Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы реагируете на родительское бахвальство?

Заранее прошу не обижаться тех, кто писал внизу про достижения их детишек - это я не про вас.

Просто частенько мне приходится сталкиваться с родителями, которые до невозможных размеров раздувают способности своих детей, пытаясь как-то самоутвердиться, продемонстрировать свой успех как родителя. Например, одна подруга недавно заявила, что ее 7-ми месячная дочь "бегает, танцует и поет". Потом, через неделю я убедилась собственными глазами, что такое "танцует" - девочка стояла на ножках, поддерживаемая мамой за ручки, и медленно перетаптывалась с одной дрожащей ножки на другую.

Мне-то все равно, а вот другая моя подруга, у которой дочь точно такого же возраста, расстроилась. Правда, как потом выяснилось, ее дочка проделывает такие "трюки" уже давно, просто мама не называет это "танцами".

Мне в этих случаях всегда жаль детей - видимо, родители всю жизнь будут самоутверждаться за их счет, что сделает их закомплексованными личностями. А как реагировать на такое поведение - не знаю. Где же все-таки граница между гордостью и бахвальством?
11.12.2000 22:54:55,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
А мне интересно, например, читать, что умеют наши ровесники, что - детки постарше. Какие-то новые идеи для себя черпаю, типа, надо взять на заметку, вот тут у меня (не у ребенка, а именно у меня) пробел. Кажется, у Никитиных читала, что к первому ребенку относишься как к самому-самому чудесному и гениальному, к 3-4-му это проходит :) начинаешь понимать, что все дети гениальны по-своему, просто они все разные. И, когда мама меня очередной раз достает, что я в Лизкином возрасте уже фразами шпарила и стихи читала, каждый раз объясняю, что она у меня вовсе не хуже меня. А просто другая. Зато красками рисует и по шведской стенке с года лазает. Авось, здоровее меня будет. И стройнее :) 14.12.2000 01:20:52, Тамара
Катя К.
Оля и другие девочки! А мне кажется, что нужно хвалить своих деток! Но я так не делаю. Особенно, если не вижу явного повода, а мне кажется, что когда он появляется - а с моим шалуном (скоро 3г.) - это не так уж и часто, то этого явно не достаточно, даже не мне - а сыну. У меня, Оля, тоже есть близкая подруга (мы часто общаемся с детками и ездили вместе с малышами отдыхать), так я ее в шутку в глаза ей называю "еврейкой" - в хорошем смысле (ей даже это нравится), знаете как евреи хвалят своих деток, не за какие-то навыки и умения, они у них просто самые-самые, во всем. Этого даже не передашь на примере. Это сквозит всегда и во всем. Самоуверенность малыша подруги мне сейчас больше импонирует, чем забитость другого малыша. Я со своим сынулькой как-то пошла на дет. дискотеку. И наблюдала такую вот картину: возраст деток был очень разный (от 1,5 до 12). Больше было где-то 8-9-летних. Так вот одни упрямо танцевали только на возвышении (подобие сцены), а другие внизу и только. Когда я увидала, как мой сынок - он не боялся, а когда я ему купила шарик, начал танцевать даже, бегать, озирался вокруг... - не знаю почему, но в голове крутилась только одна мысль - я его "задолбала" своими вечными замечаниями. Он не был уверен в себе. Надо, надо хвалить деток, причем с поводом или без, при других людях или без, пусть каждый решает для себя. Я вот просто такой человек, что на ровном месте ни с того, ни с сего ну не начну хвалить своего малыша и все тут. А другие если хвалят - молодцы, и хвалите - у кого как и когда получается - не имеет значения. Меня мама в детстве и в подростковом возрасте хвалила только кому-то чужому, какая я классная, что умею и успеваю. Мне же дома этого не доставало (просто мне и ни для чьих ушей больше). И теперь при всей моей симпатичности и хозяйственности, иногда, но явно могут пробежать тени комплексов. Но с другой стороны, человек я получился хороший :)), себе бы именно такого сына - как человека, и желала. (Извините за длину сообщения и скромность:)) 13.12.2000 13:51:23, Катя К.
Это немного другая тема.

