Раздел: Ребенок и телевизор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Можно ли доверить ребенка Телепузикам?

Дочка отпустила меня сегодня на работу с условием, что я привезу ей Телепузиков, которые бегают в телевизоре. Купила аж 3 кассеты(оптом:). Интересно, что-нибудь изменится в нашей жизни?:))
Спасу нет от моей липучки:) В связи с нехождением в садик, стала капризной и требовательной. Решила я пойти по самому легкому пути - перепоручить ребенка Телепузикам:)
Наверно, это совсем не педагогично:(((
17.11.2003 18:07:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне самой они УЖАСНО не нравятся,я их просто боюсь. Поэтому мой ребенок и не знает, что это такое. 18.11.2003 10:46:48, Marmota_s _raboti
Может быть, я рассуждаю как дилетант, не много раз видевший в своей жизни передачи про Телепузиков, но в тех, которые я видела, я ничего плохого для ребенка не нашла. Там пересчитывали предметы, называли цвета, сравнивали по размеру, все это повторялось очень много раз, но ребенок смотрел с большим интересом. А насчет того, что они тормозят развитие, думаю, что эти передачи рассчитаны на совсем маленьких деток, вот если пятилетний ребенок будет смотреть полчаса как считать до десяти, не исключено, что его развитие начнет тормозится. 18.11.2003 01:30:00, Аринка
Увы. Я бы это выкинула. Честно! 18.11.2003 00:21:10, Инанна
Недавно обсуждала такую идею со знакомым психологом, меня отговорили... Мне такая лекция была прочитана! О том, что например флюгер, который там постоянно показывают, очень напоминает маятник, кот. в сектах используется для введения человека в транс, и музыка там соответствующая... 17.11.2003 23:22:48, КаМарина (Маринка 1 годик!!!)
Leeni
Как бывший филолог(и тем гордюсь) скажу, что то, как литературоведы, критики четвертуют произведения литературы... Бедные поэты и писатели, когда писали и не подозревали, что в их книге можно найти то-то и нето-нето, а протото-протото... Литературоведение придумали литературоведы для литературоведов и тащутся, скоко умного они насочиняли:)
А ребенок мой вчера светился от счастья, глядя на этих бестолковых Телепузиков.
А когда собирается несколько детей, они похожи на Теле.....
18.11.2003 16:44:40, Leeni
Насчет литературы согласна, бывает:))) Но тут мое мнение с этим товарищем совпало, мне они самой не нравятся, поэтому Маринка об их существовании и не подозревает. :) 19.11.2003 00:48:33, КаМарина (Маринка 1 годик!!!)
Гушка
Можно , если ребенку понравятся. Нам больше нравиться на "Улице Сезам". И то смотрит их 10-15 мин. не больше 17.11.2003 20:22:08, Гушка
fri
Я не вижу ничего плохого в том, что ребенок смотрит мультики или даже просто взрослые фильмы, даже довольно много времени (если, конечно, он всяким другим тоже успевает заниматься) - только я считаю, что нужно показывать не что попало, а что-то "полезное", мы даже книжки покупаем только такие, а не просто с прикольными картинками-рассказиками, а уж видео и тем более должно быть хорошее. 17.11.2003 19:43:57, fri
Leeni
Как то подустала я от "полезного". В еде - полезное, книжки - полезные, игры - развивающие... А жизнь состоит из радости..в том числе.. 17.11.2003 19:57:32, Leeni
fri
Я ж в кавычках написала:) Полезное - это или сюжет, из которого можно чему-то научиться (доброму, например) или что-то такое... Но, конечно, и интересное при этом!
Игрушки как раз, по-моему, всякие нужны, "глупых" игрушек у нас полно, и еда тоже у нас не полезная, а вкусная:)
17.11.2003 20:00:06, fri
Leeni
О соотношении Полезного и неполезного в детской жизни надо подумать:) Большая тема:))философская...
17.11.2003 20:06:43, Leeni
Вроде давно говорилось и всем известно,что Телепузики тормозят развитие детей. 17.11.2003 19:02:26, вишня
Людмила куда пропала? 17.11.2003 20:10:14, Мыша(Настя 9л,Влада 1.1
Leeni
Да так оно и есть вероятно. Умного (в нашем понимании) там мало. А ведь детей привлекает в них что-то?
Заметила, что на детских спектаклях дети с трудом сидят, если много умного текста. Зато если начинается возня-толкотня-потасовки - дети рады!
А Телепузики просто веселые, может в этом их плюс?!
17.11.2003 19:33:20, Leeni
Oazis
Ну никак не могу назвать телепузиков веселыми. Как может веселить многократное повторение НЕСМЕШНОЙ фразы с теми же интонациями? Они вообще не живые. Без мимики... 17.11.2003 22:32:41, Oazis
А Вам не доводилось слушать от собственного карапуза одну и ту же фразу в течение 2х минут раз 40? И ведь все время смеется! Скажет - и смеется!
Или самой повторять одно и то же слово/фразу по 100 раз - и ребенку 1,5 лет это ведь не кажется скучным!
17.11.2003 23:01:19, ЕК
fri
