Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Red Cat

Как в праздник уберечь от конфет?

Праздник подступает, и вместе с ним проблемка - как НЕ давать ребеночку конфет? В своем доме можно их не держать, а в гостях? Вообще - кто с какого возраста дает детям конфетки шоколадные (с ними труднее всего, т.к. фантики красивые-блестящие)?
И вообще - как быть, если ребеночек тянется к явно недетской еде? Просто запрещать - как-то нехорошо при том, что он видит, что взрослые-то это едят! Обижается, что жадничают...
Давать попробовать с расчетом, что соленое-горькое-перчёное не понравится - так а вдруг понравится?
Особенно интересует мнение Fri, а также других мамочек, у которых дети привыкли есть из тарелок родителей :-)
21.12.2003 18:44:47,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это уже какой ребенок, у меня сын ест только шокаладки и трюфель, и то в очень небольших количествах. Попробавал после двух. Дочка залезает на уголок, с него на подоконник, потом на шкаф и на верхнию полку за конфетами, съесть может все. Начала после года, как узнала что это вкусно - не в курсе, столкнулась уже с последсвиями. На занятиях давали конфеты. Праздники ждем с ужасом. 22.12.2003 16:52:49, Хрюша
На праздниках я даю своей все, что просит. А она практически ничего и не просит или не ест потом, так посмотрит, облизнет и мне обратно отдает. От шоколада, конечно, не отказывается и не отдает:) Да я и не против. Все равно ребенок много шоколада не съест. У нас ТТТЧНС на него ничего не вылезает. Вот в субботу были на детском-взрослом празнике. Съела половину киндер делиса и одну просто шоколадную конфету. Киндер делис сама дала, а конфету уже ребенок мне принес типа разверни. 22.12.2003 15:33:12, Irina Zh
Лена с Танюшкой
Вот вам и минус:)) (в смысле едения из тарелок:)). Мы в пятницу ходили в гости, все ели торт (сладкий с кремом, брр), я честно Таньке его предложила, и она даже попробовать не соблазнилась... Наверно, если ребенок вкус конфет уже знает, единственный выход - не доставать их все сразу, а самим чавкать втихушку:)). Или усиленно предлагать дитю то, что любит, но что можно - бананы например? 22.12.2003 14:02:46, Лена с Танюшкой
fri
Когда ребенок вкус конфет знает и их ему дают, когда все едят - он к ним относится так же как к любой другой еде... Мои совершенно спокойно едят суп и картошку, хотя на столе стоит коробка конфет - потому что они знают, что все едят сначала суп и картошку, а после еды все едят по конфете. А если не дать - будут орать и пытаться вырвать из рук, а то еще и в шкаф залезут и уворуют - мне это надо? 22.12.2003 16:52:52, fri
Лена с Танюшкой
Да, мы вот все пытаемся объяснить, что печенье едят ПОСЛЕ супа, а не вместе и тем более не вместо... А конфеты мы просто сами не едим. 23.12.2003 20:18:11, Лена с Танюшкой
вакса
мы с конферами познакомились как раз в новый год, было тогда саньке год и 1,5 месяца. давала по маленькому кусочку (одну конфету на несколько частей делила). закончились праздники - с ними и конфеты :) 22.12.2003 13:56:08, вакса
Пантерка
какой же Новый год без конфет... :) Мы без шоколада никуда... :) А вот карамельки быстренько из подарков извлекаю. Что плохого в шоколаде если нет аллергии.. Давно уже доказано что от него кариеса нет . :) Ну в крайнем случае почистить зубки и все. Если же вы что-то категорически давать не хотите - говорите что это для взрослых. Вы же ни прикаких условиях не дадите ребенку алкоголь даже если он будет требовать... Так и в остальном. 22.12.2003 12:53:08, Пантерка
А я даю шоколадные конфеты обязательно, если все остальные за столом(в гостях) их едят, так как знаю, если запрещать - у ребенка наверняка начнется "конфетомания" , когда он обожает конфеты и все время их хочет, а если изредка давать ему - то он не будет воспринимать это как что-то необычное - захотел - съел, а нет так и не ест. У нас конфеты стоят всегда на столе, но детям их редко хочется, в основном папа их ест.Давать малышу разрешаю только хорошие шоколадные развесные(например Мишку и Аленку).Начали давать, как перешел на общий стол - где-то с 1.5лет. 22.12.2003 08:40:02, rijik
Я сама конфеты очень люблю, при Максе стараюсь их не есть, но когда ем, то его любимое дело - развернуть конфету и мне отдать. А вообще, если ему что нельзя, я говорю - это для взрослых, маленьким такое нельзя. Понимает и не требует. Подрастет - успеет конфет наесться.
