Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanja (Илюшка 1,3)

Я опять за советом к бывалым...:)

Девчонки, у кого детишки постарше полутора. У вас дети болтают? Если да, то с какого возраста, и как вы с детишками занимаетесь? Может, кто знает какие-то стишки (давно хочу разучить), где нужно изображать (приседать, на мысочки вставать, глазки закрывать, ручками хлопать и т.п.) Кроме книжки с картинками сутеева и всяких дурацких стишков у меня ничего нет... Посоветуйте, что купить, как развивать, а? (я тут наверное уже задолбала всех своими вопросами... :))
28.10.2003 12:35:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще вспомнила:
три маленькие феечки сидели на скамеечке
и съев по булке с маслицем, что сами так замаслились
и мыли этих феечек из трех садовых леечек

не помню от куда, но Лиска просто хохочет :)
28.10.2003 17:37:59, sneshinka
Веселая Медуза
Это английские песенки в переводе Маршака. Таких у него много:
Тетя Трот и кошка
Сели у окошка.
Трот сказала:кис-кис-кис
Ты ловить умеешь крыс?
Мур, сказала кошка,
помолчав немножко.

ЕШЕ? :)
28.10.2003 17:56:48, Веселая Медуза
нам бабушка на день рождения подарила огромную картонную книжку с 4 сказками: колобок, курочка-ряба, теремок, репка (на каждом развороте - одна сказка)
книжка почти с Саню высотой, очень красочная, с красивыми картинками (художника не скажу - не помню)
малыш ее любит, показывает, где мишка, где колобок, где курочка, где яичко (правда, не говорит)
сидит в ней, как в домике:)
28.10.2003 17:13:33, vk56(Саня годик и 3 недельки)
Что б и мама не скучала:

Б.В. Заходер
Кискино горе

Плачет киска в коридоре,
У нее большое горе.
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски.

Н Саконская Из сборника стихи для девочек)
Маша варежку надела .
- Ой куда я пальчик дела?
Нету пальчика ,пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла,
Поглядите-ка нашла!
Ищешь, ищешь и найдешь.
Здравствуй пальчик
Как живешь?
(как раз зимняя тема)

А. Усачев
Буль-буль

Упал -
Буль-буль
Упал -
Буль-буль
Упал -
Бульдозер в озеро.
И нет -
Буль-буль
И нет -
Буль-буль,
И нет -
Буль-буль-бульдозера
ЕСТЬ И ПРОДОЛЖЕНИЕ
(это самое простое у Усачева - мы постарше нам другие стихи нравятся его же).

Есть такое :
И. Токмакова ( у нее очень много коротких стихов наряду с очень длинными - в основном в сборниках)

Дождик, дождик капелька
Водяная сабелька,
Лужу резал, лужу резал
Резал, резал, не разрезал.
И устал,
И перестал.

Её же

Динь-дон, динь дон,
В переулке ходит слон,
Старый, серый, сонный, слон.
Динь-дон, динь-дон.