Я считаю, что "просто весело" - это недостаточно. Что-то полезное может быть и без обилия умного текста:)))
Но вообще видео - это неплохо.
17.11.2003 19:55:31, fri
Leeni
Да я тоже так думаю:)
Просто пытаюсь оправдать свой выбор и найти в нем что-нибудь полезное:)
17.11.2003 19:59:28, Leeni
fri
Ну, купила и ладно - что переживать уже:) Просто раз уж покупать, то можно и что-то получше, но ведь это не последние кассеты:) 17.11.2003 20:02:20, fri
Посоветуйте, пожалуйста, что купить почти что 2-хлетке? Я не против Телепузиков, думала о них, но меня саму лично от них подташнивает...))) 17.11.2003 21:57:27, ЕК
fri
Вот в первую очередь, по-моему, нечего покупать ребенку книги и фильмы, от которых тошнит! А посоветовать мне нечего - видика у нас нет, да и вообще мы смотрим и читаем только местное. 17.11.2003 22:15:16, fri
Потому и не купила. Пока. Я думала, Вы знаете что-то альтернативное?
Есть какая-то наша передача, где 4 персонажа (взрослые в поролоновых костюмах) детскими голосами озвучивают... В общем, засекла дочку за увлеченным просмотром! Пригляделась... Вряд ли что-то ребенок понимает, но там, где нет разговоров, а поют и пляшут - смотрит неотрывно, с комментариями и смехом.
17.11.2003 22:22:23, ЕК
fri
Я не знаю, я ж говорю - местное читаем и смотрим, но вообще я выбираю, где люди:) Мультики, просто хорошие фильмы - ей интересно, смотрит, пытается как-то комментировать. Но у нас нет видика и тв, так что или у друзей смотрим или на диске на компе, а монитор плохой - вредно долго. 18.11.2003 00:27:11, fri
Leeni
Это точно! 17.11.2003 20:09:16, Leeni
Где данные? 17.11.2003 19:05:32, ЕК
Поищи в инете.Мне кажется странным,что это еще обсуждается.Такая инфо у меня была три года назад. 17.11.2003 19:08:42, вишня
Действительно, странно. Странно, что так категорично... Есть кроме ругательных, еще и хвалебные анализы психологов на этот счет. И по ТВ была большая программа с дискуссией. Из всего вышеуслышанного, и имея какое-никакое собственное образование, позволяющее разбираться в вопросе, я не могу сделать однозначно негативного вывода. Не случайно ведь проводились исследования, прежде чем вышла сама по себе программа. Кстати, не один год выходила и финансировалась. Была бы "вредная". мигом бы буржуи ее засудили!
Беда в том, что у нас эту программу смотрят детишки 5-12 лет (я делала исследование на эту тему), а рассчитана она на детей до 3-х лет. Это - единственная программа, котрая хорошо учитывает психологию годовалых и двухгодовалых детей. Конечно, если 5-6-летке интересно и видится одно, то полуторагодовалому - другое. И если 5-6 летка и впрямь начнет "прыгать в ямы", то малыш видит цвета, движения, звуки. В общем, я не собираюсь защищать программу, но если ребенок ее смотрит, то лучше уж ее, чем рекламу шоколада и Фрутеллы! Моей 1.9 и она четко видит по ТВ шоколад, называет его, просит дать, хотя в жизни реально его ни разу не пробовала...
17.11.2003 21:51:01, ЕК
Яна Савина
уж если вы проводили исследование то должны были заметить. что помимо непосредственно телепузиков там еще есть и сюжет "из живота" где учат разводить костры, ходить в поход. че то там еще.. И это для детей ДО 3-х лет?????? 18.11.2003 02:05:14, Яна Савина
Я по другому поводу исследование проводила. На предмет "смотрибельности". А насчет сюжета из живота, так что в нем страшного для полуторагодовалого детки?! 18.11.2003 15:13:06, ЕК
Leeni
И где еще поучиться можно у детей по-старше плавать или в прятки играть или суп варить? Это ж интересно, наблюдать за другими детьми, как они что-то делают. 18.11.2003 16:52:08, Leeni
Лучик Sweeта
Ну просто тогда это Вам было актуально, а теперь подтянулась следующая волна..:-)) 17.11.2003 19:29:47, Лучик Sweeта
Leeni
Да мы уже по возрасту эту волну переплыли:))
Мне надо занять ребенка хоть на час - вот и повелась на Пузиков в надежде. Проходу деть не дает, а надо еду приготовить, постирать-помыть. Вот какая я ехидна:))
17.11.2003 19:48:56, Leeni
у нас это тоже 2 месяца уже хит... пока конца-края не видно :) 17.11.2003 18:57:14, sneshinka
Дыбра
столкнулась с таким мнением "Телепузики - первая в мире программа для младенцев до одного года - появилась в Англии в 1997 г. и тут же была экспортирована в США компанией PBS (Public Broadcasting Station - Общественное телевидение ("Улица Сезам"), - специализирующейся на детской образовательной продукции, - пишет уже цитировавшаяся нами социолог Н.Е.Маркова - С самого начала производители телепередачи настойчиво позиционировали ее как обучающую... Реклама утверждала, что программа развивает воображение младенцев, облегчает их моторное развитие, способствует довербальному развитию языка и учит обращению с техникой."

