быть накричала на ребенка и поставила в угол, предварительно шлепнув по попе. 16.01.2004 13:43:38, vivi
Лена с Танюшкой
У меня такое бывает иногда. Папик тоже в детстве всегда на меня орал, чуть что, а я, видимо, в него удалась:((. Больше всего меня раздражает писанье в штаны и нытье без повода. Муж меня всегда учит - если ребенок провинился, можно и сказать строго, и шлепнуть по попе - но при этом стараться оставаться спокойной, не раздражаться (а строгий тон и шлепок - это именно для ребенка, когда она сама знает, что за дело). Честно говоря, не всегда получается. Если совсем завожусь, то просто убегаю в другую комнату. Иногда помогает в таком состоянии журналы детские почитать, там так все сладко про любовь и нежность написано, что просто хочется самой все так и делать. Сочувствую, в обчем. Что с двумя буду делать, пока даже не представляю. 16.01.2004 12:45:23, Лена с Танюшкой
У меня была подобная ситуация. Тоже до 2-2,5 лет.
Но я себе постоянно внушала, то что я ругаю или шлепаю ребенка, от этого он не станет послушнее.
Теперь стараюсь не ругаться на него, а объяснять.
16.01.2004 12:29:10, zozo
Я тоже из таких...Младшему (2.5) конечно меньше достается, но не убеждениЮ,что раз младший, значит как чистовик. Просто в отношении старшей поводов дольше. Мне вот интересно, прочитав отклики ниже, насчет успокоительных... А от них весь день спать не хочется? Я как-то пробовала глицин..Такое впечатление, что от него утром еще труднее просыпаться... 16.01.2004 10:35:21, hanhi
Я тоже срывалась на старшего, но у меня рождение малышки принесло успокоение (у меня свои заморочки насчет проблем в рода со старшим ребенком - отсюда сложные отношения, после идеальных родов малышки - чувство вины ушло). Я могла крикнуть,оттолкнуть, но всегда извенялась - объяснела почему я разозлилась. Но он старше был, самое тяжелое было года в три.
У Вас скорее всего переутомление - некому посидеть с детьми чтобы Вы могли немного выделить времени для себя - погулять неспеша по магазинам, салонам, кино, театр и т.д.
Еще нам помог садик - ребенок становиться более соцеален - с ним проще договориться.
16.01.2004 10:16:23, Хрюша
На первого было время кричала, могла отщлепать в принципе ни за что. Сейчас жалею страшно! Парень хороший, но порой бывает неуверенный в себе, на нас с отцом озирается всегда, так ли он сделал. Пытаюсь с этим бороться, стараюсь сдерживаться, что бы он стал увереннее.
А вот с малышом за два года его жизни все по другому: ни я , ни папа его не шлепаем и не кричим, ну уж если действительно нахулиганил, могу слегка по попке пошлепать. И результаты на лицо, парень спокойный,
уверенный во всем, и в себе тоже.
В тебе сказывается усталось, замотанность и она на кого то срывается. А под рукой маленькая девочка, которая не может ни ответить, ни постоять за себя. В будущем ты сама увидишь результат этого.
В конце, концов если уж не сдержалась - извинись перед малышкой, объясни что устала, скажи что ее любишь. Дети все поймут, даже маленькие, они умеют прощать матери все( но только матери, отцу нет)
16.01.2004 09:48:33, ЛеМир
Штучка®
я раньше периодически срывалась, но не била ребенка. Потом мне надоело это постоянное чувство вины перед любимым сыном и я проконсультировавшись с психологом по инету стала пить успокоительные травки, делать дыхательные упражнения и т.п. Сейчас я совсем другой человек.
Вас я винить невправе, ситуации разные бывают, конечно жаль и детишек и вас, но детишки сейчас ничего поделать с этим не могут и надо не затягивать а сейчас брать себя в руки и лечиться, поверьте помогает Если интересно-пишите на мыло. Отвечу подробно:)
16.01.2004 06:50:17, Штучка®
Надо усилием воли прервать этот порочный круг. Я уверена, то, как принято общаться в семье, остается с человеком на всю жизнь. Нужно работать над собой. Контролировать себя. Вы ведь и ребенка программируете на такую же модель поведения. 16.01.2004 02:20:03, Лило и Стич
У меня было, ну может не так серьезно, я больше на мужа срывалась. Пропила пустырник недели две. Все стало просто отлично, всегда хорошее настроение:) 16.01.2004 01:57:17, Taly
Яна Савина
ИМХО вам не в конфу а к психологу хорошему надо. Я не то что крикнуть на ребенка не могу я себе даже не могу представить такую ситуацию!!! 16.01.2004 01:10:05, Яна Савина
Mamo
Я полностью согласна,надо к психологу.И ещё видать,у вас какие-то проблемы в семье,с чего вдруг вы такая раздражённая,что срываетесь на ребёнке.
P.S.Простите,если немного грубо.
16.01.2004 01:17:01, Mamo
Видно у вас ребенок очень спокойный. Чтобы кричать на ребенка не обязательно иметь глубокие проблемы в семье, достаточно иметь просто очень сильную усталость и ребенка скажем с кризисом 2 лет. Я не говорю что срываться это хорошо, надо конечно с собой бороться. 16.01.2004 09:14:08, Медвежонок
Яна Савина
ой не надо!! Где вы видели спокойных детей?? У нас был ужас какой сташный кризис 2-летнего возраста (я про старшего) вплоть до истерик на улице с валянием на земле! Вы думаете я хоть раз прикрикнула на ребенка? НИФИГА!!! 16.01.2004 14:47:53, Яна Савина
Ну Вам наверное надо памятник поставить. Мое глубокое ИМХО, буду рада, если ошибаюсь, что хотя бы иногда любая мама срывается, даже самая ласковая :( 17.01.2004 17:39:54, Тетя Федор
Не обязательно
У меня похожая ситуация, хотя, конечно, не каждый день...И ругала себя и клялась так больше не делать, но все равно. А в семье у меня, поверьте, все нормально. Это неврозы, вызванные социальной средой впитанной в саду, в школе и т.п. Вот пью теперь "Новопассит"..А что поделаешь, детеныш дороже. Зато спокойная как танк: ни крика, ни раздражения, ни чего подобного. Я не имею ввиду заторможенная, а как раз нормальная. 16.01.2004 01:45:11, Не обязательно
И еще добавлю
Я думаю, что просто не все признаются в этом. Ни в коем случае не спорю, что так делают все (никого не хочу обидеть), но очень много на вид спокойных и ласковых мамочек при ближайшем знакомстве в этом признавались или даже демонстрировали. Я ни к чему не агитирую и, тем более, не говорю, что это нормально. Нужно стремиться не делать этого, но и делать большие глаза (ах, какая вы ужасная мать!) тоже не нужно. 16.01.2004 01:49:04, И еще добавлю
Абсолютно согласна!
Меня например клинит только когда она не ест. В любой другой момент - абсолютно всё нормально. Но я практически всё время с ней наедине. Видимо действительно нервы сдают.
Тут кто-то писал, что убегают в другую комнату. Вот и у меня в такие моменты такое желание.
Всё-же попробуйте с собой бороться.
16.01.2004 15:57:07, Машкин (Алёнка 1,3)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!