Одно дело - хвастаться своим ребенком (зачастую превирая) перед другими мамами, выратывая у них и их подрастающих чад массу комплексов. А другое - хвалить собственное детище за достижения.

Мы тоже всегда хвалим. Даже за мелочи. ВОт просто жизнь идет своим чередом, день за днем, а у нас в семье сказать ребенку "молодец" или "умница" - это нормальное дело. И звучат эти слова раз по 100 на дню. Поиграл кастрюлькой, положил на место, крышкой накрыл, дверцу закрыл - "Молодец!" Принес по маминой просьбе тапочек, который с ножки соскочил - "Умница!" Попил из кружки, не облившись - опять "Молодец". И так во всем, всегда. И ребенок все делает с удовольствием, даже если ему чего-то не особо хочется. И радуется каждому мелкому и незначительному (для нас, не для него!) "молодец". Я заметила, что он лучше развивается, с ним легче найти общий язык, он не отказывает в просьбах.

Для малыша это из серии "Вам все равно, а мне приятно". В смысле с нас лишний раз (но только по делу, за реальные достижения, пусть и маленькие) не убудет сделать малышу комплимент :-)

Да! Это я тоже отвлеклась. Речь-то шла о хвастовстве
13.12.2000 15:09:37, Ольга Вязовская
Вот именно, хвалить и хвалиться - две большие разницы:))) 13.12.2000 22:23:55, Олька
Моя двухлетняя дочь умеет гораздо меньше, чем я в ее возрасте. Но так как при всех моих ранних успехах гений из меня не получился, то я к раннему развитию отношусь скептически. И если какая-нибудь мама начинает сравнивать своего ребенка с моим (не в пользу моего, конечно), меня это нисколько не задевает. 13.12.2000 10:46:54, Майя
Ната
Проблема,ИМХО, не в том, что мамаши любят похвалить своих малышей ( а кто не любит?), а в том, почему вашу подругу это напрягает... 13.12.2000 10:37:18, Ната
согласна. 13.12.2000 17:29:31, Шин
Liska
У чсего есть две стороны: например, моя соседка - мама 5-летнего мальчика - очень любит говорить, когда я ей докладываю о наших достижениях, "НУ, пора, пора", типа ее сынуля с 3 мес. сидел, родился с зубами и т.д. Но я прекрасно знаю, что он читает только вывески, страшный хам и тому подобные "прелести". Так что, если бахвальство вас уязвляет - надо просто для себя выделять (и это не злопыхательство, а психологическая защита, в первую очередь, вашего малыша), то что вам не нравится или то, что ваш умеет делать лучше и "давнее". Всем присуще желание приукрасить, но лично я , например, очень боюсь сглаза и делюсь только тем, чем недовольна, или трудно испортить. 12.12.2000 22:47:21, Liska
Граница вполне очевидна. Бахвальство - это перед публикой. А гордиться ребенком нужно, но вполне не обязательны при этом зрители:) Конечно - бывают крайности, ребенка или перехваливают, или наоборот, внушают, что он хуже остальных. Но все-таки, есть люди, которые из каждого, простите, пука, устаивают хвастовство перед публикой. Мне жаль в этом случае и публику и самих родителей:( 12.12.2000 22:32:30, Олька
Marie
Меня это совершенно не трогает. Нравится кому-то хвалиться - пускай, но я никогда не сравниваю свою дочь с другими детьми. Вернее, сравниваю с ее друзьями в ключе "какие же они разные!":-))) А чтобы переживать, что кто-то там считает, пишет и танцует - да ну! Ребенок - личность, а не объект воспитания и удовлетворения родительских амбиций:-)) Это мое мнение. 12.12.2000 21:52:49, Marie
