Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ходите дети в Африку глять...

Вот, решила проявить акт альтруизма и поделиться своими выводами, сделанными во время поездки и дитей в Россию. Выводы, ессно, результат моего горького опыта.
Если летите с дитёй малой,
1. не экономьте на билетах ни копейки (то есть не летайте даже полу-цивилизованными компаниями, типа чешских авиалиний)
2. через океан летите лучше с ночевкой
3. по возможности не летайте в осенне-зимний период (велик риск непогод и связанных с ними приключенний)
4. не летайте с детьми в одиночку
5. кладите в ручную кладь побольше детских вещей, предусмотрите потерю багажа
+ много-много чистых бутылок, так как мыть их в полете будет негде и нечем
6. если Ваш ребенок показывал малейшие признаки чувствительности хоть в чем-то, везите с собой ВСЕ (еду, памперсы, салфетки, ВОДУ...) Оказалось, что в России продукты фирм Pampers, Huggies, Heinz, Nestle и т.д. АБСОЛЮТНО ДРУГИЕ, хотя иногда и имеют похожую упаковку. Юлька моя, не показавшая за год жизни ни одного признака аллергии, зацвела непонятно чем уже через пару дней после приезда.
7. постарайтесь, чтобы в России у вас была машина, так как на такси в магазин не очень удобно ездить: голосовать с сумками и канистрами воды - забава не для всех, а то что вам понадобится может в ближайшем магазине не оказаться
8. приготовьтесь, что режим дня у вас будет не совсем привычный (Юлька жила по непонятному режиму, то есть ложилась спать не раньше 2 ночи, вставала в 12 дня с трудом. А в 3 уже темнело, так что света белого она почти не видела, и я вместе с ней. Вернувшись, правда, вошла в нормальный "домашний" режим моментально)
9. купайте ребенка либо с марганцовкой, либо в кипяченой воде
10. постарайтесь оборудовать детскую там, где будете жить с ребенком - много игрушек, веселенькие цвета, кроватка, стульчики и т.д. (Юлька заметно лучше себя чувствовала в гостях у детей, чем дома у бабушки)

11. крепко подумайте, так ли вам надо ехать!

Ну вот, если что еще вспомню, допишу. У кого вопросы - отвечу.
16.01.2001 23:05:47,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, вы очень сильно, по-моему, сгущаете краски. Если подготовиться, то проблем особенных не будет.
По поводу молока: мы не кипятим, если покупаем в пачках ("Петмол" или "Клевер"), если покупаем на рынке, то, конечно, кипятим. Из бочки НИКОГДА молоко не беру.
Коляски в большинстве своем влезают в стандартные лифты.
Что касается медицинских и сопутствующих товаров - есть ВСЕ, просто надо четко понимать, что есть "польское" и "приличное". В любой аптеке должны дать четкий ответ о стране-производителе.
По поводу чая - выпала в осадок. В любой приличной аптеке, в любом детском мире есть детские чаи.
Вода. Когда мы переехали в новую квартиру, у нас не было фильтров, так вот, руки у меня сразу же покрылись пятнами. Фильтровать воду для купания надо. Если бы я приехала "из-за", я бы первым делом купила бы бытовой фильтр типа "Аквафор", например. Ванночку воды он без проблем наполнит минуты за 2-3, и кипятить ничего не надо. Его можно просто присоединить к крану и пользоваться только им - и мыться, и зубы чистить, и пить ее же. Ну, а у нас дома стоят 3-уровневые фильтры воды, и на питьевую - отдельно четвертый. Финскую воду можно спокойно покупать - она нормальная. И еще совет: никогда не набирать воду из "источников" находящихся вблизи городов, такая кака! Кому интересно, могу подсказать действительно хороший источник под г.Выборгом.
Продукты питания тоже вполне можно найти качественные, только надо заранее посадить родственников, чтобы обзвонили аптеки, не доверяя "городскому справочному", которое всех в свои три аптеки посылает.
