Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: что самое трудное ?

Предлагаю пообщаться на тему- что было самым трудным в выращивании ребенка? Для меня- научиться отказываться от собственных планов. Раньше мой оптимизм основывался на некотором планировании- приятно было сознавать, что, например, воскресенье начнется с запаха свежих блинчиков, а закончится большой прогулкой. И дело даже в существенном ограничении моей свободы. А именно в необходимости немедленно отложить начатое дело, если ребенку это не нравится- бросить стирать, отложить книгу, вернуться с прогулки и т.п. Раздражало настолько, что в течении года вообще не хотелось ни за что браться, просто руки опускались. Хотелось обмазать не хотящего есть ребенка кашей, порвать с таким трудом склеенные и уже изгрызенные кубики, добить телефонную трубку(ах,ты хочешь ее разбить, давай я тебе помогу).. А что для вас было самым трудным преодолением?
08.02.2001 19:57:25,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга
Самое трудное для меня быть всем для ребенка: когда я прихожу домой, он на меня накидывается как орел. И поесть не дает, и хочет, чтобы я сделала, все как он скажет, и спать укладывада чтобы только я, и ночью к нему чтобы шла только я, и играла чтобы с ним я, и гуляля только я...и т.п. Не папа, а только я. Я понимаю, что ребенок скучает по мне, но мне от этого нелегче. Я уже забыла, что такое просто отдохнуть. 09.02.2001 16:44:33, Ольга
Наверное ничего. Самое тяжелое, это когда Гошу уложил спать, и понимаешь, что не успели за день наиграться досыта. :( На завтра даешь честное слово: поменять картинки на мобильчике, сделать "клеющуюся" мозаику, принести домой кирпич... и оказывается опять не успели. И тут бухает по голове мысль, что время - уходит. И что я опять не успеваю чего-то додать Гошке. Да и сейчас эта же проблема осталась. А второй момент: период, когда ребенок начал активно болтать и рвется разговаривать с мамой. А мама (дура я такая!!!!) еще не может понять ребенкино лопотание. Лишь позднее, когда у него будет более четкая артикуляция - слова станут похожи хоть капельку на "взрослые". Но самое сложное и тяжелое, это видеть как твой собственный ребенок после сказанной речи расстраивается, когда увидел что мама не очень то и поняла. После этого пришлось срочно учиться разговаривать жестами. Ой... Да сих пор эта проблема периодически позникает. 09.02.2001 14:21:55, Anya P.
Marie
Самое трудно и тяжелое - когда дети болеют... Когда температура высокая или боль какая-то, ты сделала все, что нужно, а оно не помогает... Это ужас...
Самое трудное в этом - не показывать ребенку своего волнения, поддерживать его, улыбаться ему, читать глупые стишки или песенки, давя в себе тревогу.
Самое тяжелое - пережить потом стресс, когда малышу лучше, можно уже не устраивать такой "театр", а сил никаких нет, ни моральных, ни физических.
Это все.Все остальное - лишь неудобства, причем преходящие:-)
08.02.2001 23:13:09, Marie
Проще на руках носить вообще молча. Я прижимала к себе и носила вперед-назад. Потом папа, потом поять я и так целыми днями. 09.02.2001 10:24:11, Ленка
А у нас время болезни проходит легко. Я усаживаюсь в кресло, ставлю рядом еду-питье, книги, стопку полотенец (если рвёт), пульт от телевизора и кормлю сына грудью целый день. Ночью тоже высыпаюсь, даже во время болезни. Хуже всего, если забит нос или рвота, но и тогда я настолько приспосабливаю кровать, что сплю хоть и меньше, но все равно достаточно. 09.02.2001 02:03:52, НаташаВ
Согласна. Я как то про это даже и не говорю. Это самое собой разумеющееся самое трудное. Ужасное. 08.02.2001 23:55:14, Арина
Невозможность поехать в отпуск вдвоем с мужем. С няней оставить страшно. А бабы-деды у нас в России. 08.02.2001 23:04:59, Арина
Возьмите с собой! Это так кажется, что будет помехой, на самом же деле все не так! Из-за той же самой причины брали детей с собой в отпуск. Днем прекрасно все отдыхали, купались. Дети крепко спали днем :))
А вечером, там же брали на три час няню. Детей покормили, спать уложили и вперед - расслабляться!!
