Раздел: (Нужно ли строго воспитывать детей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочешь по попе? (подборка из конференции)

Хочешь по попе? Часть 1

Хочешь по попе? Часть 1

Тема допустимости физического наказания детей, тема так называемых шлепков, стара как мир. Не один раз обсуждалась она в конференции по детской психологии на сайте , http://www.7ya.ru, не стал исключением и месяц август. А Вы решили для себя эту проблему?
05.09.2003 12:58:03,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня двое детей: девочка - 2 года и 1 месяц и мальчик - 7 месяцев. Почитала, какие хорошие родители пишут на тему шлепков, и поразилась, какая я, оказывается отвратительная мать: я свою дочь каждый день по нескольку раз спрашиваю: "Хочешь по попе?" Она знает, что это такое и не хочет. При этом я не раздражаюсь, не ухожу курить (я кормлю грудью, мне такие релаксации не подходят, уходить мне не куда, я с ними двумя одна). Я не занимаюсь, тем что объясняю, уговариваю, спрашиваю мнения и т.д., если дочь кусает или толкает сына, я сразу, без разговоров бью ее по попе, один раз, без продолжений, может и не больно, но обидно и понятно.Если она убегает от меня на дорогу, где машины, носится по магазину, орет
(в общем безобразничает), то я прибегаю к угрозам, они всегда действуют, если она истерикует, то отправляю ее в свою комнату - подумать над поведением (эквивалент пресловутого угла). Все наказания заканчиваются одинаково - она походит ко мне я глажу ее по спине и говорю : "Ничего, ничего, только больше не ..." - излагаю то, за что ребенок был наказан, все. Всегда считала себя достаточно гуманой мамой, пока не почитала ваши статьи.
02.10.2003 11:41:54, Таня
"Все наказания заканчиваются одинаково - она походит ко мне я глажу ее по спине..." - я так иногда (только по самым-самым "торжественным" случаям) воспитываю свою собаку :))) - хотя даже собаку я первый раз ударила поводком уже на втором году её жизни, и если бы он ане была такой толстошкурой бегемотихой и вовсе не била бы никогда :)). Ребенке же моей сейчас 9 месяцев, и как можно шлепать семимесячного за то что он над горшком выгибается - моему уму "нерастяжимо" :))). Моя радость лезет мне пальцем в рот, - еще бы! - ведь там язык, и зубы, и ей очень важно понять как там все "работает", тем более что у нее как раз отрастают такие же:))), и больно дергает меня за волосы, и весело пинает пятками до синяков, и царапается, но слава богу, пока не кусается и быстро (как-то без битья!) поняла что мои глаза не шарик моего трекбола, который так интересно выковыривать и вставлять на место раз по тридцать так сряду:). Вообще, я раздражительна и очень легко начинаю орать. Могу разбить что-нить чтобы спустить пар или сломать. Но "живую природу" почти не "забижаю". В ванну я обычно "ношу" кота - не знаю, может и для дочурки этот "приемчик" со временем пригодится:))). Руки же распускать... Меня родители почти не били - почти, но то как меня папа в четыре года ремнем выпорол за то что я игрушки отказалась за собой убрать - вспоминаю так, как будто бы это случилось вчера, со злом и ненавистью, и это навсегда сделало мои отношения с отцом очень сухими - меня всегда после этого раздражала его ласка, я шарахалась и чувствовала себя ежом. Еще он запирал меня в туалете и я там сидела - как мне казалось долго-долго... Я все помню!.. Опять-таки со злом. Когда сажаете ребенка "на отсидку" - люди, не забывайте, что для ребенка один час - это вечность потерянного времени! Вспомните, во сколько вы в детсятве могли переиграть за какие-нибудь два часа на улице, и как быстро они исчезают теперь. Соотносите наказание с детским внутренним временем!.. Пятнадцать минут - это уже безумно много!.. Матушка меня чисто шлепала не очень больно всегда сгоряча, и от её "воспитательных действий" я достаточно быстро "отходила", хотя и обижалась безумно. Но гораздо хуже стало когда она стала устраивать мне многодневные "бойкоты". Подростком я пару раз убегала из дому, правда не далеко и не надолго :))). Но теперь она говорит что я все попридумывала, что она меня пальцем не прогала, и что меня как-раз таки надо было "пороть", - и все это с видом оскорбленной добродетели:))). В общем, мы не ладим, - она не понимает меня, я её понимаю, но общаться с ней нормально не могу. Хочу очень постараться и не наносить своей малышке таких оскорблений, тем более что и папа у неё тоже впыльчивый (хоть и очень-очень добрый:))).
06.02.2007 02:10:07, Атиррита
Меня в детстве мама била и трясла, хотя сейчас говорит, что этого не было, и страшно обижается. Сейчас я ее понимаю - усталая, нервная, замученная домашним хозяйством. К тому же у нее было высокое давление, а спали мы вместе, и если я вертелась, это ее буквально било по голове. Она орала, трясла меня, но ведь нельзя заставить ребенка всю ночь лежать смирно. Поэтому ночь превращалась для меня в ад, я убегала к папе или бабушке. (Кстати, поэтому, когда родилась моя собственная дочурка, я сразу же приучила ее спать в своей кроватке, и проблем со сном не было никогда ни у меня, ни у нее).

Я давно простила маму. Если бы она только не отрицала, что била меня, и не говорила, что я сама во всем виновата! Как буду со своей доченькой - еще не знаю, ей пока всего год. Во всяком случае постараюсь по возможности вспоминать каждый раз похожие ситуации из своего детства и что я чувствовала тогда.