По поводу багажа - тут печально, действительно, ничего не скажешь. Сочувствую! А нашелся багаж-то?
18.01.2001 12:47:24, Нюша
Masha B.
Ну откуда же все это знать??? Если предполагать, то конечно можно подготовиться. В этом смысле Анкино сообщение очень полезно. Ведь даже в голову не придет. Багаж нашелся когда вернулись за 10 минут. Это дивное ощущение, когда то, что есть на тебе, муже и ребенке - это все носильные вещи... Хорошо, что сумка с подарками дошла. 18.01.2001 17:17:19, Masha B.
Анюта
С багажом, конечно, отдельный f* авиакомпаний. Наш приятель трижды летал в Америку Lufthanza (прошу заметить - не чешские авиалинии!) и трижды его багаж засылали к черту на рога. 19.01.2001 16:38:16, Анюта
Lumi
Насчет нашей экологии, воды и дет.питания уже все давно ясно. Мы когда выезжаем за границу, у нас проходит диатез очень быстро, ест банки той же фирмы, мы даже даем запрещенное пиченье и кашу с какао наполнителем проблем нет с кожей никаких. В Москве щеки ужасные и сидим на диете строгой. Прям индикатор экологической обстановки и качества детского питания.
Луми.
18.01.2001 01:01:21, Lumi
Ну поделюсь и своим опытом, что ли-)Сразу оговорюсь-летели из Израиля в сентябре месяце,так что сдвиг во времени был всего 2 часа и погода отличалась, но не очень ужасно. Коляску с собой брать обязательно (прогулочную). Естественно лучше лететь еще с кем-то, так как вдвоем с ребенком очень тяжело. Я с ней 4 часа ходила по салону. Спасибо стюардесса держала Катьку когда мне, пардон, в туалет надо было. Брать с собой еду в самолет, моя там ничего не ела. Бутылок побольше, памперсов и игрушек. Влажные салфетки.
Багаж наш, правда уцелел. И памперсы я в Рязани покупала , нормально все было. Еду мы ей делали сами, готовое не покупали. Я только брала наш растворимый корм-Симилак.
Общественной жизни у меня там не было никакой, так как Катя хотела сидеть только на мне и ни на ком другом. Но поскольку цель поездки была показать бабушке и дедушке внучку, то я и не настраивалась на общественную жизнь. А так, думаю, купить в Москве можно все, ну может оно и отличается, но обойтись можно. Вот в Рязани было хуже. И на транспорте я не ездила с ребенком, только одна. А так пешком с коляской.
17.01.2001 23:50:54, Natsi
Господи, мамочки дорогие! Почему же вы восприняли мою историю как наезд на Росиию и очередной повод поспорить, где жить лучше?!! Я НИ СЕКУНДЫ не думала, что съездила зря, потому что большего подарка бабушкам-дедушкам доставить не смогла бы. Просто к таким поезкам надо очень тщательно готовиться, а не ехать так как я. Все мои пункты будут так же актуальны при полете и в обратном направлении! А если бы я летела, например, в Италию или в Германию, то еще бы как минимум пара пунктов добавилась - разница климатическая и языковая.
Очень правильно поступила Олюня, послав посылку. Я бы сейчас тоже так сделала. Или использовала все возможности багажа для перевозки с собой всего, к чему привык ребенок. Не потому, что там, куда я поеду все плохое. Оно ДРУГОЕ и никогда не известно как отреагирует ребенок на это другое. Чистая лотерея - кому-то повезет, кому-то нет. И самое ужасное, вы не будете знать, что конкретно дает реакцию - вода, воздух, климат, еда. Так что если есть возможность по максимуму исключить перечень нового, взяв с собой как можно больше, то и яснее будет, на что ребенок реагирует. И время будет сэкономлено - не придется мотаться по всему городу в поисках чего-то, как вышло со мной и с другими.
