Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О фруктах замолвите слово!

Девочки, всем привет!

У меня такой вот вопрос - у кого как детки фрукты кушают, в смысле в натуральном виде кусочками или в виде пюрешек, соков свежевыжатых или покупных? И как вы в них все это впихиваете (или сами едят с удовольствием)?
Дело в том, что доча не любит кусочками фрукты. только разве что банан в натур. виде ест. А яблоки, груши - напрочь отказывается. Зато соки свежие пьет хорошо. Пюре "Тонус" в банках по 260г, те что с тврогом, тоже любит. Но мне так хочется что-нибудь новенькое ей дать, может что пожскажете, какие-нибудь рецепты? Ведь уже большая девочка, хочется разнообразить ее фруктовый рацион.

Заранее всем спасибо!

Ирина и Людусик (07.10.99)
14.02.2001 23:37:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ягоды замороженные трескаем (чернику, ежевику, смородину и т.д.) и очень это дело любим. Заодно и закаливающее мероприятие :)Кладу ягоды на тарелочку, она их пальчиками сама аккуратно берет и ест. 16.02.2001 02:16:43, НаташаР
Попробуйте яблоки и груши запекать в фольге в духовке. Получается мягко и сладко, как пюре. Шкурка сама отваливается. Моя ест с удовольствием. А так - баночные пюре и размятые консервированые фрукты (которые без добавления сахара). Кроме банана и персика ничего сырого есть пока не получилось - зубов маловато. А терку я ненавижу. 15.02.2001 05:00:45, Анка
У меня дочуша (1.5 года)ест целиком яблочко, грушу, аппельсины, мандарины и бананы.
Яблоко режу на 4 части и чищу от кожуры.
А вот соки не любит, чай с лимоном, шиповник с сахаром тоже не признает. А вот киселек из фруктов пьет, но только из бутылочки, из чашки морщится.
Ягоды советуют до 2 лет не давать. Пыталась давать виноград, так он у нее потом целиком и выходит.
15.02.2001 00:24:51, Лана
Вы не пробовали виноград резать сначала? Сын пытался его целиком есть, пока не дошло, что вкусное-то внутри:). С тех пор жует.

А не подскажите, почему ягоды не давать? У нас Семперовская черника одной из самых первых была. Просто интересно.
15.02.2001 00:43:01, Кузькина Мать
Малина вызывает аллергию. Клубника дает много отравлений, наряду с дыней и арбузами.
Малина, виноград и др. ягоды с косточками (хоть и мелкими как у малины) частенько приводят к засорению желудка. Думаю это главные аргументы.
15.02.2001 06:20:47, Лана
Мое дите - из диатезников. При всем этом, как только окончательно подлечились (в 9-10 мес) ягоды ел только так. И все нормально переваривалось. И отравлений не было. И сыпи не вылезало.

Ел: клубнику, землянику, смородину всех цветов, малину, черешню, вишню, крыжовник. Сливы не давала только потому, тчо слабят.

Так что не стОит фантазировать. Нам даже детский аллерголог (когда еще не совсем поправились) говорила, что нужно давать белые смородину, черешню и малину.
15.02.2001 23:14:51, Ольга Вязовская
Мамочки.. Вас почитаешь, жить не хочется и ребенка хочется голодом заморить ;)))

И клубнику, и малину мы ели без каких-то аллергий и отравлений. Дыня тяжеловата, поэтому давали по-немногу, абузы ели так, что по пузу текло :))

Да, гранат немного крепит - просто не стоит перебарщивать с ним. Для нас оптимальное количество - 1/4 небольшого граната в сутки.
15.02.2001 08:24:50, Рыженький
А сколько вам? 15.02.2001 22:35:59, Жданович Ирина
Да я вроде написала.. 1,4. 15.02.2001 23:51:00, Рыженький
Нет, в вашем предыдущем сообщении не был указан возраст:)))
А вообще лучше, я думаю, как мы всегда на Мама.ру делали - в конце приписку делать с указанием возраста малыша:)))
Так легче и быстрее, чем открывать еще и имя участника...