А в гостях я просто предупреждаю - Максу это нельзя, хотя у нас все знакомые с детками их конфетами не кормят, поэтому нет проблем, что другие дети едят, а Макс облизывается. Но мы и маленькие еще, рано нам еще конфеты:)
22.12.2003 00:23:40, Marimax
Я понемногу даю. Это ведь нечасто случается. Не вижу необходимости создавать какой-то ажиотаж вокруг конфет. Старшая вполне может сама себя контролировать, мелкого контролирую я :). Но у нас нет никаких пищевых аллергий - ни красных щек..... и т.д. В таком случае может и не давала бы вообще - здоровье дороже. 21.12.2003 23:17:02, nastic
Тыква
у нас тоже нет пищевых проблем, поэтому я всегда даю... он сам не ест. Всякие шоколадки, чупа-чупсы и чипсы. Раньше всегда как увидит просил. я сделала вот что: купила развесные шоколадки фигурные полкило, там всякие зайчики, слоники. мышки и т.п., выложила в вазочку и положилп на стол. Ребенок с ними играл и никому не разрешал съесть слоика или зайку: Жалко же зайчика. Теперь разворачивает конфеты, но есть их редко. То что доступно - то не интересно! 22.12.2003 01:54:18, Тыква
роМашка
Моя знает, что ей нельзя. Берет конфеты и дает мне :))). Но если бы не наш дерматит, я бы давала иногда. 21.12.2003 23:08:40, роМашка
Gogoni
А почему нельзя давать и надо уберечь от этого??? Мои вот любят и едят..и я не запрещаю...по-моему это ненормально прятать или уберегать от этого! Ессесно не едят тоннами, а в день по шоколадке, конечно же тоже не каждый день..могут месяц не есть а потом в денб по 2 самое большое. Не вижу ничего ужасного и не запрещаю...
Главное никаких аллергий и всё такое..если есть др дело
21.12.2003 22:47:14, Gogoni
Mary M.
Вот моему, например, легче вообще не дать, то есть спрятать, чем дать одну, а тонна конфет дело уж точно не полезное... Правда, у нас диатез на шоколад в большом количестве. 21.12.2003 23:13:37, Mary M.
Gogoni
почему? они знают что могут максимум 2 шт покушать и всё..
если есть даю, нету не даю, либо прячу...вот Киндер Сюрприз чаще даю..
21.12.2003 23:58:02, Gogoni
fri
А мне легче достать на стол немного и дать всем - и скандалов нет, и они ж видят, что вредного немного и знают, что взрослым полагается бОльшее количество еды. 21.12.2003 23:25:27, fri
Mary M.
Ну если все едят, и он видит, то я тоже даю. Но если есть возможность не дать, то не даю:) 21.12.2003 23:27:26, Mary M.
fri
Я просто так тоже не даю - что мы едим, то и дети едят, а мы обычно какую-нибудь картошку с рыбой едим, а не торт:))), но когда сами начинаем что-то такое есть - то делимся. Отдельно такое только в садике выдают иногда в конце дня - вафлю в шоколаде, например. 21.12.2003 23:32:15, fri
Яна Савина
да они (дети) меры то в этом не знают.. хорошо если съел 1-2 штучки и доволен, а я вот например в детстве могла и килограмм умять :-)) а после этого никакой ужин не впихнеш. И в 13 лет - язва желудка! 21.12.2003 22:57:40, Яна Савина
fri
Так килограмм как раз давать и не надо:) Мы сами не едим такое килограммами и дети не едят... А от меня вот прятали всякое, потому что я толстенькая была, так я в школу ездила зайцем и еще у родителей из карманов таскала, а на сэкономленные деньги покупала брикет мороженого, батон и банку сгущенки и все съедала целиком - съела бы по-немножку, но раз мама не должна узнать, приходилось съедать все... А толку-то - все равно выросла и похудела... 21.12.2003 23:28:22, fri
Gogoni
нуу так просто меру надо знать! я даю но в меру понятно! так что и обед свой кушают и довольны что конфету сьели...