17.01.2001 19:28:09, Анка
Анка, умные люди, я думаю, вовсе не обиделись, а правильно все восприняли. Когда к нам приезжают в гости мамы с детишками из России, им тоже трудно привыкать к новой обстановке (нет гречки, творога, кефира, гулять с ребенком негде, молоко не киснет, клубника не пахнет и далее по списку), и я их прекрасно понимаю. А тебе большое спасибо за подробный рассказ! Сейчас перешлю свое сообщение ниже своему мужу для общей информации... 17.01.2001 20:33:31, Ассоль
Я вот тут прочитала и подумала, и как это мы тут, в России еще живы, может потому что "цветем" ? :) 17.01.2001 18:49:25, Katya
Не так страшен черт-как его рисуют...
Я тоже этим летом летала в Россию и не в Москву, а на Дальний Восток.Из своих28 лет в России я прожила 10 и тем не менее... Я просто хочу сказать как настроишься, так и все пройдет. Я заранее отправила посылку на 10 кг со всем необходимым и поехала с ребенком когда ему было 1.6, в год мы летали на Гаваи и ездили в Лас-Вегас.В Америке было без проблем, в России с проблемами, но все они решаемые, я просто думаю , что наши же соотечественницы живут в России и не умирают, а когда едешь в страну, где ни разу не был или давно, надо все предусмотреть, если не получилось, то проявлять смекалку, а если хочется отдохнуть, то выбирать страну надо другую или без деток :-). У меня тоже билет стоил 1000 долларов за 1.5 лету, а до N.Y 400. Но что поделаешь Россия!
А Вам желаю постараться забыть плохое и думать о лучщих сторонах . Я тоже когда приехала долго в себя приходила, но теперь думаю, что хорошо, что съездила бабушка и дедушка были счастливы,увидели внука. Я своих дедушек и бабушек не помню, все детство и юность по всему миру проездили. Поэтому и поехала ради родителей, заранее зная, что отдохнуть в широком смысле этого слова не придется. А памперсы почтой отослала и все игрушки и прочее.
Всего Вам хорошего!
17.01.2001 17:40:15, Олюня
Спасибо! Я не переживаю совсем, я просто своим опытом делюсь, так как теперь умная и знаю как делать не надо. Я именно не правильно настроена была - собиралась отдохнуть, воспользовавшись помощью 2 бабушек. А оказалось, что вымоталась - беготня по магазинам, детка с рук не слезала всю первую неделю, а засыпать так сама и не стала до конца поездки. Так что никакой светской жизни - приходи домой трезв и бодр и укладывай детку спать. Такая поездка не отдых, а работа. Сейчас вот отдыхаю. :)) 17.01.2001 19:42:48, Анка
И что же, памперсы дошли по почте на Дальний Восток?

Если честно, то меня тоже мучают сомнения - с одной стороны прабабушкам недолго жить осталось, с другой стороны ребенка жалко. Он все равно в этом возрасте ничего толком не запомнит (моему будет два летом), а намучается и нас намучает на месяц вперед!
17.01.2001 18:01:11, Ассоль
Дошли и памперсы и питание и игрушки, и еще что -то уже не помню ездила летом, причем за 5 дней, посылала EMS. 18.01.2001 09:11:04, Олюня
Masha B.
Я бы тоже послала, но мне и в голову не пришло, что это надо делать. Ну, Москва все таки.. 18.01.2001 17:18:13, Masha B.
