Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барсучий Нос

Помогите, пожалуйста!

Девчонки, привет всем!
Мы к вам пока из младшей конфы заглянули..хотя нам уже годик исполнился..на днях...здесь много наших ровесников, скоро будем к вам перебираться..помогите мне пожалуйста, советом!!!
В последнее время ощущаю себя просто чудовищем, плохой мамой. Постоянные угрызения совести, как будто делаю что-что не так, но как сделать правильно – не знаю. Абсолютная нереализованность как родителя.
Что делать с Полинкой – не знаю..все вокруг пишут – мой деть часами занимается с пирамидкой, мой – в кубики играет, мой книжками заслушивается. А моему дитю, девочки, ничего это неинтересно. В последнее время моему дитю вообще неинтересны ни игрушки (НИКАКИЕ!), ни книжки, ни мама. Интересно бегать по квартире. Заглядывать по очереди в мусорное-половое ведро, в унитаз, тянуть за провода обогревателя, пытаться дотянуться до ножей-вилок-бокалов которые уже стоят на середине стола и на самых высоких тумбах…в общем, просто шататься по комнатам, пытаться найти какие-то лазеечки )вдруг мама забыла закрыть дверь в ванну или на кухню…) и «познавать мир».
А мама должна в это время бегать, кричать Нельзя тянуть провода, Полина, или нельзя есть из мусорного ведра, Полина, и за шкирку оттаскивать любимое чадо из опасных мест.
Больше мы с ребенком НИЧЕГО не делаем вместе, НИЧЕГО!
Сели поиграть в кубики – мама строит башенку – Полина даже не посмотрев, уползла по своим делам, сели читать книжку – вырвала ее у мамы, бросила и почапала в прихожую к грязной коляске..и так до бесконечности – мама что-то рассказывает про уточек-желтых-маленьких-и-больших, Полине ничего не интересно, она отвернется и в шкаф, вытряхивать на пол папины футболки.
Я не знаю просто, ЧТО мне делать с ребенышем. Мне же хочется учить, показывать, рассказывать, собирать пирамидки, читать. А вместо этого моя роль сводится к беганью за ней и оттаскиванию откуда не надо. Просто едет крыша. С мужем разговаривала – бесполезно. Где проблема, спрашивает? Ну не хочет играть – не надо. Соседка с 2мя детьми вообще покрутила пальцем у виска – какие пирамидки, Юля, у тебя ребенку только год? Какие книжки? Она маленькая еще..
Ну, не знаю. Может я правда, того? Придумала себе проблему?
Самое неприятное, что вроде мама как и не нужна, лезет чего-то, пристает с какими-то кубиками-куклами, а вот стоит заняться своими делами, открыть книжку, или залезть в конфу – как за спиной тут же начинается истерика. Ноет, лезет на компьютер, ручки ко мне тянет.
И чувствую себе матерью-ехидной – ишь ты, засела тут в И-нет, а ребенок как детдомовский, шатается, никому не нужный…отхожу от компа, иду с ней играть – и по новой, смотри выше..мама чего-то пытается, Полины уж и след простыл..знай, вылавливай из соседней комнаты, она там в тумбочке шарит…
Кошмааааар!
Что-делать-то????
И вообще, есть о чем беспокоится, или все путем?
И как организовать полноценную жизнь с ребенкой??
Простите, что долго и путано, тороплюсь, пока уложила спать…-((
12.01.2004 14:40:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотите я вас "обрадую"? нам уже 1,7 - и с года такая же история, и не собираемся останавливаться, только ассортимент расширяется - теперь она может залезть САМА и ВСЮДУ :) 12.01.2004 23:43:11, sneshinka
МАрсеня
Все у вас хорошо!!!! 12.01.2004 23:18:16, МАрсеня
Cнандулия
а что мешает просто убрать все опасное-грязное? 12.01.2004 22:42:54, Cнандулия
например, спрятать унитаз! :)))) 13.01.2004 00:28:32, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 14нед)
вакса
а двери в туалет уже не принято закрывать? 13.01.2004 08:53:25, вакса
Cнандулия
да и другие двери, если они опасность представляют,
хотя в ванную дверь у нас открыта часто :)
но ребенка это помещение интересует, только когда там мама :)
13.01.2004 20:22:23, Cнандулия
У нас ТАКОЕ до сих пор! :))) Пирамидку мы умеем, оказывается разбирать собирать, как-то сама научилась, вот когда только... Увидела случайно, сидела сама и минут 5!!!! собирала-разбирала! Это рекорд! такого еще ни разу не было. Книжки нам интересны. Их можно:
1. рвать,
2. кусать,
3. макать в унитаз,
4. выкинуть в мусорку.