Стало в комнате темно:
Заслоняет слон окно.
Или это снится сон ?
Динь-дон, динь-дон
28.10.2003 16:05:50, Родная
Фламинго
У меня хорошо мишку косолапого изображает, который по лесу идет:) И рычит, и шагает как мишка - но это из садика принесли:) Всякие "полетели-полетели" мес. с 7 показывает. Я купила книжки "Рождаюсь, расту, развиваюсь" - там много всяких упражнений на развитие двигательного аппарата и моторики, не обязятельно в стихах - что-то почерпываю оттуда. 28.10.2003 15:14:11, Фламинго
Lavazza
Слова начали говорить до года (практически все), в 1,5 говорили все предложения. 28.10.2003 14:34:13, Lavazza
Где-то когда-то вычитала, что самое главное много разговаривать с малышом. Я себя после этого стала ловить на том, что чувствую себя полной дурой: дите (ну еще тогда совсем малое), лежит себе или сидит спокойно, а мне надо бы рассказывать (типа говорить с самой собой), что я пошла готовить, вот морковка, вот капуста... ну полная идиотка... А на самом деле, это действительно важно, чтобы ребенок постоянно слышал человеческую речь. У него память так устроена, что он запоминает шаблонами все что слышит. Накапливает, накапливает, а потом прорывает и он начинает болтать. У моей знакомой так дочка в один прекрасный день просто встала посреди комнаты, безо всяких побуждающих причин, и без передыха выдала все стихи, которые ей тщетно пытались вдолбить всю ее короткую пока жизнь.
Хорошо разговаривать во время прогулки, когда деть заберется к тебе на руки.
Ну и без сомнений очень важно для развития речи пальчиковые игры. Это всем известная сорока-ворона кашу варила, и просто при разговоре с ребенком перебирать пальчики, тереть ладошки. Похлопывания по ладошкам очень стимулируют умственную деятельность (не знаю просто творческую, восприятие или еще что). Но я замечала, что занятия всегда начинаются с хлопков по рукам. Кстати, можно не только самой руки ребенка массировать: давайте ребенку что-то колючее в руки, давайте миску с гречкой, рисом и прочими крупами, пусть повозится. Это все стимулирует развитие речи, да и не только речи.
Удачи, и не отчаивайтесь, если думаете, что дитю пора говорить, а оно партизанит. Все дети имеют свой путь развития, и все начинают говорить, просто у каждого свой срок. Стимулируйте развитие, но не ждите мгновенных результатов, все будет в свое время.
Простите за многословность, опять меня "пробило". Надо почаще появляться в конфе, может тогда научусь краткости.
28.10.2003 13:57:52, tanya&katy
Tanja (Илюшка 1,3)
Спасибо, такой длинный ответ. Я ж сама доктор, все умом понимаю, всем все советую, а когда моего дитя дело касается - как отрубает. :)) А еще мне нервов не хватает. Думаю, может это я одна такая - выхожу из себя, кричу...:( ужас. Стыдно потом очень, но иногда так доводит- сил никаких нет.*крик души*:) А развивающие методики тоже не все хороши, но развитие мелкой моторики - средство универсальное, так сказать, на все времена. :) Не даром все эти "сороки-вороны" во всех старых книжках есть... Очень путано получилось. Вот так у меня сейчас голова работает :)))) 28.10.2003 14:21:59, Tanja (Илюшка 1,3)
Да, такое все знакомое. Я тоже вроде бы все знаю, как правильно, когда дело касается чужых дитей. А на свою и кричу и неслышу иногда ее (ну в смысле, почему она сегодня капризничает, чего она пытается мне объяснить своим поведением).
Про методики: каждый выбирает и комбинирует, чтобы к занятиям лежала дуща и мамы и ребенка.
И еще, я хотела сказать, про вопросы в конфе. Тех кого вы "замучали" своими вопросами, не будут вам отвечать... Пишите и спрашивайте, не смущаясь (я правда, тоже иногда смущаюсь, ну сколько можно спрашивать)
28.10.2003 17:05:29, tanya&katy
Мы немного младше(1,2). Обожаем "гуси-гуси"..вставляет га-га-га, да-да-да и т.д. и "мишка косолапый"---тут уже театральное шоу начинается...все показывает :
мишка косолапый по лесу идёт(показывает как идёт)
шишки собирает(наклоняется собирать "шишки")
песенки поёт( поет на-на-на на-на-на)
шишка отскочила мишке прямо в лоб (хлопает ладошкой по лбу и говорим -ой-)
мишка рассердился (сжимает кулачки и машет ими)
и ногою топ!!! (топает ножкой)
