Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы изучали рыбу

Как то то ли тут, то ли в Раннем развитии была статья про то, как изучать рыбу. Такая довольно живодерская, и были разные мнения: за и против.
Ну а я, докторский ребенок (сама собиралась стать врачом, в анатомичку даже ходила - ну и воняет же там). Статью прочитала, запомнила кое-что.
И вот в деревне дед сходил на рыбалку.
Принес. Дай, думаю с Мишкой поизучаем-ка рыбу. Мишане моему два года. Схватили рыбу. Положили на лавку. Вот, говорю, голова, жабры(это пока не понял, но запомнил,что ими рыбы дышат), плавники (зачем они, вспомнила), хвост, шкурка такая интересная - чешуя называется (рыба была чищеная и потрошеная, но рисунок чешуи все равно остается).
Долго терзал он бедную рыбу - рассматривал, глазик пальцем выковыривал (не ковыряй, говорю, рыбе же больно !!!), возил, весь рыбой провонял и я провоняла.
И ведь запомнил все так хорошо! На следующую дедову рыбалку мы изучали щуку - почему ей палец в рот нельзя совать: зубы видишь? Теперь знает плотву, ерша, щуку, ельчика, сома(по книжкам). Рисую ему разные рыбы - называет. И когда рыбу ковыряет - мне уже рассказывает про плавники, голову, чешую..
Не так уж страшно оказалось - пощупать сырую рыбу. Во внутренности пока не залезали, но я вдруг вспомнила, как маленькой играла с рыбьим пузырем - очень было интересно.
Вот такая у нас семья небрезгливая :))
Но чем же прикажете в деревне развлекаться?
А какой был восторг, когда он два гриба-подберезовика нашел !!! Но это - отдельная песня.
27.07.2003 11:44:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шуляева
А я свою не могла оттащить от рыбаков - смотрела как рыбок ловят, как они потом прыгают. Меня честно говоря, от этого зрелища передергивает, а ребенку интересно. Шли потом домой, а она так говорит задумчиво "рыбы не плавают, а прыгают, я это сама хорошо-хорошо видела" :-)) 27.07.2003 17:16:20, Шуляева
Да мой сам вместо крючка в воду прыгнет, если увидит рыбака ! :))) Даже боюсь показывать. 27.07.2003 18:28:35, Мишимама
=СветА™=
Приезжайте на Истру, там помимо рыбы можно и солитера поизучать.Выпоторшил рыбу, а там червяк плоский метров пяти.Можно рассказать почему это рыба не павает там, где рыбе положено, а выпрыгивает из воды прямо в людей и на берега.
И ловть рыбу не надо.Любую подобал и поторши.


И всепомнила еще, как моя Настя тоже года в 1,5-2 нежно плюбила пойманную дедом и сдлохшую рыбешку.Она ее купала, кормила, засовывая в рот крупу какую-то,заворачивала в носовой платок и устраивала ей постельку.И спала с теплой рыбой в кулаке, не могли не на что уговорить.
В итоге рыба стухла и стала мягкой.Из глащзок у нее потекло и стали колоться хребетные кости.
И после долгих уговоров рыбу все таки положили на вечный сон и закопалаи в волжсом песке.
Сделать это оказалось не так трудно, потому что рыбе на смену пришел рак.
Он, правда, оказался не таким сговорчивым, как дохлая рыба и цапнул пребольно мою девочку.
Интерес к анатомии она сразу потеряла.

27.07.2003 15:40:13, =СветА™=
Ну, не пугайте Вы народ:-))) Никакой это не солитер. Страшный он конечно, но для людей не вредный.
Но, очень, даже на мой живодерский взгляд, противный на вид:-))
27.07.2003 20:04:55, Автор живодерской статьи.
Tanyechka
:))) Вот это да!
Света, не покидайте нас! Всегда с удовольствием читаю Ваши сообщения! :)))
27.07.2003 16:00:07, Tanyechka
Летящая вода
Мне тоже оч. нравится читать! 29.07.2003 07:03:17, Летящая вода
Тараканя (1,4)
Аналогично. :))) 27.07.2003 21:43:52, Тараканя (1,4)
Maultasch
я тоже всегда с интересом и удовольствием читаю! 27.07.2003 16:02:20, Maultasch
Да, забрать рыбу было трудно. Пришлось отвлекать внимание. 27.07.2003 15:43:25, Мишимама
Ой ой ой, я бы не смогла ))) Молодец!
А грибки это правда класс особенно собственнонайденные! :)
27.07.2003 15:33:47, Танья
Maultasch
как это мертвой рыбе больно????? из маленьких обманов вырастает большое недоверие.
я своему много раз давала свежепойманную рыбу поиграть, иногда еще живую (сам вырывал из рук). и никаких "больно". он ведь ее потом жареную кушал, и мы ему объясняли что это та самая рыба которую он с папой выловил.
27.07.2003 14:47:11, Maultasch
А если живой собаке в глазик полезет? Не хочу, чтобы в глазике ковырял ни у кого - ни живого, ни мертвого. 27.07.2003 15:42:29, Мишимама
Maultasch
живой собаке будет больно, потому что она живая!
я логики не вижу, играться с рыбой можно (и ей не будет больно), а в глазах ковырять нельзя? тогда зачем ее вообще давать?
27.07.2003 15:49:53, Maultasch
А посмотреть, поиграть, поизучать. А в глаза не хочу, чтобы лазил, живым или мертвым. Наверное, это пунктик. У нас папа в очках - очень трепетно к глазам относится - и я прониклась. 27.07.2003 16:23:54, Мишимама
Tanyechka
Вот это да! Ну вы молодцы! :)
Но мне понравилось, как мама уже пойманную на крючок, выпотрошенную, почищенную рыбку защищала - "не ковыряй глазик - рыбке же больно!" :))))
27.07.2003 13:37:50, Tanyechka
Ну вы даете :), выпотрошили, чешую содрали, а потом говорите глазик больно :) А изучать надо, конечно, еще жабов резать и пинцетом им подддых, чтоб сердце останавливалось, а что делать , надо ж узнать как все устроено :) Правда в анатомичку по желанию, но тоже очень познавательно, не жалеем :) 27.07.2003 12:05:21, Blossom
Потрошит и чистит рыбу дед прямо на реке, чтобы около дома не сорить и не вонять, да и не донесешь ее, непотрошенную по жаре.
Так что тут я не при чем.
Я, кстати, вида крови боюсь :))
27.07.2003 12:10:26, Мишимама
Да понятно все :), просто как у выпотрошенной рыбы глазик заболел ? Изучать, так изучать, как же без ковыряния :) 27.07.2003 13:37:32, Blossom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!