Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 1.5. Совсем ничего не ест!

Подскажите, что делать? За весь сегодняшний день, например, потерзал дольку (!) яблока и то - половина продукта была отдана любимой собаке. Максик совершенно ничего не ест - только грудь. Слышала, что "это бывает", "период такой" и "точно пройдет". Так вот, этот период продолжается с 11-ти месяцев. Что меня смущает - так это то, что ему даже не любопытно, как, например, та или иная вещица на вкус - на все машинально отворачивается.
Я совершенно не против кормпения грудью - ето у нас святое дело. Но есть же пределы! И, потом, получается, что каждый раз, когда деть голоден - он бежит ко мне и начинает задирать все, что скрывает сисю. А ща холодно, и доставать грудь в парках, садах, площадках и пр. публичных местах как-то очень в напряг...
И потом, гр. молоко - это хорошо, но в его возрасте нужно уже есть более "полноценную" пищу. Или витамины начать давать какие-нить...
КОроче, совсем я замучалась. Скaжите, ни у кого такого "периода" не было? Или, может, есть детишки, у которых тоже не наблюдается аппетита?
12.11.2003 04:49:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было такое, только мы тогда уже грудь не сосали. Т.Е. фактически ничего не ела. Началось тоже глде-то с 10 месяцев. В поликлинике лечили-лечили, так ничего и не смогли придумать. Пошли в платную, с высококвалифицимрованным специалистом-эндокринологом.
ДЖействительно помогла, Правда, пришлось анализы сдавать, то, се, даже гормональный укол ставить, но потом начала кушать, не скажу, что прям хорошо, но все-таки полноценно. Сейчас как-то меньше ест, но уже по причине, что это вкусно, а это нет.
Так что лучший способ - сходить к хорошему врачу.
13.11.2003 19:06:54, Скат
А я думаю что он идёт по пути наименьшего сопротивления. Зачем же напрягаться , жевать и глотать твёрдую пищу если мамина грудь под рукой. Я думаю, что в этом возрасте ГВ вредит нормальному развитию организма. Ребёнок давно уже должен есть практически всякую пищу и тренировать челюсти и мышцы лица. Как то читала, что стоматологи говорят, что сегодня у многих детей из-за того что едят только мягкую протёртую пищу к моменту смены молочных зубов не образовывается промежутков между зубов (а как известно постоянные зубы более крупные и широкие) и когда выходят постоянные зубы, то растут криво из-за недостатка места. А ещё слышала про случай когда ребёнок после года не умел жевать и глотать твёрдую пищу-давился.Я не призываю отказаться от ГВ совсем. Если нравится и всех устраивает, то кормитесь, но я считаю, что надо сократить колличество прикладываний и заменить на нормальную пищу. 12.11.2003 09:33:10, надяМ
Я не буду настолько категорична. Не думаю, что ГВ ВРЕДИТ равитию ребенка. Но соглашусь с тем, что в етом возрасте уже нужно приучать к твердой пище. Единственное, за что я не волнуюсь - так ето то, что жевать мой ребенок все-ткаи умеет и +давиться не будет, (когда, наконец, начнет есть). Но что делать? КАк заставить кушать? А заменить сисю на еду я уже пыталась - все время с года етим и занимаюсь. Правда, не очень получается - процесс еды превращается в игру: пол поклрывается гречн. кашей, собака ходит, отряхиваяя с себя остатки овощного пюра и т.д. ТАк что я бы с радостью уменьшила количество прикладываний, да никак... 13.11.2003 16:28:41, Alisha
Нам год и 10. Ест кошмарно...не заставить. Вчерав вечером ваще отказался ужинать что либо :(( 12.11.2003 09:24:25, леНуся
Я бы сдала анализ на капрологию и дисбак. Возможно у малыша не хватает ферментов или каких-то бактерий. У нашего такое было после отравления. Стали давать хилак-форте и сразу появился аппетит. 12.11.2003 08:40:45, rijik
Моей дочери 1,2 года. Похожая ситуация, однако я все же пару месяцев назад начала делать акцент на твердой пище - и в первую очередь стараюсь ее накормить, например, кашей, а потом уже грудь. Она постепенно к этому привыкает, хотя грудь сосет часто все равно, но и есть стала больше (и в весе стала сразу прибавлять нормально - ттт), а то в год мы и 8 кг не весили... Да, у нас есть все-таки ферментопатия (некритичная) - копрология показала еще в 9 мес, и когда ферменты даем - аппетит, конечно, лучше... Но ферменты все время же давать не будешь!
нам тут наша врач-натуропат посоветовала обратиться к хорошему травнику (есть в нашей беременной школе такой), дабы он сделал нам травяной сбор для аппетита и стимуляции пожделудочной. Вот собираемся.

А вообще - совет "готовьте вкуснее" на нас оказал реальное влияние - я стала больше интересоваться пищевыми пристрастиями дочки, и теперь у нас есть любимые блюда - котлетки овощные там, сырники. А протертые супы-фрукты она и не ела никогда!
12.11.2003 14:12:11, Береза
Olga and Artemka
нам 1,6, тоже плохо едим, но не так конечно. привереда :(, прям не знаю чем кормить - едим творог, кабачок с молоком, суп с вермешелью куринный, пюре нестле со сливками, кашу, вот практически и все, никак не могу разнообразить питание, выплевываем и не кушаем :(, фрукты в сыром виде мусолит и не ест вообще.. 12.11.2003 18:46:29, Olga and Artemka
Ох, читаю здесь про "проблемы" с полдником... А у нас не то, что полдник отуствует - у нас и завтрака, и обеда, и ужина не бывает! Деть точно не голодает - все же сися всегда рядом - но до скольки я его кормить буду? Да и жевать что-то надо...
А у вас всегда такое было?
12.11.2003 19:08:59, Alisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!