если тайком берут тогда др. дело немного больше лопают, но я смотрю и слежу :) да и у нас все сладкое едят как можно ребёнку не давать?
21.12.2003 23:01:17, Gogoni
с конфетами у нас все просто - мы их просто не держим в доме и не едим сами, в гостях тоже как то не одни конфеты на столе, поэтому они остаются незамеченными, тем более на фоне Киевского тортика :) - даем пробовать его. Что такое конфеты Лиза до сих пор не знает.
Пол часа назад выпровадила гостей.... хм... Лиске перепал соленый огурец, соленый помидор, куриный биток, хороший кусок ветчины и понюхать Мадеры:)
Не дала только сало, хотя она очень просила :)
После этого накормила ее положенным творогом с бифивитом, дала мультифруктовым соком запить и отправила спать :)
21.12.2003 22:45:53, sneshinka
трапезничаете)))))))))
вот это вы 21.12.2003 22:49:16, трапезничаете)))))))))
gera
))нам выбирать не приходится,острое очень любит,маслинки,огурчик помусолить,но не есть,а вот шоколадки даю укусить только кусочек,считаю,что рано лопать шоколад,а то потом за уши не оторвешь,да и прыщички еще повылазиют) Как вижу шека краснеет-всеее,наелись))))))))))))))) 21.12.2003 22:09:47, gera
Яна Савина
наша ворует :-) знает где прячем и ворует :-)) У нас дом - сладкоежек, поэтому конфеты в доме всегда. Даем немного... 21.12.2003 21:58:56, Яна Савина
Аленка с Павлёнком (12/07/02)
Я все объясняю. Если нельзя-то почему. Про конфеты например, говорю, что но шоколад может быть аллергия, что щечки чесаться будут и так далее.. Пару раз скажешь-вроде понимает.. и не просит больше:) 21.12.2003 21:44:59, Аленка с Павлёнком (12/07/02)
Тараканя
У нас просто - есть еда для взрослых, есть - для детей. ПРоблем пока не было. 21.12.2003 19:37:39, Тараканя
Ээх, счастливая! А для моей мамина - папина еда - как красная тряпка для быка. Сразу вопль: "ДАТЬ!" и рев, истерика. Так что приходится всякие вкусности трескать, пока Анька спит :-). Хотя конфет в доме не бывает почти - мы не сладкоежки совсем. Анька и не знает, что это такое. 22.12.2003 01:08:42, КатюхА (1,10)
fri
Моя тоже сразу бежит просить - ну папа ей дает попробовать, она попробует и уходит, тем более что есть то, что ей действительно больше не хочется просить (например, острых перчиков или горячего кофе)... 22.12.2003 16:54:46, fri
Mary M.
В год я не давала, но тогда и интереса особого не было - можно было легко заменить одно другим, более полезным. А лет с полутора уже даю, и конфеты тоже, но в ограниченном количестве, так как у нас диатез. В два стала по праздникам всё давать - и солёное и салаты с майонезом, но праздники то раз в сто лет - так что не страшно, а много он и не ест. 21.12.2003 19:24:48, Mary M.
