Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

КЛЕЩИ! ЭТО ОПАСТНО?

Мы приехали с дачи. А чуть позже нам позвонила хоя-ка дачи и сказала, что на моей кравати нашла КЛЕЩА!
Если найду у себя или у ребенка что делать? И есть какие-нибудь фумитоксы против клещей?
02.07.2003 23:37:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Месяц назад мы с Катькой лежали в ЦКБ, прогулки были разрешены и мы с ней гуляли по местному лесу. И после одной из прогулок я обнаружила на себе аж целых двух клещей (притом, что была одета в свитер, куртку на синтепоне и джинсы). На ребенке, слава Богу, ничего такого не было. Так вот, из руки я клеща оперативно вытащила (еще живого), сразу же бросилась к врачу (мы лежали в инфекционном отделении), врач сказала - не парьтесь, клещ - подмосковный, ничего страшного не переносит (???). Помазали зеленкой место укуса и все.
Другого клеща я увидела только через три дня, уже выписавшись домой. Вытащить его целиком мне не удалось - бошка его мерзкая так в ноге и осталась. Мы с мужем помчались в СКЛИФ, типа - режьте срочно ногу и тащите останки гада, - там над нами похихикали и предложили все той же зеленкой помазать, типа, сам рассосется. И правда, через пару недель на месте укуса вообще ничего не осталось. То есть, не нарывало, не краснело, ничего. Просто был крошечный розовый прыщик, который исчез. Кстати, не поверив Склифу, мы в тот же день заехали и в Первую Градскую. Там нам сказали то же, что и в ЦКБ и в Склифе: клещ подмосковный, неопасен, ничего с ним делать не надо.
А вот теперь я и думаю - правы ли были эти врачи. А то ленки-пенкина ссылка уж очень страшна...
03.07.2003 13:25:39, Мотя
Maultasch
ты знаешь у нас тут показывают иногда по телеку тех несчастных 5% которых укусли гад с энцефалитом. врагу такого не пожелаешь.
про подмосковных не знаю, но европейские клещи эту гадость хоть изредка но носят. в данном случае считаю, что лучше перестраховаться, слишком страшны последствия
03.07.2003 15:20:31, Maultasch
Врачи были правы в одном - им по барабану, что с вами будет!

"-Доктор, у меня проблема, меня все игнорируют.
- Следующий."
03.07.2003 14:01:08, lenka-penka
Нелья мазать клеща ни маслом, ни мазью. Это давно запрещено. У сына в этом году я нашла клещ за ушком. Правильно, что сама не стала удалять, пошла к врачу. Клещ неопасен в том случае, если он весь вытаскивается наружу. Если Вы его предварительно смажете маслом, он станет мягким, вытащить целеком Вы уже его не сможете. Понимаете, какой вред от масла или крема Вы наносите ребенку или себе? Клещ останется сидеть в человеке, даже маленькая головка может вызвать воспалительный процесс в организме, не говоря уже о других более серьезных заболеваниях. Клещт вытаскивают щипцами одновременно тянут и крутят в сторону. Делать это надо резко и в том случае, если нет возможности обратиться к врачу. После укуса мы смазывали ранку йодом около 4 дней.
Желаю успеха!
Наташа
03.07.2003 12:28:15, Наташа из Билефельда
Крохотуля
А почему при смазывании маслом полностью не вытащится? Я собаке 13 лет только так вытаскиваю, и всегда - целиком. Может, конечно, у них кожа не та, что у людей... 03.07.2003 13:01:55, Крохотуля
Pадость
да я на днях себе так вытащила - 10мин приложила пузырек с маслом, потом пинцетом мне хозяйка вытащила. может, у меня тоже кожа не та, что у людей:-) 07.07.2003 09:22:37, Pадость
Клещи это очень опасно. Причем Вы на правильном пути, т.е. предохраняться надо именно репелентом, а не прививкой. Прививка есть только от энцефалита, что есть ну очень большая редкость. Однако есть еще такая гадость как борелиоз. Переносится он клещами, опасен очень, а прививки против него нет. Поэтому привитый ребенок снижает мамину бдительность. Так что лучше репелент, чтобы отпугнуть всю эту гадость.
С борелиозом можно действенно бороться, если, найдя клеща, в течение 48 часов уколоть спец.вакцину, с помощью которой температура тела повысится на несколько градусов. Борелиям, чтобы сдохнуть, достаточно 15 минут повышенной температуры. Только вот вопрос: найдете ли вы в течение такого времени врача, обладающего этой спецвакциной? Поэтому лучше, имхо, мазаться и брызгаться "фумитоксом", причем даже для прогулки по городу, есть по пути предполагается трава.
Вот почитайте.

Или вот еще.
03.07.2003 00:42:50, lenka-penka
боррелиоз очень легко вылечивается простыми антибиотиками, даже если только через несколько дней к врачу обратиться. 07.07.2003 11:03:56, НадяН.
если клещ будет живой его проверят еще и на ЛАЙМУ - мало приятная болезнь. кроме того, чтобы он остался жив - его нинадо ничем заливать, это вредно, мы читали и нам разьясняли, что он ведь все равно уже проник - а напьется - сам отпадет... а мертвый - только на энцефалит проверят 03.07.2003 00:22:04, Марженка
Akka K.
Клещ не опасен, если:
а) его правильно вытащить, не оставив головку в коже (а голова у него очень легко отрывается)
б) клещ не был инфицирован какой-нибудь бякой типа клещевого энцефалита.

а) Для правильного вытаскивания клеща вам уже написали - это место надо густо помазать любым кремом; или налить в небольшой пузырек (типа крышечки от бутылки) любого масла и эту крышечку отрокинуть на место укуса (и держать, понятное дело, чтобы масло не вылилось). Смысл в том, чтобы прекратить клещу доступ воздуха, тогда он сам вылезет.

б) Клещевым энцефалитом в средней полосе (в отличие, скажем, от тайги) заражено всего около 5% клещей, так что риск невелик. Но чтобы зря не психовать, и уколы тоже зря не делать, нужно укусившего вас клеща (уже мертвого, понятное дело, он же в масле задохнулся) доставить в ближайшую санстанцию для анализа. 95% что анализ будет отрицательным и вы будете спать спокойно :))
03.07.2003 00:06:45, Akka K.
Maultasch
против клещей есть прививки. сам по себе клещ не опасен, кроме того что среди них попадаются носители энцифалита. а это уже очень и очень серьезно. если такой укусит и вовремя не распознать заражение, то последствия необратимы как для взрослого так и для ребенка.
у нас все привиты от клещей и дети и взрослые.
03.07.2003 00:00:04, Maultasch
Leeni
Если клещ вопьется, надо это место густо полить растительным маслом. Прекращается доступ воздуха и клещ сам вылезает. только ковырять его нельзя, может головка остаться. Сейчас есть клещи носители энцефалита. Поэтому рекомендуется либо прививку от энцефалита делать, либо после укуса лететь в больницу. В энцефалите главная опасность. 02.07.2003 23:50:05, Leeni
Жужа и Софико 1
Уточнение, лететь надо в Склиф с самим клещом желательно там его исследуют на энцефалит чтоб зря прививку не делать. А вообще они наиболее опасны из восточных районов московской обл. и особенно в мае, почему не знаю, где-то читала. 03.07.2003 00:23:24, Жужа и Софико 1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!