Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные РОДИТЕЛИ, выручайте!!! Наконе

Опытные РОДИТЕЛИ, выручайте!!! Наконец-то решились сделать добро- перевести ребенка (2,5 года) на самостоятельное поглощение измельченной пищи. До этого кормила мама саоей рукой пюрееобразным составом. Теперь состав остался прежним (мясо, овощи...), а форма приобрела кусочекообразный вид. Даже посолили. Сами пробовали- объедение!
Проблема в том, что ребеночек так не считает и ложку в руки не берет, и есть не хочет, и вставать из-за стола не хочет, и играть не хочет, никуда и ничего не хочет. Сидит перед полной тарелкой и ноет (может целый день).Так живем уже 3 дня. Питаемся исключительно утром и вечером только кефиром и молоком (из чашки).
Примечательно то, что ребеночек уже давно и с успехом грызет сухари, печенье всякое и с удовольсьвием хлебает папин непотребный супчик(жирный и пересоленный). А свой экологически чистый- отказывается.
Пробовали голодовкой (по Никитиным, кажется) приучить к мысли, что другой еды не будет. А следующий раз- в свое время. Не помогает. Как этого добиться, подскажите! СПАСИБО !
02.06.1999 15:31:58,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую перевести малыша на общий стол, а не всех кормить диетической пищей. Кормить за общим столом, когда едят все, чтобы он присутствовал при общем действии. Не может быть, чтобы у него вообще не возникло желания поковырять и попробывать еду. Пусть съест,сколько в силах.Как только все убирается с обшего стола, убирается и его тарелка. И никаких печений и молока до нормальной пищи. Если это будет совсем неприемлемый вариант (съедает совсем мало), то, в принципе, можно его продолжать докармливать маминой рукой, ничего страшного нет, ведь ему только 2.5 года , мне иногла приходится докармливать и в 4.5 года (когда она устала и хочет спать). 03.06.1999 21:12:53, Мария
Попробуйте на всю семью сварить вместо "непотребного" экологически чистый супчик (папа, пожертвуйте собой!)и ешьте вместе.
Вообще, у нас чаду нравилось есть папину еду - бутерброды, которые он делал себе, перекочевывали в дочкину лапку; тарелка с папиным ужином опустошалась на равных обоими. Очень интересовалась Иришка продуктами типа горшка, кукурузы (консервированными, правда...) - тоже ведь кусочки.
Попробуйте еще так:
1. Выкладывайте на тарелку кусочки разнообразной пищи, пусть ест по своему выбору.
2.Давайте не сразу вместо пюре - кусочки, а постепенно в то же пюре добавляйте несколько более крупных ингридиентов.
3. Если есть время, выкладывайте на тарелке картинки, рожицы.
4. Заведите личные приборы для чада - есть такие детские вилки-ложки.
Надеюсь, что хоть чем-то помогла.
Успехов!
02.06.1999 19:27:36, Anna M.
Спасибо за отклик, Анна! Дело в том, что чаще всего, когда приходит папа по расписанию уже кефир или сон. Не сидеть ведь ребеночку голодным! Кстати, сегодня он вообще отказался обедать.И еще. Интересно, что значит "давайте еду": положите на тарелку и ждите. когда исчезнет, или кладите прямо в рот. Проблема в том, что наше чадо предпочетает последнее и менять ничего не хочет, а даже не в кусочках, хотя они тоже раздражают. 03.06.1999 14:18:47, Виктора
Возможно Вашему сыну поможет, как и моему , пример сверстников. Мы его отдали в частный садик в 2г2м - до этого чаще всего я его кормила. А там, увидев, как все сами кушают он за несколько недель сам научился есть и теперь даже не разрешает себя кормить. Теперь ему 2,5 кушает почти все, что и мы, кроме острых блюд, кетчупа и еще сладости ограничиваем. Он тоже очень сильно подражает папе, поэтому стараюсь, чтобы все вместе ужинали, он тогда больше ест и аккуратнее. Не так важно, чтобы Ваш сын ел пищу кусочками, пока надо пытаться научить его есть самостоятельно, чтобы не получилось как с дочкой моей подруги - ей уже 3г4м, она прекрасно говорит, знает все буквы , помогает маме стирать, мыть посуду, но совсем не берет ложку - она жила раньше с бабушкой и та ее все время кормила, и теперь она просит:"Я устала, покормите меня". Так что не запускайте с ложкой, потом с возрастом тяжелее будет приучить. Успехов Вам! 03.06.1999 14:49:36, Лена М.
Спасибо за совет, Лена! Мы стараемся приучить к ложке, да ничего не выходит. Чадо предпочетает голодать, чем самостоятельно питаться. Так продолжается уже 4 дня. Мама за ужином не выдержала, сама накормила (кусочками)- успешно. А дальше как? До садика ждать не хочется. Мы пойдем в сентябре в муниципальный. А там, сами знаете,- Не хочешь, до свидание! 03.06.1999 21:04:14, Виктора
Виктор, а если вместо мамы рядом с ним сядете Вы или другой родственник и дадите ложку, может так попробовать, хотя бы в выходные. А вообще мы, когда начинали учить где-то в 1,5 года, клали ложку в его руку и сами брали его руку с ложкой, становились сзади него и кормили несколько ложек, потом он сам пытался, чаще стучал по тарелке и выбрасывал на пол пищу, но потом немного научился.
Конечно до сада не стоит ждать-пытайтесь по-всякому - может проснется интерес к ложке. Кстати, в детском саду, куда мой сын ходит, очень хороший столовый детский набор - небольшие тарелочки,маленькие ложки для супа, маленькие вилки, железные, все как у взрослых, только маленькое, может это тоже помогло.
04.06.1999 15:03:01, Лена М.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!