Businka
Я не могу понять, почему нельзя дать ребенку конфет, а нужно непременно его от них уберечь? Тем более в НГ. В шоколаде ничего плохого нет, если нет аллергии и не есть его на ночь килограммами. Если боитесь кариеса, так можно зубы после конфеты почистить. По моему вреда от конфет намного меньше, чем от постоянных ограничений, тем более, если при вашем ребенке другие будут это есть. Также про кислое, соленое, горькое и перченое думаю. 21.12.2003 19:14:52, Businka
Oazis
Если пойти от противного, а зачем их давать? Для меня конфеты и шоколад -это неполезное удовольствие. Мы пока имеем возможность есть их вечером, когда деть спит. А в гостях у свекрови убрали со стола конфетницу и все дела. Сами не ели и детке не давали. Так как в доме они нигде не стоят, то и вопроса нет.
А на праздник можно предупредить тех, кто собрался дарить съедобный подарок, что конфет не надо. Есть зефир, пастила, фрукты например. Орехи. Имхо. :)
22.12.2003 23:04:53, Oazis
Яна Савина
кстати от шоколадных конфет не бывает кариеса :-))) бывает от карамелек :-))) 21.12.2003 23:20:46, Яна Савина
Businka
Тем более! Хотя я и чупа чупсы даю. Иногда. 22.12.2003 00:05:24, Businka
Mary M.
Ага. Было даже исследование, что настоящий шоколад от кариеса защищает. Но на многих детей он возбуждающе действует. 21.12.2003 23:28:55, Mary M.
fri
Наверное, карамельки вредны, потому что они подолгу во рту? Но я как раз их не даю - пока еще подавиться могут, дочка не понимает, что такое надо сосать, а начинает разгрызать. 21.12.2003 23:34:04, fri
Mary M.
Ага. А мой иногда чупа-чупсы требует. Периодически покупаю. 22.12.2003 12:28:43, Mary M.
Клякса (Полик, два года)
Я аналогичного мнения. Конфетами не закармливаю, но если изредка попадется на глаза, почему нет, тем более уже не годовасик, понимает что это такое и отвлечь вряд ли получится. И про остальное тоже - по чуть-чуть и редко можно дать почти все. 21.12.2003 22:31:20, Клякса (Полик, два года)
Точно! 21.12.2003 20:04:21, Медвежонок
fri
Подписываюсь! 21.12.2003 19:36:14, fri
Kno
Темка стал таскать конфеты сразу же как начал ходить. уж незнаю как он их достает, да вобщем-то я особо и не прячу... Первое время прям с фантиком жрал, стащит конфету и в уголок ее тащит. Потом придет ко мне, весь в шоколаде, довольный и обсоснанный фантик тащит. А сейчас уже умеет их разворачивать.
Мое мнение что от одной конфеты ничего плохого быть не может, если конечно у вас нет алергии.
21.12.2003 19:13:15, Kno
Веселая Медуза
Это проблему :( Как бороться с окружающими? Моего любят втихоря угощать у меня на работе (школа... тетки добрые, млин), да и в гостях, вот были на дне рождения: если всем коробку с конфетами протягивают, то сын не понимает, почему ему нельзя. Ничего заботливая сестричка 7 лет отнесла ему конфетку в другую комнату (жмоты ведь взрослые) и получили "я сладкий на все 100" :((( Короче, я не знаю что делать. 21.12.2003 19:07:11, Веселая Медуза
fri
Я все даю - конечно, кроме орешков и карамелек - ими легко подавиться. И в шоколаде, остротах и пр. не вижу ничего плохого - ведь мы ими не постоянно детей кормим и не килограммами, а просто за чаем даем кусочек шоколадки или там когда просит намажем на кусочек хлеба тонким слоем немножко острой намазки. Или вот дочка начала папин кофе требовать - ну отливает он в ее воду капельку, что тут вредного? Зато без скандалов. А что вредно (маринованные овощи и кремовый торт) - так говорим, что этого можно только немножко. И жареное всегда давали - просто детям куру даем без корочки (из серединки), картошку выбираем не очень поджаристое и т.д. По-моему, вредно, когда разрешают всякое есть только на праздники или вообще не разрешают - получается, что ребенок с непривычки слопает кусок торта и ему плохо станет, или там залезет тайно в шкаф и слопает банку соленых огурцов - и вредно и стимуляция воровства... 21.12.2003 18:55:20, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!