Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отлучение от груди

Помогите, пожалуйста, советом.
Моему ребенку 1 год и 2 месяца (сын).Кормлю ребенка грудью 2 раза: на ночь перед сном и утром в 6.
Мне по медицинским показаниям запретили кормить ребенка грудью. Но я не представляю, как это сделать.
Во-первых, у меня не очень спокойный ребенок. Засыпает он даже у груди не сразу. Он с удовольствием сосет грудь. И мне жаль его отлучать.
Утром часов в 6 он просыпается для того, чтобы поесть и уснуть в моей кровати (я его в это время перекладываю к себе под бок, т.к. вставать сил нет).
Подскажите, как наименее безболезненно для меня и ребенка отлучить его от груди. Что нужно делать, чтобы молока не стало (хотя его сейчас и так не очень много)?
14.12.2000 22:55:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы его точно хотите отлучать? А какое медицинское показание? 14.12.2000 23:51:00, НаташаВ
Я читала, что после года грудное молоко теряет свои качества. А вообще я не представляю, как вы кормите детишек, у которых уже зубки есть. Мне кажется, зубы вылезли - пора есть настоящую еду... 15.12.2000 00:49:54, Ассоль
Нет, никаких качеств молоко не теряет, это неправильно. Наоборот, в грудном молоке после года остаются иммуноглобулины группы А (и других групп), которые защищают от инфекций, особенно в зимний период, от гриппа.

А зубы у нас полезли в 4.5 мес и ничего, вот год и два и все кормимся, и маму не кусаем:)))

