Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врать или не врать?

У нас тут недавно была ситуация. Я ухожу на работу, ребенок грустит. Няня говорит "Ничего, скоро мама уйдет и тетя придет". При том что мы с няней точно знаем что моя сестра сегодня не придет. Вообще я сторонник голой, жесткой правды:) С другой стороны ребенок успокоился. Но не нравится мне этот путь. Или я не права, как вы думаете?
25.09.2003 22:47:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
не, думаю не надо - наш сынуля очень переживает, когда мы с папой уходим, плачет потом, но мы всегда уходим и прощаемся, чтобы знал - мы уходим, но вскоре придем.... 26.09.2003 14:49:02, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
В такой ситуация я бы не врала, но сама грешу тем, что если мы в выходной уходим вместе с папой куда-то, а ребенок остается с няней, мы говорим, что пошли на работу. 26.09.2003 10:59:03, ТаЗайка
Я не вру. Стараюсь объяснять, у меня ребенок очень хорошо ведется на объяснения. 26.09.2003 10:03:39, Томик
В этой ситуации - точно не врать. Не всегда надо говорить правду, но давать заведомо неоправдающуюся надежду - свинство по отношению к ребенку. 26.09.2003 07:52:49, Штуша
Нет, врать не надо, лучше отвлечь игрой, или сказать ,что мама идет на работу, объяснить, почему она это делает, но сказать, что вечером она прийдет и поиграет с дочей, или купит ей что-то вкусненькое. А то ведь ребенок ждать будет, расстроится, что никто не пришел:( 26.09.2003 00:00:45, Marimax
вот-вот, мой в свои год и десять уже чётко знает, что мама ходит на работу, чтобы заработать деньги, на которые мы потом купим ему его любимые пюрешки, игрушки, книжки. Слёз никогда не бывает, если я говорю, что пошла на работу. Более того несколько дней назад был прикол. Обычно я ухожу, когда он спит, а тут попозже надо было. Тёмыч просыпается, слышит мой работающий фен и с недоумением заявляет бабушке : "мама ж-ж-ж-ж, тётя пепе не-е-ет(т.е. тётя-продавщица пюре не даст - так уж мы говорим пока сумбурно)". Его жестикуляцию и обиду надо было видеть!
А обманывать я никогда не обманываю. Лучше долго доказательно буду объяснять необходимость каких-либо действий. Пока получается.
26.09.2003 04:05:27, Скорпиоша
Хмеля
Не, не врать, точно! Обманывать ожидания ребенка жестоко, так взрослые и ломают детские представления о правде. Потом удивляются, почему ребенок врет. 25.09.2003 23:43:48, Хмеля
Не врать однозначно. Ну причины уже ниже написали:) 25.09.2003 23:43:26, Taly (Cима - полтора годика!:))
Mary M.
Я иногда могу уклониться от истины, но не в такой ситуации. Тут можно и правдиво отвлечь - предложить поиграть во что-то интересное, погулять или что там ещё дочка любит. А вспомнит потом и расстроится - у детей хорошая память. 25.09.2003 23:08:16, Mary M.
Fruttis
Не надо обманывть. Ребенок, может и успокоился "сейчас", но вдруг он помнит и ждет? И каково будет потом его разочарование? И как он будет принимать в дальнейшем ваши слова? Мое мнение, что обманывать нельзя. Ведь наверняка это был не единственный метод успокоить :-) 25.09.2003 22:55:44, Fruttis
Фламинго
Смотря как ребенок на это реагирует. У нас скандал вечером, если папа идет ставить машину на стоянку, мы Сашку увещеваем, что папа сейчас быстренько вернется и те 15 минут, что мужа нет дОма, ребенок не отходит от входной двери и бубнит "папа, папа". Поэтому в нашем случае врать ну никак нельзя. Если скажешь "сейчас придет" будет ждать что называется "до упора". 25.09.2003 22:54:01, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!