По своему детству могу сказать, что 70% проступков детей - это отражение, прямое или искаженное, поведения родителей. Так что лучше всегда поискать причину, а ребенка не бить, а отвлечь или успокоить. Но бывают ситуации, когда ребенок действительно испытывает родительское терпение (хотя обычно он при этом несчастен куда больше). Избежать этого нельзя, нужно постараться хотя бы не создавать благоприятных условий, не избаловывать ребенка - если вы сто раз покупали ему машинку в магазине по первой же просьбе, то потом не на кого жаловаться, что, когда в сто первый раз отказали, он стал падать на пол и орать, и пришлось лупить ремнем.

Хотелось бы, конечно, обойтись без битья. Папа меня никогда не бил - я очень любила его, и ему было достаточно нахмуриться, как я начинала страшно переживать и вести себя хорошо. Еще сильно действуют реплики посторонних людей.

Но молчать неделями (как делал отец моего мужа) - это действительно гораздо хуже, это по-моему вообще бесчеловечно.
16.09.2003 23:39:26, Ольга
Все замечательно. А вот у меня есть замечательная знакомая девочка 22 лет, которую ни разу пальцем не тронули, чем гордятся. Редкая избалованная гадость, которой ни разу за всю жизнь никто не объяснил, где находится граница допустимого поведения. В детстве она колотила родителей, а те только улыбались. В случае крайнего недовольства могли погрозить пальчиком. Сейчас для нее не проблема обматерить мать и других близких родственников. Вопрос: может надо было хоть раз дать по шее? 15.09.2003 17:55:16, ина
А мой отец до сих пор считает, что правильно делал, что бил нас с братом: «В семье кто-то должен выполнять роль пугала». Только недавно ушла в прошлое привычка пригибаться, когда отец делает движение рукой, например, волосы поправить – результат постоянных подзатыльников. До сих пор ему не могу простить того, что он меня лет в 5 сильно избил ремнем, когда, по-моему, мнению мы играли в догонялки, а он меня поймал (я бегала от него по всему двору). Кстати, отец этого случая абсолютно не помнит. Уже на втором курсе института он меня тащил за ухо с пятого этажа вниз по всей общаге за то, что я курила (я человек общительный, поэтому все кто меня встречали на лестнице были моими знакомыми и мне приходилось здороваться в таком положении). Результат – курю до сих пор. По – моему длинные беседы действовали на меня гораздо больше. На свою дочку пока не понимаю как можно руку поднять (ей 7 месяцев). Хотя подруга говорит (недавно поднималась эта тема на детской площадке), что ее сестра шлепала своих мальчишек даже в таком возрасте, хотя бы за то что на «пись-пись» над горшком выгибаются. Не знаю, что будет дальше, но надеюсь, что «пугала» в нашей семье не будет.
Ирина.
10.09.2003 23:14:49, Леонова Ирина
Физические наказания опасны тем, что вошедшему во вкус родителю трудно остановиться. Например, меня в 15 лет вполне могли ударить по губам за то, что я "дерзила" родителям (это их выражение, на самом деле я выражала несогласие с их мнением, а они далеко не всегда были правы). Или влепить подзатыльник за то, что поздно вернулась домой, причем это делалось на глазах у молодого человека, который меня провожал...
Дорогие родители, бьющие детей, вы уверены, что знаете грань, за которую вы никогда не переступите?

Главные цели физических наказаний обычно: 1)остановить ребенка, если он делает что-то запрещенное, 2)"выпустить пар".
Второе можно сделать и другими способами очень легко (тут уж каждый себе может придумать массу вариантов). А вот, первое - намного сложнее. В тот момент, когда ребенок, что называется, "разбесился", остановить его сложно. Могу посоветовать такой вариант: схватить его, унести в ванную и умыть. "Охладить пыл", так сказать. Или побрызгать водой из пульверизатора (у меня всегда стоит бутылка с водой для кактусов). Это остановит ребенка секунд на 5, а за это время можно подойти, погладить, успокоить, начать что-то объяснять. Главное - переключить внимание на что-то другое.
Только умоляю, не бейте детей. Даже легкий шлепок оставляет след в душе ребенка. Подсознательно он всегда будет носить это в себе, и кто знает, как это скажется в дальнейшем...
08.09.2003 15:20:52, Анастасия М.
Привет всем!

Часто брожу по этому сайту, с интересом читаю форумы о детях и воспитании. Хочу выразить свое уважение к всем вам мамам и папам, вашему терпению, мудрости и человеческому теплу в таком важном деле - воспитанию детей.

Тема физического наказания для меня небезразлична, так что - вот моя лепта к форуму.

У меня пока нет детей, но я намерена не применять физическую силу, как метод воспитания, когда они появятся. Сама этого достаточно хлебнула. Отец постоянно был в командировках, мать несла на себе каждодневний быт с 3-часовыми очередями, ручной стиркой, тремя детьми и работой журналиста. Прямо "коня на скаку остановит..." В добавку я тогда училась неважно, учителя третировали мать на собраниях, а она гордая, сама с себя требует и от других не меньше. Короче, были сеансы о которых вспомнить тошно. Сейчас у нас отношения прекрасны, но она отказывается и слышать о том что когда то била нас, (меня и брата), только подчеркивает как было тяжело. Понимаю, что действительно было нелегко и она не железная, что все позади и она хорошая мать, но все таки надеюсь что эти воспоминания ее покалывают. Сейчас могу с уверенностью сказать, что кроме эмоциональной разрядки для матери, ничего хорошего такое воспитание не дало. Может, лучше было бы кыпить боксер-грушу? Добавляю, что на сегодняшний день владею тремя языками, планирую браться за четвертый, и учусь на факультете биотехнологии.
07.09.2003 05:48:04, Long ago





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!