Ну вот не верю я, что маме - все равно, и она своего ребенка ни с кем не сравнивает! Наверняка, на что-то обращаете внимание!
Или это абсолютное отсутствие тщеславия? Так бывает?
Т.е. я думаю, что сравнение своего ребенка с другими - нормально абсолютно, но только не комплексовать!
13.12.2000 22:00:14, Nute
Marie
Нет, сравнение в другом немножко смысле:-))) Вот происходит какая-то ситуация и три ребенка-ровесника реагируют АБСОЛЮТНО по-разному! До того интересно наблюдать, какие разные у них характеры. Вот мы с мамами этих деток и обсуждаем...
А так, чтобы думать - ах, у соседки ребенок, оказывается, уже все буквы знает в 2 года, а моя-то еще А от О не отличает:-)) - этого нет:-)))))))
А тщеславие по отношению к ребенку здесь вообще ни при чем:-))))))))
14.12.2000 11:12:59, Marie
А я всегда сравниваю, чтобы обратить внимание на что-то, что я могу пропустить, я , напрмер, была абсолютно уверена, что моя дочка не разговаривает, пока не прочитала, как разговаривают другие, и не поняла ,что эти несколько слов, произносимых дочерью время от времени тоже можно считать речью, также как и то, что молчаливость дочки может быть следствием моей молчаливости . Поэтому мне всегда очень интересны успехи других. А про бахвальство - знаете, когда первый раз прочитала от одной женщины ,что ее сын начал говорить в 4 месяца, у меня крыша поехала, потому что при общении я всегда составляю виртуальный образ человека, и этот образ никак не вязался с тем, что эта женщина могла приврать ради красного словца. Потом , когда я прочтала о других случаях ранней речи, мне пришлось скорректировать свои понятия о ребенке. Даже если человек соврет, он сделает хуже себе и ребенку, но это вовсе не значит что этого не может быть, потому что не может быть никогда, следовательно вопрсинимать это как бахвальство, это закрываться в своей раковинке. 13.12.2000 10:54:33, Шин
А я люблю своего сына хвалить и рассказывать, как он здорово все умеет. Наверное, потому что мне самой этого в детстве не хватало... Но это перед родственниками и теми, кто спрашивает. А знакомым с детьми я, обычно, просто выдаю информацию - что почитать, чем позаниматься, чем занимаемся мы... У нас не Москва, Интернетом мало, кто пользуется, про раннее развитие почти никто не слышал и информации не хватает. Так что я - такая "продвинутая" мама :))! 12.12.2000 21:29:09, Nute
Я тут с папой поговорила на эту тему (со своим - он у меня учитель). Так вот он очень, как мне кажется, умную и полезную вещь сказал. Ребенка надо сравнивать... но не с другими детьми, а с ним самим какое-то время назад. Не главное - опережать сверстников, главное - опережать самого себя.
И еще мне понравилось - родительская гордость за ребенка нужна ему едва ли не так же, как собственное удовлетворение от хорошо сделанной работы. Но нельзя впадать и в другую крайность. Очень часто родители воспринимают оценки, получаемые ребенком в школе, как оценки своим знаниям, усилиям, умениям, своему "родительскому мастерству" :). А ведь это совсем не так!