Irkin
Мы с ребенком 2 лет ездили в Польшу из России. Очень даже запомнила. И сейчас периодически вспоминает. Но конечно это не такая длительная поездка как из Америки в Россию. 17.01.2001 18:37:44, Irkin
Анюта
Бедные девушки! Да, к хорошему привыкаешь быстро и навыки выживания теряешь. Действительно, коляску брать с собой нельзя, надо здесь ее одалживать у знакомых, и все про воду и т.п. надо узнать заранее, и интернета дома у бабушки не будет, и в магазины надо бабушку заранее заслать, и набрать с собой антигистаминных. И так далее... А мы тут запросто справляемся! Но при попытке поехать куда-то за рубеж у нас будут те же проблемы - не та вода, не та еда, не тот климат, не то время суток... 17.01.2001 15:22:54, Анюта
Как интересно:)) Я, правда, меньше года как уехала из Москвы в британскую глубинку и, при том, что мне тут очень нравится, большинство проблем обратные. В Москве в любое время дня и ночи можно найти любое детское питание (чистое, без добавок), памперсы, лекарства, все, что нужно. А тут никак не привыкну, что не столица - поди найди чего-нибудь.. Кучу вещей приходится по сети заказывать, или час ехать в Эдинбург покупать. При этом не могу сказать, чтобы московские супермаркеты были хуже эдинбургских :).

Пожалуй, единственное, с чем согласна - это то, что по москве сложно передвигаться с коляской. Но ведь можно взять напрокат машину? (вам же не надо с левостороннего на правосторонне движение перестраиваться - вот я побоюсь сейчас пожалуй).

Кстати, а почему нельзя брать коляску? Я летела одна с длинной пересадкой в Амстердаме с 14-месячным неходившим ребенком с Peg-perego. Без нее даже и не знаю как бы добралась.

А бабушкам надо интернет ставить! Я бы разорилась на телефон иначе :)) У моих он, правда, раньше, чем у меня дома появился.
17.01.2001 23:09:32, Кузькина Мать
Анюта
Тут еще, видимо, проблема смены столицы на периферию. Это в Москве можно ночью купить детское питание, а в Мухосранске вы его и днем не купите. 19.01.2001 16:39:58, Анюта
Коляску брать с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Я бы без нее умерла просто. Мы провели 5 часов в аэропорту в Монреале, 8 часов в Лондоне, плюс ночь в Лондоне и переезд из аэропорта в аэропорт. Все это не было запланировано, а случилось из-за непогоды, от которой никто не застрахован. В коляске она хоть поспать смогла, а так бы я просто не знаю что бы со мной было - 9 кг не умеющие ходить.
А бабушку засылали. Отрапортавала - детское питание есть везде. А оказалось - не то. Все с луком, сахаром, крахмалом, солью. А мы такое есть не привыкли. Нам надо чтобы в баночке 1! овощь или фрукт +вода и все! Такое питание в России только у Gerber и продавалось оно в Питере только в одном магазине.
17.01.2001 19:36:33, Анка
Мда... Вот... вот только что делать, когда просить - не у кого. Ну нет среди знакомых моих родителей тех, у кого бы можно было одолжить коляску, кроватку или детский стульчик. :( Просто нету... Я вот еще сижу страдаю, что ребенку теплую одежду покупать на 2 недели придется. У нас то - тепло....

ДЕЕЕЕВОЧКИ! Займите на 2 недели в феврале комбез 80го размера и валенки 21-22 (на мальчика возраста год и 3, фотка прилагается в "регистрационных данных")! :) А то жабища давит выкладывать 300 марок на то, чтобы походить в нем 2 недели!
17.01.2001 18:44:14, Anya P.
Анюта
Валенки дам (Москва), только с размером какая-то фигня. Год и десять у меня ходит в 14-ом размере, а тут 22... Это 11, что ли? Короче, померяйте, пожалуйста, длину ступни в сантиметрах! Комбинезон могу одолжить на такого друга, правда, синтепоновый и у него не очень удобный капюшон без завязок. Киньте на мыло beresneva@derzhava.ru 19.01.2001 16:45:49, Анюта
Ань,

а вы в какой город отправляетесь?
И комбез вам нужен для прогулок(совсем зимний) или для перемещений в машине(просто синтепон, можно ходить с поддеванием кофты до минус 10). А валенки, мне кажется, вам не подойдут - в них ходить неудобно. Лучше купите толстые шерстяные носки и подденьте их под имеющиеся ботинки.