Смотрим книжки только с кошками и собаками. Обожаем рвать фотоальбомы... Что еще, да много чего...
Вот тоже читаю мамочек.. И тоже как-то не по себе. И говорят в год и знают все буквы в 2... А тут... Но, похоже, мы мамочки непоседливых детей.
Я придумывала игры в кто там. Прятала, кошку, собачку, коровку, любую мягкую игрушку с бооольшую коробку, ну например из-под телевизора, деть туды залезала-вылезала. Потом прорезали там окно. Играли в ку-ку и прятки.... Еще была куча игр и все АКТИВНЫЕ! :))
Ну что же теперь сделащь! Надо только понять, как эту неуемную энергию направить в нужное русло. Тут стандартными методами не обойдешься. Есть еще пару рецептов, задержать детя, хоть на пару минут. Если интересно, пиши. Поделюсь... :)))
12.01.2004 17:23:56, Иришка с детишком (Софья 1,4 г и пуз 14нед)
Mamo
Очень даже понимаю.Нам два года,а проблемы те же.Может минут на пять увлечься рисованием или ещё чем-нибудь,НО ТОЛЬКО НА 5 МИНУТ.Я даже порой плачу,думаю может у меня ребёнок отсталый.Да вроде смышленная. 12.01.2004 16:18:47, Mamo
Leeni
Помню-помню, как худеть начала:) Такая зарядка за ребенком бегать!:) До сих пор не поправилась:(( Так что не вы одна..:)) Забросьте кубики и книжки(НА ВРЕМЯ:) Измените свое отношение к любознательности своего ребенка и всем станет легче:)
В этом возрасте мой ребенок больше гулял, познавал природу:)
12.01.2004 15:45:04, Leeni
Ganecha (Полина почти 1,4)
Да не переживайте! Придет время и для книжек и для кубиков, главное пример показывать, наша Полина перехватывает все от других малышек, после гостей то танцевать начали, то пирамиду складывать, то на машинка кататься...... 12.01.2004 15:24:15, Ganecha (Полина почти 1,4)
Tossa
Это же нормально. Моя стала как-то заниматься, играть и читать только в 1,3, а до этого точно тем же занималась, что ты описала.
Или мы обе такие мамы)))
12.01.2004 15:16:35, Tossa
Ellena
2 - это совпадение, 3 - уже закономерность:))
Мы кубиками первый раз заинтересовались неделю назад, зато сразу же построили пирамидку из пяти. А до этого тоже всё мусорные вёдра изучали:)))
13.01.2004 00:12:18, Ellena
Лена с Танюшкой
Насчет Инета мне понравилось. Моя мне спокойно дает готовить и прибирать, а вот если я не дай бог за комп села или книжку почитать или повязать - вот она, слышно как орет?:)). Выключаешь все нафиг, обращаешь на нее внимание - а она пошла в свою комнату и там тихо чем-то занялась... А насчет познания мира - отведи ей несколько ящиков, шкафов на кухне, полок, и сложи туда все, что МОЖНО. Танька на кухне быстро выучила, что в шкаф где ведро и где крупы - нельзя (завязывала веревкой), а вот в соседние два с кастрюлями - можно! 12.01.2004 15:08:42, Лена с Танюшкой
вы сами правильно и написали: ребёнок познаёт мир! а темпераменты у всех детеи, как впрочем и у взрослых разные, все развиваются по разному, кому-то интересно книжки часами "читать" и пирамидки складывать, а кто-то носится по дому и содержимое мусорного ведра изучает! у нас тоже активная девочка, я вижу, что книжки еи еще рано читать, а вот с кубиками и пирамидками мы любим играть, особенно разрушать построенные мамои башни из кубиков:)! не переживаите, самыи нормальныи ребёнок у вас, она мир познаёт! 12.01.2004 14:57:46, Ned
Согласна :))) Ждите :))) Только бы еще знать в таких случаях, сколько ждать придется :) При все Нюськиной добропорядочности всякие мелкие пакости до сих пор творит, хотя по Вашим меркам - образцовый ребеночек :) 12.01.2004 14:53:52, мама Нютки
Я бы не беспокоилась. У нас тоже книжки и кубики долго не пользовались успехом. Больше всего мы любили по шкафам лазить и т.д. Выход - по-возможности максимально обезопасить квартиру. Убрать все что можно убрать, запереть все что опасно,а все остальное пусть берет. 12.01.2004 14:53:04, foster
Businka
ВСЕ ПУТЁМ :))) 12.01.2004 14:52:44, Businka
Орлуша
:)))) У вас нормальный ребенок! Сейчас ему интереснее мусорное ведро. Придет время и для пирамидок с книжками. 12.01.2004 14:48:16, Орлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!