Ирина и Людусик (07.10.99)
16.12.2000 00:50:47, Жданович Ирина
Ну при чем здесь зубы? У нас тоже в 4 месяца первый зуб вылез, Тимка может раз попытался меня укусить - я вскрикнула, не от боли, а, скорее, для того, чтобы отреагировать. И все. Он меня не кусает. А кормление грудью - это уже не еда. Это - питье. А еще средство успокоения, вхождения в хорошее настроение и обладания мамой :)). 15.12.2000 22:21:51, Nute
Да дело даже не в зубах, это уже мой личный бзик. Просто некоторые мамы слишком - на мой взгляд, опять же - затягивают с грудным кормлением, пока у ребенка не вырабатывается психологическая зависимость. Приезжала тут ко мне подруга с 2-летним малышом. Он бегает-бегает, подбегает к ней: "Мам, дай сисю". Пососет-пососет, и дальше побежит. Дикость какая-то. 16.12.2000 00:58:59, Ассоль
Я собираюсь кормить пока не пойму, что моему ребенку грудь больше не нужна. У меня мама все вздыхает - как я буду отучать? А я так не могу - отучать только, потому что ребенку уже больше года. Я уже как-то писала, что грудь для сына - самая любимая "вещь" на свете :))! Наверное, каждая мама сама решает, когда ребенка пора отучать (это не выпад в вашу сторону :)) ). А двухлетние дети с соской вас раздражают? 17.12.2000 20:47:37, Nute
Не знаю ничего про зависимость, я кормила до двух с половиной, а потом забеременела и мне стало трудно его кормить, так что мы прекратили. Это было месяца два назад, теперь говоришь - Ваня, титю хочешь - нет, говорит, большой.
А было очень удобно, лучшее лекарство при всех простудах, ничего больше не надо, только титя - и он ее сосет, даже когда больше ничего ни есть ни пить не будет. А сейчас - ребенок простыл и ты НИЧЕГО не можешь сделать, просто сидишь рядом и смотришь, как ему плохо.
16.12.2000 18:07:16, Пелагея
Может, ребенку надо научиться "входить в хорошее настроение" другими способами, самостоятельно? 16.12.2000 00:55:30, Ассоль
У Вас это какие способы? 17.12.2000 20:48:41, Nute
Например с помощью бутылочки, одеяла или мишки? С рождения у ребенка любовь ассоциируется именно с едой. Если малыш не спит, то он кушает. Ведь так. Чувство боли, дискомфорта от голода удовлетворяется едой. Когда малыш уже самостоятельно кушает взрослую еду, психологический комфорт груди или бутылочки тем не менее очень силен. Постепенно, форма психологического комфорта у груди заменяется другими формама общения. Это не происходит пл календарю. Это очень индивидуально. 16.12.2000 01:19:53, НаташаВ
Хорошо вам! А я вот и кричу, и брови морщу, и пальцем грожу, и нотации читаю... Ничего не помогает, кусается и радуется потом. А когда ругаюсь - смеется. Не представляю, что бы со мной было, если бы она меня за грудь укусила. За палец-то больно! 16.12.2000 00:42:42, Анка
Так она за палец кусает? Это же не тоже самое, что грудь. За палец у нас тоже бывало. А когда ребенок грудь сосет - он же сосет :)), а не кусается. Ну если только надолго во рту грудь оставишь, а он уже сосать не хочет - тогда может и укусить (опять же - раньше, сейчас такого не случается). 17.12.2000 20:51:18, Nute
Не знаю, я шлепнула пару раз, когда он начал так играть (4 месяца, зубы пробовал), он обиделся, но понял. 16.12.2000 18:10:07, Пелагея
Тамара
Ничего подобного! А с зубами (у нас они полезли с 3.5 месяцев) мы как-то приноровились. Нежненько так, язычком и губками. Только иногда хулиганим: прикусит слегка и хитро так улыбается - ждет моей реакции.
Соня, а, может, Вам позвонить консультантам по вскармливанию (на сайте Рожаны есть телефоны), действительно ли у Вас противопоказания к кормлению. Нам в свое время на курсах говорили, что противопоказаний практически не существует. Ну оччень редкие случаи...
15.12.2000 04:20:28, Тамара
А вот в это я не верю. Если придется лечиться, то все попадет в молоко. Это считается нормальным, кормить реьбенка лекарствами и собственнами продуктами жизнедеятельности? Я помню, печень прихватило, я Эссенциале даже курс не смогла пропить, ребенка сразу посыпало. 15.12.2000 10:37:21, Шин
Шин,есть справочники перехода лексредств в молоко. КОрмление противопоказано при лечении радиацией. Но если скажем малыш маленький, а мама хочет сохранить молоко, то можно радиоактивное молоко сцеживать и выливать до тех пор, пока не прекратится курс лечения. Кстати, психологическое и гормональное влияние кормления на маму часто превосходит медикаментозное лечение. Многие болезни ремиссируют во время кормления. 16.12.2000 01:22:34, НаташаВ
Наташа, я так и думала, что это услышу, но вот я себя так плохо никогда не чувствовала, а приходится спасаться травами. Так что про ремиссию болезней - возможно статситически это и так, но я реально ощущаю, что меня иммунитет на нуле. Про реакцию малышки на вполне безобидный эссенциале я уже писала, а по поводу попадания в молоко, то есть есть реальные лекарства, которые в молоко не попадают? и где можно найти этот справочник? если мне понадобится лечением антибиотиками, то они в молоко тоже не попадут? 16.12.2000 12:06:54, Шин
Ассоль, молоко НЕ теряет свои свойста. Кризис состава происходит где-то около 6-ти месячного молочного кризиса, а потом снова по наростающей. А в период инволюции молочной ткани молоко по составу максимально приближено к молозиву. Это ли "потеря качеств"? Нееет... Там наоборот, "элексир здоровья" получается...
А про зубы. Коли зубы есть, это не значит, что ребенок может жевать. Резцы - для измельчения, а не для жевания. С другой стороны, ребенок-зубастик ест маму не зубами, а губами и в большей мере - языком. Проблемы лишь в моменты вырастания нового зуба, и то лишь потому, что малыш сам не умеет обращаться с "чем-то новеньким" во рту. Вот тяпнет себя раза 2 - поймет... И еще пример. У нас Зубы вылезли в 4,5 мес. А на полном грудном были до Года, да и сейчас всего лишь один раз в сутки едим настоящую пищу. Просто потому, что ребенок так захотел, и поверьте, никаких шансов уговорить его "скушай, детка, ложечку" - не было. Только клизму едой делать... Так что готовность к взрослой еде определяется не наличием зубов у ребенка, а в первую очередь желанием ЕСТЬ.
15.12.2000 02:13:20, Anya P.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!