Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Пластилин

Когда вы впервые предложили ребенку пластилин?
Все ли было угваздано в дому?
Как занимались: лепили сами, вместе или дали на растерзание?

Спасибо.
08.05.2003 22:27:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaSASHI
Мы начинали с соленого теста, к пластилину перешли только тогда, когда ребенок перестал брать в рот. Колбаски и шарики лепить не любим, зато любим отщипыпать по кусочку и размазывать по картонке, а потом зернышки и крупу приклеиваем. Или режем ножом колбаску.
10.05.2003 16:34:03, MamaSASHI
ksunya
дала буквально месяц назад впервые, т.е. в 2 и 4 мес. сама не лепит ("фу", чистюля выиискалась :)), но смотреть и играть с готовыми фигурками любит. 10.05.2003 15:15:42, ksunya
ПГ
Ага...:)
А я вчера отыскала этот супер-пупер-пластилин, весь вечер "лепили". То есть я леплю, а он аккуратненько рвет на мелкие ошметочки...:)
Церетели пока еще недосягаем.
Про Микеланждело - молчу:)
10.05.2003 15:28:13, ПГ
ПГ
Спасибо всем! 09.05.2003 01:10:50, ПГ
Примерно с 1,5 лет. У нас обычный (дешевый) пластилин. Поначалу естественно все было умазюкано им (пластилином). И ручки сына, и лицо, и ковер, и ванна. Жутко. Теперь стараюсь сына один на один с пластилином не оставлять:). В основном лепим вместе. Колбаски крутим, на бумагу размазываем его и т.п. Но все равно, кусочки пластилина я до сих пор нахожу в разных местах, с которых этот пластилин тяжело смыть:( С удовольствием купила бы хороший (дорогой), чтобы меньше пачкался, но к сожалению, даже не знаю, где такой пластилин искать:(. А рядом в магазинах только наш-совдеповский:( 09.05.2003 00:34:29, Tatka
С двух лет. Пластилин Jovi, Крайола или чешский. Начинали так, например: на картонке размазывали пальчиком "травку", на ней - цветочки, жучки, пеньки. Размажем "воду в пруду" - на них уточек наваляем, рыбок, камешки, какую-нить икебану из принесенных веточек. Домики. Кораблики. Божью коровку :-) Иногда сразу после гуляния закрепляем, тсзть, увиденное. Как чукчи - о чем видим, то и лепим. Но безусловно сперва я сидела, обучала, рассказывала и показывала. Кстати, пластилин у нас в общем-то "не пошел", за полгода сама ни разу не попросила достать коробочку, но со мной или с сестрой занимается (недолго, правда) с удовольствием. У нее другие страсти - краски :-)
Но мне попроще - мы же еще Дуське двух не было ходим в так называемую группу развития, там их учат азам, как с красками работать, с карандашами, клеят аппликации, пластилинят... Я уже дома развиваю их темы...
Насчет пачкотни (или пачкатни?- загадочное слово) - детский столик, стульчики в детской (иногда на кухню переношу, когда краски - могут нечаянно пролить стаканчик с водой, уронить коробку с красками). Поиграли, порисовали - все сложили, убрали. В таком режиме не напрягает.
09.05.2003 00:19:01, Ирен_ Адлер
ПГ
Спасибо:)
Думаю, что "пачкотни", хотя и есть слово "пачкать"...Ну, мне так кажется...

Где продается замечательный пластилин?
И где тут у нас энта замечательная группа развития? Там с мамами?
09.05.2003 01:09:04, ПГ
Maultasch
после года дала, примерно в год и 2 мес. до сих пор любит рвать и разбрасывать. я собираю за ним. но у нас пластилин такой что от него грязи нет - не пачкается и не размазывается. хороший. 08.05.2003 23:31:16, Maultasch
Мы лепим уже с года. Пластилин: крайола, СЕс, джови.
А у вас формочки есть??? Конечно же, мы там колбаски катаем, шарики, ножиком режем... но лучшее этого формочки. У СЕС есть, а у ДЖОВи формочки в 100 раз лучше. Продают в Рамсторе и Ашане. Формочки трех видов:
1. простые: просто конрур мишки, зайки, машинки..... т.е. я леплю шарик, ЛЕна его ладошкой в блинчик приминает и сама выбирает формочку, кладет, сверху рукой жмет, я лишний пластилин убираю и она пальцем фигурку из формочки выдавливает.
2. посложней. это тот же контур, но с элементами. Не знаю как это объяснить, но получается например контур мишки с мордочкой, а на ней отпечатываются глазки, ушки..............
3. впуклые формочки. Это на формочке внутрь вдавлен рисунок. и надо шарик пластина вдавить в формочку и вынуть уже с фигуркой.
Мы отлично лепим Крайоловским пластилином в банке. ОН не похож на пластилин, он как мяконькое тесто. Очень в ручках зорошо мнется, на воде он, т.е от всего отмывается и есть его можно. А главное, он на воздухе сохнет. Т.е. мы что-то супер удачное слепим, на ночь оставим - это высохнет и можно играть.
08.05.2003 22:49:02, Муся&Гуся
ПГ
Ага:)
Спасибо! А что такое Ашан?
И где - в Рамсторе? В любом? Я в нашем Рамсторе кроме еды ничего не видела, или - не заметила?

Да-с, я почитала и поняла, что купила плохой пластилин, хотя и самый дорогой из того, что было :-(
09.05.2003 01:07:14, ПГ
Maultasch
а с какого возраста она формочками интересуется? а то мой только рвет на части и раскидывает.(((( я пробовала из таких формочек лепить - не интересно ему. 08.05.2003 23:44:37, Maultasch
Тараканя (1,1)
А в Ашане этот пластилин есть? Крайоловский? А банка большая? В ней один цвет? Чтобы знать, что искать.. Я купила наш, отечественный.. Это такая бяка.. Сразу и выкинула. 08.05.2003 23:32:17, Тараканя (1,1)
Natulja
Я предложила года в 1,5. Поскольку она у меня человечек особенный и к незнакомым субстанциям относится с недоверием, то в ручки слепленную фигурку стала брать только через недельку (я катала, лепила, делала картинки итп), до расплющивания шарика дело дошло где-то через месяц, ну а там и фигурки делать стала. У нас всё чисто, после игры пластилин убирается в исходные коробочки, кои живут в отдельном ящике. 08.05.2003 22:37:01, Natulja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!