Видите, как привлекательно? Тем более, что сейчас модно заниматься ранним интеллектуальным развитием детей. Но из разбора Н.Е.Марковой становится очевидно, что ни о каком интеллектуальном развитии не может быть и речи. Скорее наоборот. Как учат маленького ребенка? - Показывают ему какой-то предмет или картинку и говорят: "Это - то-то". В "Телепузиках" же словесная информация часто противоречит зрительной. Маркова приводит характерный пример: "Визуальная информация - крупный план: рука мальчика держит кусочек яблока. Вербальная информация: голос ребенка за кадром: "Это виноград".

Или: детские пальцы держат кисточку с красной краской, раскрашивая дымковскую игрушку. Голос ребенка за кадром: "Это зеленая краска". Так хаотизируется еще очень хрупкая психика малыша, блокируется усвоение правильной информации.

Обучают "Телепузики" и девиантному, отклоняющемуся поведению.

Н.Е. Маркова предлагает рассмотреть некоторые из моделей внедряемого поведения:

Модель поведения: для исполнения желаемого достаточно немного поныть и похлопать в ладошки.

Результат усвоения модели: пассивный характер, неспособность добиваться поставленных целей и бороться с жизненными трудностями.

Модель поведения: перед сном надо ныть, прятаться, говорить "Нет-нет".

Результат усвоения модели: неврастения, расстройства сна.

Модель поведения: садясь за стол (на кресло, диван и пр.), громко имитировать пуканье, что вызывает веселое одобрение окружающих.

Результат усвоения модели: формирование девиантности, неразборчивости, грубого, бесчувственного, эгоистического характера.

Модель поведения: можно лихо прыгать в любые отверстия (дьявольски похожие на открытые люки), как это делают телепузики.

Результат усвоения модели: увеличение детского травматизма. Переломанные руки, ноги и позвоночники; исковерканные детские судьбы.

"Перечислим наши предыдущие открытия, сделанные при просмотре "Телепузиков", - подытоживает исследовательница, - склонность к асоциальному поведению, девиантности и депрессии; эмоциональная тупость, пассивность, беспомощность, деструктивное мышление, неврастения; прибавим к этому крепко усвоенные в младенчестве неправильные связи элементарного вербально-визуального ряда (ребенок будет путать зеленый и красный, яблоко и виноград и пр.), и мы получим портрет будущего неудачника и преступника - потребителя наркотиков"."

