Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMasha

Вопрос ужеоткормившим мамам! =)

Хочу продублировать тут свой вопрос т.к. в "грудном" народа меньше, а ответ мне очень важен. Что означает термин - молоко "перегорит". Т.е. то молок, которое осталось в груди, должно куда то исчезнуть? Честно говоря я этот процесс представляла несколько иначе. Мне не понятно, куда молоко может деваться само по себе если его не скормить или не сцедить! Я сейчас в процессе прекращения кормления и мне очень актуально куда девать то что все же приливает. Врач категорически против сцеживания, и я тоже это могу понять т.к. оно стимулирует лактацию. В общем, помогите привести мысли в порядок! Очень надеюсь на ответ, т.к. грудь полная, а куда девать то что в ней не понятно!!! =))))
26.08.2003 12:53:47,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
Надо сжеживать понемногу(обязательно), есть таблетки для прекращения лактации. 27.08.2003 11:09:47, Maxi
У меня тоже при окончании кормления была такая психологическая проблема - как же так, больше не кормить. Но я прекращала очень плавно, месяца три по нисходящей. Когда психологически и физически созрела, то все произошло гладко. Последний раз сцедила немножко из обеих грудей, потом дня через два одна грудь чуть (та, что была более молочной)потвердела, я ее еще раз сцедила, и все. Сейчас никакое молоко не вытекает. 27.08.2003 02:11:56, купалинка
я не знаю, правильно ли я делала, коггда отлучала своб от груди-обстоятельства были вынужденные. я сцеживалась, но как могла реже, постепенно молоко сошло на нет. пыталась перетягиваться, но это оказалось ненужным, потому что молоко и так постепенно-постепенно иссякло. 26.08.2003 21:10:30, Вещь-в-себе
Фунтик
я пару раз выпила таблетки для подавления лактации - и все. Молочка стало меньше и меньше, а потом пропало на самом деле. 26.08.2003 18:30:51, Фунтик
Я просто перестала кормить . Все. Грудь не наполнялась, но молоко было (периодически проверяла) Ушло само где-то через 2,5 недели.просто однажды нажала - ничего нет. 26.08.2003 15:54:59, Лулу
точь-в-точь как и у меня 26.08.2003 23:51:35, Лина Степанкова
Веста
у меня когда молоко прибывало, я сцеживала, но не до конца, а только чтобы грудь не болела, а потом оно "ушло" само. 26.08.2003 15:08:36, Веста
У меня почему-то ничего не вытекало и не набухало. Т.е. само собой, перестали кушать - и вроде как и не кушали никогда. Кормить перестала месяц назад. 26.08.2003 14:54:26, Биги
Maultasch
сцеживай только если совсем невмоготу, если грудь совсем тугая и болит. и сцеживай не до конца, а до того момента как тебе легче станет, буквально чтобы грудь слегка помягче стала. лучше всего это делать в душе под водой, массирующими движениями.
молоко само проходит. из груди куда-то тоже само уходит. пусть это тебя не смущает. у нас из организма много чего само выводится.
26.08.2003 14:44:44, Maultasch
Крохотуля
Чтоо приливает - сцеживать. У меня молоко "уходило" долго, почти 3 нед, с жуткими уплотнениями и т-рой под 39. Сцеживать много не надо, а только самую малость - чтобы сильные болевые ощущения снять. 26.08.2003 14:19:38, Крохотуля
Маш, у меня молоко на 3-й день само ушло. куда-то............
Я перестала кормить, 1-ый день грудь вообще не набухала и не болела, на 2-ой день набухла, я под горячим душем сцедила чуть-чуть, на3-й день - вообще ничего не болело и молоко исчезло. но , в целом, если сейчас( я уже 5 мес. не кормлю ) на грудь нажать, то несколько капель выдавить можно. я все эти 3 дня пила мало и пила чай из шалфея ( дрянь редкостная ).
как дела у вас???
26.08.2003 14:12:47, Муся&Гуся
MaMasha
Да дела пока никак. Вся в проблеме окончания кормления! Катя на даче, я тут. Буду еще до четверга. До этого времени очень надо что бы молок а небыло. Пока прогресса нет. =((( 26.08.2003 20:32:30, MaMasha
Olja
И у меня, если нажать, но вроде это нормально в течение 3-4 лет после окончания кормления. 26.08.2003 14:28:26, Olja
Я первый день чуть сцеживалась, потом через 3 дня молоко ушло. 26.08.2003 13:19:59, Томик
MaMasha
Три дня - звучит обнадеживающе! =) 26.08.2003 13:42:18, MaMasha
Светлана
А я подсцеживала около 2-х недель, когда возникало чувство дискомфорта ;-) 26.08.2003 13:49:26, Светлана
Мы уже неделю как не кормимся :)) Сцеживать молоко нужно, но только чуть-чуть при возникновении неприятных ощущений. Еще говорят зеленый чай уменьшает количество молока. Я первые два дня по-немножку сцеживала, сейчас все в порядке, хотя немножко молока все же есть, но говорят пройдет со временем. Удачи! 26.08.2003 13:10:47, КаМарина (Маринка 1 годик!!!)
Dash
зеленый наоборот - увеличивает. 26.08.2003 17:13:58, Dash