Ответь про место поездки - если в Москву, постараюсь помочь с комбинезоном.

Таня и Егор Владимирович(17,08,1999)
18.01.2001 12:17:51, LysT
Masha B.
Ну да, просто между Америкой, Канадой, Германией, Францией, Израилем - этих проблем нет. 17.01.2001 16:10:22, Masha B.
Да, значит нам, можно сказать повезло. Мы летали в сентябре 1999, когда Катерине было 1 и 3 месяца. И даже пережили поездку из Москвы в Рязань. 17.01.2001 11:35:47, Natsi
Masha B.
С нами случилось несколько пунктов: задержка самолета, потеря части багажа, аллергия на "Хаггиес" (правда они были какого-то другого типа, потом нашли такие же, как здесь и прошло) + понос - мы не сразу поняли, что молоко надо кипятить :(, + мы не сразу нашли где продают детский чай (свекровь не знала, а в ближайших магазинах и аптеках на нас смотрели, как на сумашедших и говорили, что не знают - оказалось только в суперах около метро), + я не могла найти интернет-кафе и спросить у кого-нибудь из москвичек, что делать в разных ситуациях... Вообщем, см.п.11. 17.01.2001 10:46:06, Masha B.
Анюта
Странно, мы не кипятим молоко. Стерилизованное покупаем, даже взрослое, а не только в желтых упаковочках. И детского чая кругом навалом, в соседнем гастрономе... А вы в Москве были? 17.01.2001 15:15:37, Анюта
Masha B.
В Москве. 3-я Фрунзенская.
А вот Катя П. пишет, что они обязательно кипятят молоко.
17.01.2001 16:04:27, Masha B.
Анюта
Но ведь оно уже кипяченое! Стерилизованное - это когда всех микробов поубивали нафиг! Причем именно при помощи кипячения, только скоростного и не при 100 гр а выше... 19.01.2001 16:41:08, Анюта
А зачем купать с марганцовкой или в кипяченой воде? 17.01.2001 02:49:58, Яся
Lumi
В Москве хлорированноость воды в несколько раз привышает норму и нам рекомендовал доктор после купания хотя бы споласкивать ребенка кипяченой водой, а то наш диатез хлоркой разъедает. Но это вопрос привычки.
Луми.
18.01.2001 01:14:15, Lumi
Анюта
Видимо, с непривычки маленьких детей. Он и так в чужую обстановку попал, так еще хлебнет водички сырой... Мой так ее пьет из ванной (хулиганит) и ничего с ним не бывает. Но ему скоро 2. 17.01.2001 15:16:30, Анюта
Ань, а можно по-подробнее, даже если очень страшно? Просто муж уговаривает везьти Петьку в Россию этим летом, а мне нужно конкретные аргументы против. Пока что, кроме как "там будет ужасно", я ничего не могу конкретного придумать. Заранее благодарю! 17.01.2001 00:13:20, Ассоль
Оль, не ужас и не страшно. А просто готовиться надо серьезно. И ни в коем случае не думать, что это будет fun trip. Светской жизни не будет, если няню с собой не возьмете привычную. Большей частью дома придется сидеть. Бабушки мои, например, не со всем справлялись.
Главный наш кошмар в поездке был невиданная доселе страшнейшая diaper rash (не знаю как перевести). Сначала думала от поноса, который мы в пути заработали. Мазь моя цинковая чудодейственная не помогла, поэтому решили, что диатез или реакция на воду, так как после мытья становилось намного хуже. Из-за этого и вся моя беготня за made in USA (канадских не было)питанием и проч. Врачи местные плешь проели, что это от памперсов и надо переходить на пеленки и голую попу. Это при том, что в квартире я ходила в толстенных шерстяных носках и свитере. В итоге оказалось - грибок (врач тутошний моментально диагноз поставил и сказал, что такое часто в поездках случается). Сейчас уже все прошло, а там мы 3 недели мучались. Откуда этот грибок взялся - черт знает, но малоприятно.