28.10.2003 13:32:09, Коро.Левский
очень хорош стишок про глупого мышонка, мы за всех животных там говорим :)) 28.10.2003 13:15:24, Coccinella
Leeni
Мы с года, а то и раньше каждый вечер перед сном читали-рассматривали разные книжки с четверостишиями и картинками. Ничего специально никогда не учили. Года в полтора я поняла, что Вика знает практически все стишки, читаемые каждый вечер. Мы стали читать вдвоем: в конце строки я делала паузу и она добавляла слово.
Те стишки, которые мне самой нравились, становились ненадолго хитом, я могла их повторять готовя, одевая ребенка.. В общем, потом и Вика стала ходить по квартире, бормоча свои хиты:))
Ей очень нравится читать, много знает стишков, но на публике - партизан! Похвастаться не удается:)
28.10.2003 13:04:51, Leeni
Гушка
:)) Делиться знаниями не хочет 28.10.2003 13:07:30, Гушка
Tanja (Илюшка 1,3)
Хех! :))))
28.10.2003 13:10:58, Tanja (Илюшка 1,3)
Гушка
Сюда зайдите http://sibmama.info/index.php?p=rannee 28.10.2003 13:02:24, Гушка
Ganecha (Полина 1,1)
У нас на сайте есть и стишки и песенки. Заходите в гости http://www.ganecha.narod.ru/razvivayka.html 28.10.2003 13:01:04, Ganecha (Полина 1,1)
а где конкрктно на сайте?
OFF:За статью "Ох уж эти детки!" огромное спасибо.
28.10.2003 13:58:31, Катя (Кирилл 1.3)
я покупаю большое кол-во всяких разных книжек, очень много говорю с Лизой,рассказываю ей про всякие вещи, говорим мы отдельные слова- последние два слова в нашем лексиконе-это опять и мяч.Рисуем восковыми карандашами на ватмане.Краски не даю-очень дело енто грязное-потом убираесся долго 28.10.2003 12:56:55, Пухлыши
Гушка
гУСИ-ГУСИ ГА-ГА-ГА. рЕБЕНОК может произносить коротенькие слова, да-да, нет-нет, изображать ручками как полетели и на головку сели. Есть еще стих : Едем-едем на лошадке по дорожке гладкой-гладкой, в гости нас звала прринцесса кушать пудинг сладкий . Две собачки говоррят ГАВ+ГАВ, два котенка говорят мяу-мяу и так до бесконечности. Ребенок подражает животным. 28.10.2003 12:51:21, Гушка
Tanja (Илюшка 1,3)
Этот стишок мы знаем, а я про гусей знаю только до момента да-да-да. А дальше что? :))) *какой-то смешной получается разговор* :)) 28.10.2003 12:56:00, Tanja (Илюшка 1,3)
Гушка
Дальше хлеба с маслом нет-нет-нет А чего конфет-конфет? Так летите как хотите только крылья берегите , серый волк под горой поджидает вас домой. Полете-полетели (машеи ручками) на головку сели (опускаем руки на голову) Можно сесть на нос, щеки, ушки и т.д. 28.10.2003 13:00:15, Гушка
у нас хит - мишка косолапый по лесу идет, малая все показывает что он там делает в этом лесу, и ногою ТОП :)
а болтать только по своем, птичьем, пока получается
28.10.2003 12:44:03, sneshinka 1,4
у нас это то-же хит, особенно любит полбу ложкой себе давать 28.10.2003 12:47:45, Пухлыши
Аналогично и рычит когда мишка рассердился! Ну надо же как много детишек в это же играют... А вообще у нас есть книжка с такими (игровыми) стижками. 28.10.2003 12:54:40, Катя (Кирилл 1.3)
Tanja (Илюшка 1,3)
А где вы ее взяли? :)
28.10.2003 13:01:34, Tanja (Илюшка 1,3)
В интернете заказала, но сейчас не могу найти где. 28.10.2003 13:57:31, Катя (Кирилл 1.3)
Tanja (Илюшка 1,3)
Если не сложно, девчонки, напишите полностью, а то я только отрывочно помню... :( 28.10.2003 12:51:30, Tanja (Илюшка 1,3)
Leeni
Я тоже никак никак не могла вспомнить общепринятую версию про мишку, пришлось свою придумать:
шел по лесу мишка и в ладоши хлоп,
вдруг упала шишка прямо мишке в лоб
мишка рассердился и ногою топ!
:)) Голь на выдумку хитра!
28.10.2003 13:12:16, Leeni
N a t a l y
А я знаю как "
...
Шишка отскочила - прямо мишке в лоб,
..."
:-)
28.10.2003 15:09:43, N a t a l y
Мишка-косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет,
Вдруг одна упала - прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою "топ".
28.10.2003 13:03:36, Катя (Кирилл 1.3)
Мишка косолапый по лесу идет,
шишки собирает -песенки поет, вдруг упала шишка-прямо мишке в лоб, рассердился мишка и ного. топ
28.10.2003 12:53:59, Пухлыши
Tanja (Илюшка 1,3)
У каждого свой вариант :)) 28.10.2003 13:15:38, Tanja (Илюшка 1,3)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!