И вот еще какая мысль меня посетила. Ну почему мы спокойно можем слышать, как кто-то из родителей хвалит учителя в школе и говорит, что благодаря только такой вот "звездности" учителя ребенок полюбил предмет, открыл его для себя и делает огромные успехи? Почему такую досаду вызывают аналогичные слова о маме малыша? Ведь она тоже в какой-то мере учитель! Например, я мучительно в детстве была обучаема шахматам. Да, я довольно рано играла в шахмты с отцом и его коллегами, иногда даже на удивление продуманно. Но я сейчас даже запах деревянной коробки из-под шахмат слышать не могу ;)). И если мне удастся избавить своего сына от таких мучений и в то же время не упустить и развить его какие-то интересы и устремления, то я буду горда! Другое дело, что, наверное, я особенно на каждом углу не буду об этом трубить настырно и до звона в ушах. Но если я буду рада удачам своего сына, то почему бы мне не поделиться радостью с кем-то еще? Да и аналогичное "бахвальство" другой мамашки с этой точки зрения даже полезно. Во-первых, возможно, мне пригодится ее опыт. Во-вторых, радость, разделенная двоими людьми, удваивается! :)
12.12.2000 21:14:25, Рыженький
Мне неприятно только одно - когда мама говорит - "вот мой ребенок может, а тот еще не может", тут сразу убить хочется. А все остальное - ну здорово, что ее ребенок может, почему меня это должно вообще огорчать? 12.12.2000 20:06:38, Пелагея
Не знаю, что и сказать, если человек радуется за своего и за чужого ребенка ,то это хорошо. Просто люди разные, если эта девочка делает это под музыку, то у меня это тоже считается танцует. Непонятно , как относится ?Растраиватся бессмысленно, каждый считает своего ребенка одаренным, мне нравится когда рассказывают несколько вещей, из которых видно, что за ребенком внимательно наблюдают, видят его маленькие достижения, но других это чаще раздражает и вызывает непонятную реакцию. Кстати как и в этом топике. 12.12.2000 19:52:15, Шин
Tak ved" odno delo raduet"sya za svoego i chuzogo rebenka. No ved" bivaet i ne tak. Ne radost" a imenno baxval"stvo. Tipa ya umnii, a ti durak. 13.12.2000 10:24:18, Natsi
Грань здесь очень тонкая, НО в адннома случае мне кажется, что назвать огульно всех рассказывающих о своих успех мам бахвалящимися - это защитная реакция закомплексованной мамы, ничем не лучше мамы, которая, узнав, что соседский ребенок делает что-то ,что не делает твое сокровище , и ты мчмшься домой и начинаешь заниматься дрессурой. Это две стороны одной медали - ущемленного родительского самолюбия. 13.12.2000 10:41:59, Шин
Liska
Да, наверное, нужно определение бахвальству. На мой взгляд, бахвальство - это когда в разговоре тебя не желают слушать, постоянно вставляя об успехах своего ребенка (читай - своих). Иногда, имхо, это происходит именно от закомплексованности бахвалящейся мамы, т.к. никто лучше, чем она, не знает всех плюсов и, особенно, минусов своего ребенка, что ее и задевает. Так, думает, отыграюсь я на других... 13.12.2000 13:41:05, Liska
Ni v koem sluchae ne nazivau vsex mam xvalyashix svoix i chuzhix detei baxvalyazhimisya. Ya soglasna s vami, mne naprimer uspexi chuzhix idut na pol"zu, tak kak ya vizhu chto mne nuzhno podkorrektirovat". No est" skuchai kogda eto vizlyadit kak zhelanie unizit" i obidet". Ya govoru abstraktno, ne na primere nashei temi. 13.12.2000 11:11:34, Natsi
Никак не реагирую :)) По крайней мере чувства зависти и желания быстрее побежать домой и начать его развивать у меня никогда не возникало даже если чей-то ребенок больше знает и умеет, чем мой. Меня в основном, бесят люди, которые говорят что-то типа "Вам уже 2 года, а вы еще ничего не говорите?! А вот мы в вашем возрасте уже сами стихи писали и музыку сочиняли..." А если "хвастовство" просто к слову пришлось в разговоре, так и ничего страшного, по-моему.
А сама бывает и хвастаюсь :)) но в основном перед близкими подругами и родственниками. Все-таки хочется же, чтобы все знали какой у меня замечательный сынок, чтобы все-все тоже порадовались вместе со мной за него.