08.02.2001 23:18:37, Nayer
Да я не на море хочу, вот в чем проблема! У нас океан под носом :-) Я хочу в Лондон. Или в Париж. Или в Мюнхен. Ну не буду же я ее с собой целыми днями таскать по музеям, улицам и т.п. Ребенок устает от большого города, увы :-( А я - нет. 08.02.2001 23:53:33, Арина
Дети нормально переносят путешествия. Мы ездили и в Лондон, и в Рим с ребенком. 09.02.2001 01:57:56, НаташаВ
Ну выберите что-нибудь среднее. Не знаю, что вы не видели - но есть места, где и отдохнуть детям, и вам посмотреть - Барселона, Венеция-Римини-Сан-Марино, какие-нибудь греческие места. Вы знаете, нам 1,9, периодически катаемся (мы в Шотландии) - например, город с замком для родителей + сафари-парк (или аквариум, или кораблик-музей и т.п.) для ребенка. Хотя, конечно, в таком режиме пару недель ему тяжко бы было. Я просто вас очень понимаю - всю сознательную жизнь только по городам и путешествовала :)) 09.02.2001 01:53:17, Кузькина Мать
Спасибо за идею про нечто среднее :-). 09.02.2001 17:13:44, Арина
Да, согласна, в Европу не всять. Мы сами ждем свекровь в мае, чтобы поехать в Лондон и в Ирландию. Но на нее обоих не оставить, поэтому берем всех с собой :) Будем Развлекаться по легкому графику :) 09.02.2001 00:11:44, Nayer
Эх, все хорошо, но где в Вене, например, можно найти няню на три часа вечером в гостинице? Это же нереально. Даже когда мы были на круизе, хоть там и есть ясли для малышей, мне было бы жалко его "сдавать" туда вместе со всеми этими незнакомыми людьми и детьми. Пусть лучше дома в своей постельке спит... 08.02.2001 23:52:15, Ассоль
Для меня главная проблема - это усталость! Энергии очень-очень не хватает, особенно зимой. Отсюда и раздражение, и другие проблемы...
А еще: чувство ответственности, к которому надо привыкнуть после долгой жизни в свое удовольствие. Но к этому я уже привыкла :).
08.02.2001 22:40:12, Nute
Скажу по секрету:), попробуй начать пить витамины или пищевые добавки, ориентированные на восстановление энергии. Я тут несколько раз раньше поднимала тему антидепрессантов ( у меня очень скандальная дочь). Что ж, могу сказать, работает. Легче переношу ее истерики, а особенно PMS. 08.02.2001 23:23:53, Nayer
Пью "Центрум". Какие-нибудь конкретные названия посоветуете? 09.02.2001 17:09:49, Nute
[пусто] 09.02.2001 20:11:24
Спасибо. Будем искать :))! 11.02.2001 11:42:20, Nute
1. Однообразие, однообразие и еще раз оно самое. каждый день одно и то же, еда, прогулка, книжки и т.д. Особенно стало проявляться в 10-11 месяцев и есть до сих пор. Стараюсь раз в неделю оставить с кем-нибудь ребенка и набираться новых впечатлений.
2. Ограниченность творческой фантазии. очень помогли конференции "Раннее развитие" на различных сайтах.
08.02.2001 22:36:15, Полина
Наверное в каждом возрасте и на каждом этапе свое трудное. Ваш этап у нас уже в какой-то мере пройден (дочка стала постарше, может, поэтому). Сейчас, наверное, самое трудное - прийдя с работы, отключиться от всех своих проблем и С РАДОСТЬЮ, а не по необходимости, заняться с ребенком. Хотя бы на пару часов. Причем отключиться просто от работы - это не так сложно, даже если на работе проблемы или глобальные задачи. А вот отключиться от того, что ты устала, что тебя недохвалили или отругали, от того, что тебе вообще хочется после этой долбаной, отнимающей все силы работы прийти и лечь, и чтобы вокруг все бегали, а ты чтобы, в зависимости от настроения лежала и печалилась или плакала, или скакала как коза - вот от этого отвлечься сложнее. :) Как я это сказала! Наболело, наверное :) 08.02.2001 22:34:56, Юля Пли
А у нас ... ничего :-)) Прелестный ребенок, замечательный муж. Проблемы, конечно, были, дитез 9 мес, например. Но это такие мелочи по сравнению со всеми радостями! :-) Упрямство собственного Я - тоже ерунда, нашли несколько "запасных рецептов" и всегда можем договориться. Одеваться гулять? Так заглянем же к бабушке в детсад, там прекрасные детки! "Ура!! Баба!", - быстро одевается, как умея помогая маме. Ходить в гости или гулять - это всем вместе, с 1.5 мес (первый выход в свет). Раз в два месяца поездки к свекрови в другой город начали с 2,5 мес. Запросто!

