Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атропин???

У моего маськи немножко глазик косит. Были сегодня у окулиста, назначили неделю капать "Атропин", чтобы проверить, нет ли близорукости.
Как к этому относиться? Кто-то такое делал? Как это для детки в 2,5 года? Чем опасно или не опасно вообще? В общем, прошу любой информации :)
Эх, не нравятся мне побочные эффекты этого дела... :(((
24.06.2003 18:01:14,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я этот человек. Атропин парализует глазные мышцы, и это позволяет рассмотреть, нет ли близорукости. Хрусталик в идеале должен приспосабливаться к изменению расстояний от глаза до объекта, чтобы изображение всегда было четким. Это приспособление называется аккомодацией. Может быть спазм этой самой аккомодации, это временно и это лечится. А может быть ухудшение зрения по другим причинам. Это нудно и сложно. Так вот, капая атропин, врач выясняет, какая доля ухудшения приходится на спазм, а какая на близорукость Очки тоже через атропин детям подбирают. Опасности большой, пожалуй нет, но что неприятно, то неприятно. Во-первых, определенная светобоязнь, т.к. зрачок расширен, и на ярком свету тоже не сужается, отсюда и дискомфорт. Во-вторых, четкости "изображения" никакой. Это тоже не радует. Но все проходит, когда прекращают капать. Боюсь, это неизбежно, так что просто переживите это и забудьте.
И пусть не найдут у вас никакой близорукости.
24.06.2003 23:35:26, очкарик
Спасибо :) А не подскажете, действительно ли надо капать неделю??? В инструкции сказано примерно следующее (под рукой нет): "Максимальное расширение зрачка происходит через 30-40 мин, эффект сохраняется в течение 7-10 дней". Не пойму, почему бы не закапать 1 раз перед визитом к окулисту?? 25.06.2003 10:27:21, Kat+
В детстве точно капали не меньше недели. А сейчас, когда раз в год прохожу исследование с фундус-линзой, то капают 2 раза через 15 минут, где-то через час смотрят, потом в течение часов трех-четырех я крот-кротом, а к вечеру могу вставить линзы и начать жить:). Даже и не знаю, почему такая разная продолжительность закапывания. Наверное, во втором случае им достаточно расширенного зрачка, чтобы глазное дно увидеть, а в первом нужен стойкий эффект расслабления мышц, который с одного раза не получишь. 26.06.2003 00:46:05, очкарик
Natulja
У нас в школе многим капали атропин в глаза. А какие побочные эффекты? 24.06.2003 21:44:45, Natulja
Ну, там и перевозбуждение, и чуть ли не спазмы мускулатуры :(( 25.06.2003 10:30:02, Kat+
Businka
У моей старшей оказалась ЖУТКАЯ аллергия на 1 каплю атропина. Покраснела как свекла, и держалось сутки :( Больше никогда ни на что аллергии не было ТТТЧНЗ. 24.06.2003 21:16:04, Businka
:( 25.06.2003 10:30:17, Kat+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!