Конечно, перебор и неслабый, но мне они самой не нравятся, так что телепузиков у меня не было
17.11.2003 18:50:24, Дыбра
Шанель
"неудачника и преступника - потребителя наркотиков" -лихо,она еще про маньяков и хронич. алкашей забыла,и эти научные труды еще,блин,печатают. А травматизм - Гена и Чебурашка(ксати такой же зверек,не поймешь что за покемон)тусуются на стройке,ездят на крыше поездов и проч. Телепузы и должны быть простыми,т.к. программы,отягощенные текстом,обучением чему-то малышам-годовастикам не интересны,а телепузы - просто яркие пятна на зеленом поле,тем более малыши не смотрят их без отрыва,макс.-2-3 мин,потом переключаются на что-то. 18.11.2003 14:37:22, Шанель
Leeni
Перечитала еще раз цитаты - бедные пузики, как их по косточкам разобрали:)), уложили на толстенькие попки и дрыгают они ножками:)) 17.11.2003 20:22:26, Leeni
Leeni
Однажды мне довелось принять участие(пассивное, в качестве зрителя) в фестивале детских театров. Коллективы были и наши местные, и из Финляндии, Швеции, России... "наши"(русские) постановки резко отличались от постановок иностранных своей дидактичностью. Т.е получается, что "наша" цель обучить и привить..
Спектакли шведов и финнов были основаны на игре актеров, пластики, света-цвета, голоса...; на интуитивном восприятии и ассоциациях.. Это можно сравнить с музыкой или живописью - они точно ничему не учат, но что-то будоражат...
Пардон, причислять Телепузиков к произведениям искусства я не стараюсь..
Но ведь чем-то они привлекательны для карапузов?
17.11.2003 19:45:42, Leeni
Вот в том и суть! Все бы нашим педагогам развивать с рождения, учить петь еще в утробе матери, искать глубокие моральные принципы в мультиках. А вот я в ужасе от детских книжек, на которых сама росла, кстати! Нам сейчас это актуально, читаем, смотрим картинки много, и выбрать книжку, как выяснилось, большая проблема: целое эссе могла бы написать о российской детской литературе. А уж наши родные добрые мультики... 17.11.2003 21:55:35, ЕК
Leeni
Действительно, если пропустить все уже существующее через мясорубку наших "умных" мозгов, то что останется?
Как там - Премудрый пескарь вроде как все в норке своей прятался... и допрятался...
Приходится жить в том, что есть. Одна надежда - вдруг ребенок все же научится выбирать "настоящее", "истинное"?! Но для этого ему нужно познакомиться со "всяким"
18.11.2003 16:59:54, Leeni
Шанель
ага,особенно"ну погоди!",волк с беломориной в зубах и все его выходки,а ведь смотрели их еще маленькими. 18.11.2003 14:39:50, Шанель
мне тоже не нравятся. уж лучше какие-нибудь твинисы, чем эти крикливо-пищащие уродцы... 17.11.2003 18:58:47, Arisha
Лучик Sweeта
У нас хит - Фунтик. На кассете четыре мультфильма, так они просто в восторге от него. Хотела им другие мультфильмы показать - отказываются. Только Фунтика им подавай..:-)) 17.11.2003 18:30:29, Лучик Sweeта
Leeni
Я заметила, что по телеку дочка мультики практичски не смотрит. А кассеты у нас в основном семейный видеоархив - этим и увлекается. Может, на кассетах и будет смотреть, ведь можно повторить, дорассмотреть.
Хотя раньше думала, что лучше не буду прививать любовь к телевизору, а счас получается, отступаюсь от своих принципов:(((
А Фунтик енто кто и как называется мультфильм?
17.11.2003 18:46:47, Leeni
ты не смотрела этот мультик? наш совковый же!!!
Фунтик - очаровательный поросенок:) злая госпожа Беладонна заставляла его обманывать маленьких детей, а добрый дядюшка Мокус избавил его от этой заразы:))))
мой любимый мульт в беременность:))))
17.11.2003 18:49:18, Arisha
Leeni
Давно оно мое детство было:((((
А в магазинах наших я чей-то таких не встречала. У нас в магазинах выбор маленький - чего перетащить через границу удастся, тем и торгуют:((
17.11.2003 19:30:08, Leeni
Лучик Sweeта
Их четыре: "Неуловимый фунтик"... "Фунтик и сыщики"... "Фунтик и старушка с усами"... "Фунтик в цирке"
Всего четыре штуки
17.11.2003 18:55:10, Лучик Sweeта
Дождик
Мы смотрели очень плотно месяцев 4-5.Потом интерес стал пропадать,перешли на мультики. 17.11.2003 18:09:55, Дождик
Leeni
Мы тоже смотрели года в полтора. Две серии слету, не слезая с дивана. Потом поднадоело. Теперь же у меня мечта - засадить ребенка на этот самый диван, хоть на полчаса!!! 17.11.2003 18:27:15, Leeni
Дождик
У нас сейчас хит-"Мама"-это наш музыкальный фильм с Гурченко,Боярским, по сказке Волк и 7 козлят. 17.11.2003 23:22:09, Дождик

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!