В общем идиллия полная. Хочу второго и как можно скорее. Это так замечательно - растить деток! Двух! А лучше - больше. Были бы деньги...
08.02.2001 21:48:19, Ольга Вязовская
До сих пор отсутсвие помощи. Растить ребенка одним родителям ОЧЕНЬ трудно. Вообще, так как растят детей многие сейчас просто дикость. Раньше как-то вся семья прнимала участие в воспитании. Все же мамы и папы очень мало. 08.02.2001 21:22:05, НаташаВ
Ната
Не знаю, мне не кажется, что это тяжело.Я в роли мамы чувствую себя более чем комфортно и мне, если честно, ничья помощь не нужна ( я имею ввиду постоянная). и уж категорически против того чтобы вся семья принимала участие в воспитании моих детей. 08.02.2001 22:57:29, Ната
А я и не имею ввиду постоянное участие. Мы с мужем главные воспитатели, но присутствие бабушек-дедушек не помешало бы. У нас идет третий год 24-часового ухода за ребенком. Без выходных и праздников. А это Вам не хухры-мухры. 08.02.2001 23:54:49, НаташаВ
Наташ, я тебя понимаю. Я не представляю даже, что бы я без свекрови делала!! Она хоть иногда да берет к себе ребенка. Но постоянное вмешивание, тем более совместное проживание - нет, врагу не пожелаешь. Я отдавая ребенка свекрови, "жестко" говорю : он будет есть то и то, оденет то и то и баста.

09.02.2001 11:04:24, Наташа
У нас так получилось что нет бабушек ,а дедушка не очень хочет быть с маленьким ребенком-так что я одна с ним целыми днями,т.к папа наш много работает.И всеже я рада-потаму как за воспитание своего ребенка отвечаю только я ,так что у малыша не появляются побочные эффекты от воспитания бабушек и нянь типо капризов по поводу и без и избалованности.Так что хоть тяжело-но на душе спокойно! 09.02.2001 00:15:20, Нина
Меня опять не поняли.:-( Я не хочу, чтобы мои родители оставались с ребенком пока мы ездим в отпуск (ребенка жаль, потому что если семья, то вместе в отпуск надо ездить) или укладывали его спать, или еще что-то такое. Я хочу нормального семейного общения. 09.02.2001 02:00:09, НаташаВ
Наташа, а на практике Вы видели такое? Мне кажется (на чужом опыте :), что либо бабушка "поселяется" с внуками и тут же начинаются трения "ах, ты не так попу моешь", либо появление бабушки - тот редкий шанс, когда можно сбежать от ребенка и сделать глоток свежего воздуха :)). У меня, правда, был как раз третий вариант с моим папой (он приходил в гости, именно порадоваться внуком), но это было как раз от плохой жизни (в силу семейных обстоятельств он не мог посвящать внуку много времени, только и оставалось - зайти, порадоваться, отвлечься от семейных проблем).

Наверное, дело в традиционной российской установке на то, что внуки - это поле приложения бабушкиного труда, а не просто источник радости и общения. Согласитесь, традиционно бабушек воспринимают именно так.
09.02.2001 02:46:59, Кузькина Мать
Да, видела. Когда мы на месяц ездили домой, родители только играли и гуляли с сыном. Укладывать спать, менять и кормить грудью - только я. Один раз ушли на день рождения, а сын проснулся. Родители нам звонили, мы быстро съездили домой, я покормила и уложила спать и мы опять уехали. На следущий подъем уже вернулись на совсем. 09.02.2001 17:13:41, НаташаВ
У меня такое на практике - свекровь живет неподалеку ( слава богу, не с нами !) и всегда готова присмотреть за ребенком по первой же просьбе. 09.02.2001 14:31:30, Наташа
А я наоборот! Только радовалась, что никто не мешает. Пожалуй, единственное, в чем это мешало - не могла никуда особо уйти (ребенок возбудимый, таскать его повсюда боялась).

Очень сложно было научиться рано вставать. В итоге научила сына спать долго :)). И гулять не люблю. Первый год прожили на балконе, а теперь каждому дождю радусь :((. Знаю, что неправильно, но не люблю...