А нам на курсах говорили что уменьшает и я себе в нем год отказывала :)))) 26.08.2003 18:10:17, КаМарина (Маринка 1 годик!!!)
Dash
не-а :) уменьшает как раз черный. Поэтому хоть убей не пойму, зачем рекомендуют черный с молоком... разве что в качестве теплого питья? :) а вообще-то смысл всех лактогонных - тот же, что и мочегонных :))) и зеленый чай, помнится, мочегонный эффект имеет тоже :) его в беременность от отеков пить можно было... 26.08.2003 20:41:06, Dash
Насчет зеленого чая - не уверена, у меня от него молока больше становилось. 26.08.2003 13:43:05, nastic
MaMasha
Помоему шалфей рекомендуют заваривать. Но врач мне рекомендовала ограничить жидкость вообще. Правда я в сети читала что от этого только в туалет реже ходят, а на лактации это не сказывается.... 26.08.2003 13:54:59, MaMasha
MaMasha
А до этого молока в принципе много было? Просто у меня его хоть залейся! =( 26.08.2003 13:38:41, MaMasha
Мне казалось, что мало, а как не покормила денек, КАК оно пришло!!! Но уже все нормально! :) 26.08.2003 18:11:00, КаМарина (Маринка 1 годик!!!)
Olja
У меня молока было уже мало, так как я кормила последние две недели только на ночь, предварительно напоив дитенка питьевым йогуртом:) Так что грудь привыкла понемногу. Потом просто прекратила кормить. Дня через три сцедила по чайной ложке буквально. Потом дня через три опять. Потом все. На второй неделе начала болеть одна грудь внизу, я поносила капустный лист дня три, все прошло. Куда все ушло, не знаю:) Но ушло. 26.08.2003 13:08:39, Olja
MaMasha
А моя и на ночь наевшись до отвала может сосать грудь полночи... Вот эту ночь на сосала так у меня полная грудь!!!! =( 26.08.2003 13:35:30, MaMasha
Olja
Так ночью я уже тогда не давала, только на засып. Причем чтобы он очень хотел спать. То есть он вырубался за пять минут. А отучение от ночных кормлений у нас было предыдущим этапом. Тоже недели на две. 26.08.2003 13:40:41, Olja
MaMasha
А у нас ночные как раз самые страшные... Днем вообще может не есть, а ночью если мама не далеко то все.... Сейчас специально уехала на три дня, надеялась что за это время все уйдет. Когда меня дома нет то ребенок идеально ложится и спит без молока!!!! 26.08.2003 13:44:21, MaMasha
Olja
Да уж:( Сначала надо ночные тогда убирать ИМХО... 26.08.2003 14:04:09, Olja
Dash
а можно еще кормящим? :) Принцип такой: вырабатывается столько на след. день, сколько съел деть. ну или ты сцедила - организму-то все равно :) то есть сколько "забрали". Так что забирать надо по минимуму. Если грудь переполнена, и это неудобно - сцеди до облегчения, 20 мл максимум это будет, скорее всего чайная ложка. На след. день там будет меньше. но обязательно проверяй, чтобы застоев не было, чтобы грудь была мягкая. И т.д. В итоге просто твои молочные железы привыкнут как бы к тому, что молоко вырабатывать не надо. И не будут этого делать :) но если потом когда-нибудь молоко кому-то опять понадобится, они все "вспомнят" :) 26.08.2003 13:07:09, Dash
MaMasha
Деть вчера вообще ничего не ел! Но сегодня после ночи грудь как барабан! =( Если сцеживать до мягкости то это почти все и будет. У меня и раньше когда я надолго уходила и молоко прибыввало грудь становилась местами твердая! =( А вот когда эта проклятая грудь поймет что молока то больше не надо???? =( 26.08.2003 13:34:03, MaMasha
Dash
да я понимаю про детя. Зря ты так - ну сцеди 50 гр - сразу станет легче груди. это далеко не "сцедить до конца". потом будет меньше, не спеши. я помню - тебе хотелось побыстрее. но в таком деле спешка не особо хорошая вещь. я 26.08.2003 17:12:36, Dash
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ээээ... грудь хорошая, не надо так... а то вдруг какая нибудь болячка будет ? (не дай бог) ссебя надо любить и говорить "Грудь, хорошая...ну сделай так, чтобы молока поменьше было ! " Главное, это настрой ! 26.08.2003 13:51:10, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
MaMasha
Я стараюсь! =) Но болит ведь и молок не уменьшается! ААААА! 26.08.2003 14:01:57, MaMasha
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
все пройдет со временем, а болит - знаю ,понимаю... у самой когда застой был - на стенку лезла ((( 26.08.2003 15:06:47, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Аленка с Павлёнком
Ну, у меня как раз перегорело.. только само.. то есть не после того, как я кормить бросила, а наоборот, бросила кормить, потому как молока не стало.. а если хотите прекратить кормить пока оно еще есть, надо просто постепенно уменьшать количество прикладываний к груди или кол-во сцеженного молока.. седня например 150 гр. сцедили, завтра 120 и тд.. и пропадет.. 26.08.2003 13:01:03, Аленка с Павлёнком


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!