12.12.2000 18:14:17, Катя П.
Трудно определить эту границу. Она скорее, на эмоциональном уровне: каким тоном сказали, как при этом смотрели и т.п.
Я никак не реагирую. Потому, что никогда не сравниваю своего ребенка с другими детками. Просто беру на заметку к чему нам стремиться надо(например, пирамидку собирать).
12.12.2000 15:48:24, Елена Колодкина
Анна!
Ой, я, наверное, такая? Но у меня ближе тех, кто в этой конфе "живет" нет:( на улице я с женщинами не разговариваю (мы туда гулять, отдыхать ходим) А так хочется, чтобы на деток посмотрели, порадовались вместе со мной! Они у меня такие лапки!!!! Как и все детки!:)Если вдруг я чем-то похвалюсь сильно:) пожалуйста, не принимайте агрессивно.....мне просто и поделиться мыслями не с кем....местные совсем другие....не плохие, не хорошие, просто другая ментальность.....:)
Вот:)
12.12.2000 12:18:24, Анна!
Гордость-это для себя, а бахвальство-для других. Хотя мне повезло-все мои знакомые с детьми (с которыми мы общаемся) бахвальством не страдают. А сама я даже склонна преуменьшать то что мы умеем, отчасти и из-за суеверия. Кстати мой шеф вывел, что русские очень склонны к суевериям:-)
Но из-за бахвальства других я точно не расстраиваюсь. Может из-за чего другого:-)
12.12.2000 10:23:52, Natsi
Masha B.
Я не люблю когда сравнивают или когда ведут такие разговоры при детях, а когда просто рассказывают о том какие чудные у них дети - я радуюсь вместе! Мне кажется, что это очень естественно и очень важно для детей, для их внутренней уверенности когда родители радуются и поддерживают их. И почему надо подавлять естественное чувство гордости за ребенка? Если при этом девушка у которой ребенок танцует ни с кем его не сравнивала, а другая почувствовала комплекс, то это только ее проблема по-моему. 12.12.2000 10:22:43, Masha B.
Я думаю это извечная проблема самокритичности людей. Каждый себя (и свое чадо конечно же) оценивает по-разному. Я очень забавлялась, когда пришла на свой курс французского и наблюдала как люди оценивают свое знание языков. Английский все "знали", пока не выяснили, что я профессиональный переводчик. После этого почему-то "знать" перестали. И с французским - я кричу, что половины не понимаю, а они "все понимают", только мне объснить, что поняли, не могут и контрольные с меня списывают. Также и с детьми. Для кого-то "начать ходить" - это минимум километр в день нарезать, а для кого-то - за руками мамиными волочиться. :) Я внизу свой топик открывала, чтобы узнать минимальные медицинские требования - ну, например, улыбаться к году уже неплохо бы научится. :)
Кстати, говорят, что Эйнштейн до 4 лет не разговаривал и в школе двоечником был. А графа Потемкина лет до 10 за дурачка все принимали, потому как не делал того, что все окружающие дети. :))
12.12.2000 02:46:10, Анка
Я взяла себе за правило НИКОГДА не сравнивать достижения своих детей с другими не в пользу своих. Периодически я "сверяю", что предпочтительно должны уметь дети в таком-то возрасте, но это для того, чтобы выяснить, где надо "подработать" (у младшего, например, различение цветов, а у старшего мелкая моторика). В любом случае, если я чувствую, что "червь" начинает меня изнутри подгладывать, а такое, не скрою, бывает, то я сразу же нахожу в своих детях кучу неоспоримых достоинств.
А по поводу бахвальства... Есть у меня одна знакомая, которая преувеличивает (мягко говоря) достижения своего ребенка. Стараюсь не обращать внимание. Кроме того, руководствуюсь старым анекдотом - "а кто Вам мешает сказать то же самое?".
12.12.2000 02:10:38, Нюша
Я человек жутко суеверный. Никогда не хвалюсь своим детем - боюсь сглазить. Хвальбу других воспринимаю как-то осторожно. Именно с этой точки зрения. А вообще очень часто убеждалась, что родители просто лукавят в отношении успехов своих детей. 12.12.2000 00:39:57, Лера
Меня иногда обижает даже - особенно, когда мамашки выпучивают глазки и недоумевают "Как? Ваш еще не говорит?!!" Хочется в ответ тут же начать: "А зато он... А зато он...". Но сдерживаюсь :).