Ирина и Людусик (07.10.99)
16.02.2001 12:59:30, Жданович Ирина
Вот-вот, при том, что если аллергии нет ,все равно не дают, а вдруг.
Арбуз тоже ели без проблем. Чтобы не отравится ни дыней, ни арбузом, надо их покупать в сезон, когда завались, тогда они сами по себе созревшие и есть их отдельно от другой пищи, особенно дыню, она компании не терпит.
А вообще я все предлагаю, сейчас есть голубику иногда, высасывает мандарины и апельсины, яблоки и груши тоже не ест. Виноград любит и отщипывать и высасывать, гранат ела один раз, вроде понравился но что именно выковыривать или есть непонятно.
15.02.2001 14:34:05, Шин
Да ради бога кормите детей чем хотите. Я же вам не говорю нельзя. Но если почитать Спока и послушать врачей, то раньше двух лет не рекомендуют давать.
У меня сын тоже с 1.5 лет лопал арбуз и до сих пор за уши не оттянешь.
Но у него не было проблем кишечных. Я его мало в чем ограничивала. Тем более что жили в Ташкенте. А там фрукты все вкусные и спелые.
В Америке после Узбекистана нам ничего не нравиться. Покупаю сыну малину, клубнику, не вкусная. Если в Ташкенте он мог киллограмм умять за раз, то здесь купишь пол кило и недели две лежит. Также дыни и арбузы.
А вот яблоки, груши, бананы и аппельсины пожалуйста, едят с удовольствием.
У дочушки проблемы с кишечником после роддома, поэтому даю все с осторожностью. Но она и не хочет.
Единственное виноград понравился. Но после него было расстройство, хотя и дала всего 5 виноградинок. Вроде бы и жевала, а вышел не переваренный.
А предрасположенность к аллергии тоже имеем. Сама с детства страдаю диатезами и аллергией.
Так что каждому свое.
15.02.2001 17:50:22, Лана
У меня аллергия на поределенные лекарства , у дочери был диатез, когда я ела шоколад и мед, а во когда она сама стала есть эти продукты, то никакой реакции не было.
А про все остальное - для меня Спок извините не авторитет, как и большинство педиатров, что мне встречались, не видела я толковых.
Дело в том, что имея проблемы с кишечником у дочери, вы даете рекомендации для всех, а я уже сталкивалась с двумя случаями попдобной осторожности - в первом мама сидела на диете с начала кормления, все боялась аллергии у ребенка, пока сама с анемией не загремела, второй - ребенка все то же послушалсиь врачей ,не прикрмливали месяцев до 9 (не спорю, это очень часто оправдано), положили в больницу с проблемами как раз кишечными кажется, врач предложил прикорм, и ребенок сразу пошел на поправку. Поэтому мне кажется смотреть на своего ребенка надо, лучше вас его никто не знает, а не следовать всем рекомедациям, которые от книжки к книжке противоположны.
15.02.2001 19:00:56, Шин
Насчет рекомендаций, никому никогда не давала, у всех своя голова есть.
Написала, что "не рекомендуют", а не я не рекомендую и ответила на поставленный вопрос "интересно почему?". Я не специалист, чтобы кому-то что-то рекомендовать.
Так что читайте внимательней, а не возмущайтесь.
15.02.2001 21:18:21, Лана
Не обижайтесь! :))
Вы чудесная и бережная к своему ребенку мама!

Я-то вообще не столичный житель, у нас все фрукты-ягоды "естественно-натурального" происхождения, да и весной-летом-осенью их как грязи кругом.. Конечно, дети наши с самого малочку лопают все подряд :))

А виноград я, кстати, до сих пор не очень хорошо перевариваю, хотя и люблю безумно..
15.02.2001 18:48:07, Рыженький
Я не обижаюсь. И писала о рекомендациях педиатра, а не своих собственных. Да и с врачами наверно каждый в чем-то не согласен. Я например не понимаю своего педиатра, почему он против любых фруктов в любом возрасте. Сахар ведь тоже нужен для организма.
Сама всегда ориентируюсь на состояние ребенка и на свою интуицию, обычно она меня не подводит.
15.02.2001 21:23:41, Лана
А как выгранат даете? В смысле куда косточки? 15.02.2001 09:50:16, Ленка
В основном в горшок потом ;))