08.02.2001 21:36:47, Кузькина Мать
Нет, ВЫ меня все неправильно поняли. Постоянное присутствие (ну гости, или поход в гости к родным) не зацикливают внимание ребенка только на маме и папе. За меня даже делать ничего не нужно, а просто прийти и почитать ребенку при мне же или поговорить с ним... 09.02.2001 00:00:55, НаташаВ
[пусто] 09.02.2001 11:29:29
Мария, у нас тоже самое!!! Мне от этого очень грустно. У меня очень близкие отношения с родителями, и я страшно переживаю, что моя дочь не имеет возможности полноценно общаться с бабушкой и дедушкой. 09.02.2001 17:23:40, Арина
А мне бы и помощи хотелось, ну хоть какой-нибудь. Дети всю последнюю неделю болели гриппом, муж вечно на работе. Договорилась со своей мамой, что бы посидела с маленькой, пока мы втроем в театр пойдем (через неделю) и то три дня уговаривала. "А почему мы должны вам помогать? Мы своих детей вырастили." И не поспоришь. Устала. 09.02.2001 23:21:01, Snow
гусеничка
У меня другая сторона этой медали - придти и СИДЕТЬ с ребенком. То есть сюсюкать, говорить "ах, какие мы симпатичные!" и старательно ребенка усаживать(в прямом смысле - вот попа, на ней сиди), даже если ребенок хочет встать. Особенно меня напрягает, когда уже и мне советуют - не надо на ручки брать и т.п.
Вот проблема - любящий человек, но нет общения "по духу". А духи - в Питере живет, например, и нам до них...Один из духов - собака :))))
09.02.2001 16:19:20, гусеничка
Для меня самое трудное - мало времени для себя остается ( почитать, с поболтаться по магазинам, с подружкой за чашкой кофе посплетничать). Особенно первые месяцы. 08.02.2001 21:29:44, Наташа
Баба Нюра
Прогулки на улице зимой :))). 08.02.2001 21:05:06, Баба Нюра
Нет, не прогулки зимой, а минус тридцать на улице, дочка до вчерашнего дня на удице месяца два не была. 09.02.2001 19:52:55, Шин
Анюта-я с тобою солидарна как всегда-одно одевание чего стоит!Обнимаю вас и жду в гости-телефон знаешь. 09.02.2001 00:17:46, Нина
О да! А также осенью, весной и летом. 08.02.2001 21:35:35, Анка
Баба Нюра
Не-е-е! :)) Зимой я мёрзну, как цуцик. Точнее, мёрзнет всё, что не спрятано глубоко под шубу :). А первый год после родов ещё с кожей что-то невероятное происходило: все привычные кремы перестали приносить привычное облегчение, кожа зашелушилась... 09.02.2001 10:41:27, Баба Нюра
Для меня самыми трудными были первые несколько месяцев, когда я кормила Петьку грудью и была постоянно привязана к нему. Сам процесс кормления мне, конечно, нравился, но вот тот факт, что я не могла выйти из дома больше, чем на два-три часа, просто убивал. До этого я вела очень свободную жизнь, дома сидела мало, постоянно была в разьездах по миру, поэтому было очень трудно привыкнуть к новому образу жизни. Правда, к 6-ти месяцам все вернулось в пержнюю норму. 08.02.2001 20:03:42, Ассоль
Согласна хуже этих дней у меня не было
Первый месяц-ад: молока нет, протоки закрыты, голодный ребенок, трещины, мастит, температура под 41С. Кошмар!!
09.02.2001 11:13:07, Inna
А чего тебе сзеживаться мешало? Я уходила надолго. При большой необходимости Ксюшке вообще смесь давали. И ничего, до года ела молоко и радовалась жизни. 08.02.2001 20:39:46, Ленка
Мне молока и так еле-еле хватало, какое там сцеживание! Он у меня большой (4.100 родился), высасывал все до последней капли. Никакие чаи/воды/соки не помогали. Конечно, потом пришлось сцеживаться, когда на работу вышла, но молоко стало быстро уходить. 08.02.2001 21:58:08, Ассоль
Еще раз о спорткомплексе.WWW.spotdom.da.ru Для тех кто ищет. 08.02.2001 21:21:18, мурзилка
Извините не туда отправилось 08.02.2001 21:39:54, мурзилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!