Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сашик

Любимая игрушка вместо мамы?

Вот у меня какой возник вопрос.
Моей дочери полтора года. Я вышла на работу, когда ей было год и два. Она довольно сильно переживала, что мама стала надолго уходить. Хотя в течение дня вела себя спокойно и была в хорошем настроении. Тяжелыми были только сами моменты моего ухода. А потом у нее появилась любимая мягкая игрушка – большая белая меховая собака - Гав-Гав, как она его называет. И он стал для нее лучшим другом и утешителем. Она спит с ним в обнимку и когда начинает плакать, то сразу ищет его, обнимает и успокаивается.
Маму по-прежнему любит больше всех, обнимает крепко и целует...
И я вот подумала: этот пес стал для нее, наверное, своего рода заменой мамы на время моего отсутствия. То есть получается, что своим выходом на работу я нанесла моральную травму ребенку, и он нашел утешение в этой плюшевой собаке…
Мне стало как-то не по себе от этой мысли…
17.09.2003 14:32:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
А у нас тоже был примерно в этом возрасте любимы друг в лице плюшевого барашка :) (а ведь на работу не выходила), такое иногда случается, страшного думаю ничего нет. 17.09.2003 20:00:47, Иней на стекле
kate_rina
а на днях я пришла домой, няня уходит, а Антоша с ней собирается - ручкой мне машет и воздушный поцелуй шлет. вот. 17.09.2003 17:01:29, kate_rina
Сашик
тоже нормальный вариант:( видимо, это издержки работающих мам:( 17.09.2003 17:38:35, Сашик
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
не переживайте, у детей всегда есть лучший друг. Просто когда уходит самый любимый и дорогой, приходится искать, с кем было бы хорошо... но это не значит, что этот новый, лучше старого. 17.09.2003 16:00:44, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Сашик
спасибо, Вы очень утешили:) 17.09.2003 17:04:48, Сашик
Не знаю что сказать, моя - 1,3 - совершенно спокойно переносит мои уходы на работу... ну , когда прихожу - очень радуется конечно.
Может,потому тчо я вышла в 5,5 мес и она не представляет что может быть по другому...
17.09.2003 15:45:16, sneshinka
Lumaca contenta
Я сижу дома, но это не мешает моему ребёнку, год и четыре всё время за собой таскать одеяло, спать и есть с ним. Это зависит от ребёнка. Старший ребёнок в таких же условиях ни к чему так не прикипал душой. 17.09.2003 15:06:15, Lumaca contenta
Да нет, наверное. Не все так страшно. У моей Ксюхи тоже есть любимый заяц, с которым она и спит и есть и везде с собой берет. Мы даже специально его берем, когда в незнакомое место едем. Но он стал любимым с того момента, как ей его подарили. И с моим выходом на работу это никак не связано. 17.09.2003 15:01:11, Pansy
А вы как хотели? Чтобы ребенок спокойно помахал вам ручкой и больше не вспоминал? К сожалению или к счастью это невозможно. И то что появился заменитель - это естественно, ведь должен же быть кто то постоянно рядом...Но ИМХО в этом ничего страшного нет, со временем все наладится:) 17.09.2003 14:56:40, Taly (Cима - полтора годика!:))
Сашик
Да махать-то она машет (правда, только с недавнего времени), но все равно как-то я расстроилась. Хотя с другой стороны, моя мама всю жизнь работала, и я тоже то с нянями, то в садике была. И у меня при этом нет ощущения того, что мне не хватало мамы, что я брошенная была. Наоборот, сколько я себя помню, в нужные моменты мама всегда была рядом. Может, и правда все не так страшно? 17.09.2003 15:23:29, Сашик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!