Иногда сын сам выплевывает косточки, если ему удается их обчмокать. А в основном глотает..
15.02.2001 10:07:54, Рыженький
Очень давно сын (кстати, почти ровесник Вашей дочери) есть вареную тыкву кусочками - сам берет ручками и с аппетито ест, а первое время ел в виде пюре. Яблоки резаные есть не будет - только целиком грызет, зато с удовольствием. Груши с огромным аппетитом! Покупать дорого, я варю сама пюре тыква+яблоко+груша+морковка, или просто тыква+яблоко+груша. Гранат ест с огромным удовольствием - еще и пальчики тренирует. Я вылущиваю ему на блюдечко зернышки, а он их берет пальчиками и ест. На цитрусовые нас сыпет, поэтому не едим.. Что еще? А! Киви он очень любит! Аж трусится! :)) Ну и бананы, конечно.. 14.02.2001 23:55:46, Рыженький
А как вы гранат даете? Он косточки выплевывает? А то я купила, а дать боюсь:)

Мы очень любим фиги, финики (сушеные) - выполняют роль конфет. Бананами по-моему объелись (был период в начале второго года, когда пару месяцев кроме пасты и бананов не ел ничего). Виноград. Самое забавное куда больше любит сам отрывать от ветки. Остальное - под настроение - груши (чищеные, кусочками), мандарины, манго, дыню. Стоит большой таз с фруктами, он периодически сам изъявляет желание. Я не впихиваю, но регулярно предлагаю. Из ягод - только голубику, иногда ежевику, ни малину ни клубнику сейчас не любит (да в них сейчас и витаминов небось нету). Яблоки грызет, но не часто.

Пристрастия все время меняются (как и с остальной едой). То любил клубнику, теперь нет. Но давно не ест ничего размятого или в виде пюре.
15.02.2001 00:16:06, Кузькина Мать
Мы гранат едим с удовольствием и сколько влезет вместе с косточками и я особо не переживаю, потому как Шериф всегда сам знает меру. Другое дело, что гранат крепит стул и тут главное не переусердствовать, даже в виде сока. А еще мы очень любим апельсины, виноград больше для игры чем для еды, яблочки грызем,бананы обязательно каждый день,хурму отверг из-за того, что сильно пачкает(мы чистоплюйчики), ягоды почему-то доверия не вызвали, впрочем как и разные киви, манго, авокадо.А вообще когда я хочу что-то предложить ему, то чищу, нарезаю и кладу перед мужем.Муж начинает с аппетитом есть, а там и Шериф за мужскую компанию.
15.2.2001 2.24 Фаха
15.02.2001 01:26:48, FAHA
Нет, косточки он не выплевывает. Выкакивает потом.. ;))

Я сама сначала боялась, что подавится. Но вот уже месяца 4 ест - ни разу не подавился.

Просто вылущенные зернышки высыпаю на блюдечко, а он уж сам пальчиками берет и в рот отправляет. Посасывает, пожевывает и глотает. Я просто внимательно слежу за процессом, чтоб не спешил.
15.02.2001 00:21:17, Рыженький
Гранатовые косточки даже взрослым не рекомендуют есть, т.к. может быть обострение аппендицита.
Я своего сына учила выплевывать, но это где-то после двух лет, не раньше.
Так что проблема закрепления стула не самая страшная.
15.02.2001 06:23:45, Лана
Баба Нюра
Обожаю гранаты и никогда не выплёвываю косточки :). Это вопрос личных пристрастий в чистом виде. В винограде тоже не ковыряюсь, яблоки ем "безотходно". Аппендикс на месте, хотя в детстве тоже напугать пытались: "Будешь есть семечки с шелухой - аппендицит будет" :))).

Ребёнок есть виноград, малину, черешню с полутора. Из черешни косточки выплёвывает :)). Гранаты тоже очень любит, просто мне до её двухлетия не приходило в голову поделиться с ней моим любимым лакомством.
15.02.2001 09:35:55, Баба Нюра
Хрюнька ест разнообразные фруктовые пюре из баночек вместе с кашами. Банан ест руками (зрелище для закаленных). Яблоко - крупно-натертое. Виноград ест целиком (правда, половину выплевывает). Остальные эксперименты не особо приветствует - разрекламированную врачихой дыню в упор не видит, не говоря уже о грушах там всяких. Я особо не расстраиваюсь, так как витамины он получает из того, что ест, и из соков, которыми мы его поим. Постепенно привыкнет - мы дома все время фрукты едим. Мне кажется, детки будут делать то, что делают родители. 14.02.2001 23:52:27, Ассоль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!