Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить чистить зубы?

Ну никак мы не хотим чистить зубы:( Ходит с зубной щеткой, смотрит, как чистят мама и папа, чистит родителям, а себе никак. Причем он знает, что щетку надо в рот засовывать, но делать этого категорически не желает. Нам 1,3, пора бы уже... Посоветуйте что-нибудь, как объяснить ребенку?
10.11.2003 10:57:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуча
Я ему сама зубы чищу, нам 1,4 года, он прекрасно открывает рот и ему нравится процесс, уже на пути к тому, чтобы научится пасту выплевывать))) 10.11.2003 16:06:33, Чуча
Oazis (1,5 г Ване)
Почему пора? Вы уже полпути прошли к чистке зубов. :))
ВАня только недавно начал делать что-то подобное чистке -намазывает пасту, сует в рот,высасывает пасту и выплевывает показательно. А просто игрался с щеткой всячески уже давно. Я на своих показываю, а ему чищу пальцем.
10.11.2003 15:38:04, Oazis (1,5 г Ване)
а вам еще рано:) вот он смотрит и все запоминает, того достаточно,через месяцок привыкнет к щетке начнет сам чистить без пасты, а потом и с пастой:) Только дочищать все равно приходится:) 10.11.2003 15:08:06, Taly
1,3! А одеваться он сам не умеет??? шучу. А если серьезно - рано еще.нам 1,6 последний месяц сам почти чистит и мы иногда помогаем электрической. стоматолог мне советовал капельку детской - сладкой пасты на щетку класть - если проглотит - не страшно. Моему шоколадная очень понравилась. 10.11.2003 13:29:22, вишня
Melamori
А вы хотите чтобы он сам себе чистил зубы в 1,3 года?! Вы его приучите хотя бы позволять чистить себе зубы! Нам 2,7 г мы чистим так: у ребенка в руках стаканчик с водичкой и ее участие в чистке заключается в том что она периодически полоскает зубки от пасты, а мама чистит . Ведь нормально тщательно почистить они в этом возрасте сами еще не могут! А гигиена полости рта очень важна, кариес нападет, не остановишь... 10.11.2003 12:18:06, Melamori
Нет, я понимаю, что сам он не сможет, хочу, чтобы он вообще допустил щетку в рот. 10.11.2003 12:32:41, Mariya
Melamori
Ну и чистите ему сами, со временем он привыкнет, поощряйте его, позволяйте ему чистить зубки вам, пока вы чистите ему, у нас папа так и начинал. 10.11.2003 15:18:44, Melamori
Незнаю, нам 1,5 но у меня и в мыслях не было ее учить чистить зубы :) Хотя, если она дорывается до моей щетки - то засовывает ее в рот и грызет - наверное, клыки лезущие чешутся... 10.11.2003 11:49:54, sneshinka
Tanyechka
В смысле, вы вообще не чистите зубки??? 10.11.2003 12:29:32, Tanyechka
в смысле да. 10.11.2003 13:27:35, sneshinka
Tanyechka
Почему? 10.11.2003 13:36:38, Tanyechka
а зачем? 11.11.2003 00:09:16, sneshinka
fri
Нам тоже говорили в два года начинать. 10.11.2003 15:19:38, fri
Olja
У нас нормально начал только недавно, в 1.8, до этого только грыз ее. А теперь подражает. Мы за ним потом все равно дочищаем:) 10.11.2003 11:45:53, Olja
Говорят, что если пытаться чистить, стоя перед ребенком, то они могут пугаться. А если за ним, да еще используя его ручку, как бы помогая, то может сработать.
Мы пробовали в это время, но начали (более ли менее нормально) ближе к двум только. Тогда уже раскрывает рот, и дает почистить спокойно.
10.11.2003 11:01:28, Barbariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!