Но в основном такое родительсткое "хвастание" воспринимаю с улыбкой - сама ведь зачастую пытаюсь найти закономерности в действиях сынишки, которые вроде как закономерностей и не имеют. :) Правда, последнее время сынулька что-то так быстро взрослеет, что аж жалко. ;) А гордость за детей - это, имхо, естественно. Так что я радуюсь вместе с мамашкой за ее отпрыска. А если задевает, то просто ухожу от разговора, перевожу на другую тему.
11.12.2000 23:08:53, Рыженький
я что он?
12.12.2000 12:10:49, лидок
Да так же, как у всех деток - ну не всем же в год стихи читать и строем ходить с барабаном! ;)) Кто-то лихо болтает, кто-то строем с барабаном.. :) У него есть какие-то свои милые особенности, умения, которых нет у других деток - ну хотя бы просто потому, что другим мамочкам неинтересно играть с детками именно в такие игры, которые интересны нам. 12.12.2000 18:24:06, Рыженький
Я отношусь не то чтобы спокойно, вообще параллельно. Почему? Потому что мое дите несколько необычно. Он сильно отстает в физическом развитии (пополз в 9 мес, пошел в 1г2м), но опережает в умственном (в "Ладушки" играли в 6-7 мес, потом надоело, пирамидку собирали в 9, в смысле ПРАВИЛЬНО, книжки стали любить с 10 мес. и проч.)
То, что умеет мой сын из "умственного", мало кто видел и знает, а что он не умеет из "физического" - видели все, когда в песочнице все ровесники ходили, а мы сидели. Но я к этому всегда относилась очень спокойно (наш малыш - диатезник, а они всегда отстают), никогда не ставила малышу рамок ине пыталась сравнивать. Я вижу, что он растет ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, что все то, что я в него вкладываю, в нем положительно отражается. А это - лучшая награда для мамы :-)
11.12.2000 23:05:53, Ольга Вязовская
Анна!
Ну вот....какое это отставание? Если бы он в 2 пошел, а то 1и2 у нас многие в этом возрасте начинают ходить, и какая разница когда - главное как.....моя пошла в 10 месяцев, зато ей 2 уже, а она все осторожненько так ходит, и со ступенек за руку и с бордюрчика 10-сантеметрового за руку..:))и не лазает не где...боится заденут...и бегает смешно, как совсем маленькая:) 12.12.2000 12:26:10, Анна!
у меня племянник умел в ладушки игратьв 5 мес., а муху цикатуху рассказывал в 11 мес., знал цифры в 8 мес. так что на счет вашего "особого развития" это вы зря и каких много и лучше вас. я тоже собираюсь развивать своего сынулю, посмотрите на него ведь он от рождения уже гений.
12.12.2000 12:19:49, лидок
Это в мой адрес??