Ну и ко всем, ранее упомянутым общим трудностям - чисто российские, забытые.
- нигде, кроме Макдональдса, нет детских стульчиков
- нигде в туалетах нет пеленальных столиков - памперс поменять - большая проблема
- в Павловске в кафе (единственном), в совершенно семейном месте, моим друзьям сделали выговор, что их 2-летний сын невоспитан, так как громко кричит (радовался он)
- магазины, двери, лестницы, лифты, улицы и т.д. совершенно не приспособлены для колясок (наша "прогулочная" Graco не влезала в лифт, а в парадную с железной дверью одному с коляской не зайти)
В общем, если можешь бабушек-дедушек к себе пригласить, лучше приглашай - дешевле и спокойнее. Ну а если поедешь, учти дурной опыт всех ездивших и езжай. Обычно тем, кто готовится к худшему, везет. :)
17.01.2001 20:13:36, Анка
Спасибо за ценные советы! Давай, отдыхай теперь от отпуска! :о) 17.01.2001 20:37:25, Ассоль
Masha B.
Ассоль, а чего-то одного из выше перечисленного мало? Посмотрите, что было с нами... И при этом в Америке и России климат похож - а вот мы (израильтяне) оставшиеся без вещей... Я до сих пор удивляюсь, как я заставила мужа вынуть из сумок пальто и взять с собой в самолет (они там только мешали). А представляете, если бы мы вышли в октябре так, как в это время одеваются в Израиле? 17.01.2001 11:01:46, Masha B.
Анюта
Ребята, да такая смена климата просто вредна малышам! Дело может кончиться крупной аллергией. Ладно бы вы из Канады ехали... 17.01.2001 15:17:44, Анюта
Мы возили Гошку прошлой весной в Питер. Ну да тогда он был еще на полном грудном, и проблем с питанием не было. Но вот предстоит поездка нынче в феврале, когда сыну будет год и 3-ре. Страшнее, чем когда летела с 4-х месячным мальчиком. А по поводу воды - какая вода нынче в России продается, какая хороша? мы водой избалованы (в нас в Городе она просто уникальна и жутко вкусна, и практически идеально чистая). 17.01.2001 01:40:42, Anya P.
В Питере кроме русской воды была только финская Valio и французские Evian с Vittel. Финская намного дешевле, так что остановилась на ней. Я думаю финнам доверять можно в плане экологичности. Правда, ездить за ней приходилось - не везде она есть. 18.01.2001 00:50:56, Анка
Анюта
Практически во всех бутылках - чуть ли не из-под крана, ошибиться карйне легко. Изредка попадается родниковая - обычно в бутылках с названием "тип-топ", "Малышок" и др и соответствующей символикой. И то никто не гарантирует. А минералку малышам нельзя... 17.01.2001 15:19:08, Анюта
Девочки не надо так сгущать сильно краски по поводу России.Это далеко не Африка, с ее болезнями. кишечными палочками в воде и с анти санитарными условиями. Можно прежде сем лететь кинте тему на сайт и посоветуйтесь с здешними людьми. Я вас уверяю что дадут ценные советы, где найти и что лучше, что деиствительно соответствует высоким нормам и не поддельно.Я сама столкнулась с этим но чуть-чуть, когда приехав с Цейлона не могла найти нормальных фруктов. а есть что продавалось не могла. чувствовалась разница.НО ПОТОМ ТО Я НАШЛА, причем по совету, да это был супермарк. 17.01.2001 11:43:42, rachok.
Masha B.
Ну какие могут быть советы, когда багаж не пришел? Купить на 7 дней новые вещи? Так в отличии от того же Израиля в Москве за задержку багажа компенсацию не дают (в Израиле дают еще до того, как багаж утерян просто за задержку, а если таки утеряли, то и за потерю потом отдельно). Да и зачем мне еще одно пальто например? В Израиле это не самая необходимая вещь.. Или когда самолет не вылетел в Израиль вовремя потому что он в Москве приземлиться не мог, а запасных нет? И знаете, мне в голову не пришло, что детский чай не то что не продается в гастрономе, но там про него даже не слышали или что молоко надо кипятить. А уж, что интернет-кафе не найдешь тоже в голову не пришло... 17.01.2001 13:11:14, Masha B.
А вы давно из Москвы уехали? Просто я всю жизнь кипячу молоко :)) Мне бы и в голову не пришло сырое попить. С багажом, конечно, неприятно получилось, а в остальном... Всеж таки нашли и чай и памперсы такие, какие хотели, значит не все так уж плохо. Уверена, что на все ваши минусы я нашла бы свои, только в Израиле :)) Вы просто отвыкли, и здесь вам все кажется непривычным и диким, а на самом деле это не так. 17.01.2001 15:29:33, Катя П.
Masha B.
Да, конечно мы отвыкли и именно поэтому многое мешает. Но когда из 7 дней 3 ищешь чай... Я уехала из Киева 6 лет назад. 17.01.2001 16:06:29, Masha B.
Знаете, я точно с таким же настроением приезжаю в Питер, я тоже уехала оттуда 5 лет назад и то, что раньше было таким родным и знакомым кажется теперь чужим. Я просто не знаю где у них что можно купить, почему в большом универсаме нет бесплатных полиэтиленовых пакетов, а когда спрашиваю об этом у кассирши она смотрит на меня, как на пришельца из другого мира.
Поэтому, наверное, надо как-то заранее с родственниками договариваться, чтобы они сделали марш-бросок по магазинам и купили все необходимое, чтобы действительно не искать элементарные вещи по несколько дней.
А интернет-кафе у нас просто еще не очень распространены, в своем районе я знаю только одно, и то только потому, что оно напротив моего дома :))
17.01.2001 16:18:31, Катя П.
Для меня самым большим "потрясением" была полная невозможность передвигаться по городу с коляской. Таксисты, видя большую сумку и коляску, моментально отказывали. Пришлось из Пулково2 в город до Площади Восстания добираться на общественном транспорте. Удовольствие сие никому не пожелаю. 17.01.2001 15:09:01, Anya P.
Masha B.
Нет, мы спокойно ездили в такси, но переход через дорогу.... 17.01.2001 16:07:18, Masha B.
Через дорогу это да... Как раз сегодня на меня чуть не наехала машина, причем на переходе, и горел зеленый свет. Она просто поворачивала с перекрестка, и видимо решила, что пешеход может подождать. Хотя, воспитанные водители тоже встречаются, но чаще женщины, они почти всегда пропустят с коляской, а еще мой муж :))) 17.01.2001 16:24:21, Катя П.
Из всего вышесказанного я поняла, что живя в России я никогда не попаду и выживу в любой "загранице". 17.01.2001 15:46:50, Эля
Masha B.
Ну, мы тоже выжили. Но когда тратишь деньги, причем в 2 раза больше, чем на поездку в Европу (только виза - 80 долл., да еще и ждешь 2 недели, билеты в 2 раза дороже), да и отпуск у меня например не так часто, то хочешь отдыхать, а не выживать. 17.01.2001 16:13:37, Masha B.
Странно... Я раз в 2 месяца езжу из Москвы в Питер и обратно, естественно с коляской и сумкой (ну, не слишком большой, просто приличных размеров), всегда ловлю или такси, или на частнике еду. 17.01.2001 15:33:10, Катя П.
А я когда в Германию летала с сыном, то нас там ни один таксист не брал. как потом выяснилось, они уверены, что женщины на далёкие расстояния не ездят (тем более видят что я без сумок). И от воды и нервов у меня расстройство желудка было и сильный жар.
Кому интересно, можете почитать тут:Путешествие в Германию
19.01.2001 23:19:39, Галина Коваленко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!