Вот как раз об этом я и написала. О таких, как вы... Которые: "А мы тоже, а мы лучше". Вот они-то мне и параллельны. :-)

Ну, не ходил мой сын, когда все ходили, он и сидя в песочнице хорошо себя чувствовал. Зато мы всегда с ним интересно играли, гуляли, все рассматривая, я ему все рассказывала. За нами всегда ходила вереница малышей, мамашки которых на скамейке тряпки обсуждали. Ну и пусть мы ходили за ручки (по другому не умели), зато нам было весело и интересно. А те малыши, которые с нами гуляли (им тоже хотелось инетересно и весело) топали сами, но их мамам до них дела не было.

А вообще я о том, что надостаток чего-то чаще всего компенсируется каким-то достоинством. В результате детки развиваются все же довольно целостно. И ставить им рамки и пытаться устроить подобные соревнования - по-моему, не очень хорошая мысль.

Вот потому-то к хвастливым (а тем более говорящим: "Вот мы :-), а вы :-(...) мамам я отношусь довольно пренебрежительно.
13.12.2000 15:32:25, Ольга Вязовская
Вот именно о таких закомплексованных родителях я и говорила!!! 12.12.2000 17:38:38, Ассоль
Оль - у тебя реакция закомплексованного родителя, радуйся за них - и все. Просто ты не знаешь, что не может этот ребенок по сравнению с Петькой, более того, этого может быть даже просто в принципе не видно (то есть у моего сына логика - ну потрясающая, а у соседской девочки - дрессура, она так умеет предложить еду или что-то еще - но ее мама - она видит, что ее дочка и спасибо и пожалуйста скажет, а Ванькину логику - она не поймет, он же не с ней и по-русски об этом разговаривает), иногда она хвастается в сравнении что ее дочка лучше говорит или лучше умеет что-то чем мой сын, который на 3 месяца старше - я просто не обращаю внимания, потому что я знаю, что за этим стоит и это не портит наших отношений, сначала я нервничала, а потом переросла. Так что плюнь и восхищайся тем, что есть, не думая, хвастовство это или нет. 12.12.2000 20:12:12, Пелагея
вы наверное что-то путаете! 12.12.2000 19:16:50, лидок
Вы лучше не собирайтесь, а сейчас развивайте сына. Через год поговорим. Племянника ведь не Вы развивали. 12.12.2000 15:39:24, Елена Колодкина
Я очень за вас и вашего сына рада, но зачем же так агрессивно. 12.12.2000 13:40:08, Natsi
я агресивна? а зачем так хвалить себя? 12.12.2000 15:47:44, лидок
А я не себя хвалила. И даже не своего сына.

Если бы вы читали не между строк, то поняли бы, что я не хвалила, а несколько сокрушалась. Из-за того, что мы все же отставали от большинства сверстников. А еще поняли бы мою мысль о том, что когда одно несколько "притормаживается", другое - "опережает". И таким мамам, как я, надо об этом помнить, чтобы лишний раз себя не расстраивать.

Надеюсь теперь вы поняли мою мысль? Или по-прежнему будете оппонировать фразами "а Я", "а МЫ"?.. :-)
13.12.2000 15:37:47, Ольга Вязовская
A vi chem luchshe? Vi razve ne xvalite? 13.12.2000 10:26:02, Natsi
Лида! А что, хвалить воспрещается? 12.12.2000 22:29:54, Галина Коваленко
Почему вы считаете что он сильно отстает? У нас тогда все тут отстают:-)
Моя тоже пошла в 1г и 2 месяца, да и у других от года до 1 и 4 мес. Но никому и в голову не приходит, что они отстают.
12.12.2000 10:30:38, Natsi
Ну, в сущности не СИЛЬНО отстает, а НЕСКОЛЬКО отстает. :-)

И то, не ОТСТАЕТ, а ОТСТАВАЛ :-)

Да нормальный ребенок, веселый, спокойный, не скандальный, и не менее любимый, чем другие детки, и опережающие, и отстающие :-))
13.12.2000 15:41:11, Ольга Вязовская
Да я и говорю что по нашим критериям он не отставал! 13.12.2000 15:52:01, Natsi
Vraki vse: eto, chto eto pozdno, esli v god i 2 mesyatsa poshe:l. V Amerike pediatry schitajut, chto rebe:nok s normal"nymi pokazatelyami razvitiya nachinaet hodit" do dostizheniya goda i 6 mes. T.e. Vash malysh nichut" ne otstae:t! Moya dochurka poshla v god i mesyats. Ne prosto poshla, a pobezhala. Ej prosto padat" ne nravilos", vot ona i nabiralas" sile:nok :))).
A hvastlivyh mam ya sama ne lublyu. Mne vot tut odna rasskazala, chto ee: dochka v god govorit po-anglijski, frantsuzski, ispanski, znaet vse formy, tsveta i alfavit (eto posle togo, kak ya zametila, chto nasha ponimaet odinakovo horosho i russkij i anglijskij).
12.12.2000 01:10:17, Katushinka
katya, a mne vot interesno: kak y etoii dami rebenok mozhet v takom vozraste govorit na stolko yazikax? tam chto, kycha rodni so vsego sveta i vse oni dryzhno prosveshayut rebenka?:)
lichno ya schastliva chto moi deti ponimayut i po-rysski i po-angliiski, viychat esche odin yazik-zamechatelno, net-ya ne bydy prigat po repetitoram i pokypat kycha program dlya rannego razvitia v oblasti inostrannix yazikov. glavnoe, chtobi menya poniali:)
12.12.2000 19:51:48, nina
Prosto eta dama znaet 20 slov po-frantsyzski, a ee: muzh primerno stol"ko zhe po-ispanski. :))) 13.12.2000 00:53:38, Katushinka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!